Hurricane (песня Эден Голан)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Eden Seassion 42 27-04-23 0040.jpeg

Ураган (англ. Hurricane, англ. הוריקן) — песня израильской певицы Эден Голан на Евровидении-2024.

Общие сведения[править]

После того как Эден Голан выиграла конкурс за право представлять Израиль, Израильская радиовещательная корпорация разослала более 30 израильским авторам приглашения написать и представить песню в профессиональный комитет. 17 февраля 2024 года корпорация объявила, что профессиональный комитет выбрал песню, которая будет представлять Израиль на конкурсе песни «Евровидение».

3 марта 2024 года песня была записана.

Представлена вечером 10 марта 2024 года на канале Kan 11 после долгих споров с организаторами конкурса. Израильтяне хотели выступить с песней о нападении Хамаса на Израиль под названием «Октябрьский дождь» (October rain), и это было отклонено, так как противоречит правилам конкурса (запрет на политику), и в принципе не подходит для тематики Евровидения, задача которого развлекать публику, а не грустить о погибших. В итоге, текст песни переписали, и её допустили до конкурса[1].

На этом споре пытались пиариться израильские политики, такие как министр культуры и спорта Мики Зоар, которые заявляли, что лучше вообще не участвовать в конкурсе, чем поменять текст. Текст после этого сразу поменяли.

Параллельно шли и другие скандалы, а именно авторов песни, так как начальную версию сочинили Керен Пелес и Ави Охайон, а на более позднем этапе к ним присоединился Став Бегар. Бегер потребовал внести его в число авторов, а Пелес и Охайон категорически, но тщетно возражали (Бегер крайне влиятельная фигура в израильской музыкальной индустрии). Другой скандал возник по инициативе авторов других песен, которые считали, что их варианты не рассматривали всерьез, так как Бергер и Пелес имеют связи с организаторами шоу "Следующая звезда Евровидения". Наконец, за пределами Израиля многочисленные сторонники Хамаса требовали не допустить Израиль на Евровидение.

Таким образом, вокруг песни скандал длился несколько месяцев, и в какой-то момент казалось, что Израиль просто не будет допущен к конкурсу.

В рамках презентации песни был показал документальный фильм, в котором телекомпания рассказала о «сложностях представительства Израиля на сцене Евровидения на протяжении многих лет», а также о проблемах безопасности и эксцессах, с которыми сталкивались израильские участники.

Джерузалем Пост отметил, что, по его мнению, музыкальное видео, в котором показаны танцоры в поле, «явно отсылает» к резне на музыкальном фестивале в Реиме.

Уже 12 марта клип на канале Евровидения превысил миллион просмотров, что сделало её одним из лидеров по просмотрам на текущий конкурс, хотя до фаворита (Europapa) далеко. Правда, песня Голан вышла значительно позже Europapa, да и та конечно более интересна молодой публике (другим конкурентом израильтянки является сильная и яркая песня Армении; есть и другие сильные соперники). В общем, следует сказать, что число просмотров у песни вполне достойное:

Если считать суммарные просмотры на официальных страницах «Евровидения» и телеканала КАН-11 в соцсетях, миллионный рубеж клип преодолел менее чем за 24 часа. Помешать этому не смог даже «слив» двухминутного отрывка песни в сеть незадолго до премьеры, организованный пропалестинскими активистами.

17 марта число просмотров перешагнуло за 2 млн, что совсем немало для печальной баллады.

Лейбл Session 42.

Длительность 2:58.

Жанр: баллада

Язык — английский (с заключительными строками на иврите).

Текст песни имеется под официальным видеоклипом на канале Евровидения.

Также выставлен текст версии, которую забраковали организаторы Евровидения[2].

Источники[править]