Военные ансамбли Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ChayaSinai.jpg
Military bands of Israel 15-03-2018.jpg
PikiWiki Israel 33608 Events in Israel.jpg
Israeli Choir Members Sing for Fallen Soldiers - Flickr - Israel Defense Forces.jpg

Военные ансамбли Израиля (ивр. להקות צבאיות בישראל) — музыкальные коллективы АОИ[1].

Общие сведения[править]

Основаны ещё до появления Израиля в период британского мандата. 1-й военный ансамбль возник в период ВМВ в Еврейской бригаде. «Военная труппа» под командованием Цви Фридленда появилась в 1942. В 1-ю кампанию в АОИ имелся уже целый ряд военных ансамблей: «Чизбатрон», «Хишатрон», «А-Шарон», «А-Кармель» и т. д., однако наибольшую популярность получил ансамбль бригады «Нахаль» с таким же наименованием. Период славы и расцвета военных музгрупп пришёлся на период от Шестидневной войны до Войны Судного дня.

Внесли существенный вклад музыку страны.

Лаакат А-Нахаль[править]

Ансамбль (на иврите «лаака») Нахаль появился в 1950 и в его составе выступало существенное число будущих видных актёров, актрис, певцов и певиц. Йоси Банай, Йона Атари, Хаим Тополь, Ури Зоар и Габи Амрани составляли основу данного музколлектива. В период операции «Кадеш» ансамбль выпустил песню «Напротив Синайской горы», ставшей символом данного конфликта. В третьем составе ансамбля выступалиАрик Айнштейн, Йорам Гаон, Гаври Банай, Исраэль Поляков, Йорам Арбель, Ханан Гольдблат, Тувья Цафир и т. д. Впоследствии основная часть участников Лаакат А-Нахаль создали ансамбль «А-Тарнеголим». Для ансамбля сочиняли видные композиторы и песенники страны: Саша Аргов, Хаим Хефер, Эфраим Кишон, Яир Розенблюм и Наоми Шемер. Пик популярности пришёлся на конец 1960-х, с выходом их новой программы «Карнавал в Нахале», песни из которого («Шальва», «Бэсимла адома», «А-хаим а-яфим», «Шир а-шалом») стали хитами. Следующими солистами в группе были Гиди Гов, Дани Сандерсон, Ярдена Арази, Эфраим Шамир, Лея Лупатин, Алон Олеарчик. Из этого состава возникли группы «Каверет» и «Шоколад, мента, мастик». В 1978 вышел к/ф «Ансамбль», повествующий о военном ансамбле, в котором угадывался Лаакат а-Нахаль.

Единый оркестр[править]

В 1978 начгенштаба Рафаэль Эйтан издал приказ о расформировании военных ансамблей. Вместо них был сформирован единый военный оркестр АОИ, выступающий на торжественных мероприятиях. В 1985 на непродолжительный период воссоздают военные ансамбли, однако они уже не отличались былым успехом и известностью.

Видеогалерея[править]


Источники[править]

  1. Википедия