Галаха

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Галаха («правило, обычай, закон, норма», англ. הֲלָכָה, англ. Halakha) — раввинистическое право (обычай), совокупность законов, основанных на указаниях, содержащихся в Торе, Талмуде и в более поздней раввинистической литературе[1].

Общие сведения[править]

Галаха не представляет собой книгу сводов законов, и, в частности, не является частью Торы. Под этим термином понимается широкий спектр различных обычаев, постановлений раввинов, и лишь отчасти основанных на библейских законах.

Так, ЕЭБЭ разъясняет, что речь идёт не об основанном на Торе религиозном праве, а о некогда существовавших обычаях:

«Галаха» означает то же, что «обычай», «обычная, ходячая норма», то можно свести это слово к глаголу «haloch» (הלך‎), «ходить», «идти». Все, что удерживается путем обычая, что благодаря ему продолжает жить и передаваться из поколения в поколение, — все это называется Галаха. На арамейском языке это слово означает «право», также «обычное право», право, вошедшее в жизнь благодаря преданию и народному обычаю... Арамейский перевод Торы выражает это предписание словами: Kehilchat benat Israel, ישדאל ע כהילכת ננת‎. Ясно, что «гилхат» (stat. constructus от הלכה‎) означает здесь «обычай», «обычную норму», или давно установленный порядок.

В галахическом праве можно выделить 5 групп источников этих «законов»:

  1. «Полученные объяснения» (ивр. פירושים מקובלים перушим мекубалим), то есть законы, написанные в Торе (Письменном Законе) и понимаемые в соответствии с устной традицией, полученной Моисеем на Синае.
  2. Законы, не имеющие оснований в Письменной Торе, но по преданию якобы полученные Моисеем одновременно с ней. Их называют «халахой, полученной Моисеем на Синае» (ивр. הלכה למשה מסיני халаха ле-моше ми-синай) или сокращённо — галаха с Синая.
  3. Законы, установленные раввинами на основе толкования Торы (ивр. פירושים מחודשים перушим мехудашим). Статус этой группы законов приравнен к законам, написанным в Торе напрямую.
  4. Законы, установленные раввинами с целью оградить евреев от нарушения законов Торы (ивр. גזירות гезерот).
  5. Установления раввинов, регулирующие жизнь еврейских общин (ивр. תקנות таканот)

За исключением 613 заповедей, которые однако, были видоизменены как правило в более строгую и абсолютную форму, чем в оригинальном тексте Торы, галахические законы преимущественно составлены раввинами в талмудическое и новое время.

Наряду с Торой у древних евреев существовал «обычай», מנהג‎. Так, говорили: «если... ты не знаешь сущности галахи, пойди и посмотри, как поступает народ»[2], «обычай вытесняет галаху»[3] и «обычаи наших предков суть Учение»[4]. Постепенно обычай стал называться «устным учением», תודה שכעל פה‎. Чтобы легитимировать его, возникла легенда, что эти обычаи «были возвещены Моисею на горе Синайской» («халаха ле-Моше ми-Синай»).

Постепенно, под влиянием внешних и внутренних факторов, право у евреев усложнялось, например появилась презумпция права на владение, установление о том, что обязанность доказательства возлагается на истца. Это также стало приписываться к «халаха ле-Моше ми-Синай».

Основоположником устного толкования предписаний Торы традиция считает Эзру[5].

Разногласия в ведущих школах фарисеев (Бет-Хиллеля и Бет-Шаммая) начала новой эры, грозившие распадом единой Торы на две отдельны[6], и порождённые ими дискуссии и прения характерны для всей эпохи таннаев, условный рубеж которого приходится на время после кончины Иехуды ха-Наси (начало III века). Созданный им в конце II века кодекс Мишна, в котором он собрал и отредактировал все мишнайот, в том числе ряд формулировок школ Акивы и его ученика Меира, включает и расхождения во мнениях между таннаями.

В эпоху Талмуда началось формирование законов, основанных на толкованиях Торы.

Вначале талмудисты под галахой понимали принятую норму поведения и деятельности, так, Талмуд говорит ο «нормах добрых нравов», הלכזת דרך אדץ‎, очевидно, в смысле моральных предписаний, ставших обычными в обществе[7], ο врачебных нормах, הלכות דזפאים‎, то есть ο правилах лечения, принятых врачами[8], об «обычных магических приемах»‎[9].

Вскоре, под галахой стали пониматься предписания раввинов, которые называли своё мнение устным учением, которое стало как бы законом еврейских общин[10]

В Средние века начались кодификации иудейского права, однако и они не назывались галахой, а имели название Шулхан арух и т. д.

Стоит отметить, что эти законы, тем не менее, крайне нечётко сформулированы, противоречивы, а у современных евреев нет по сути единых обычаев (единых обычаев не было и раньше, например, наряду с ортодоксами, были хасиды и т. д.). С конца XIX — начала XX века существенная часть евреев живёт по светским законам государства.

Реформистский иудаизм, принимая отдельные элементы Галахи, отвергает непререкаемость её авторитета, консервативный иудаизм тяготеет к либеральному толкованию Галахи, и только ортодоксальный иудаизм выступает за жёсткое следование Галахе.

Критика[править]

Критики утверждают, что раввинистические постановления противоречат Писанию, где данная деятельность прямо и недвусмысленно запрещается: «Не прибавляйте к тому, что Я заповедаю вам»[11].

Израиль[править]

В современном Израиле наблюдается религиозный ренессанс — существенная часть еврейского населения страны является религиозной, что благодаря высокой рождаемости в данном секторе привело к постепенному усилению влияния иудейской религии на всё государство.

В Израиле Тора и Талмуд признаются одним из источников (гражданского) права, на которые опираются суды, в том числе и при толковании применения законодательства, принятого Кнессетом. В частности, Кнессет принял закон, запрещающий гиюры без санкции главного раввината.

Ныне галаху в основном упоминают в связи с понятием галахический еврей (тот, у кого мать еврейка) / негалахический еврей (еврей по отцовской линии), а также с понятием «гиюр по галахе» и т. д. В этих фразах заключёно новое определение галахи — это обычай и мировоззрение ортодоксального иудаизма, с которым несогласны не только светские евреи, но и религиозные сионисты по ряду вопросов (например, последние более либерально относятся к гиюру).

В 1973 году в Закон о возвращении был внесёт пункт, согласно которому утверждается еврейство по матери. В итоге, начиная с 2010 года, любой, кто иммигрировал в Израиль после 1990 года и желает вступить в брак или развестись по еврейской традиции, должен пройти «тест на еврейство» в еврейском религиозном суде, а в марте 2019 года министр внутренних дел Израиля Арье Дери выступил за использование ДНК-теста для «подтверждения еврейства» репатриантов из стран СНГ потому что в стране слишком много иммигрантов из бывшего СССР — «сотни тысяч из них, к большому сожалению, не являются галахическими евреями».

Возникло понятие «государства галахи», — что Израиль погружается в религиозный диктат.

10 ноября 2009 года министр юстиции Израиля Яаков Нееман заявил:

Шаг за шагом мы будем даровать гражданам Израиля законы Торы и сделаем галаху основным законом страны. Мы должны вернуть народу наследие отцов. Тора даёт ответы абсолютно на все вопросы, встающие перед нами.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 2. Кол.: 7-16.
  2. ТИ., Пеа 7:5 и в других местах
  3. ТИ., Иев. 12:1
  4. тосафот к Мен. 20б
  5. ср. Эз. 7:10, 11
  6. Санх. 88б
  7. Бер., 12а
  8. Иер. Иебам., VIII, 29б
  9. Сангедр., 67б
  10. Абот, III, 11; ср. V, 8
  11. Втор. 4:2
 
Теория государства

Происхождение государства Государство Государственная власть (Законодательная Исполнительная Судебная) • Форма государства Форма правления Государственное устройство Политический режим Функции государства Механизм государства Типология государств Политическая система

Теория права

Регуляторы общественных отношений Право Сущность права Правопонимание Функции права Принципы права Источники права Правовое регулирование Система права Норма права Правотворчество Юридическая техника Нормативно-правовой акт Систематизация нормативных актов Юридические документы Правоотношение Юридические факты Презумпции Фикции Реализация права Юридическая коллизия Толкование права Правовое поведение Правонарушение Юридическая ответственность Законность Правопорядок Правосознание Правовая культура Правовой нигилизм Правовой идеализм

Межотраслевые институты

Права человека Правовое государство Разделение властей Гражданское общество

Правовые семьи

Романо-германская Англосаксонская Традиционная Семьи религиозного права (Мусульманское Церковное Каноническое Еврейское Индуистское) • Скандинавская Социалистическая Философская