Бецалель Смотрич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бецалель Смотрич

ивр. בצלאל סמוטריץ'
Smotrich.jpg








Дата рождения
27 февраля 1980 года
Место рождения
Израиль










Бецалель Йоэль Смотрич (англ. Betzalel Yoel Smotrich, ивр. בצלאל יואל סמוטריץ') — израильский политический деятель, депутат Кнессета[1].

Биография[править]

Бецалель Смотрич родился 27 февраля 1980 года в поселении Хаспин на Голанских высотах. Вырос в Бейт-Эле.

Служба АОИ: оперативная группа Генерального штаба.

В 2005 году был задержан во время акции протеста против депортации евреев из Гуш-Катифа.

Образование: в 2009 году — первая степень в юриспруденции и разрешение на адвокатскую практику. Занятия на вторую степень по публичному и международному праву в Еврейском университете в Иерусалиме. Занятия в ешиве Мерказ ха-Рав в Иерусалиме и в ешиве в Кдумиме.

В 2013 году — официальный контролёр тюрем от адвокатского офиса.

В 2014 году — представитель общественности на пленуме Совета журналистов.

С 31 марта 2015 года — депутат Кнессета 20-го созыва от партии Еврейский дом во главе с Нафтали Беннетом. Заместитель председателя Кнессета. Член финансовой комиссии. Член комиссии по внутренним делам и защите окружающей среды. Член комиссии по вопросам государственного контроля. Член подкомиссии по исследованию проблемы иностранных рабочих. Исполняющий обязанности в комиссии по иностранным делам и безопасности. Член особой комиссии по обсуждению Законопроекта о правительственном ведомстве по городскому обновлению и Законопроекта о финансовых услугах о внесистемных институтах. Председатель лобби за фронт Эрец Исраэль в Кнессете. Член лобби за спасение Мёртвого моря.

В июле 2015 года потребовал запретить продавать дома арабам.

В апреле 2016 года поднял тему необходимости отделения от арабов в роддомах: «Моя жена не хочет лежать в одной палате с арабской роженицей».

С 30 апреля 2019 года — депутат Кнессета 21-го созыва от Объединение правых партий 'Еврейский дом'-'Ихуд леуми'-'Оцма Йехудит'. Член финансовой комиссии.

17 июня 2019 года назначен министром транспорта. 23 июня Правительство Израиля утвердило это назначение.

В 2020 году выдвинул законопроект, согласно которому внуки евреев должны лишиться права на получение израильского гражданства и льгот, полагающихся новым репатриантам в Израиль[2].

С 29 декабря 2022 года — министр финансов, министр в министерстве обороны. Должность Смотрича в министерстве обороны даст ему полномочия по гражданскому управлению на Западном берегу, включая строительство поселений.

Вступив 1 января 2023 года на пост министра финансов Смотрич, забыв про свои антиарабские обещания, вместо этого объявил о намерении отменить спецналоги на одноразовую посуду и сладкие напитки, введенные предыдущим правительством.

  • налог в размере 42% на одноразовую посуду был введен 1 ноября 2021 года — его цель снизить загрязнение окружающей среды (кроме того, пластиковая посуда содержит вредные фталаты). Смотрич, очевидно, считает, что мусор на улицах должен быть не только в харедимных кварталах, но и по всему Израилю (для справки Израиль находится в числе мировых лидеров по пластиковым отходам. Каждый год израильтяне тратят более 500 млн $ на пластиковую посуду, которая оказывается потом в море и на пляжах.).
  • с января 2022 года был введен акциз на сладкие напитки, содержащих больше 5 миллиграммов сахара на на 100 миллилитров — 1 шекель до НДС. Цель ясна: в Израиле огромный рост ожирения и диабета. Правое правительство и его министр Смотрич очевидно настроены бодипозитивно, и отменили этот налог (напомним, что ещё в 2019 году СМИ писали, что у 35% детей в Израиле наблюдается ожирение или состояние, предшествующее ему, и что показатели детского ожирения в Израиле выше средних по странам OECD; по данным на 2022 год около 59% взрослого населения Израиля в возрасте от 20 до 64 лет имеют избыточный вес и страдают ожирением).

Живёт в Кдумиме, женат, имеет пятерых детей.

Источники[править]