Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Исраэль Кац (р. 1955)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Кац, Исраэль (политик, 1955)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исраэль Кац (англ. Yisrael Katz, ивр. ישראל כץ) — израильский политик[1].

Ранние годы[править]

Родился 21 сентября 1955 года в Ашкелоне в семье репатриантов из Венгрии и Румынии.

Учился в иешиве.

В 1973 году был призван в Цахал, служил в 890-м батальоне бригады десантников, солдатом участвовал во Второй войне на истощение; окончил офицерские курсы, был командиром взвода, демобилизовался в звании капитана.

Окончил Еврейский университет в Иерусалиме (степень бакалавра по международным отношениям), кроме иврита знает английский язык.

Карьера[править]

Политическую деятельность начинал в рядах партии Херут. Был специальным помощником Ариэля Шарона.

В ноябре 1998 года был выбран в Кнессет в списке Ликуда, вместо Эхуда Ольмерта, который не мог совмещать пост мэра Иерусалима с парламентской деятельностью.

С 18 ноября 1998 года по 7 июня 1999 года (неполная каденция) — депутат Кнессета 14-го созыва от Ликуд – Гешер – Цомет, Ликуд – Цомет, Ликуд. Член финансовой комиссии.

С 7 июня 1999 года по 17 февраля 2003 года — депутат Кнессета 15-го созыва от Ликуда. Член комиссии по обращениям граждан. Член совместной комиссии для страхования моторного транспорта. Член особой комиссии по закону об экстренной экономической программе. Член законодательной комиссии. Член особой комиссии по проекту закона о военной службе (отсрочка службы для учащихся в иешиве). Член комиссии по делам Кнессета. Член финансовой комиссии. Член комиссии по иностранным делам и безопасности. Член совместной комиссии по бюджету обороны.

С 17 февраля 2003 года по 17 апреля 2006 года — депутат Кнессета 16-го созыва от Ликуда.

С 28 февраля 2003 года по 14 января 2006 года, в 30-м правительстве Израиля — министр сельского хозяйства и деревенского развития.

С 17 апреля 2006 года по 24 февраля 2009 года — депутат Кнессета 17-го созыва от Ликуда. Член подкомиссии по секретным делам. Член финансовой комиссии. Член комиссии по внутренним делам и защите окружающей среды. Исполняющий обязанности в комиссии по иностранным делам и безопасности. Председатель лобби в пользу Голанских высот. Член лобби за сокращение социального неравенства.

В 2007 году полиция Израиля обвинила Каца в мошенничестве и нарушении общественного доверия, но в 2009 году прокуратура закрыла дело.

С 24 февраля 2009 года по 5 февраля 2013 года — депутат Кнессета 18-го созыва от Ликуда.

С 31 марта 2009 года, в 32-м, 33-м и 24-м правительствах Израиля — министр транспорта и безопасности на дорогах. Главным направлением своей наметил развитие транспортной инфраструктуры, считая, что тема транспорта касается каждого израильского гражданина и является двигателем роста экономики, и единственной возможностью приблизить периферию к центру Израиля. Позиция Каца: строительство новых развязок, улучшение существующей транспортной инфраструктуры и совершенствование работы систем общественного транспорта, — всё это вносит существенный вклад в сокращение социального неравенства в стране. Для этого Минтранс выполняет транспортные проекты на общую сумму более 100 миллиардов шекелей (15 миллиардов шекелей ежегодных инвестиций). Основные проекты Каца. Программа «Нетивей Исраэль» (Дороги Израиля) осуществляется с 2010 года. В рамках программы продлевается Трансизраильское шоссе (междугородняя платная скоростная дорога — шоссе № 6), строятся новые и расширяются существующие дороги и новые железнодорожные линии по всей стране, развязки заменяют светофоры, — всё это призвано значительно сократить время проезда по всей стране. Реформа «Открытое небо». В июне 2013 года было подписано официальное соглашение «Открытое небо» со странами Европейского Союза. С вступлением соглашения в силу существенно снизились цены на авиабилеты, а также появились новые пункты назначения, в которые можно попасть из Израиля. Благодаря реформе, Израиль стал частью Европы во всём, что касается авиарейсов. Реформа в Управлении железных дорог Израиля. В апреле 2011 года Кац провозгласил реформу в Управлении железных дорог Израиля, направленную на повышение уровня безопасности и обслуживания. Реформа в портовой отрасли. В июле 2013 года была одобрена программа Каца по реформе в портовой отрасли, направленная на усиление конкуренции в морских портах Израиля. Позиция министра: появление конкурирующих глубоководных портов на севере и юге страны приведёт к конкуренции и к оптимизации работы портов, к созданию новых рабочих мест, снизит дороговизну жизни и цены на многие товары. Создание аэропорта Рамон в Тимне (рядом с городом Эйлат). В мае 2013 года правительство утвердило предложение Каца поручить Управлению аэропортов Израиля создание аэропорта имени Илана и Асафа Рамон в Тимне. Он станет дополнительным международным аэропортом страны, и будет обслуживать внутренние рейсы.

С 5 февраля 2013 года по 31 марта 2015 года — депутат Кнессета 19-го созыва от Ликуд — НДИ, Ликуд — национально-либеральное движение.

С 31 марта 2015 года — депутат Кнессета 20-го созыва от Ликуда.

С 14 мая 2015 года — министр разведки.

Пропагандирует выходящую за рамки здравого смысла идею соединить Израиль с арабскими странами железной дорогой, очевидно для того, что бы упростить въезд арабам и нелегалам в Израиль.

С 17 февраля 2019 года — исполняющий обязанности министра иностранных дел. Первым же его шагом на этом посту стало безответственное заявление (сделанное в тот же день, 17 февраля), что «поляки впитывают антисемитизм с молоком матери»; в результате разразился скандал, и произошло резкое ухудшение польско-израильских отношений.

С 30 апреля 2019 года — депутат Кнессета 21-го созыва от Ликуда.

29 мая 2019 года глава правительства Биньямин Нетаниягу утвердил назначение Исраэля Каца на пост министра иностранных дел. Комментируя своё назначение Кац неизвестно к чему заявил, что «я родился в семье переживших Холокост». О защите национальных интересов Израиля Кац нечего не сказал.

В июне 2019 года разразился очередной скандал — МИД бойкотировал немецкую делегацию в рамках «недели кибербезопасности», в Тель-Авиве, куда прибыла делегация из немецкой федеральной земли Гессен во главе с министром этой области по вопросам цифровых технологий Кристиной Синемус. В числе делегации был еврей Дмитрий Шульц, представитель произраильской партии «Альтернатива для Германии», что и стало поводом для бойкота всей немецкой делегации со стороны возглавляемого Кацем МИДа.

1 июля 2019 года посетил с официальным визитом столицу Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби.

25 сентября 2019 года, на приеме делегаций ООН в Нью-Йорке состоялась встреча президента США Дональда Трампа и его супруги Мелании с Исраэлем Кацем и его супругой Ронит.

26 сентября 2019 года президент Польши Анджей Дуда справедливо отметил, что резкий рост антисемитских инцидентов в Польше в последнее время стал следствием оскорбительного заявления министра иностранных дел Исраэля Каца в адрес поляков (см. выше).

С 3 октября 2019 года — депутат Кнессета 22-го созыва от Ликуда.

С 16 марта 2020 года — депутат Кнессета 23-го созыва от Ликуда.

С 17 мая 2020 года — министр финансов.

С 29 декабря 2022 года — министр энергетики. Кац был фаворитом на пост министра иностранных дел и сорвался со встречи с Нетаньяху после того, как ему сообщили, что ему придется разделить этот пост с Коэном и стать вторым в ротации. Вместо этого Кац был назначен главой министерства энергетики. Позже Кац смирился и согласился на ротацию с Коэном.

В ходе войны с Хамасом, после резни израильтян, когда сотни израильтян были похищены, Кац, вместе с Нетаньяху, саботировал блокаду Газы, вместо того, чтобы требовать возвращения пленных и заложников.

1 января 2024 года Кнессет одобрил назначение Исраэля Каца на должность министра иностранных дел.

Личная жизнь[править]

Проживает в мошаве Кфар-Ахим; женат, имеет двух дочерей.

Источники[править]