Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Эли Коэн (политик, родился в 1972)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эли Коэн

ивр. אלי כהן
שר הכלכלה והתעשייה, חבר הקבינט הבטחוני מדיני אלי כהן. ליכוד.jpg







Предшественник
Моше Кахлон








Дата рождения
3 октября 1972 года
Место рождения
Холон, Израиль










Эли Коэн (англ. Eli Cohen, ивр. אלי כהן) — израильский политический деятель, депутат Кнессета[1].

Биография[править]

Эли Коэн родился 3 октября 1972 года в Холоне.

Службу в АОИ проходил в ВВС Израиля, майор на военных сборах.

Образование: степень бакалавра по бухгалтерскому учёту в Университете Тель-Авива, степень бакалавра по управлению и экономике в Открытом университете, степень магистра по управлению бизнесом, специализация по финансированию и бухгалтерскому учёту в университете Тель-Авива. Бухгалтер. Кроме иврита знает английский язык.

Работал лектором на факультете по управлению в Тель-Авивском университете, директором компаний, членом Национального спортивного совета.

С 28 декабря 2015 года — депутат Кнессета 20-го созыва от Кулану во главе с Моше Кахлоном. Председатель особой комиссии по обсуждению Законопроекта о правительственном ведомстве по городскому обновлению и Законопроекта о финансовых услугах о внесистемных институтах. Член финансовой комиссии. Член особой комиссии по обсуждению Законопроекта о правительственном ведомстве по городскому обновлению и Законопроекта о финансовых услугах о внесистемных институтах. Член совместной комиссии по бюджету обороны. Член лобби за фронт Эрец Исраэль в Кнессете. Член лобби кахоль-лаван. Член лобби о равенстве в здравоохранении. Член лобби по продвижению статуса учителя в Израиле. Член лобби для продвижения промышленности в Израиле.

22 января 2017 года правительство Израиля обсуждало, а 22 января утвердило назначение Эли Коэна министром экономики. 23 января это назначение одобрил Кнессет.

В январе 2019 года выступил за увеличение квот на въезд «рабочих» из ПНА.

С 30 апреля 2019 года — депутат Кнессета 21-го созыва от Кулану во главе с Моше Кахлоном.

С 3 октября 2019 года — депутат Кнессета 22-го созыва от Ликуда.

С 16 марта 2020 года — депутат Кнессета 23-го созыва от Ликуда.

С 17 мая 2020 года — министр по делам разведки.

С 29 декабря 2022 годаминистр иностранных дел Израиля.

16 февраля 2023 года министр иностранных дел Израиля Эли Коэн, находящийся с официальным визитом в Киеве, встретился с Президентом Украины Владимиром Зеленским и со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой. Израиль намерен предоставить кредитные гарантии на сумму до 200 миллионов долларов для проектов в области здравоохранения и гражданской инфраструктуры в Украине, заявил Эли Коэн.

Женат, имеет четверо детей.

Примечания[править]