Нисан Сломянский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нисан Сломянский

ивр. ניסן סלומיאנסקי
Nissan Slomiansky 2012.jpg








Дата рождения
1946
Место рождения
Рамат-Ган, Эрец-Исраэль










Нисан Сломянский (Нисан Сломианский, англ. Nissan Slomiansky, ивр. ניסן סלומיאנסקי) — израильский политический деятель, депутат Кнессета, генеральный секретарь Гуш-Эмуним, член Моэцет ЙеША[1].

Биография[править]

Нисан Сломянский родился в 1946 году в Рамат-Гане.

Образование: окончил йешиву «Бней Акива» в Нехалиме, затем йешиву «Керем бе-Явне», получив статус раввина, таке закончил университет Бар-Илан: В.А. по физике и диплом преподавателя; обучение на вторую академическую степень по физике; и Тель-Авивский университет: обучение на вторую академическую степень по еврейскому праву. Знает иврит и английский язык.

Службу в Армии обороны Израиля проходил в бригаде «Нахаль» и в парашютно-десантных войсках — в рамках йешивы, совмещающей религиозное обучение с прохождением армейской службы. Демобилизовался в звании майор.

С мая 1977 года по май 1998 год — глава местного совета Элькана.

С 12 мая 1997 года по 7 июня 1999 года (неполная каденция) — депутат Кнессета 14-го созыва от Религиозно-национальной партии. Председатель подкомиссии по гражданской администрации. Член комиссии по обращениям граждан. Член подкомиссии по вопросам Армии Обороны Израиля и системы безопасности. Член комиссии по иностранным делам и безопасности. Член комиссии по вопросам государственного контроля.

С 17 февраля 2003 года по 17 апреля 2006 года — депутат Кнессета 16-го созыва от Религиозно-национальной партии. Член комиссии по назначению заседателей в раввинатских судах. Член законодательной комиссии. Член парламентской следственной комиссии по обнаружению и возвращению имущества погибших в Холокост. Член финансовой комиссии. Член комиссии по борьбе с наркоманией и алкоголизмом. Член особой комиссии по делам иностранных рабочих. Член парламентской следственной комиссии по вопросу насилия в спорте. Член подкомиссии по обнаружению и возврату имущества жертв Холокоста. Член муниципального лобби. Председатель фракции «Религиозно — национальная партия».

С 17 апреля 2006 года по 24 февраля 2009 года — депутат Кнессета 17-го созыва от Национальное единство — МАФДАЛ, Еврейский дом — МАФДАЛЬ и Ихуд ха-Леуми, Еврейский дом — МАФДАЛЬ. Член подкомиссии по промышленности. Член подкомиссии по вопросу седьмого года. Член финансовой комиссии. Член комиссии по борьбе с наркоманией и алкоголизмом. Член комиссии по назначению заседателей в раввинатских судах. Председатель лобби в поддержку детей, подвергающихся опасности в семьях и по решению суда направленных в интернаты. Член лобби Иерусалима. Член лобби в интересах общества и окружающей среды. Член лобби в пользу солдат резервистов. Член лобби по борьбе с авариями на дорогах. Член лобби в защиту Йонатана Поларда. Член лобби в защиту общих инвалидов в Израиле. Член сельскохозяйственного лобби. Член лобби в пользу Иудеи и Самарии. Член лобби в защиту лиц, переживших Холокост. Член общественного лобби. Член лобби по борьбе с насилием и преступностью.

С 5 февраля 2013 года — депутат Кнессета 19-го созыва от Еврейский дом (Национальное единство + Новый МАФДАЛЬ). Председатель финансовой комиссии. Член совместной комиссии по бюджету Кнессета. Член финансовой комиссии.

В 2016 году был обвинён в сексуальных домогательствах, сам он эти обвинения отрицает.[2]

Проживает в Элькане, женат, имеет пять детей.

Источники[править]