Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Реувен Ривлин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ривлин, Реувен»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Реувен Ривлин (англ. Reuven Rivlin, ивр. ראובן ריבלין) — израильский политический деятель[1].

Карьера[править]

Реувен Ривлин родился 9 сентября 1939 года в Иерусалиме. Его отец — востоковед Йосеф Йоэль Ривлин.

Во время службы в АОИ служил в военной разведке; демобилизовался в звании старшего лейтенанта.

Получил степень бакалавра по юриспруденции в Еврейском университете в Иерусалиме. Помимо иврита, знает английский язык.

В ходе Шестидневной войны в составе Иерусалимской бригады в дивизии под командованием Мордехая Гура принимал участие в освобождении Старого города в Иерусалиме.

С середины 1960-х годов был связан с футбольным клубом «Бетар Иерусалим», был его директором, а затем — председателем.

С 1978 года — член муниципалитета Иерусалима.

В 19811986 годах — член совета директоров авиакомпании «Эль-Аль».

В 19851988 годах — председатель института безопасности и гигиены труда.

С 1986 года — председатель отделения движения «Херут» в Иерусалиме.

В 1988 году баллотировался на пост мэра Иерусалима, однако проиграл Тедди Коллеку.

С 21 ноября 1988 года по 13 июля 1992 года — депутат Кнессета 12-го созыва от Ликуда. Член комиссии по борьбе с наркоманией и алкоголизмом. Председатель комиссии по борьбе с наркоманией и алкоголизмом. Член комиссии по делам Кнессета. Член комиссии по иностранным делам и безопасности. Член законодательной комиссии. Член комиссии по вопросам государственного контроля.

В 19881993 годах — председатель организации «Ликуд».

С 18 ноября 1998 года по 7 июня 1999 года (неполная каденция) — депутат Кнессета 14-го созыва от Ликуд — Гешер — Цомет, Ликуд — Цомет, Ликуд. Член особой комиссии по выводам из трагедии, произошедшей на мосту «Маккабиады». Член комиссии по делам Кнессета. Член комиссии по экономике. Член комиссии по иностранным делам и безопасности. Член законодательной комиссии. Член комиссии по правам женщин и гендерному равноправию. Член комиссии по борьбе с наркоманией и алкоголизмом. Член особой комиссии по назначению судей. Член совместной комиссии по бюджету обороны. Член комиссии по образованию и культуре. Член совместной комиссии по провозглашению аварийной ситуации. Член совместной комиссии к Закону о свободе информации. Исполняющий обязанности в финансовой комиссии.

С 7 июня 1999 года по 17 февраля 2003 года — депутат Кнессета 15-го созыва от Ликуда. Заместитель председателя Кнессета. Член законодательной комиссии. Член комиссии по борьбе с наркоманией и алкоголизмом. Исполняющий обязанности в законодательной комиссии. Член парламентской следственной комиссии по вопросу длительных финансовых трудностей местных властей. Член парламентской следственной комиссии по вопросу насилия в спорте. Член комиссии по делам Кнессета. Член особой комиссии по проекту закона о военной службе (отсрочка службы для учащихся в иешиве).

С 7 марта 2001 года по 28 февраля 2003 года, в 29-м правительстве Израиля (в первом правительстве Ариэля Шарона) — министр связи. Был противником плана одностороннего размежевания, предложенного Шароном.

С 17 февраля 2003 года по 17 апреля 2006 года — депутат Кнессета 16-го созыва от Ликуда. Председатель Кнессета.

В октябре 2004 года выступил с открытым письмом к членам ЦК партии Ликкуд с критикой плана «одностороннего размежевания», выдвинутого Шароном. Ривлин выразил мнение, что в случае реализации этого плана, Шарон не сможет остаться во главе партии Ликуд и правительства, поскольку его политика ведет к «отказу Израиля от обширных районов Западного берега реки Иордан и сектора Газы». Когда этот план был всё же реализован в августе 2005 года, а Шарон покинул Ликуд, создав со своими сторонниками партию Кадима, Ривлин остался в Ликуде. Ривлин неоднократно высказывался против создания палестинского государства, настаивая на незыблемости статуса Иерусалима как единой и неделимой столицы Израиля.

С 17 апреля 2006 года по 24 февраля 2009 года — депутат Кнессета 17-го созыва от Ликуда. Председатель подкомиссии по делам сотрудников «Интель». Председатель подкомиссии по вопросу седьмого года. Член подкомиссии по вопросу защиты поселений окружающих Газу и защиты образовательных учреждений в них. Член подкомиссии по вопросам прав действующего Премьер министра и его супруги. Член комиссии по правам ребенка. Член комиссии по вопросам алии, абсорбции и диаспоры. Член комиссии по делам Кнессета. Член финансовой комиссии. Член комиссии по вопросам этики. Член следственно-парламентской комиссии на тему принятия арабов на государственную службу. Член лобби в пользу Иерусалима. Член лобби в интересах друзов и черкесов.

С 24 февраля 2009 года по 5 февраля 2013 года — депутат Кнессета 18-го созыва от Ликуда. Председатель Кнессета. Председатель комиссии по трактованию.

Возглавлял делегацию Кнесета в Организации экономического сотрудничества и развития (Organization for Economic Cooperation and Development, OECD) и на многих других международных форумах.

В 2007 году баллотировался на пост президента Израиля. Получив в первом туре 37 голосов в свою поддержку и заняв 2-е место, он перед вторым туром снял свою кандидатуру в пользу Шимона Переса, который и был избран президентом.

В 2011 году, будучи спикером Кнесета, постановил проводить ежегодные парламентские заседания, посвященные геноциду армян в Османской империи.

С 5 февраля 2013 года по 10 июня 2014 года (неполная каденция) — депутат Кнессета 19-го созыва от Ликуд — НДИ. Член финансовой комиссии. Член комиссии по иностранным делам и безопасности. Член комиссии по вопросам алии, абсорбции и диаспоры. Член совместной комиссии по бюджету обороны. Член совместной комиссии, состоящая из Комиссии по вопросам экономики и Финансовой комиссии, — по продвижению соревнования в продовольственной отрасли. Член подкомиссии по вопросам страхования. Член комиссии по назначению мусульманских судей. Председатель лобби Иерусалима. Председатель лобби по продвижению изучения инженерных и технологических профессий в ортодоксальном секторе. Член лобби по укреплению связи с еврейским народом.

Ривлин известен как последовательный противник «судебного активизма», отрицая право судей на отмену законодательных актов, утвержденных Кнесетом согласно принятым парламентским процедурам. Ривлин неоднократно выражал мнение о том, что принятое в 1995 году решение Верховного суда Израиля, по которому эта инстанция присвоила себе функции конституционного контроля и надзора, является неоправданным волюнтаризмом.

С 24 июля 2014 года по 7 июля 2021 года — президент Израиля[2].

В мае 2015 года был удостоен звания почетного доктора Университета Бар-Илан.

Женат, имеет четверо детей.

Источники[править]