Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Залман Шазар

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Шазар, Залман»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Залман Шазар

ивр. זלמן שזר
Shazarз.jpg







Предшественник
Ицхак Бен-Цви
Преемник
Эфраим Кацир







Предшественник
должность утверждена
Преемник
Давид Ремез







Вероисповедание
Иудаизм
Дата рождения
24 ноября 1889 года
Место рождения
Российская империя
Дата смерти
5 октября 1974 года
Место смерти
Иерусалим, Израиль









Шнеур-Залман Шазар (Шнеор-Залман Шазар, англ. Zalman Shazar, ивр. זלמן שזר) — израильский государственный деятель[1].

Карьера[править]

Шнеур Залман Рубашов родился 24 ноября или 22 декабря 1889 года в м. Мир в Минской губернии в семье, традиционно связанной с хасидизмом и движением Хабад (дед Шазара был распространителем идеологии движения в Мире, а сам Шазар был назван в честь основателя движения). В тоже время его родители были горячими сторонниками сионизма.

В 1892 году с семьёй переехал в Столбцы, где учился в хедере.

Под влиянием произведений Бера Борохова Шазар примкнул к движению По‘алей Цион и стал активным пропагандистом его идеологии.

В период революции 1905 года принимал участие в организации еврейской самообороны в Белоруссии и Украине.

В 1906 году, на подпольном съезде По‘алей Цион в Минске познакомился с Ицхаком Бен-Цви, который привлёк Шазара к участию в издательской деятельности движения.

В 1907 году переехал в Вильну, где познакомился с Б. Бороховым, Я. Зрубавелом и будущей женой И. Бен-Цви, Рахель Янаит Бен-Цви. Переводил с русского на идиш статьи Борохова и Бен-Цви для журнала По‘алей Цион «Дер пролетаришер геданк». Летом 1907 года вместе с другими лидерами движения был арестован и приговорён к 2 месяцам тюремного заключения.

После освобождения поступил на организованные в Санкт-Петербурге бароном Давидом Горациевичем Гинцбургом Высшие курсы восто­кове­дения, среди преподавателей которых были Семён Маркович Дубнов и Лев Израилевич Каценельсон. Зарабатывал на жизнь статьями в российской и американской прессе на идише.

Лето 1911 года провёл в Эрец-Исраэль, работая в Мерхавии, где подружился с Берлом Кацнельсоном и поэтессой Рахель Блувштейн.

В 1912 году уехал учиться в Германскую империю. Учился во Фрайбургском и Страсбургском университетах.

В 1914 году, с началом Первой мировой войны был интернирован в Берлин как российский подданный. Продолжал учёбу в Берлинском университете. Специализировался по библеистике и истории восточноевропейского еврейства. В годы учёбы специализировался по библеистике и истории восточноевропейского еврейства, в частности, по саббатианскому движению. Активно участвовал в сионистском движении в Германии, регулярно публиковал свои статьи в «Юдише рундшау». Был среди основателей сионистского рабочего движения в 1916 году и движения Хе-Халуц в 1917 году. На съезде По‘алей Цион в Стокгольме в 1919 году вместе с Нахманом Сыркином и другими был избран в Комиссию по изучению экономического положения в Эрец-Исраэль и разработке плана развития хозяйства страны на кооперативной основе. В отчёте Комиссии, опубликованном в 1920 году, Шазару принадлежали разделы о еврейской занятости в Эрец-Исраэль и о сельскохозяйственных коммунах (квуцот).

В 1920 году в Иерусалиме женился на Рахели Кацнельсон, с которой познакомился на Высших курсах востоковедения.

На съезде По‘алей Цион в Вене в 1920 году, где произошёл раскол по вопросу об отношении к коммунизму, стал одним из лидеров «правого крыла».

В 1921 году принимал участие в съезде Всемирной организации Хе-Халуц (открывал съезд).

В 19221924 годах читал лекции по еврейской истории в Еврейской учительской семинарии в Вене.

В 1924 году репатриировался в Подмандатную Палестину. Был избран в секретариат Хистадрута.

В 19301932 годах вместе с Хаимом Арлозоровом издавал ежемесячник «Ахдут ха-‘Авода». Затем стал членом редакции печатного органа Хистадрута, газеты «Давар», а впоследствии — главным редактором газеты и главой хистадрутовского издательства «Ам овед». В эти годы он неоднократно выезжал за границу по поручениям Хистадрута, Всемирной организации По‘алей Цион, партии Мапай и других. Немалую роль в успехе этих миссий играли его выдающиеся ораторские способности.

В 1944 году, после смерти Берла Кацанельсона, был назначен редактором «Давар».

В ноябре 1947 года был членом делегации Еврейского агентства (Сохнута) на Генеральной Ассамблее ООН. В период своего пребывания в Нью-Йорке установил контакт с Любавичским ребе Йосефом Ицхоком Шнеерсоном, который согласился помочь созданию в Эрец-Исраэль посёлка Кфар-Хабад для приверженцев движения Хабад. С детства эмоционально связанный с Хабадом, Шазар проявлял постоянный интерес к развитию Кфар-Хабада.

С 14 февраля 1949 года по 20 августа 1951 года являлся депутатом Кнессета 1-го созыва от Партии рабочих в Эрец Исраэль.

В 19491950 годах, в 1-м правительстве Израиля — министр образования и культуры. Инициировал принятие закона об обязательном школьном образовании.

С 20 августа 1951 года по 15 августа 1955 года являлся депутатом Кнессета 2-го созыва от Партии рабочих в Эрец Исраэль.

В 1952 году, после того, как правительство Советского Союза отказалось принять Шазара в качестве посла Государства Израиль, Шазар стал членом Исполнительного комитета всемирной Сионистской организации, возглавив отдел информации, а с 1954 года — отдел образования и культуры еврейской диаспоры.

С 15 августа 1955 года по 8 октября 1956 года (неполная каденция) являлся депутатом Кнессета 3-го созыва от Партии рабочих в Эрец Исраэль.

В 19561960 годах — председатель Иерусалимского исполнительного комитета всемирной Сионистской организации.

В19631973 годах — президент Государства Израиль. Не ограничивался лишь исполнением государственных обязанностей: в его резиденцию приходили израильские учёные, писатели, деятели искусства и еврейские интеллектуалы диаспоры. Здесь проходили регулярные встречи группы по изучению Библии (основана Давидом Бен-Гурионом), кружка по изучению еврейства диаспоры, действовавшего в сотрудничестве с Институтом современного еврейства при Еврейском университете в Иерусалиме и пр. Основал фонд «Амос» для оказания содействия израильским учёным и деятелям искусства.

В 1969 году записал одно из обращений доброй воли, доставленных на диске на Луну космическим кораблём «Аполлон-11».

Написал сборник автобиографических очерков «Кохвей бокер» («Предрассветные звезды»), сборник мемуарных очерков о лидерах сионистского движения и деятелях еврейской культуры «Ор ишим» («Светочи»), поэзию (в том числе его многочисленные переводы, например, стихи Рахели Блувштейн на идиш), публицистику и научные исследования (включая ряд работ о саббатианстве и франкизме, в которых содержится новый взгляд на сущность этих движений). Был одним из пионеров библеистики на иврите (сб. «Толдот биккорет ха-Микра» — «История библейской критики», был редактором и одним из авторов). Внёс существенный вклад также в изучение истории идиша.

Его жена — Рахель Кацнельсон, с которой имел одного ребёнка.

Умер 5 октября 1974 года в Иерусалиме.

В 1994 году была выпущена купюра достоинством в 200 шекелей с изображением Шазара.

В Иерусалиме его именем был назван Центр изучения еврейской истории.

Источники[править]

Emblem of Israel.svg

Хаим Вейцман (19491952)Ицхак Бен-Цви (19521963)Залман Шазар (19631973)Эфраим Кацир (19731978)Ицхак Навон (19781983)Хаим Герцог (19831993)Эзер Вейцман (19932000)Моше Кацав (20002007)Шимон Перес (20072014)Реувен Ривлин (20142021)Ицхак Герцог 2021)