Шуламит Алони

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Алони, Шуламит»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шуламит Алони (англ. Shulamit Aloni, ивр. שולמית אלוני) — израильская политическая деятельница, министр коммуникаций, науки и культуры Израиля в 1993—1996 г.г.[1].

Биография[править]

Шуламит Адлер родилась 29 ноября 1928 в г. Тель-Авив.

С юных лет участвовала в социалистическом движении, была членом Ха-шомер ха-цаир, Хаганы.

В ходе Войны Израиля за независимость служила в Пальмахе.

Была учителем, воспитателем детей-беженцев, колумнистом в различных изданиях, вела радиопередачу, посвящённую правам человека.

В 19651996 годах (с перерывом в 19691973 годы) — депутат Кнессета.

Возглавляла Израильский союз потребителей, затем собственную партию Рац (Движение за гражданские права), влившуюся в 1991 году в партию Мерец (Алони возглавила её парламентскую фракцию).

В 19921993 годах — министр образования в правительстве Ицхака Рабина, затем ушла в отставку из-за позиции по вопросу о необходимости разделения государства и религии.

До 1996 года — министр коммуникаций, науки и культуры.

Лауреат премии Бруно Крайского (1984). В 2000 году — лауреат Премии Израиля в области государственной и общественной деятельности.

Выступала за диалог с палестинцами в надежде на достижение прочного мирного урегулирования. Являлась членом правозащитной организации Еш Дин. Разделяла взгляды бывшего президента США Джимми Картера о том, что Израиль проводит политику апартеида по отношению к палестинцам.[2]

Умерла 24 января 2014 в г. Кфар-Шмарьягу.

Источники[править]