Еврейская самооборона

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Отряд еврейской самообороны. Одесса 1918 год.
Мишка Япончик, создатель отряда самообороны в Одессе.

Еврейская самооборона — организованный отпор евреев попыткам еврейских погромов[1].

Россия[править]

Первая попытка самообороны в Российской империи была предпринята в Одессе во время еврейского погрома 1871 года. Этот опыт оказался неудачным: небольшие, разрозненные и плохо вооружённые еврейские отряды, руководимые студентами Новороссийского университета, не смогли остановить погромщиков.

3−5 мая 1881 года еврейская самооборона в Одессе действовала успешнее: студентам (среди них были Мордехай Бен-‘Амми и Владимир Хавкин) и преподавателям иврита удалось организовать сравнительно крупные отряды, костяк которых составили мясники и извозчики; вооружённые в основном топорами, дубинками и железными прутами (лишь у некоторых были пистолеты), они не допустили погрома в ряде еврейских кварталов в центре города. Полиция, запретившая евреям создавать самооборону, преследовала её участников, а не погромщиков: 150 евреев были арестованы, в том числе — Хавкин, схваченный с револьвером в руке.

В Варшаве, где погром произошёл в декабре 1881 года погромщики в еврейских районах встретили отпор и, понеся потери, были вынуждены бежать.

Серьёзный бой в марте 1882 года произошёл в Балте.

В 1897 году отряды евреев выступили с оружием в руках против солдат, громивших еврейские лавки на рыночной площади Минска. 14 участников этих отрядов были арестованы и преданы суду.

Кишинёвский погром 6−7 апреля 1903 года привёл к массовому созданию отрядов самообороны в большинстве районов Черты оседлости.

Отряды самообороны дали решительный бой антисемитам в Гомеле в 29 августа – 1 сентября 1903 года.

В 1904 году в Двинске вооружённый отряд бундовцев, которым руководил Мендель Дейч, отразил нападение погромщиков на еврейские кварталы.

В апреле 1905 года вооружённые отряды еврейской молодежи разогнали погромщиков в Мелитополе и Симферополе, в июле — в Екатеринославе.

В апреле 1905 года произошёл Житомирский погром.

31 июля 1905 года в Керчи по приказу градоначальника был обстрелян отряд самообороны, пытавшийся остановить погром, в результате погибло два бойца самообороны.

В октябре 1905 года произошла битва в Одессе.

В Киеве еврейские боевые группы упорно сражались с погромщиками несмотря на то, что на стороне последних с самого начала выступили казаки; половину убитых в ходе столкновений и умерших впоследствии от ран составили участники погрома.

В Екатеринославе бойцы самообороны уничтожили 47 погромщиков.

В Полтаве благодаря профилактическим действиям по наведению порядка отрядом «По‘алей Цион» во главе с Ицхаком Бен-Цви в 1905−1907 годах не было ни одного погрома.

В Ростов-на-Дону и в Стародубе (Черниговская губерния) группы самообороны оказались бессильны перед погромщиками, так как последних поддерживали войска и полиция; но в тех немногочисленных случаях, когда власти сохраняли нейтралитет, самообороне неизменно удавалось быстро навести порядок своими силами: так развивались события в Витебске и в некоторых других городах.

В июне 1906 года произошёл Белостокский погром.

В декабре 1917 году Иосиф Трумпельдор, с разрешения большевиков, организовал в Петрограде еврейский батальон численностью около 1 тысячи человек, однако уже в начале февраля 1918 года эта часть была расформирована.

В январе 1918 года комендант Киева, подчиняющийся правительству независимой Украины (Центральной Рады), разогнал проходившую в городе Всероссийскую конференцию евреев-воинов, которая обсуждала и планы создания самообороны; глава Всероссийского союза евреев-воинов И. Гоголь и его заместитель Боярский были убиты.

В годы Гражданской войны в нескольких населённых пунктах на Украине действовали отряды еврейской самообороны, которыми обычно командовали бывшие офицеры и солдаты российской армии, например, в Бершади — Моше Дубровенский, в местечке Тетиев Киевской губернии — Гирш Тури.

В местечке Голованевск Подольской губернии (ныне Одесская область Украины) еврейская самооборона имела на вооружении не только винтовки, конфискованные или купленные у дезертиров, но и артиллерийское орудие, а также самодельные гранаты. Местечко постоянно патрулировала еврейская стража, а при необходимости весь отряд выступал (в ряде случаев вместе с подразделениями Красной армии) на защиту местечка или евреев, живших в окрестных деревнях.

В августе 1919 году петлюровцы разоружили большой и хорошо организованный отряд самообороны в Погребище, после чего банда атамана Зеленого устроила в оставшемся без защиты местечке массовую резню.

Однако в Одессе и в некоторых населенных пунктах, расположенных неподалеку от неё, вооружённая пулемётами Еврейская милиция по борьбе с погромами, во главе которой стоял С. Якоби, смогла полностью предотвратить антиеврейские вылазки. Погромы в Одессе были предотвращены во многом также благодаря еврейским уголовникам, главарем которых был Мойше-Яков Вольфович Ви́нницкий (Мишка Япончик).

После установления советской власти на Украине отряды еврейской самообороны влились в Красную армию и сыграли важную роль в ликвидации крестьянских банд.

В апреле 1919 года, когда Красная армия ненадолго заняла Одессу, в её состав был включен отряд местных евреев из числа уголовников, сформированный Мишкой Япончиком, но уже в июле того же года за отказ отправиться на фронт этот отряд был ликвидирован, а Мишка Япончик расстрелян.

Европа[править]

В конце 1918 года бывшие офицеры армии Австро-Венгрии, входившие сионистские организации, создали в таких городах Австрии и Чехословакии, как Вена, Прага, Брно, Братислав, Ольмюце и др. подразделения еврейской самообороны, в которые принимали в основном солдат, возвращавшихся с фронтов Первой Мировой войны. Такие отряды, бойцы которых носили бело-голубые кокарды, подчинялись еврейским национальным советам Австрии и Чехословакии.

В период массовых погромов в Венгрии, начавшихся после падения советского правительства во главе с Белом Куном в августе 1919 года, евреев страны защищала самооборона, организованная сионистами; в нескольких случаях ей удалось разогнать нападавших, несмотря на численное превосходство последних.

О сопротивлении евреев нацистам см. Еврейская бригада, Война евреев с Нацистской Германией.

После Второй Мировой войны в некоторых государствах Западной Европы, например во Франции, члены еврейских спортивных клубов и сионистских молодежных организаций иногда формировали самооборону, пресекавшую насильственные антисемитские акции неонацистов, новых левых, объединений выходцев из арабских и мусульманских стран, а также боровшуюся с уголовными бандами.

Арабские страны[править]

В 1940-х годах сионисты создали (под руководством эмиссаров Хаганы, тайно прибывших из Эрец-Исраэль) самооборону в нескольких арабских странах, где участились нападения на евреев: в Ираке действовала организация Ха-Шура, в Северной Африке — Ха-Маген и Лави. Известна еврейская самооборона у ливийских евреев и т. д.

Китай[править]

В Китае, особенно в Харбине, вооружённые группы членов Бетара срывали в 1930-х годах антиеврейские провокации Русской фашистской партии и других пронацистских объединений русских эмигрантов. В 1932 году бетаровцы по инициативе Р. Биткера (в 1937 году — командир Иргун цваи леумми) сформировали в Шанхае Еврейскую роту Волонтерского корпуса по защите международного сеттльмента.

Америка[править]

В США, особенно в Нью-Йорке, защиту евреев от местных нацистов в 1930-х годах взяли на себя еврейские гангстеры; в ряде случаев раввины и руководители общин специально обращались к ним с просьбой организовать охрану синагог и других общественных мест, а также проследить за тем, чтобы митинги и демонстрации нацистов не перерастали в погромы.

С 1968 года защитой евреев занялась организация Лига защиты евреев.

В 2012 году в Канаде стали создавать самооборону[2].

Ссылки[править]

Источники[править]