Евреи в революционном движении

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
The comunist yuth leage (2458994295).jpg
Rus Stamp-Sverdlov-1934.jpg
Portret van Leon Trotski achter een bureau, RP-F-F02908 2.jpg
The Soviet Union 1988 CPA 5940 stamp (170th birth anniversary of Karl Marx, philosopher and socialist revolutionary. Portrait based on an photography (1872, London)).jpg
CarteJudeobolchevisme.jpg
Paul and king Agrippa.jpg
Deelnemers aan een 1 mei demonstratie (Dag van de Arbeid), zwaaiend met vlaggen, Bestanddeelnr 255-0168.jpg

Евреи в революционном движении — участие еврейского народа в революционном, социалистическом и коммунистических движениях.

Резюме[править]

Евреи парадоксальным образом сочетают в себе образ «создателей капитализма»[1][2] и революционера, «гробовщика капитализма», или, по современному, оппозиционера (так, в 1903 году Сергей Витте утверждал, что евреи составляют около половины членов революционных партий).

Хотя значительная часть еврейского населения традиционно занималось частным делом (торговля, ремесла, ростовщичество и т. п.), тем не менее они сыграли заметную, порой ведущую роль в левом движении, особенно с середины XIX века до середины XX века. Это объясняют разными причинами (угнетение, и дискриминация евреев, стремление евреев к справедливости, космополитический склад ума, жажда власти и т. д.).

Наибольшую революционную активность евреи проявляли в конце XIX века — начале XX века, когда наблюдался переизбыток предложения рабочей силы, и следовательно, низкая оплата труда. Сам труд был физически тяжелым ввиду слабой механизации, длительным, нередко превышал 10−12 часов в сутки, основная масса рабочих жила в полной нищете, контрастирующей с пышным богатством капиталистов эпохи «дикого капитализма». Всё это обострялось кровавой Первой мировой войной и другими империалистическим войнами, и враждебностью уходящей старой феодальной элиты к евреям, в том числе на почве конкурентной борьбы с еврейской буржуазией.

Революционеры добились серьёзных уступок рабочим и женщинам со стороны элиты, тем самым подорвав сам антагонизм рабочих и капиталистов, и смягчения, по крайне мере на Западе, капитализма. Ныне евреев сравнительно мало в радикальном революционном движении, и большинство евреев в последние полвека исповедуют либеральные и демократические взгляды.

Древние и средневековые времена[править]

В древнееврейских царствах, в частности в Иудее, как при Хасмонеях, так и при Ироде I, нередко народ поднимал восстание против тяжёлого налогового гнёта.

Существовала своего рода «коммунистическая» секта — ессеи, о которых подробно говорит Иосиф Флавий (более туманно и витиевато намекает он на общность жён у этих сектантов[3], из-за «распутства женщин... ни одна из них не сохраняет верность к одному только мужу своему»[4]):

Они презирают богатство, и достойна удивления у них общность имущества, ибо среди них нет ни одного, который был бы богаче другого. По существующему у них правилу, всякий, присоединяющийся к секте должен уступать свое состояние общине; а потому у них нигде нельзя видеть ни крайней нужды, ни блестящего богатства — все, как братья, владеют одним общим состоянием, образующимся от соеди­нения в одно целое отдельных имуществ каждого из них[5].

Римская литература описывает евреев как народ, склонный к бунтам. Действительно, практически непрерывно с завоевания Иудеи Помпеем и вплоть до падания власти Византии над Палестиной, евреи поднимали жестокие восстания.

Однако, борьба евреев не сводилось лишь к стремлению к свободе и независимости. Несомненно, что у них стала зарождаться некая идеология направленная на принципиальное изменение человечества. Иисус Христос выступил с критикой меркантильного мышления, против богатых и привилегированных слоёв населения (что, возможно, и привело к его казни), против фарисейства (лицемерия) религиозной верхушки и фанатизма (отказался приговаривать прелюбодейку к закидыванию её камнями):

Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие[6].

В другом месте:

И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников.[7].

О коммунистических сектах с общностью имущества (ессеи, община Кумрана и др.) и о реформах Шимона Бар-Кохбы, по-видимому конфисковавшего земли у богачей, мало что известно. Зато есть прямые указания на подобные идеи в новозаветной литературе:

Все же верующие были вместе и имели всё общее: и продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого[8].

Эти мысли понравились многим жителям Римской империи — как бесчисленным рабам, так и разорившимся из-за конкуренции с рабами свободным беднякам.

Свободолюбивые антиклерикальные идеи были у ряда еврейских философ Средневековья, таких как Кармат, Абдулла ибн Маймун, Ибн ар-Раванди, Ибн Каммуна и Хиви ха-Балхи.

Марат происходит из марранов; немало евреев увлекалось сенсимонизмом. Первую сенсимонистскую группу составили четыре члена семейства финансист Б. О. Родрига и Изака Перейра, а также другой еврей, Г. д’Экталь.

Социалистическое движение[править]

Основоположниками германской социал-демократии были Мозес Гесс и Фердинанд Лассаль.

В Австрии выдвинулись Виктор Адлер, Виктор Адлер, Отто Нейрат, Отто Бауэр, Бруно Крайский и др.

Немало евреев-социалистов занимали во Франции руководящие посты, например Леон Блюм, Жюль Мок, Пьер Мендес-Франс, Лоран Фабиус и Даниэль Майер.

Существенным было участие евреев в социал-демократической движении в России, США (Эмма Гольдман и др.), и в множестве других стран.

Коммунистические движение[править]

Основоположниками коммунизма считаются Карл Маркс (который фактически ввёл или популяризировал термин «коммунизм» в «Коммунистическом манифесте» в 1848 году) и Владимир Ленин, хотя само учение восходит ещё к греку Платону.

В первые годы Советской власти евреи занимали высшие посты: Яков Свердлов и Лев Каменев были председателями ВЦИК, Лев Троцкий был наркомом по военным и морским делам, Григорий Зиновьев был председателем Петросовета. В дальнейшем роль евреев снижалась, довольно высокие посты занимали Генрих Ягода и Лазарь Каганович. Немало евреев занимали посты первых секретарей или председателей исполкомов республик и областей (до Большого террора).

Гражданская война сопровождалась Красным террором. В этих событиях участвовали и такие революционеры, как Розалия Землячка. Совершаемые отдельными личностями преступные перегибы и жестокости послужили образом для антиеврейских авторов типа Генри Форда и Дугласа Рида, чтобы обвинить евреев в заговоре против христианской западной цивилизации. Так, Уинстон Черчилль утверждал:

Это движение не является чем-то новым среди евреев. Со дней Спартака(Вейсгаупта) до Карла Маркса, и дальше до Троцкого (Россия), Белы Куна (Венгрия), Розы Люксембург (Германия) и Эммы Гольдман (Соединенные Штаты), этот мировой заговор с целью свержения цивилизации и установления общества в котором приостановлено развитие, которое основано на зависти и невозможном равенстве, постепенно расширялся. Он сыграл свою заметную роль в трагедии Французской революции, как это талантливо показала современная писательница миссис Вебстер. Он был главным источником каждого подрывного движения в 19-ом веке. Сейчас же, эта группа исключительных личностей из подонков больших городов Европы и Америки схватила за волосы русский народ и установила свое господство над огромной империей... Господство евреев в советских учреждениях удивляет еще больше. Видную, если не главную роль в терроре ЧК играют евреи, и в некоторых случаях еврейки[9].

В действительности же ведущие чекисты (Джержинский, Лацис, Петерс и т. д.) евреями не были, а революция в России стала результатом в том числе слабой поддержки со стороны союзников во время войны (многие евреи, как Зиновьев и Каменев, вообще были против революции, Троцкий одним из первых выступил за свёртывание военного коммунизма и т. д., недаром Ленин сказал о Троцком: «с нами, но не наш»), и Черчилль переложил ответственность за это с себя на евреев (Россия спасла Антанту в 1914 году авантюрным вторжением в Восточную Пруссию, сорвав молниеносный разгром французов, когда же у России в 1915 году закончились снаряды Антанта нечем ей не помогла, уже не говоря о том, что Англия даже не впустила к себе Николая II после Февральской революции).

Среди коммунистов Германии видное место занимали Роза Люксембург, Евгений Левине, Эрнст Толлер, Курт Эйснер, Густав Ландауэр и др.

Главенствующую роль длительное время играли евреи в компартии Венгрии: Бела Кун, Матьяш Ракоши, Эрнё Герё и др.

В руководстве компартии Румынии также немало евреев, например Анна Паукер. Одним из основателей румынской компартии был Александру Доброджану-Геря.

Шарль Раппопорт основал компартию Франции.

Рудольф Сланский был генеральным секретарём ЦК Коммунистической партии Чехословакии.

Моше Пьяде был заместителем президента Иосипа Броз Тито[10].

Велико было участие евреев в компартиях и многих других стран, в Коминтерне и т. д.

Новые левые[править]

В числе новых левых и франкфуртской школы было также немало евреев, таких как Теодор Адорно, Даниэль Кон-Бендит, Герберт Маркузе, Макс Хоркхаймер, Эрих Фромм и др.[11] Но главным деятелем стал Джордж Сорос, финансировавший разные левые движения.

Еврейские социалистические партии[править]

Крупнейшей еврейской партией был Бунд, выступавший за создание культурно-национальной еврейской автономии.

Партия Поалей Цион утверждала необходимость выделения евреям территории, где можно будет создать еврейский пролетариат и вести классовую борьбу за создание еврейского социалистического общества.

В октябре 1919 году возникла Еврейская федерация коммунистических партий, во главе которой стоял А. Биттелмен.

Левые течения в сионизме — Сионистская социалистическая рабочая партия и Социалистическая еврейская рабочая партия в 1917 году слились в Объединенную еврейскую социалистическую рабочую партию[12].

В 1919 году была создана Коммунистическая партия Израиля.

Ещё в Подмандатной Палестине и в первые десятилетия государства Израиль еврейское строительство зачастую принимало социалистические формы — кибуцы, Гистадрут, огромная роль государства в экономике, правящая партия труда Авода и т. п.

Антагонизм левых взглядов с сионизмом[править]

Левые часто выступали с критикой сионизма и ряда действий Израиля, в защиту палестинцев в арабо-израильском конфликте, считая тех жертвами националистического, капиталистического, колониального и империалистического сионизма.

Ленин в октябре 1903 года в статье «О положении Бунда в партии» категорически высказался против признания евреев нацией и назвал их ассимиляцию необходимой и желательной. Вслед за теоретиком марксизма Карлом Каутским он утверждал, что евреев нельзя признать нацией, так как они не обладают общностью территории и языка (см. также Ленин и евреи).

Сталин в работе «Марксизм и национальный вопрос» (1913) утверждал, что евреи, рассеянные по всему миру, не являются единой нацией, и предсказывал их ассимиляцию (правда, будучи скорее прагматиком, чем догматиком в данном вопросе, Сталин при необходимости мог и поддерживать еврейские движения, как это было с ЕАО и с созданием государства Израиль).

Тот же Сталин репрессировал существенную часть евреев-коммунистов, была распущена Евсекция, ЕАК, закрыты многие еврейские культурные учреждения (см. Сталин и евреи). Фактически еврейская тема стала табуироваться и замалчиваться. Гонения на евреев производили и польские советские власти. Так или иначе, Советский блок разорвал дипломатические отношения с Израилем и помогал арабам в войнах с ним.

Современные западные социалисты и прогрессисты также настроены в основном антисионистски, часто критикуют Израиль.

Заблуждения[править]

Нередко можно встретить мнение, что якобы все евреи были за большевиков и т. д. На самом деле, среди противников большевиков было немало евреев, можно вспомнить хотя был стрелявшую в Ильича Фанни Каплан. Наряду с левыми евреями было немало, особенно в Германии, правых евреев. Так, в консервативном правительстве Маргарет Тэтчер было пять евреев-министров[13]. Поэтому, ставить знак равенства между евреями и революционерами нельзя. Наряду с революционерами, диссидентами, оппозиционерами всегда было немало евреев конформистов или правых или вообще аполитичных.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Шиппер, И. Возникновение капитализма у евреев Западной Европы (до конца XII века) / И. Шиппер; пер. с нем. под ред. и с предисл. М.Л. Вишницера. СПб.: тип. Т-ва «Общественная польза», 1910.
  2. Буржуа. Евреи и хозяйственная жизнь. Автор: Зомбарт Вернер Издательство: Айрис-Пресс Серия Человек и мир. Год: 2004
  3. Иуд. древн. XVIII, 5
  4. Иуд. война, II, 8, 2
  5. Иуд. война, II, 8, 3
  6. Матф., 19, 23-24
  7. Матф., 21, 12-13
  8. Деян. 2:44—45
  9. Уинстон Черчилль. Сионизм против большевизма: Борьба за душу еврейского народа // Illustrated Sunday Herald. February 8, 1920, page 5
  10. КЕЭ, том: 4. Кол.: 437–461.
  11. КЕЭ, том: 5. Кол.: 742–746.
  12. КЕЭ, том: 7. Кол.: 1032–1034.
  13. КЕЭ, том: 8. Кол.: 453–476.

Ссылки[править]