Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Эрнё Герё

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эрнё Герё

Gerő Ernő
Enro Gero (Hongarije), Bestanddeelnr 914-2279 (cropped).jpg
Флаг Первый секретарь ЦК Венгерской партии трудящихся
18 июля — 25 октября 1956 года







Предшественник
Матьяш Ракоши
Преемник
Янош Кадар
Флаг Министр внутренних дел Венгрии
4 июля 1953 года — 6 июня 1954 года







Предшественник
Йожеф Дьёрдь
Преемник
Ласло Пирош
Флаг Министр финансов Венгрии
10 декабря 1948 года — 11 июня 1949 года







Предшественник
Миклош Ньяради
Преемник
Иштван Кошша







Дата рождения
8 июля 1891 года
Место рождения
Тергебеч, Словакия
Дата смерти
12 марта 1980 года
Место смерти
Будапешт, Венгрия









Эрнё Герё (венг. Gerő Ernő) — венгерский политический деятель, коммунист[1].

Биография[править]

Эрнё Зингер родился 20 февраля 1886 года в Тергебече, Словакия в семье банковского клерка.

С 1918 года — член Коммунистической партии Венгрии (КПВ).

Участник Венгерской революции 1919 года, состоял в Красной Армии. После разгрома Венгерской советской республики бежал в Германию или в Вену.

Затем Герё нелегально вернулся в Венгрию, где стал редактором первой нелегальной коммунистической газеты.

В 1922 году Герё был арестован и приговорён к 14 годам тюремного заключения, но сумел бежать в Чехословакию.

С 1924 года жил в СССР, где являлся активным деятелем Коминтерна, — советником Коминтерна во Франции и Бельгии.

Во время Гражданской войны в Испании в 19361938 годах т. Герё (под именем Педро) был советником президента Испанской республики Негрина, состоял при интернациональных бригадах политкомиссаром Коминтерна; уполномоченный НКВД, отличался «излишней жестокостью и непримиримостью». Выполнял поручения советских спецслужб (был советником Коминтерна и имел от НКВД задание организовать массовую ликвидацию троцкистов). После поражения республики вернулся в СССР.

Во время Второй Мировой войны служил в войсках НКВД; вёл пропаганду среди венгерских военнопленных; войну окончил в звании полковника.

В конце 1944 года с советской армией прибыл в Венгрию и стал одним из руководителей коммунистического режима. Занимал в партийной иерархии второе место после Матьяша Ракоши.

С 26 января по 11 мая 1945 — член Высшего Национального совета.

В 19451949 годах — министр транспорта.

В 19471949 годах руководил разработкой трёхлетнего плана восстановления народного хозяйства. Проводил политику форсированной индустриализации по советскому образцу.

В 19481949 годах — министр финансов.

При диктатуре Матьяша Ракоши, во многом копировавшей режим Сталина в СССР, товарищ Герё был членом Политбюро ЦК ВПТ, занимал пост министра государственной безопасности (с 4 июля 1953 года по 6 июня 1954 года).

В Политбюро ЦК КПВ курировал вопросы экономики и безопасности. Принимал деятельное участие в кампании против Л. Райка.

В 1956 году, после смещения т. Ракоши, Герё недолгое время занимал пост Генерального секретаря ЦК ВПТ. Препятствовал проведению реформ, с требованием которых выступали многочисленные представители венгерской интеллигенции, в том числе коммунисты. Вместе с тем проводил политику нормализации отношений с Югославией.

Некоторые полагают, что если бы Янош Кадар или Имре Надь заменил Ракоши в июле 1956 года вместо Герё, венгерской революции можно было бы избежать.

В октябре 1956 года в Венгрии вспыхнула революция — Венгерское восстание. Товарищ Герё попытался подавить мятеж, опираясь на войска АВО (AVH, тайной полиции) и на помощь советских войск, дислоцированных в Венгрии.

Однако через 2 дня после начала революции Герё должен был уступить пост секретаря партии Янушу Кадару. Герё уехал в ставку советской Южной группы войск в Сольноке. Главой правительства стал Имре Надь. Несмотря на то, что революция в Венгрии была подавлена в результате новой советской интервенции, Эрнё Герё как одиозная фигура, крайне непопулярная в народе, был исключен из партии, и вынужден был вновь бежать в СССР.

В 19601962 года жил в СССР.

В 1962 году Герё вернулся в Будапешт.

Больше в политической и общественной жизни не участвовал, так как за участие в массовых репрессиях был исключён из партии.

Работал переводчиком.

Эрнё Герё умер 12 марта 1980 года в Будапеште.

Источники[править]

 
Эрнё Герё относится к Матьяшу Ракоши
События и связанные темы

Справка Абакумова о венгерских евреяхВенгерская советская республикаБатальон имени Матьяша РакошиЭкономические реформы Матьяша РакошиРепрессии в Венгрии в период Матьяша РакошиПроцесс СланскогоÁVHАндропов и РакошиГерб РакошиКульт личности РакошиПравление РакошиСсылка Ракоши в СССР

Связанные люди

Миклош БауэрМихаил БелкинТибор ВайдаЭрнё ГерёШандор ЗёльдВаш ЗолтанЯнош КадарДьюла КаллаиФеня КорниловаБела КунДьёрдь ЛукачИмре НадьЛасло РайкГабор ПетерЙожеф РеваиИштван РисАрпад СакашичЭрнё СючМихай ФаркашВладимир ФаркашЛайош ШтёклерЕвгений Самуилович ВаргаШандор РайнаиШандор Ногради