Шандор Ногради

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шандор Ногради

Nogradi sandor Lobogo 19710106.jpg



Дата рождения
14 мая 1894 года
Место рождения
Австро-Венгрия
Дата смерти
1 января 1971 года
Место смерти
Будапешт, Венгрия


Звание
Генерал-полковник


Сражения/войны
Гражданская война в Испании, Вторая мировая война




Шандор Ногради (венг. Nógrádi Sándor) — венгерский военный деятель, генерал-полковник[1].

Биография[править]

Родился в 1894 году в Фюлекене в еврейской семье пекаря Симона Грюнбаума и Зали Кон. Позже решил поменять фамилию на венгерскую Ногради.

Закончил четыре класса средней школы в Лошонце, а затем десять месяцев учился в пекарне своего отца в Версеге. В 1909 году переехал в Будапешт в качестве ученика токарного станка. Осенью 1911 года вернулся к своим родителям в Лошонц и стал учеником электрика. Весной 1912 года устроился на завод сельскохозяйственных машин в Лошонце. Изучал немецкий и французский языки самостоятельно. Летом 1914 года окончил первый класс высшего коммерческого училища.

В 1915 году стал военно-техническим работником и поэтому был освобожден от военной службы.

В 1916 году был избран представителем профсоюза.

В армию ушел добровольцем в апреле 1918 года, но на фронте оказаться не успел и демобилизовался в ноябре 1918 года.

В конце 1918 года вступил в Социал-демократическую партию Венгрии (MSZDP), затем в качестве секретаря местной организации Национального объединения промышленных и транспортных служащих участвовал в формировании Лосонцкой группы коммунистической партии.

В феврале 1919 года участвовал в организации всеобщей забастовки на юге Словакии, затем бежал в Будапешт, где вступил в Венгерскую компартию.

Во времена Венгерской Советской республики стал чиновником, а затем инспектором Национального статистического управления.

В мае 1919 года ушел на фронт командиром взвода Красной Армии.

После поражения Советской республики вернулся в Лошонц, где в феврале 1921 года был заключен на три месяца в тюрьму за распространение коммунистической пропаганды.

В 1922 году в Праге он был одним из секретарей Чешского коммунистического союза молодежи.

В мае 1923 года руководство Коммунистической партии направило его в Берлин, где работал в редакции немецкой коммунистической газеты.

С октября 1923 года — сотрудник Секретариата Исполкома Коммунистического Интернационала в Москве.

В сентябре 1924 года отправился в Вену, а оттуда в Бухарест, где был арестован за незаконную коммунистическую деятельность, но сумел бежать.

С 1925 года учился в партийной школе в Москве.

С осени 1928 года редактировал немецкоязычную ежедневную газету в Чехословакии.

С 1931 года работал секретарем Всемирного комитета против фашизма и войны в Западной Европе, главным образом во Франции.

С началом Гражданской войны в Испании он организовал движение под названием «Вооружены для Испании».

Затем был интернирован во Франции.

С началом Второй мировой войны вернулся в Советский Союз и по просьбе Матьаша Ракоши, прибывшего в Москву осенью 1940 года, вступил в его партию. Во время войны был диктором и редактором венгероязычного Кошутского радио в Москве, а затем командиром венгерского отделения партизанской школы, организованной под Киевом.

В сентябре 1944 года в районе Шалготарьян начал действовать венгерский партизанский отряд, которым командовал Шандор Ногради, в конце декабря 1944 года он вошёл в состав войск 2-го Украинского фронта.

С середины января 1945 года организовал Коммунистическую партию Венгрии в качестве регионального секретаря, охватывающего округа Боршод, Ноград, Хевеш и Абауй-Торна-Земплен в Венгрии.

В мае 1945 года стал членом Центрального руководства партии.

Был избран во Временное национальное собрание, и до 1967 года непрерывно участвовал в работе венгерского парламента.

С ноября 1945 года по январь 1947 года был статс-секретарем Министерства промышленности.

С января 1947 года возглавил отдел пропаганды ЦК, одновременно стал членом Оргкомитета ЦК.

С ноября 1947 года работал политическим статс-секретарем канцелярии премьер-министра, в декабре был назначен председателем Совета при Президенте Правительственной комиссии по брошенному имуществу.

В декабре 1948 года был назначен заместителем министра национальной обороны в звании генерал-лейтенанта, и ему было поручено руководство созданной тогда Главной политической группой Министерства национальной обороны.

Участвовал в организации фиктивных военных процессов в качестве судьи суда, но позже сам был спасен от ареста лишь благодаря вмешательству советского посла Пушкина и Михая Фаркаша.

С июля 1955 года стал первым заместителем министра национальной обороны в звании генерал-полковника.

В декабре 1955 года был отправлен в резерв, и возглавил отдел агитации и пропаганды ЦК.

13 марта 1956 года стал членом комиссии, созданной для расследования дела Михая Фаркаша.

Во время революции 1956 года — член Военного комитета ЦК Венгерсой партии трудящихся до 26 октября 1956 года.

С ноября 1956 года — член Оргкомитета Временного ЦК Венгерской социалистической рабочей партии, заведующий отделом агитации и пропаганды.

У Яноша Кадара были сомнения по его поводу, поэтому Ногради направили на дипломатическую карьеру.

1 мая 1957 года был назначен в аппарат МИД начальником отдела, а 9 мая на него возложено управление посольством в Пекине.

С 9 мая 1957 года по январь 1960 года — посол Венгрии в КНР.

На июньской партконференции 1957 года включен в состав ЦК Венгерской социалистической рабочей партии.

В декабре 1959 года был избран председателем ЦКК Венгерской социалистической рабочей партии, в связи с чем вернулся с дипломатической службы.

В 1962 году вместе с Дьердь Ачелом посетил Матьяша Ракоши, жившего в Советском Союзе.

С марта 1963 года декабрь 1966 года — член Президентского совета.

Источники[править]

 
Шандор Ногради относится к Матьяшу Ракоши
События и связанные темы

Справка Абакумова о венгерских евреяхВенгерская советская республикаБатальон имени Матьяша РакошиЭкономические реформы Матьяша РакошиРепрессии в Венгрии в период Матьяша РакошиПроцесс СланскогоÁVHАндропов и РакошиГерб РакошиКульт личности РакошиПравление РакошиСсылка Ракоши в СССР

Связанные люди

Миклош БауэрМихаил БелкинТибор ВайдаЭрнё ГерёШандор ЗёльдВаш ЗолтанЯнош КадарДьюла КаллаиФеня КорниловаБела КунДьёрдь ЛукачИмре НадьЛасло РайкГабор ПетерЙожеф РеваиИштван РисАрпад СакашичЭрнё СючМихай ФаркашВладимир ФаркашЛайош ШтёклерЕвгений Самуилович ВаргаШандор РайнаиШандор Ногради