Австро-Венгрия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Австро-Венгрия

Государство
Герб Австро-Венгрии
Флаг Австро-Венгрии
Дата основания
15 марта 1867
Дата ликвидации
31 октября 1918
Столица
Вена, Будапешт


Форма правления
Дуалистическая монархия
Государственный язык
Немецкий и венгерский


Правитель
Карл I (1916-1918)
Территория
676 615 км²
Население
52,7499 млн



Австрия История Австрии
Austria Bundesadler.svg
Доисторическая Австрия
Норик и Реция
Восточная марка
Герцогство Австрия
Эрцгерцогство Австрия
Священная Римская империя
(Габсбургская монархия)
Австрийская империя
Австро-Венгрия
Первая республика
Альпийские и дунайские рейхсгау
Союзная оккупация
Вторая республика

Портал «Австрия»

Австро-Венгрия — двуединая империя, возглавляемая династией Габсбургов и образованная компромиссным соглашением, заключенным между двумя составляющими ее частями — Австрией и Венгрией в 1867 году. Просуществовала в Центральной Европе до распада в 1918 году в конце Первой мировой войны.

Империей правили только два императора: Франц Иосиф I (1867—1916) и Карл I (1916—1918).

Территория[править]

Народы Австро-Венгрии на 1914 год

Территория Австро-Венгерской империи составляла 676545 км².

В административно-географическом плане делилась на две части: Цислейтания — до реки Лейты, по которой ранее проходила фактическая граница между Австрией и Венгрией, и Транслейтания — Земли короны Святого Стефана

В административном отношении Австро-Венгрия делилась на следующие составные части (коронные земли):

  • Королевства и земли, представленные в Рейхсрате (Die im Reichsrat vertretenen Königreiche und Länder) (Территория — 351 204 км²)
    • Королевство Богемия (Königreich Böhmen), центр - Прага;
    • Королевство Далмация (Königreich Dalmatien), центр - Сплит;
    • Королевство Галиция и Лодомерия (Königreich Galizien und Lodomerien), центр - Львов;
    • Герцогство Буковина (Herzogtum Bukowina), центр - Черновцы;
    • Эрцгерцогства Нижняя Австрия (Erzherzogtum Österreich unter der Enns), центр - Вена;
    • Эрцгерцогства Верхняя Австрия (Erzherzogtum Österreich ob der Enns), центр - Линц;
    • Герцогство Каринтия (Herzogtum Kärnten), центр - Клагенфурт;
    • Герцогство Крайна (Herzogtum Krain), центр - Любляна;
    • Герцогство Зальцбург (Herzogtum Salzburg), центр - Зальцбург;
    • Герцогство Верхняя и Нижняя Силезия (Herzogtum Ober- und Niederschlesien), центр - Оппава;
    • Герцогство Штирия (Herzogtum Steiermark), центр - Грац;
    • Маркграфство Моравия (Markgrafschaft Mähren), центр - Брно
    • Княжий округ Тироль (Gefürstete Grafschaft Tirol), центр - Инсбрук;
      • Земля Форарльберг, центр - Брегенц;
    • Австрийское приморье
      • Княжий округ Горица и Градишка (Gefürstete Grafschaft Görz und Gradisca, Poknežena grofija Goriška in Gradiška), центр - Гориция;
      • Город Триест (Reichsunmittelbare Stadt Triest und ihr Gebiet, Città Imperiale di Trieste e Dintorni)
      • Маркграфство Истрия (Markgrafschaft Istrien, Markgrofovija Istra, Mejna grofija Istra), центр - Пореч
  • Земли венгерской кSzent István Koronájának Országai) (территория — 325 411 км²)
    • Королевство Венгрия (Magyar Királyság), столица - Будапешт
    • Королевство Хорватия и Словения (Kraljevina Hrvatska i Slavonija, Horvát-Szlavón Királyság, Königreich Kroatien und Slawonien)
  • Город Фиуме
  • Босния и Герцеговина (с 1908).

Население[править]

Австро-Венгрия была многонациональным государством, в котором проживало 50 293 000 человек, более 25 наций и народностей (на 1908 год).

С ростом капиталистической экономики на национальных окраинах, в частности в Чехии, усиливались национальные противоречия. Поэтому национальный вопрос в Австро-Венгрии стал осью политической жизни. Господствующие классы рассматривали Боснию, Галичину, Словакию и другие славянские окраины как колонии. В экономической и культурной жизни Галичины царила польская шляхта, на которую опиралось австрийское правительство.

История[править]

Национальный вопрос в Австро-Венгрии - Алексей Миллер // ПостНаука

В середине XIX века многонациональная Австрийская империя находилась в состоянии глубокого экономического и политического кризиса. Противоречия между отдельными частями империи, особенно между Австрией и Венгрией, которые стали особенно ощутимы во время революционных событий 1848—1849 года и после поражения Вены в Австро-Прусской войне 1866 года, составляли реальную угрозу существованию империи Габсбургов. В этой ситуации австрийское правительство предложило заключить соглашение, которое предоставляло Венгрии значительные автономные права.

21 декабря 1867 года император Франц Иосиф I (1848—1916) утвердил австро-венгерское соглашение и конституцию Австрии. Австрийская империя была преобразована в двуединое (дуалистическое) государство, получившее название Австро-Венгерская империя. Венгрия получила политическую и административную автономию, собственное правительство и парламент — сейм.

Во главе Австро-Венгерской империи стоял австрийский император из династии Габсбургов, который одновременно имел титул короля Венгрии. Формально его власть была ограничена рейхсратом в Австрии и сеймом в Венгрии. По положениям новой австрийской конституции рейхсрат — двухпалатный парламент — состоял из Палаты господ и Палаты депутатов (всего 525 депутатов). В Палату господ, кроме наследственных членов, император мог назначать пожизненных членов. Ими, в частности, были митрополит Андрей Шептицкий и писатель Василий Стефаник.

Палата Депутатов формировалась посредством выборов от отдельных провинций. Избирательное право было ограничено имущественным и возрастным цензом и куриальной системой. В 1873 году были введены прямые выборы от всех курий, кроме сельской. Вследствие снижения имущественного ценза для городских и сельских курий с 10 до 5 гульденов годового прямого налога, в 1882 году значительно возросло количество избирателей, однако правительство отказалось ввести всеобщее избирательное право.

Очередная избирательная реформа 1896 года установила пятую курию, которая избиралась на основе всеобщего избирательного права (посылала в парламент 72 депутата). В 1907 году было введено всеобщее избирательное право и ликвидирована куриальная система выборов. Общими для всей империи были 3 министерства: иностранных дел, военное и морское и министерство финансов. Законодательная власть по общим делам обеих частей государства осуществлялась специальными «делегациями», которые созывались ежегодно поочередно в Вене и Будапеште. В их состав входили по 60 делегатов от рейхсрата и сейма. Расходы на общеимперские потребности распределялись пропорционально для обеих частей империи, по специально заключенному договору. В 1867 году квота устанавливалась в 70 % для Австрии и 30 % — для Венгрии.

Австро-венгерское соглашение 1867 года не решило всех противоречий между отдельными частями империи. Недовольны были, прежде всего, Чехия и Хорватия. С последней в 1868 году, при содействии Вены, Венгрия заключила соглашение, которое на некоторое время ослабило противоречия. Однако с Чехией договориться не удалось. Ее представители подали в рейхсрат декларацию, в которой требовали предоставления Чехии, Моравии и Силезии (так называемым землям короны Святого Вацлава) прав, аналогичных венгерским. В результате длительной борьбы австрийское правительство было вынуждено пойти на некоторые уступки (разрешение употребления чешского языка в администрации и в школе, разделение Пражского университета на чешский и немецкий и т. д.), однако полностью решить все противоречия не удалось.

Существование русинов и украинцев в Закарпатье вообще не признавалось венгерскими властями. В 1868 году сейм в Будапеште объявил все население края венгерской нацией. На Буковине и Галичине положение было несколько лучше. На этих землях возникли и успешно развивались украинские культурно-просветительские организации («Просвита», Научное общество имени Шевченко) и политические партии, украинские представители были в рейхсрате и провинциальных сеймах. Однако и здесь украинцы находились в неравноправном положении. В Галичине власть фактически принадлежала полякам, а на Буковине — немцам и румынским боярам. Официальным языком в Галичине был польский, а на Буковине — немецкий.

Внешняя политика Австро-Венгерской империи после поражения в войнах с Германией и Италией была направлена ​​преимущественно на Балканы. В 1878 году австро-венгерские войска оккупировали Боснию и Герцеговину. Аннексия оккупированных территорий 5 октября 1908 года привела к обострению отношений Австро-Венгерской империи с Российской империей, результатом чего стало заключение тайного соглашения с Германской империей 7 октября 1879 года. В 1882 году к этому договору присоединилась Италия, завершив, таким образом, создание военно-политического блока — Тройственного Союза, направленного против Франции и Российской империи.

Проект реформы Австро-Венгрии[править]

К началу XX века стало понятно, что государственный организм, где две нации доминируют над девятью, в принципе нежизнеспособен, что подтверждалось многочисленными террористическими актами, восстаниями, демонстрациями и беспорядками.

Франц Фердинанд планировал радикально перекроить карту Австро-Венгерской империи, создав полуавтономные штаты, каждый из которых представлял бы одну из 11 наций империи. Вместе они должны были образовать большую конфедерацию — Соединенные Штаты Великой Австрии. Но план реформ не был воплощен в жизнь из-за убийства эрцгерцога и начала Первой мировой войны, в результате которой исчезла сама империя.

Первая мировая война[править]

Роль Австро-Венгрии в Первой мировой войне

28 июня 1914 года в Сараево был убит наследник австрийского престола эрцгерцог Франц Фердинанд, что стало поводом для начала Первой мировой войны 1914—1918 годов.

28 июля 1914 года Австро-Венгерская империя объявила войну Сербии, а 6 августа 1914 года — Российской империи. На фронте чехи, словаки, украинцы и хорваты переходили на сторону русских, отказывались идти в наступление. Армия испытала ряд серьезных военных поражений. Революция в Российской империи также оказала большое влияние на трудящихся.

Весной 1918 года Австро-Венгрия вместе с Германией оккупировала Украину. Общение с революционными массами, борьба народа на оккупированных территориях против захватчиков привели к быстрому революционизированию оккупационных войск. Возвращающиеся солдаты приносили с собой левые идеи. Все чаще стали происходить забастовки и демонстрации против войны, в том числе в армии.

Война Австро-Венгерской империи против стран Антанты в союзе с Германской империей, Болгарией и Османской империей завершилась в итоге крахом империи.

Распад империи[править]

В октябре-ноябре 1918 года венгерские, чешские, словацкие, а вскоре также и австрийские войска бежали с фронта. Началась революция. Австро-Венгрия подписала с Антантой соглашение о перемирии, фактически капитуляцию.

На землях Австро-Венгрии образовались самостоятельные государства: Австрия, Венгрия, Чехословакия, Королевство сербов, хорватов и словенцев (Югославия). Часть бывших территорий Австро-Венгерской империи: Австрийское Приморье, Риека и Южный Тироль отошли к Италии; часть Трансильвании, Банат и Буковина — Румынии; Галиция и Лодомерия в июне-июле 1919 года была захвачена Польшей.

В дальнейшем включенные при Сталине в состав Украины земли Австро-Венгрии были разделены между тремя государствами:

  • Закарпатская Украина оказалась под властью Праги,
  • Буковина — Бухареста,
  • Галичина — Варшавы.

Литература[править]

  • Малый словарь истории Украины / Ответственный редактор Валерий Смолий. — М.: Просвещение, 1997.
  • Украинская советская энциклопедия . В 12-ти томах / Под ред. Н. Бажан. — 2-е изд. — К.: Гл. редакция УСЭ, 1974—1985.
  • Ерусалимский А. С. Внешняя политика и дипломату германского империализма в конце XIX века. М.-Л., 1948.
  • Трайнин И. П. Национальные противоречия в Австро-Венгрии и ее распад. И.-Л., 1947.
  • Осечинський Б. Галичина под гнетом Австро-Венгрии в эпоху империализма. Львов. 1954.
  • Н.Литвин, Науменко К. История ЗУНР. — Львов: Институт украиноведения НАНУ; издательская фирма «Олир», 1995.- 368 с., ил.

Ссылки[править]

Coat of Arms of Hungary.svg
Венгрия Венгрия в темах
История

Королевство Венгрия • Османская Венгрия • Австро-Венгрия • Транслейтания • Венгерская советская республика • Правительство национального единства • Венгерская народная республика • Правители Венгрии

Символы

Герб • Флаг • Гимн

Политика

Государственный строй • Конституция • Парламент • Президент • Правительство • Внешняя политика

Вооружённые силы

Воздушные силы • Сухопутные войска

Экономика

Валюта • Туризм (национальные парки • всемирное наследие) • Транспорт

География

Столица • Административное деление • Города • Регионы • Климат

Общество

Население • Языки • Наука • Образование • Спорт • Религия

Связь

Телефонная • Интернет • Радио • Телевидение • СМИ • Почта (история и марки)

Культура

Кинематограф • Литература • Музыка • Балет • Праздники • Архитектура • Кухня

Портал «Венгрия»  •  Проект «Венгрия»

Славянский флаг
Страны и регионы
со значимым присутствием славянских этносов
Славянские страны
Страны и регионы с присутствием славянского этноса
Исторические государства
средние
века

Блатенское княжествоБоснийская бановинаБоснийское королевствоВелбыждское княжествоВеликая МоравияВеликое княжество ЛитовскоеВендская державаВидинское царствоВладение Николы АльтомановичаВторое Болгарское царствоВукова земляДобруджанское княжествоДубровницкая республикаКняжества средневековой ДалмацииКняжество ЗетаКняжество Хорватия/Хорватское КоролевствоКарантанияКиевская РусьКняжество ЧехияКоролевство ПольскоеКоролевство РусиКоролевство ЧехияКуявияМазовецкое княжествоМоравская СербияМоравские княжестваНитранское княжествоПервое Болгарское царствоПаннонская ХорватияПрилепское королевствоПриморская ХорватияРашкаРусские княжестваГосударство СамоСеверные архонтстваСербская деспотияСербское царствоСилезские княжестваЦарство Русское

с нового
времени

Австро-ВенгрияРоссийская империяРечь ПосполитаяЗапорожская СечьГетманщинаВаршавское герцогствоВольный город КраковКняжество СербияКняжество ЧерногорияКняжество БолгарияКоролевство СербияКрушевская республикаКоролевство ЧерногорияРоссийская республикаУкраинская НРСССРЧехословакияСвободный город ФиумеЮгославияПервая Словацкая республикаПротекторат Богемии и МоравииКоролевство Черногория (1941—1944)Военная администрация СербииНезависимое государство ХорватияНезависимая республика МакедонияСвободная территория ТриестРеспублика Босния и ГерцеговинаСербия и ЧерногорияДонецкая Народная РеспубликаЛуганская Народная Республика

Условные обозначения: непризнанные, частично признанные государства