Югославия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Югославии. Окрашен в панславянские цвета.

Югосла́вия — государство в Европе, образовавшееся на югославянских землях и существовавшее на Балканском полуострове в течение почти всего XX века и имевшее выход к Адриатическому морю.

В Большую Югославию — королевство сербов, хорватов и слоценцев и Югославия, затем федерацию (ФНРЮ, СФРЮ) — входили ныне независимые государства: Сербия, Черногория, Хорватия, Словения, Македония, Босния и Герцеговина. В Малую Югославию — федерацию (СРЮ), затем конфедеративный союз (ГССЧ) — входили ныне независимые государства Черногория и Сербия.

Югославия образовалась (как Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев) после Первой мировой войны и распада Австро-Венгерской империи в начале XX века, распалась в конце XX века — начале XXI века.

Государственным языком в результате сотрудничества сербских и хорватских лингвистов первоначально был сербохорватский или хорватосербский. После 2-й мировой войны языки союзных республик были объявлены равноправными государственными языками, хотя сербохорватский и сербский пользовались относительным преимуществом. Основное население — южные славяне: боснийцы (бошняки), сербы, хорваты, словенцы, македонцы, черногорцы, а также неславянские народности — албанцы и венгры.

История[править]

Королевство Югославия[править]

 → Королевство Югославия

Под влиянием революции в России революционное и освободительное движение югославянских народов в 1918 значительно усилилось. Всеобщая забастовка (февраль 1918) в Австро-Венгрии охватила и югославянские земли. В феврале 1918 вспыхнуло восстание на кораблях австро-венгерского флота в Которе (Которское восстание 1918). Массовый характер приняло дезертирство из австро-венгерской армии; усилились крестьянское движение, деятельность социал-демократических партий югославянских земель. Освобождение территории Сербии и Черногории от австро-венгерских и германских войск (1 ноября 1918 сербские войска освободили Белград) ускорило развитие политического процесса. 1 декабря 1918 в Белграде было провозглашено объединение Сербии, Черногории и югославянских областей распавшейся Австро-Венгрии в единое Королевство сербов, хорватов и словенцев (Королевство СХС) во главе с династией Карагеоргиевичей.

Неофициально КСХС уже называли Югославией с момента основания, однако изменение названия было осуществлено лишь в 1929, вместе с отменой Видовданской конституции и роспуском парламента в рамках установления диктатуры короля Александра I.

Королевство Югославия, 1929—1941

В период оккупации[править]

 → Югославский фронт Второй мировой войны

27 марта 1941 года граждане Югославии свергли правительство в ответ на подписание Цветковичем Венского протокола, спровоцировав Германию на вторжение. После поражения Югославии были созданы марионеточные режимы в усташеской Хорватии, Сербии и Черногории, территория Словении была разделена, а Македония отошла Болгарскому царству. В период оккупации этнические сербы преследовались и уничтожались вследствие геноцида.

На территории Югославии развернулась партизанская освободительная война. Двумя основными силами в этой войне стали коммунисты Тито и четники-монархисты. Их отношения сильно варьировались. С приходом советских войск в 1944, освободительная армия смогла отбить свои территории и в 1945 была провозглашена Демократическая Федеративная Югославия.

Коммунистическая Югославия[править]

 → Социалистическая Федеративная Республика Югославия

Югославия стала социалистической федерацией из шести союзных республик под названиями Демократическая Федеративная Югославия1945), Федеративная Народная Республика Югославия (ФНРЮ) (с 1946), Социалистическая Федеративная Республика Югославия (СФРЮ) (c 1963).

Флаг Федеративной Народной Республики Югославии, а также СФРЮ. Был представлен в 1945 году.

В качестве модели национального строительства в социалистической Югославии был избран федерализм. Согласно Конституции СФРЮ, принятой в 1974 г., субъектами федерации которого были шесть социалистических республик и два автономных социалистических края. Все народы Югославии были признаны равноправными. Титовская национально-государственная реформа привела к определённым успехам: стали постепенно забываться этнические чистки военных лет, в стране снизился накал межэтнических отношений. Руководство страны заявило о появлении новой наднациональной этнической общности — югославского народа. Количество людей, считающих себя югословенами (как правило, это были люди, рождённые в смешанных браках), увеличивалось от переписи к переписи, к моменту распада Югославии их доля в населении страны превысила 5 %.

В конце 1940-х гг. возникли разногласия между лидером коммунистической партии Югославии Иосипом Броз Тито и Сталиным, что привело к разрыву отношений с СССР (1948 год). Хотя после смерти Сталина они были частично устранены, Югославия не стала членом Организации Варшавского договора, а напротив, в противовес ей создала Движение неприсоединения. В годы правления Тито Югославия выполняла роль посредника между Западом и некоторыми коммунистическими режимами (маоистский Китай, полпотовская Кампучия).

Режим Иосипа Броз Тито играл на противоречиях между государствами капиталистической и социалистической систем, что позволяло Югославии в послевоенные десятилетия довольно быстро развиваться.

К 1965 удельный вес промышленности в создании национального дохода составил около 50 %. По сравнению с 1957 промышленное производство выросло в 2,8 раза, превзойдя более чем в 6 раз уровень 1947 и почти в 7,5 раза довоенный уровень. Среднегодовые темпы развития промышленности составили свыше 12 %, сельского хозяйства — свыше 6 %. Национальный доход на душу населения увеличился в 1965 по сравнению с 1947 более чем в 2,5 раза.

Процессы децентрализации в Югославии[править]

Экономическая и политическая системы послевоенной Югославии начинала строиться по советскому образцу, но конфликт с Коминформбюро, произошедший в 1949 году, стал предпосылкой к трансформации строящегося уклада. После этого конфликта был принят закон, задавший тенденцию развития югославского общества на десятилетия вперёд — «Основной закон об управлении государственными хозяйственными предприятиями и высшими хозяйственными объединениями со стороны трудовых коллективов»[1]. Формально этот закон лишь давал право рабочим коллективам избирать рабочий совет, обладающий всей полнотой власти на предприятии, однако, с другой стороны, именно он открыл путь на децентрализацию Югославии.

Следующим шагом на этом пути стал закон «Об основах общественного и политического устройства Федеративной Народной Республики Югославии и о союзных органах власти»[2] , который закреплял принципы самоуправления и частично распространял их политическую сферу. Заданный курс укрепили постановления 6-го съезда КПЮ, прошедшего в 1952 году, который установил, что в условиях новой общественно-политической системы, в основу которой положены принципы рабочего самоуправления, главной задачей партии является идейно-политическая работа по воспитанию масс. Эта формулировка была закреплена новым уставом СКЮ, принятом на данном съезде. Курс на децентрализацию государства в общественном сознании укрепил ряд статей видного политического деятеля М. Джиласа в газете «Борба», вышедших зимой 1953/54, где автор требовал продолжения демократизации страны. Эти статьи взорвали общественное мнение, и, вероятно, отчасти поэтому, взятый курс был продолжен, несмотря на некоторые сомнения в верховном руководстве страны.

По Л. Млечину, Югославия «жила лучше всех в социалистическом лагере»[3].

Распад Югославии[править]

 → Распад Югославии

Распад Югославии

Факторами распада югославской федерации стали смерть Тито и фиаско проводимой его преемниками экономической и национальной политики, распад мировой социалистической системы, всплеск национализма в Европе (причём не только в странах Центрально-Восточного региона). В 1990 году во всех шести республиках СФРЮ были проведены местные выборы. Победу на них всюду одержали националистические силы.

Ввиду нарастающих национальных разногласий по завещанию Тито после его смерти пост президента страны был упразднён, а во главе страны встал Президиум, члены которого (главы союзных республик и автономных областей) ежегодно сменяли друг друга поочерёдно. Кратковременное экономическое чудо в середине 1980-х гг. закончилось стремительной инфляцией и развалом экономики, что привело к обострению отношений между экономически более развитыми Сербией, Хорватией и Словенией, и остальными республиками.

В ходе гражданской войны и распада от Большой Югославии в конце XX века отделились четыре из шести союзных республик (Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина, Македония). Тогда же на территорию сначала Боснии и Герцеговины, а затем автономного края Косово были введены миротворческие силы ООН под руководством США. Для урегулирования, согласно решению ООН, межэтнического конфликта между сербским и албанским населением Косова край был переведен под протекторат ООН (см. Война НАТО против Сербии (1999). Тем временем Югославия, в которой в начале XXI века оставалось две республики, превратилась в Малую Югославию (Сербию и Черногорию): c 1992 по 2003 г. — Союзная Республика Югославия (СРЮ), с 2003 по 2006 г. — конфедеративный Государственный Союз Сербии и Черногории (ГССЧ). Югославия окончательно прекратила существование с выходом из союза Черногории 3 июня 2006 г.

Состав[править]

КСХС и Югославия[править]

  • Приморская бановина
  • Зетская бановина
  • Савская бановина
  • Хорватская бановина[Прим. 1]
  • Моравская бановина
  • Врбавская бановина
  • Дринская бановина
  • Вардарская бановина
  • Дунайская бановина
  • Белград

Коммунистическая Югославия [править]

  • Социалистическая Республика Сербия
    • Социалистический Автономный Край Косово и Метохия
    • Социалистический Автономный Край Воеводина
  • Социалистическая Республика Словения
  • Социалистическая Республика Хорватия
  • Социалистическая Республика Босния и Герцеговина
  • Социалистическая Республика Македония
  • Социалистическая Республика Черногория

«Союзная Республика Югославия и ГССЧ»[править]

Flag of the Kingdom of Yugoslavia.svg Югославия (19162006) Flag of FR Yugoslavia.svg
до 1918 года 1918 год 19181941 год Вторая мировая 1946 год 19461991 годы 19912006 годы с 2006 года
Герцогство Крайна Государство словенцев, хорватов и сербов Королевство Югославия (до 1929 «Королевство сербов, хорватов и словенцев») (с 1924 года также часть Риеки) Люблянская провинция (в составе Италии) Демократическая Федеративная Югославия Социалистическая Федеративная Республика Югославия (до 1963 «Федеративная Народная Республика Югославия») (с 1954 года также часть Триеста) Словения
Хорватия и Славония, Далмация, Приморье Независимое государство Хорватия
(захватила Боснию)
Хорватия 19911995 годах на территории Хорватии также находилась самопровозглашённая Республика Сербская Краина)
Босния в составе Австро-Венгрии Босния и Герцеговина 19911995 годах: Республика Босния и Герцеговина и самопровозглашённые Республика Сербская и Герцег-Босна)
Воеводина как часть Транслейтании Банат, Бачка и Баранья, Республика Банат Банат (управление фольксдойче), Оккупированная Воеводина Союзная Республика Югославия (Сербия и Черногория) Сербия и Черногория (Сербия и Черногория) Сербия
Королевство Сербия Королевство Сербия Сербия (Ужица)
Косово в составе Албании Косово
2008 года независимость)
Королевство Черногория Королевство Черногория Черногория
Вардарская бановина (часть Сербии) Независимая республика Македония Республика Македония

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Образована в 1939 при объединении Приморской и Савской бановин.
  2. Автономная територия, де-факто международный протекторат.

Источники[править]

Славянский флаг
Страны и регионы
со значимым присутствием славянских этносов
Славянские страны
Страны и регионы с присутствием славянского этноса
Исторические государства
средние
века

Блатенское княжествоБоснийская бановинаБоснийское королевствоВелбыждское княжествоВеликая МоравияВеликое княжество ЛитовскоеВендская державаВидинское царствоВладение Николы АльтомановичаВторое Болгарское царствоВукова земляДобруджанское княжествоДубровницкая республикаКняжества средневековой ДалмацииКняжество ЗетаКняжество Хорватия/Хорватское КоролевствоКарантанияКиевская РусьКняжество ЧехияКоролевство ПольскоеКоролевство РусиКоролевство ЧехияКуявияМазовецкое княжествоМоравская СербияМоравские княжестваНитранское княжествоПервое Болгарское царствоПаннонская ХорватияПрилепское королевствоПриморская ХорватияРашкаРусские княжестваГосударство СамоСеверные архонтстваСербская деспотияСербское царствоСилезские княжестваЦарство Русское

с нового
времени

Австро-ВенгрияРоссийская империяРечь ПосполитаяЗапорожская СечьГетманщинаВаршавское герцогствоВольный город КраковКняжество СербияКняжество ЧерногорияКняжество БолгарияКоролевство СербияКрушевская республикаКоролевство ЧерногорияРоссийская республикаУкраинская НРСССРЧехословакияСвободный город ФиумеЮгославияПервая Словацкая республикаПротекторат Богемии и МоравииКоролевство Черногория (1941—1944)Военная администрация СербииНезависимое государство ХорватияНезависимая республика МакедонияСвободная территория ТриестРеспублика Босния и ГерцеговинаСербия и ЧерногорияДонецкая Народная РеспубликаЛуганская Народная Республика

Условные обозначения: непризнанные, частично признанные государства

  1. Основной закон об управлении государственными хозяйственными предприятиями и высшими хозяйственными объединениями со стороны трудовых коллективов // Конституция и основные законодательные акты Федеративной Народной Республики Югославии стр. 362—374
  2. Там же, стр. 45-84
  3. https://www.kommersant.ru/doc/4603251