Украина (государство)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Украина

Государство
Ukraine - disputed (orthographic projection).svg
Герб Украины
Флаг Украины
Дата основания
24 августа 1991 года (от СССР)
Столица
Киев


Форма правления
парламентско-президентская республика
Государственный язык
украинский язык
Религия
христианство и др.
Правитель
президент Владимир Зеленский
Территория
603 549 км²
Население
42 248 598 человек
Валюта
гривна


← другие значения

Украина — государство в Юго-Восточной Европе. Граничит с Россией, Белоруссией, Польшей, Словакией, Венгрией, Румынией, Молдавией, а также непризнанными Приднестровской Молдавской Республикой, Донецкой и Луганской Народными Республиками.

Имеет выход к Чёрному и Азовскому морям.

Общие сведения[править]

Государственный язык — украинский, весьма распространён также и русский язык.

Валюта — гривна.

Население: 42 248 598 человек (без Крыма). Относится к депопулирующим странам.

Площадь: 603 628 км2 (считая Крым).

Часовой пояс: EET (UTC + 2) зимой; EEST (UTC + 3) летом.

Форма государственного правления: парламентско-президентская республика.

По государственному устройству — унитарное государство. Разделена на 24 области, Автономную Республику Крым, 2 города (Киев и Севастополь) (Крым и Севастополь были присоединены к Российской Федерации, что Украина не признаёт, см. ниже).

Население[править]

Всего в стране 12 миллионов пенсионеров, из них 7,5 миллиона это женщины.

Ожидаемая продолжительность жизни мужчины – 66,3, а женщины – 76,1 года.

Самая распространенная причина смерти среди населения – болезни сердечно-сосудистой системы.

География[править]

Важно не забывать, что Россия – наш крупнейший сосед, страна, с которой мы связаны тесными узами.

- экс-президент Л. Кучма, 2010[1]

Политическая уния с Москвой - корень наших бед

- экс-президент Виктор Ющенко, 2015[2]
Гора Говерла

Имеет выход к Чёрному и Азовскому морям. Граничит с Россией, Белоруссией, Польшей, Словакией, Венгрией, Румынией и Молдавией. Крупнейшие города — Киев, Харьков, Одесса, Днепр, Донецк (Донецк входит в состав непризнанной Донецкой Народной Республики).

Высшая точка — г. Говерла (2061 м), расположенная в Закарпатье на крайнем юго-западе страны.

Устройство[править]

Административно-территориальное деление[править]

Столица — г. Киев. Государство состоит из 24 областей, 2 городов республиканского подчинения и Автономной Республики Крым. С 2014 года Автономная Республика Крым и город республиканского подчинения Севастополь входят под названиями Республика Крым и город федерального значения Севастополь в состав РФ. С 2014 года на части Донецкой и Луганской областей существуют Донецкая и Луганская Народные Республики.

Управление[править]

Во главе государства находится президент (7 июня 2014 года президентом Украины по итогам досрочных выборов стал Пётр Порошенко). Имеется правительство, назначаемое парламентом (до 2014 года — президентом). Законодательный орган — Верховная Рада.

История и современность[править]

Оранжевая революция

24 августа 1991 года, через три дня после поражения ГКЧП, парламент Украины — Верховная Рада — подавляющим большинством голосов принял Акт о провозглашении независимости. В том же году на референдуме 1 декабря за независимость проголосовали 90,3 % принявших в нём участие, или 76,1 % граждан Украины. С начала января 1992 года Украина начала приводить дислоцированные на ее территории воинские части к новой присяге, вводить свою национальную валюту купоно-карбованец и национальные удостоверения личности.[3]

В июле 1994 года президентом Украины стал Леонид Кучма, опередивший на выборах Л. Кравчука — набрав во втором туре более половины всех голосов.

В декабре 1994 года США, Великобритания, Россия, Франция и Китай подписали меморандум о гарантиях безопасности Украины, зафиксировав взамен её безъядерный статус.

В сентябре 1996 года была проведена денежная реформа.

Мирные массовые акции протеста в конце 2004 года, названные Оранжевой революцией, заставили правительство отменить результаты президентских выборов как сфальсифицированные, после чего к власти пришёл Виктор Ющенко. Последующие внутренние распри в лагере Ющенко позволили его сопернику, Виктору Януковичу, взять реванш на парламентских выборах и стать премьер-министром в августе 2006 года. На досрочных парламентских выборах, вызванных политическим кризисом весной 2007 года, одержала победу Юлия Тимошенко, став премьер-министром в декабре 2007 года. Её назначение Виктор Ющенко называл самой большой ошибкой во время своего президентства. В 2015 году Ющенко рассказывал: «С 2005 по 2009 год мы жили в стране, где темпы экономического развития были не менее 7,5 %… за эти годы национальный бюджет вырос втрое… Я принял страну, где резервы Национального банка были 5,6 млрд. Я передал страну, где было 37 млрд.» Причиной провала 2008—2009 годов, когда произошла 30-40%-я девальвация, он называет мировой кризис.[4] Как отмечает политический обозреватель Соня Кошкина: «В 2008 году, когда был кризис, шло резкое обнищание населения и машины массово угонялись, взламывались, обворовывались квартиры».[5] Как отмечает издание "Апостроф": "Виктор Ющенко на волне первого Майдана обещал отделить крупный бизнес от политики, уменьшив влияние мафиозных структур на экономику (известный лозунг "Бандитам – тюрьмы"). В итоге его "любі друзі" (к их числу относили и Петра Порошенко) из миллионеров стали миллиардерами. Именно при Викторе Ющенко и укрепилась порочная система, при которой олигархи, используя медиа и демократические процедуры, заводят своих людей во власть, создают или получают контроль над монополиями и садятся на потоки."[6]

В феврале 2010 года президентом был избран Виктор Янукович. Наблюдатели оценили выборы соответствующие большинству мировых стандартов. В следующем месяце парламент Украины, Верховная Рада, вынудил Тимошенко уйти в отставку.

В октябре 2012 года Украина провела выборы Верховной Рады, которые подверглись критике со стороны западных наблюдателей из-за неучастия некоторых оппозиционных кандидатов в выборах, злоупотребления властью и слишком большой роли денег на выборах Верховной Рады[7].

22 февраля 2014 года Евромайдан, происходивший с ноября 2013 года по февраль 2014 года, привёл к свержению с поста президента Украины Виктора Януковича. 24 февраля Верховная Рада уволила судей Конституционного Суда Украины. С 23 февраля по 7 июня 2014 года обязанности президента Украины исполнял спикер Верховной Рады Александр Турчинов. В феврале 2014 года бывший президент Украины Леонид Кучма отметил: «Если несколько недель назад мы оставались единственной страной СНГ, где не пролилось ни капли крови в гражданских конфликтах, то за последние дни мы перешли красную линию».[8]

16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе был проведён референдум, в ходе которого подавляющее большинство участвовавших в голосовании крымчан и севастопольцев высказались за вхождение Крыма и Севастополя в состав России. 17 марта была образована независимая Республика Крым, в состав которой входил город с особым статусом Севастополь, и провозглашена её независимость. 18 марта 2014 года независимая Республика Крым вошла в состав РФ и были образованы два российских субъекта: Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Украина вместе с 99 государствами не признала вхождение Крыма и Севастополя в состав России. Украина считает Крым и Севастополь территорией, временно оккупированной Россией[9].

7 апреля 2014 года была образована Донецкая Народная Республика. 27 апреля была провозглашена Луганская Народная Республика. 12 мая 2014 года по результатам референдумов, проведённых 11 мая в ДНР и ЛНР, Донецкая и Луганская Народные Республики провозгласили свою независимость.

В мае 2014 года на досрочных выборах президента Украины победу одержал Пётр Порошенко.

С апреля 2014 года на Донбассе идет война между Украиной с одной стороны и Донецкой и Луганской Народными Республиками с другой стороны, итогом которой явились многочисленные жертвы как среди воюющих сторон, так и среди мирного населения, а также более 300 убитых граждан других государств (несколько журналистов из России, один итальянский корреспондент и пассажиры и члены экипажа мирного малазийского Боинга). Данный вооруженный конфликт неоднократно возобновлялся с активизацией боевых действий.

На президентских выборах 2019 года Владимир Зеленский был избран президентом Украины.

24 февраля 2022 года началась военная операция РФ на Украине.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

Навигация по темам
1
Украина
ГеографияАдминистративное деление УКиевХарьковДнепр (город)ОдессаЛьвовПрипятьЧернобыльГоверлаУманьИсторико-географические области Украины
ИсторияУкраина (страна)Воссоединение с РоссиейУССРВыход из СНГЕвромайданИзменение границ в XX векеПолитреформаПередача Крыма УкраинеПрисоединение Крыма к России (2014)Украина в составе Речи ПосполитойПротоукры (протоукраинцы, скифы как украинцы)
ПерсоналииД. И. АндриевскийРоман КумлыкАни ЛоракВерка Сердючка
Виктор ЯнуковичЛюдмила ЯнуковичОговорки Виктора ЯнуковичаСудимости Виктора Януковича
Юлия ТимошенкоУголовное преследование Юлии ТимошенкоОсвобождение Юлии Тимошенко (Кабмин, Уголовные дела в отношении соратниковЛуценко (освобождение) — декриминализация) • Пластика у Юлии ТимошенкоНедвижимость Юлии ТимошенкоНКУПредложение принять новую конституциюНовый экономический курсТигрюля
Пётр ПорошенкоИнаугурация Петра ПорошенкоПолитическая карьера Петра ПорошенкоМарина ПорошенкоАвиационный конфликт (2015)
ПрочееУкраинский языкДевальвация гривныСлухи о заселении евреямиЗелёный КлинУкраинизация ЧеховаНичего об Украине без УкраиныО гарантиях государства относительно выполнения судебных решенийОтмена зимнего времениПродажа УкртелекомаСпрытко и ГарнюняРоссийско-украинские отношения после ЕвромайданаПетриковская росписьПлан Маршалла для УкраиныПрисоединение к РоссииСуржикУкраина (поезд)Третья РуинаУкраиноцентризм
 
Государства-члены ООН

Азербайджан АзербайджанАрмения АрменияРеспублика Беларусь Республика БеларусьГрузия ГрузияРеспублика Казахстан КазахстанКиргизия КиргизияЛатвия ЛатвияЛитва ЛитваМолдавия МолдавияРоссия РоссияТаджикистан ТаджикистанТуркмения ТуркменияУзбекистан УзбекистанУкраина УкраинаЭстония Эстония

Непризнанные и частично
признанные государства

Абхазия АбхазияПриднестровская Молдавская Республика Приднестровская Молдавская РеспубликаРеспублика Южная Осетия Южная Осетия

Утратили независимость: Республика Гагаузия Республика ГагаузияЧеченская Республика Ичкерия Чеченская Республика ИчкерияРеспублика Крым (независимое государство) Республика КрымДонецкая Народная Республика ДНРЛуганская Народная Республика ЛНРНагорно-Карабахская Республика НКР

Прекратившие существование непризнанные автономии

Flag of Gorno-Badakhshan.svg Автономная Республика БадахшанТалыш-Муганская Автономная Республика Талыш-Муганская Автономная РеспубликаFlag of Ural.svg Уральская республика

Международные организации

Flag of Russia.svg Flag of Belarus.svg СГРБFlag of the CIS.svg СНГ (Economic Court of the CIS Logo.svg ЭС, МГБ, Logo MAK3.jpg, МАК, ЗСТ) • СНГ-2Flag of the Collective Security Treaty Organization.svg ОДКБEmblem of the Eurasian Economic Union.svg ЕАЭС (ТС, ЕЭП) • GUAM logo.png ГУАМАссоциированное трио (МПА) • Baltic Assembly logo.svg БА

Прекратившие существование: ЦАСЕврАзЭС

Славянский флаг
Страны и регионы
со значимым присутствием славянских этносов
Славянские страны
Страны и регионы с присутствием славянского этноса
Исторические государства
средние
века

Блатенское княжествоБоснийская бановинаБоснийское королевствоВелбыждское княжествоВеликая МоравияВеликое княжество ЛитовскоеВендская державаВидинское царствоВладение Николы АльтомановичаВторое Болгарское царствоВукова земляДобруджанское княжествоДубровницкая республикаКняжества средневековой ДалмацииКняжество ЗетаКняжество Хорватия/Хорватское КоролевствоКарантанияКиевская РусьКняжество ЧехияКоролевство ПольскоеКоролевство РусиКоролевство ЧехияКуявияМазовецкое княжествоМоравская СербияМоравские княжестваНитранское княжествоПервое Болгарское царствоПаннонская ХорватияПрилепское королевствоПриморская ХорватияРашкаРусские княжестваГосударство СамоСеверные архонтстваСербская деспотияСербское царствоСилезские княжестваЦарство Русское

с нового
времени

Австро-ВенгрияРоссийская империяРечь ПосполитаяЗапорожская СечьГетманщинаВаршавское герцогствоВольный город КраковКняжество СербияКняжество ЧерногорияКняжество БолгарияКоролевство СербияКрушевская республикаКоролевство ЧерногорияРоссийская республикаУкраинская НРСССРЧехословакияСвободный город ФиумеЮгославияПервая Словацкая республикаПротекторат Богемии и МоравииКоролевство Черногория (1941—1944)Военная администрация СербииНезависимое государство ХорватияНезависимая республика МакедонияСвободная территория ТриестРеспублика Босния и ГерцеговинаСербия и ЧерногорияДонецкая Народная РеспубликаЛуганская Народная Республика

Условные обозначения: непризнанные, частично признанные государства

[]
Страны Европы

Страны Азии, имеющие территории в Европе: Казахстан¹ • Турция¹


Страны Азии, наличие у которых территорий в Европе является дискуссионным: Азербайджан² • Грузия²


Страны, полностью расположенные в Азии, но нередко причисляемые к Европе на основании геополитической и культурной близости с ней: АрменияРеспублика Кипр


¹ В основном в Азии.
² В основном или полностью в Азии, в зависимости от проведения границы между Европой и Азией.