Припять (город)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Вид на ЧАЭС
Карта радиоактивного загрязнения города Припять

Припять — город на Украине, расположенный в Киевской области. В городе находится железнодорожная станция Янов (участок ОвручЧернигов). Предназначался для проживания работников Чернобыльской АЭС, являясь таким образом городом-спутником АЭС. Располагается в 3 км от ЧАЭС.

В настоящее время является заброшенным городом, «городом-призраком». Входит в зону отчуждения Чернобыльской АЭС.

Помимо города, имеется протекающая недалеко от Чернобыля река Припять (приток Днепра), на берегу которой он и стоит, и украинское село Припять с населением менее 1000 человек.

История[править]

Основан в 1970 году. Получил статус города в 1979 году. Численность населения на 1986 год — более 49 тысяч человек. При этом город рассчитан на проживание до 78 тысяч человек. Стал девятым в СССР городом атомщиков.

В день аварии, 26 апреля, город продолжал жить обычной жизнью. 27 апреля 1986 года, в полдень, более чем через день после аварии на Чернобыльской АЭС, население города было эвакуировано. Населению было сказано, что эвакуация временная и «через три дня» все вернутся на свои места. Эвакуация была быстрой, многие люди не брали с собой никаких вещей, некоторые были в домашней одежде. Для эвакуации всего населения города было пригнано свыше тысячи автобусов. Эвакуированных расселили в дома жителей, которые проживали вне пределов созданной зоны отчуждения.

Инфраструктура[править]

В Припяти имелись все учреждения, необходимые для нормальной жизнедеятельности. Имелся узел связи, 28 артезианских скважин для обеспечения города водой, медсанчасть, 4 предприятия.

Также имелся дворец культуры, кинотеатр, школа искусств. 25 магазинов, 27 столовых, 5 детских садов, 5 средних школ, 1 ПТУ.

Радиационный фон[править]

Сразу после аварии радиационный фон в Припяти составил 15 000 мкЗв/ч (при норме в 0,1-0,2 мкЗв/ч), через 25 лет после аварии допустимый уровень радиации превышен в несколько раз и составляет около 0,8 мкЗв/ч (80 микрорентген). В отдельных районах показатель составляет 20 мкЗв/ч.

Название города в культуре и технике[править]

В честь города Припять был назван радиометр «Припять РКС-20.03», предназначенный для измерения уровня радиоактивного излучения.

См. также[править]

Навигация по темам
1
Украина
ГеографияАдминистративное деление УКиевХарьковДнепр (город)ОдессаЛьвовПрипятьЧернобыльГоверлаУманьИсторико-географические области Украины
ИсторияУкраина (страна)Воссоединение с РоссиейУССРВыход из СНГЕвромайданИзменение границ в XX векеПолитреформаПередача Крыма УкраинеПрисоединение Крыма к России (2014)Украина в составе Речи ПосполитойПротоукры (протоукраинцы, скифы как украинцы)
ПерсоналииД. И. АндриевскийРоман КумлыкАни ЛоракВерка Сердючка
Виктор ЯнуковичЛюдмила ЯнуковичОговорки Виктора ЯнуковичаСудимости Виктора Януковича
Юлия ТимошенкоУголовное преследование Юлии ТимошенкоОсвобождение Юлии Тимошенко (Кабмин, Уголовные дела в отношении соратниковЛуценко (освобождение) — декриминализация) • Пластика у Юлии ТимошенкоНедвижимость Юлии ТимошенкоНКУПредложение принять новую конституциюНовый экономический курсТигрюля
Пётр ПорошенкоИнаугурация Петра ПорошенкоПолитическая карьера Петра ПорошенкоМарина ПорошенкоАвиационный конфликт (2015)
ПрочееУкраинский языкДевальвация гривныСлухи о заселении евреямиЗелёный КлинУкраинизация ЧеховаНичего об Украине без УкраиныО гарантиях государства относительно выполнения судебных решенийОтмена зимнего времениПродажа УкртелекомаСпрытко и ГарнюняРоссийско-украинские отношения после ЕвромайданаПетриковская росписьПлан Маршалла для УкраиныПрисоединение к РоссииСуржикУкраина (поезд)Третья РуинаУкраиноцентризм
Чернобыльская АЭС, 4-й энергоблок
Люди

Валерий ЛегасовБорис ЩербинаАнатолий ДятловНиколай ШтейнбергЛиквидаторы (список, евреи, использование армии) • Самосёлы

Места
Организации, фонды

Чернобыльский форумЧернобыльская программа возрождения и развития[en]Фонд Чернобыльского укрытия[en]Международный проект «Детям Чернобыля»[en]Администрация зон отчуждения и отселения

Прочее

Влияние аварии на Чернобыльской АЭС на культуруПоследствияРасследование причинТуризм в зоне отчуждения Чернобыльской АЭСХронология аварииЧернобыльский шляхЛесные пожары в Чернобыльской зоне (2020)Захват Чернобыльской АЭС (2022) • Пост ГАИ образца 1986 годаJoker (робот)БеллесрадПоездка Медведева (2011)