Евреи в ликвидации Чернобыльской аварии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи в ликвидации Чернобыльской аварииевреи, участвовавшие в ликвидации Чернобыльской аварии.

Общие сведения[править]

В момент аварии в реакторном зале находился старший инженер управления турбинами Игорь Киршенбаум[1].

Сразу после аварии главным инженером Чернобыльской атомной электростанции стал Николай Александрович Штейнберг. Михаил Михайлович Бергман был комендантом Чернобыля. Ликвидацией занимался и Виталий Аркадьевич Гольдин, Григорий Львович Кофф, Ушер Яковлевич Маргулис, Александр Яковлевич Крамеров.

От аварии пострадали территории, на которых издавна проживали в том числе и украинские и белорусские евреи, которые, таким образом, оказались в числе поражённого населения, например врачи из Нью-Йорка обнаружили сразу десять случаев редкой формы рака глаза, большая часть из которых была выявлена у евреев, которые жили неподалеку от Чернобыля во время аварии на ЧАЭС[2].

Александр Борисович Крамер. Родился в 1953 году в Харькове. В 1977 году окончил харьковский политехнический институт. Участвовал в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.

Почести[править]

В 25-ю годовщину аварии представители Верховной рады Украины вручили памятные медали ликвидаторам последствий взрыва на Чернобыльской АЭС, живущим в Израиле[3].

Чернобыльцы в Израиле[править]

ЭЕЭ сообщает:

В 1989–98 гг. в Израиль репатриировались десятки тысяч человек из областей Украины, Белоруссии и России, пострадавших от последствий взрыва, среди них группа так называемых ликвидаторов, работавших в зоне реактора сразу после взрыва. Они создали несколько общественных организаций, которые требуют от израильского правительства специальной социальной помощи[4].

По данным на 2017 год, в Израиле проживало более 900 ликвидаторов Чернобыльской аварии.

Председатель союза чернобыльских ликвидаторов в Израиле, в прошлом главный инженер СМУ по строительству саркофага Александр Калантырский говорил:

Это моральный долг Украины, России и всех стран исхода, — рассчитаться с этими людьми, которых становится все меньше. Дело не в суммах, это моральный долг, потому что многие из нас, участников ликвидации уже ушли, и им уже ничего не надо. Всего было зарегистрировано в Израиле 1233 человека, к сожалению, более 300 из которых уже отошли в мир иной[5].

По словам Калантырского, в Израиле нет точных данных о числе ликвидаторов Чернобыльской катастрофы, приехавших во время алии 1990-х. По его оценке, речь идет примерно о 4 тысячах человек, а «по данным министерства алии и интеграции, сегодня в Израиле проживает 1608 ликвидаторов»[6].

Есть и другие данные:

В Израиле живут 1,480 участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Примерно 300 из них выехали с территории СССР до его распада и не более 300 ликвидаторов выехали с территории Российской Федерации после распада СССР[7].

По другим данным, репатриировалось около 5000 человек, которые были признаны нейтрализаторами Чернобыльской катастрофы — «ликвидаторами», часть из них уехала в другие страны, многие умерли, и на 2019 год в стране проживает примерно 1500 ликвидаторов[8].

Помочь ликвидаторам требовала депутат Ксения Светлова[9].

Медики[править]

Немало врачей-евреев — мужчин и женщин — оказывали медпомощь пострадавшим, получая при этом высокие дозы радиации. Например, ликвидатор Михаил Шифман считает, что «около 30% сотрудников Чернобыльской больницы составляли евреи»[10].

Участники: к.м.н. Вадим Михайлович Розенталь, д.м.н. Леонид Самсонович Салямон, и др.

Источники[править]

Чернобыльская АЭС, 4-й энергоблок
Люди

Валерий ЛегасовБорис ЩербинаАнатолий ДятловНиколай ШтейнбергЛиквидаторы (список, евреи, использование армии) • Самосёлы

Места
Организации, фонды

Чернобыльский форумЧернобыльская программа возрождения и развития[en]Фонд Чернобыльского укрытия[en]Международный проект «Детям Чернобыля»[en]Администрация зон отчуждения и отселения

Прочее

Влияние аварии на Чернобыльской АЭС на культуруПоследствияРасследование причинТуризм в зоне отчуждения Чернобыльской АЭСХронология аварииЧернобыльский шляхЛесные пожары в Чернобыльской зоне (2020)Захват Чернобыльской АЭС (2022) • Пост ГАИ образца 1986 годаJoker (робот)БеллесрадПоездка Медведева (2011)