Joker (робот)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Joker — робот созданный в Германии по заказу руководства СССР для ликвидации Аварии на ЧАЭС[1].

История[править]

После прибытия в СССР робот прошел проверку на работоспособность и пригодность к использованию после чего был направлен для помощи ликвидаторам аварии. Считалось то робот сможет выдержать всю радиацию и очистить пространство между кровлей 3 и 4 энергоблока ЧАЭС.

Работа робота[править]

Мысль о том что робот сможет выполнить поставленную работу изначально была у руководителей ликвидации аварии а именно у Анатолия Дятлова

Василия Игнатенко и Валерия Легасова. В случае отказа работоспособности робота на кровлю были бы отправлены «биороботы»

или по-другому люди.

Но после вывода робота на крышу 4 энергоблока робот не проработал даже пары минут на крыше, где уровни радиации превышали 15 000 рентген. Из-за такого излучения электроника немецкой техники просто «сгорела». Ликвидаторам пришлось выйти на крышу — это стоило им здоровья, а позже и жизни.

Джокер сейчас[править]

На момент 2019 года находится на хранилище радиоактивных отходов и материалов под названием «Буряковка».Хранилище было построено в 1988 году в десятикилометровой зоне отчуждения. Сегодня здесь можно увидеть немало техники, которую использовали во время ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. И сегодня он остается там.

Значение[править]

На роботов во время ликвидации аварии возлагалась большая надежда но в связи с тем что их электроника не выдерживала и сгорала. Из за чего

производить работу пришлось людям. В дальнейшем от идеи использовать роботов во время ликвидации аварии отказались. В ходе чего всю работу выполнили люди. Если бы роботы смогли бы работать в радиоактивной зоне потери людей могли быть значительно меньше а так же было бы меньшее количество людей получивших лучевую болезнь.

Источники[править]

  1. Михаил Буков Роботы Чернобыля. — Litres, 2022-05-15. — 162 с. — ISBN 978-5-04-323652-4.

Ссылки[править]

Lososevui.Роботы-ликвидаторы.-pikabu,2022-05-25-роботы ликвидаторы в чернобыле

Чернобыльская АЭС, 4-й энергоблок
Люди

Валерий ЛегасовБорис ЩербинаАнатолий ДятловНиколай ШтейнбергЛиквидаторы (список, евреи, использование армии) • Самосёлы

Места
Организации, фонды

Чернобыльский форумЧернобыльская программа возрождения и развития[en]Фонд Чернобыльского укрытия[en]Международный проект «Детям Чернобыля»[en]Администрация зон отчуждения и отселения

Прочее

Влияние аварии на Чернобыльской АЭС на культуруПоследствияРасследование причинТуризм в зоне отчуждения Чернобыльской АЭСХронология аварииЧернобыльский шляхЛесные пожары в Чернобыльской зоне (2020)Захват Чернобыльской АЭС (2022) • Пост ГАИ образца 1986 годаJoker (робот)БеллесрадПоездка Медведева (2011)