Декриминализация экономических преступлений на Украине

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Декриминализация экономических преступлений на Украине — отмена уголовной ответственности за экономические преступления на Украине. Предполагается, что санкцией за подобные преступления будет штраф.

Общая информация[править]

Согласно предлагаемым изменениям за любое экономическое преступление суд вправе назначить штраф, соразмерный с суммой ущерба. Уголовная ответственность заменяется на административную. Если оштрафованный своевременно не выплатил сумму штрафа, то он может быть подвергнут другому наказанию.

Не могут браться под арест лица, преступление которых подпадает, согласно УК, на не более чем 5 лет лишения свободы, а также внесшие залог. Арестовываться могут те, кто скрывается от органов следствия и суда.

История[править]

Законопроект № 9221 о декриминализации экономических преступлений был внесен в Верховную Раду Украины президентом Виктором Януковичем 27 сентября 2011 года. Принятие данного законопроекта связывается с новым витком евроинтеграции Украины и подготовке к подписанию соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

6 октября 2011 года началось рассмотрение законопроекта в Верховной Раде. В поддержку законопроекта проголосовало 278 народных депутатов. За основу был принят законопроект в версии Виктора Януковича (где не предусматривалась декриминализация статьи 365 УК).

13 октября 2011 года Янукович сообщил о возможности декриминализации статьи 365. 18 октября Янукович отказался оказывать давление на Партию регионов, чтобы та проголосовала в раде за декриминализацию статьи 365. В итоге депутаты БЮТ покинули зал заседаний рады, а поправки о декриминализации статьи 365 приняты не были.

15 ноября 2011 года Рада не приняла поправки в УК, которые бы гарантировали освобождение Тимошенко и Луценко.

Декриминализация экономических преступлений и дело Тимошенко[править]

В рамках декриминализации экономических преступлений было предложено также отменить ответственность по статье 365 Уголовного Кодекса Украины, которая вменяется экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко. Согласно данным из Верховной Рады статья может быть декриминализована во втором чтении президентского законопроекта 9221. Также возможно очередное рассмотрение законопроектов НУНС и БЮТ о декрминализации статьи 365.

См. также[править]

Ссылки[править]

Навигация по темам
1
Украина
ГеографияАдминистративное деление УКиевХарьковДнепр (город)ОдессаЛьвовПрипятьЧернобыльГоверлаУманьИсторико-географические области Украины
ИсторияУкраина (страна)Воссоединение с РоссиейУССРВыход из СНГЕвромайданИзменение границ в XX векеПолитреформаПередача Крыма УкраинеПрисоединение Крыма к России (2014)Украина в составе Речи ПосполитойПротоукры (протоукраинцы, скифы как украинцы)
ПерсоналииД. И. АндриевскийРоман КумлыкАни ЛоракВерка Сердючка
Виктор ЯнуковичЛюдмила ЯнуковичОговорки Виктора ЯнуковичаСудимости Виктора Януковича
Юлия ТимошенкоУголовное преследование Юлии ТимошенкоОсвобождение Юлии Тимошенко (Кабмин, Уголовные дела в отношении соратниковЛуценко (освобождение) — декриминализация) • Пластика у Юлии ТимошенкоНедвижимость Юлии ТимошенкоНКУПредложение принять новую конституциюНовый экономический курсТигрюля
Пётр ПорошенкоИнаугурация Петра ПорошенкоПолитическая карьера Петра ПорошенкоМарина ПорошенкоАвиационный конфликт (2015)
ПрочееУкраинский языкДевальвация гривныСлухи о заселении евреямиЗелёный КлинУкраинизация ЧеховаНичего об Украине без УкраиныО гарантиях государства относительно выполнения судебных решенийОтмена зимнего времениПродажа УкртелекомаСпрытко и ГарнюняРоссийско-украинские отношения после ЕвромайданаПетриковская росписьПлан Маршалла для УкраиныПрисоединение к РоссииСуржикУкраина (поезд)Третья РуинаУкраиноцентризм