Австрийская империя

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Австрийская империя

Государство
Austrian Empire (1815).svg
Герб
Флаг
Дата основания
11 августа 1804
Дата ликвидации
15 марта 1867
Столица
Вена
Площадь
681 000 км²


Религия
католицизм


Население
21 200 000 чел.
Языки
немецкий (официальный), другие языки: венгерский, польский, украинский, чешский, словацкий, словенский, хорватский, румынский, итальянский, идиш
Валюта
австрийский флорин


Австрийская империя (нем. Kaisertum Österreich) — государственное образование со столицей в Вене, объединявшее наследственные владения Габсбургов, которые до этого не имели общего названия. Существовало в 1804—1867 годах.

Создание[править]

Изменения состава Австрийской империи произошли во время конференций в Раштатте (1797—1799) и Регенсбурге (1801—1803). 24 марта 1803 года была объявлена Немецкая медиатизация (нем. Reichsdeputationshauptschluss), значительно сократившая количество территорий с 81 до 3 и имперских городов с 51 до 6. Эта мера была направлена ​​на замену старой конституции Священной Римской империи, но фактически Немецкая медиатизация была концом Священной Римской империи. Благодаря этим изменениям германский император Франц II получил титул императора Австрии, для себя и своих потомков, отказавшись от титула императора Священной Римской империи в конце 1806 года.

Падение и распад империи был ускорен французской интервенцией в империю в сентябре 1805 года. 20 октября 1805 года австрийская армия во главе с генералом Карлом Маком фон Лейбером потерпела поражение от французской армии у города Ульм. Результатом французской победы был захват 20 000 австрийских воинов и многих орудий. Армия Наполеона одержала очередную победу в битве под Аустерлицем 2 декабря 1805 года. В свете этих событий Франц II был вынужден вести переговоры с французами с 4 по 6 декабря 1805 года. Эти переговоры были суммированы в перемирии 6 декабря 1805 года

Французские победы поощрили правителей некоторых имперских территорий отстаивать свою формальную независимость от империи. 10 декабря 1805 года, герцог курфюршества Бавария провозгласил себя королем, а за ним курфюрст герцогства Вюртемберг 11 декабря. Наконец, 12 декабря, маркграф Бадена присвоил себе титул Великого князя. Кроме того, эти страны подписали договор с Францией и стали французскими союзниками. Пресбургский мир между Францией и Австрией, подписанный в Пресбурге (сейчас Братислава, Словакия) 26 декабря, расширил поприще немецких союзников Наполеона за счет побежденной Австрии.

12 июля 1806 года был создан Рейнский союз в составе 16 государств. Эта конфедерация, под протекцией Франции, положила конец Священной Римской империи. 6 августа 1806 года Франц II признал новое положение вещей и объявил о роспуске Священной Римской империи.

11 августа 1804 года Франц II принял титул первого императора Австрии, империя простиралась от современной Италии до сегодняшней Польши. Император также носил титул короля Венгрии, Богемии, Хорватии, Славонии и Далмации, Галиции и Лодомерии, а также был главнокомандующим Имперской армии (нем. Kaiserlich-königliche Armee). Империя была унитарной структурой, хотя определенная мера автономии осталась у Венгрии и Тироля.

Краткая история[править]

Империя создана в 1804 году императором Францем II в ответ на провозглашение императором Наполеона I. В 1806 году под давлением Наполеона была распущена Священная Римская империя, монархом которой традиционно был правитель Австрии.

Австрия и некоторые части Священной Римской империи выступили против Франции и ее Немецких союзников в составе третьей коалиции, что привело к разгрому при Аустерлице в начале декабря 1805 года. Из-за этого поражения, Франц II согласился на унизительный Пресбургский мир (декабрь 1805 года).

По условиям этого мира Австрия уступала Наполеону как королю Италии Венецианскую область, Истрию (кроме Триеста) и Далмацию и признавала все французские захваты в Италии. Кроме того, Австрия потеряла также все свои владения к западу от Каринтии, которые переходили под власть главных союзников Наполеона в империи: Бавария получила Тироль с Бриксене и Трентом, Форарльберг, правобережье Инна, Бургау и Линдау, а также Пассау и Айхштет, отторгнутые от Зальцбургского курфюршества; Вюртемберг получил бывшие австрийские владения в Швабии: Альтдорф, Гогенберг, Нелленбург, Эхингене и Бондорф; Баден получил Констанц, а также территорию герцогства Брейсгау, включая Фрайбург и Ортенау. Мало того, император Франц II признал за монархами Баварии и Вюртемберга титулы королей, что вывело их из-под власти институтов Священной Римской империи. Австрия также заплатила Франции контрибуцию в сумме 40 млн флоринов. В качестве компенсации Австрия получила относительно небольшую территорию, включавшую Зальцбург и бывшее аббатство Берхтесгаден, а для бывшего курфюрста Зальцбургского Фердинанда Габсбурга было создано новое герцогство Вюрцбург.

Изменения, предусмотренные Пресбургским миром 1805 года, означали конец австрийской гегемонии в Священной Римской империи и способствовали ее роспуску в 1806 году.

После поражения Австрийской империи в Австро-прусской войне в 1866 году Вена вышла из состава Германского союза. В 1867 году Австрийская империя согласно австро-венгерскому соглашению преобразована в двуединую монархию Австро-Венгрию, которая делилась на земли австрийской и венгерской короны как и раньше с общим монархом — австрийским императором из династии Габсбургов, который автоматически получал титул короля венгерского.

Коронные земли[править]

Германский союз
Империя и
королевства
Великие
герцогства
Герцогства
Княжества
Вольные
города