Черновцы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

48°17′27″ с. ш. 25°56′04″ в. д. / 48.290833° с. ш. 25.934444° в. д. (G) (O) (Я)

Черновцы

укр. Чернівці
Черновцы (Украина)
Red pog.png



Герб города Черновцы
Флаг города Черновцы
Статус
Город
Государство
Украина
Подчинение
Областной центр
Область
Черновицкая область
Район
Черновицкий район
Община
Черновицкая городская община
Население
264 298[1] чел. (2022)
Плотность
1742 чел./км²
Часовой пояс
UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код
+380 37(2)
Внутреннее деление
3 района
Городской голова
Кличук Роман Васильевич
Первое упоминание
1408
Статус с
1206
Площадь
152,75[2] км²


Прежние имена
до 1944Черновицы
Агломерация
Черновицкая 723 100 человек
Автомобильный код
CE / 26

Сайт

Черновцы — административный центр Черновицкой области и историческая столица Буковины, считается культурным центром Западной Украины. Город расположен в Предкарпатье преимущественно на правом берегу реки Прут в 40 км к северу от румынской и в 63 км от молдавской границы[3].

История[править]

До того, как стать украинским, город принадлежал Киевской Руси, Венгрии, Польше, Молдавскому княжеству, Османской империи, Австро-Венгерской империи, Румынии, России, Германии и Советскому Союзу. Свою историю город начинает с того, как он был основан Ярославом Осмомыслом в XII веке, при нем он назывался «Черная крепость», которая была упразднена во времена правления монголов. Кроме того, село Черновцы упоминалось в послании Михая Доброго львовским купцам в 1403 году, и с этого момента оно стало торговым центром между Молдавией и Польшей. С 1457 года — село стало ярморочным центром, с 1491 года получило статус города. В последующие столетия город неоднократно разрушался: 1497, 1509, 1688 — поляками, 1626, 1646, 1672, 1714 — турками, в 1650 и 1653 годах — казаками. С переходом в город а в состав Астро-Венгерской империи1775 года) город сначала стал центром Черновицкого округа, а после революции 1848 года — отдельной провинцией. Находясь в составе Румынии во время двух мировых войн, Черновцы были третьим по величине городом (114 тысяч жителей) после Бухареста и Кишинева[4].

Культура[править]

Во времена Австро-Венгерской империи Черновцы превратились в красивый европейский город с каменными домами и изысканными зданиями. Во многом это связано с появлением здесь крупных имперских университетов во второй половине девятнадцатого века. С тех пор Черновцы стали не только научным центром Австро-Венгерской империи, но и культурным центром, с концертными площадками для выступлений, на которых выступали Ференца Листа и Энрико Карузо, а также местными жителями. Даже первый электрический трамвай был запущен здесь на год раньше Вены. Черновцы считаются наиболее хорошо сохранившимся городом среднего размера на постсоветском пространстве[5].

Этимология[править]

Топоним Черновцы этимологам XIX-XX веков объяснить не удалось, «черных» стен крепости археологи не нашли. Так как средневековый город находился на важном торговом пути из Польши к Черному морю, то имя его должно быть как-то связано с системой ориентирования людей на местности, в название должен быть заложен выдающийся ориентир данного места. Таким ориентиром является узкий проход между двумя возвышенностями, через который истекает река Прут. Обойти возвышенности (по тем временам) было нельзя (низкогорье (500 м), лесная непроходимая зона), поэтому именно в этом месте и возникло торговое поселение с таможенными функциями — Черновцы.

В средневековый период дороги — тропы натоптанные вдоль русла реки, куда текла река (ориентир), туда и направляли свою деятельность вожди, цари и народы, в том числе и купцы. По торговым делам в одиночку купцы не ездили, формировали караван из сотен людей и животных; путешествовать было опасно (разбойники, войны феодалов, сложные переправы через реки, плохие погодные условия). Отрабатывался маршрут движения (примерно 35-50 км в день, в зависимости от проходимости местности), места для ночлега и приготовления пищи, обычно на ночь останавливались в монастырях или на постоялых дворах. Черновцы, ввиду своего стратегического транзитного положения на торговом пути получили развитие и из небольшого сторожевого и таможенного замка превратились в торгово-ремесленный город[6].

Примечания[править]

  1. https://ukrstat.gov.ua/druk/publicat/kat_u/2022/zb/05/zb_Сhuselnist.pdf
  2. Публичная кадастровая карта. Информационный слой административно-территориального деления Украины.
  3. Черновцы — столица Буковины, приятный для посещения город (рус.). Проверено 19 сентября 2023.
  4. Черновцы (рус.). Проверено 27 сентября 2023.
  5. Черновцы (рус.). Проверено 19 сентября 2023.
  6. Сергей Колибаба Черновцы, Черновицы - этимология (рус.). Проверено 27 сентября 2023.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Черновцы», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Черновцы»

«https://znanierussia.ru/articles/Черновцы».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»