Район

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Район — это административная единица нескольких постсоветских государств (например, часть области). Этот термин происходит от французского «rayon» (что означает «соты, департамент»), который является одновременно типом субнационального образования и частью города.

Район является стандартизированной административной единицей на большей части территории бывшего Советского Союза и обычно представляет собой подразделение на две ступени ниже национального уровня. Однако в небольших республиках СССР это мог быть первичный уровень административного деления. После распада Советского Союза некоторые республики сохранили этот тип административно-территориального деления (например, Азербайджан), а другие отказались от него (например, Армения).

В Болгарии термин «район» относится к внутреннему административному подразделению города, не относящемуся к административному делению страны в целом, или, в случае муниципалитета Софии, к подразделению этого муниципалитета.

История[править]

В Советском Союзе[править]

В Советском Союзе районы представляли собой административные единицы, созданные в 1920-х годах, чтобы уменьшить количество территориальных единиц, унаследованных от Российской империи, и упростить их бюрократию[1]. Процесс перехода к системе районов был назван районированием. Она была начата в 1923 году на Урале, Северном Кавказе и в Сибири в рамках советской административной реформы и продолжалась до 1929 года, когда большая часть территории страны была разделена на районы вместо старых волостей и уездов[1].

Концепция районирования встретила сопротивление в некоторых республиках, особенно на Украине, где местные лидеры возражали против концепции районов как слишком централизованной по своей природе и игнорирующей местные обычаи. Эту точку зрения поддержал Комиссариат по делам национальностей СССР[1]. Тем не менее, в конечном итоге вся территория Советского Союза была регионализирована.

Советские районы имели самоуправление в форме выборного районного совета (райсовета) и возглавлялись местным главой администрации, который либо избирался, либо назначался.

В других странах[править]

По образцу Советского Союза районы были введены в Болгарии, Румынии. В Китае этот термин используется на уйгурском языке в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Позже в Румынии их заменили.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 James R. Millar. Encyclopedia of Russian History. Macmillan Reference USA. New York, 2004. (англ.)
 
Административно-территориальные единицы

Капителью выделяется термин, используемый не менее, чем в десяти странах.

Русские термины

Район (автономный, муниципальный) • Автономный уездКварталСтолицаКантонГородПосёлокКолонияКоммунаАвтономное сообществоКондоминиумГрафствоСоветСельсоветДепартаментОкруг (Автономный округ) • Административный округСтоличный округГородской округИмперский округФедеральный округМуниципальный округОбласть (Автономная область) • ГерцогствоСтароствоГубернияОбщинаОстровные территорииЛокальная административная единицаМуниципалитетСоседствоПрефектура (Супрефектура) • КняжествоПротекторатПровинцияРегентствоРегион (Автономный регионСтоличный регионСпециальный административный регион) • Республика (Автономная республика) • РезервацияШтатТерритория (Зависимые территорииСоюзные территории) • Городская агломерацияУездВолостьДеревняСелоПоселковый совет

Нерусские в настоящее время
и заимствованные слова

БейливикБороМарзДзонгдэйДзонгхагДунгхагГевогКвартерКирхдорфМухафазаНаслегПриход (Пароккия)СюзеренствоУлусТхромдеЧивогШирАмтАрондисманКомаркаФракцияФрегезияГминаЖудецОстанПовятПфаррдорфШахрестанВоеводствоВилайетАймакХошунКожуунСомонСумон

Устаревшие и исторические русские

ДистриктБаронствоБургГубернияДиоцезИмперский городКрепостьМаркаПоветСотняФемаВиконтствоСтепная дума

Устаревшие нерусские

Ашхар (Наанг) • ГаварТунДемыКирхдорфНомПфаррдорфСатрапия

См. также: Таблица административных единиц по странамПолитическое делениеИзбирательный округ