Деревня

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лекция «Средневековая деревня глазами археолога: повседневные заботы и предметный мир» [1:03:35]
Самая красивая деревня России / Неизвестная Россия // Настоящее Время [25:00]

Деревня — поселение сельского типа с несколькими десятками или сотнями домов индивидуального сооружения.

Общая информация[править]

В прошлом деревни были обычной формой сообщества для обществ, практикующих натуральное сельское хозяйство, а также для некоторых несельскохозяйственных обществ. Деревня могла возникать из отдельных дворов и иметь довольно небольшие размеры, однако могла со временем превратиться в селение более высокого типа — село. Основное отличие деревни от села заключается в отсутствии церкви в деревне, что, однако, не является общим правилом.

Первые деревни возникли как обособленные единицы рядом с погостами и селами, однако они не являлись общинными или вотчинными центрами.

Социально-экономический уклад[править]

В начале XXI века деревня является в России самой многочисленной формой поселений, хотя основное количество жителей страны проживает в городах.

До сих пор основными занятиями жителей деревни являются сельское хозяйство, промыслы.

С наступлением индустриальной эпохи количество деревень во всём мире неуклонно снижается, так как многие жители из деревень стремятся перебраться в крупные города ради комфортабельных жилищ и более высоких зарплат[Прим. 1].

Существует и обратная тенденция[Прим. 2]. Стремление к покою и тишине традиционно увлекало людей пенсионного возраста и творческую интеллигенцию приобрести или построить домик в деревне[1]. С развитием же интернет-технологий жителям крупных городов открылась возможность быть более не привязанными к месту работы[2] и реализовать давнюю мечту о гармоничной жизни на лоне природы[3] — vita rustica. С другой стороны, в свете невероятных увеличений цен[4] на коммунальные[5], медицинские услуги и экологически чистые продукты питания[6] жизнь в деревне становится экономически более привлекательной[7]. С учётом того, что некогда чисто городские бытовые удобства (газ, электричество, водопровод, канализация, телефон, интернет) развиваются в деревне[8], вопрос о более комфортабельном жилище становится спорным[9].

См.также[править]

Примечания[править]

Источники[править]

  1. Поленово. О музее. История музея
  2. Галина Брынцева. Зачем нужен сайт деревни Безгузово.// Российская газета. 2008. № 4596 (февраль)
  3. Алёна Карась. Хиппи Шукшина.// «Российская газета» — Столичный выпуск № 4792. 17.11.2008
  4. «Сегодня в связи с ростом цен правительство вместе с профсоюзами думает о том, как сбалансировать это повышение». — Путин ответил на вопросы россиян о пенсиях, зарплатах и детях.// Известия. 18 окт. 2007
  5. Ирина Невинная. Не сливай воду — 3.// Российская газета. 2011. № 5510 (июнь)
  6. Владимир Путин объяснил причины роста цен на продукты// Российская газета. 18.10.2007
  7. Елена Вторушина, Лада Степанова. Точка на карте.// «Российская газета-Неделя» — Прибайкалье № 4796. 20.11.2008
  8. Елизавета Старшинина. Деревня онлайн.// Пятница. 2009. № 5 (февраль)
  9. Валентина Пичурина. Город в деревне// «Российская газета-Неделя» — Урал № 5020. 15.10.2009
 
Административно-территориальные единицы

Капителью выделяется термин, используемый не менее, чем в десяти странах.

Русские термины

Район (автономный, муниципальный) • Автономный уездКварталСтолицаКантонГородПосёлокКолонияКоммунаАвтономное сообществоКондоминиумГрафствоСоветСельсоветДепартаментОкруг (Автономный округ) • Административный округСтоличный округГородской округИмперский округФедеральный округМуниципальный округОбласть (Автономная область) • ГерцогствоСтароствоГубернияОбщинаОстровные территорииЛокальная административная единицаМуниципалитетСоседствоПрефектура (Супрефектура) • КняжествоПротекторатПровинцияРегентствоРегион (Автономный регионСтоличный регионСпециальный административный регион) • Республика (Автономная республика) • РезервацияШтатТерритория (Зависимые территорииСоюзные территории) • Городская агломерацияУездВолостьДеревняСелоПоселковый совет

Нерусские в настоящее время
и заимствованные слова

БейливикБороМарзДзонгдэйДзонгхагДунгхагГевогКвартерКирхдорфМухафазаНаслегПриход (Пароккия)СюзеренствоУлусТхромдеЧивогШирАмтАрондисманКомаркаФракцияФрегезияГминаЖудецОстанПовятПфаррдорфШахрестанВоеводствоВилайетАймакХошунКожуунСомонСумон

Устаревшие и исторические русские

ДистриктБаронствоБургГубернияДиоцезИмперский городКрепостьМаркаПоветСотняФемаВиконтствоСтепная дума

Устаревшие нерусские

Ашхар (Наанг) • ГаварТунДемыКирхдорфНомПфаррдорфСатрапия

См. также: Таблица административных единиц по странамПолитическое делениеИзбирательный округ