Гражданская война в Испании

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гражданская война в Испании

Военный конфликт
Women at the Siege of the Alcázar in Toledo - Google Art Project.jpg
Конфликт
Гражданская война в Испании
Дата
19361939 годы


Итог
Победа националистов
Стороны
Вторая Испанская Республика,
при поддержке:
СССР
Испанские националисты
при поддержке:
Германия,
Италия
Командующие
Мануэль Асанья
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
320 000 убитых
130 000 убитых

Гражданская война в Испании (Guerra Civil Española) — война между республиканцами и националистами в Испании[1].

Предыстория[править]

На парламентских выборах 16 февраля 1936 года победу с минимальным перевесом одержал блок левых партий Народный фронт. Председателем правительства вновь стал лидер партии «Левые республиканцы» Мануэль Асанья.

В апреле 1936 года с нарушением конституции был смещён умеренный президент Н. Алькала Самора и Мануэль Асанья занял его место. Премьер-министром стал близкий к Асанье Сантьяго Касарес Кирога.

Левые устроили в Испании террор. Например, 13 июля 1936 года служащими государственной полиции, которые были одновременно членами левых организаций, был убит лидер правой оппозиции в парламенте, депутат-монархист с профашистскими взглядами Хосе Кальво Сотело.

Путч[править]

Недовольство левым правлением привёл к мятежу против республиканского правительства, который начался 16 июля 1936 года в Испанском Марокко. Вскоре под контроль мятежников Канарские острова, Испанская Сахара и Испанская Гвинея (Экваториальная Гвинея).

Взятие Севильи и соседнего Кадиса позволило восставшим создать в южной провинции Андалусия надёжный плацдарм.

Франкистам первой оказала помощь Португалия, а затем — Италия и Германия, которые признали правительство Франко законным.

Однако, и левые стали получать помощь — в Испанию направились интернациональные бригады, а также советские военные специалисты и советская военная техника.

В октябре 1936 года мятежники попытались взять Мадрид, что окончательно удалось лишь в конце войны. Но не смотря на успешную оборону, республиканцы не сумели организовать эффективного контрнаступления.

В конце ноября 1936 части Народной армии предприняли попытки наступления на Талаверу-де-ла-Рейну в Кастилии и Витторию в Наварре, которые закончились неудачами.

В 1937 году франкисты освободили Страну Басков, потопили линкор «Хайме I», но потерпели поражение в битве при Брунете, с другой стороны, республиканцы проиграли в битве за Сарагосу.

В декабре 1937 года — феврале 1938 года франкисты разгромили республиканцев в Теруэльской операции.

С июня по ноябрь 1938 года франкисты разбили республиканцев в битве на Эбро.

28 марта 1939 года франкисты вошли в Мадрид.

1 апреля 1939 года Франко контролировал всю территорию Испании.

См. также[править]

Источники[править]

  1. БСЭ
 
Гражданская война в Испании относится к Штерну
Войны и битвы

Гражданская война в РоссииТамбовское восстаниеВойна с басмачамиГражданская война в ИспанииХасанские боиКонфликт с Японией 26 ноября 1938 годаБои на Халхин-ГолеСоветско-финская войнаШтерн в боях на Халхин-ГолеШтерн на Финской войнеШтерн и репрессии в РККА

Командовал

7-я кавалерийская дивизия39-й стрелковый корпусОсобая Краснознамённая Дальневосточная армияДальневосточный фронтЗабайкальская фронтовая группа8-я армияСеверный фронтПВО СССР