Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Северный фронт (Советско-финская война)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Северный фронт — по некоторым данным, существовавшее во время Советско-финской войны подразделение РККА.

Общие сведения[править]

Согласно некоторым источникам 7 января 1940 года был создан Северный фронт под командованием Г.М. Штерна:

7 января 1940 года была проведена структурная реорганизация сил. Действовавшие на советско-финляндском фронте части РККА были приданы Северо-Западному фронту (командующий — командарм 1 ранга С.К.Тимошенко) и Северному фронту (командующий — командарм II ранга Г.М.Штерн)[1].

По поводу участия Штерна в Советско-финской войне существуют сильные расхождения в источниках. Так, сам Штерн утверждал, что «командовал 8-й армией с 16 декабря (1939 года) до конца войны», сменив комдива И.Н. Хабарова. Однако, по другим сведениям, после Хабарова 8-й армией командовал В.Н. Курдюмов, и лишь с 10 января 1940 года этой армией командовал Штерн.

Бросается в глаза, что и Хабаров и Курдюмов на несколько ступеней ниже по званию, чем Штерн. Это наталкивает на мысль, что Штерн мог курировать не только 8-ю армию, и возможно Курдюмов ещё командуя 8-й армией находился в подчинении Штерна.

Известно, что 7 января 1940 года был создан Северо-Западный фронт, но о Северном фронте сведений практически нет.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Козлов А.И. Финская война. Взгляд "с той стороны". — Рига, 1997
 
Северный фронт (Советско-финская война) относится к Штерну
Войны и битвы

Гражданская война в РоссииТамбовское восстаниеВойна с басмачамиГражданская война в ИспанииХасанские боиКонфликт с Японией 26 ноября 1938 годаБои на Халхин-ГолеСоветско-финская войнаШтерн в боях на Халхин-ГолеШтерн на Финской войнеШтерн и репрессии в РККА

Командовал

7-я кавалерийская дивизия39-й стрелковый корпусОсобая Краснознамённая Дальневосточная армияДальневосточный фронтЗабайкальская фронтовая группа8-я армияСеверный фронтПВО СССР