Рабоче-Крестьянская Красная армия

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «РККА»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения синонима Красная Армия
Создатель РККА Лев Давидович Троцкий

Рабоче-крестьянская Красная Армия (Красная Армия, РККА) — название сухопутных войск России с 15 января 1918[1] до 1922 и сухопутных войск СССР с 1922 до 25 февраля 1946 года.

В 1946 году за ней было закреплено официальное название «Сухопутные войска СССР», а менее официально — «Советская Армия».

Создание[править]

Созданию РККА предшествовала Красная Гвардия. Создана декретом СНК РСФСР «О Рабоче-Крестьянской Красной Армии» 15 января 1918 года. Руководил созданием РККА Лев Давидович Троцкий, народный комиссар по военным делам РСФСР в 1918—1925 г.г.

Днем рождения РККА считается 23 февраля 1918 года, когда, по утверждению официальной советской историографии, была одержана первая победа над войсками кайзеровской Германии. И поныне ныне этот день в РФ утверждён в качестве «Дня защитника Отечества» федеральным законом № 32-Ф3 от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

Также отдельно выделялся Рабоче-Крестьянский Красный Флот (РККФ).

Руководство[править]

В 1918—1924 гг. возглавлялась главнокомандующим, подчинённым в 1918—1923 гг. — Народному комиссариату РСФСР по военным и морским делам, в 1923—1924 гг. — Народному комиссариату СССР по военным и морским делам, в 1924—1946 гг. — возглавлялась непосредственно Народным комиссаром СССР по военным и морским делам, в 1934-1946 гг. должность которого называлась «Народный комиссар обороны СССР»[2], при котором действовал до 1934 года революционный военный совет, в 1938-1941 гг. - Главный военный совет РККА, в 1941-1945 гг. - Ставка Верховного главнокомандования и до 1921 года всероссийский главный штаб (в 1921—1935 гг. Штаб РККА, в 1935—1941 гг. — Генеральный штаб РККА).

Структура[править]

Высшим оперативно-стратегическим объединением являлся военный округ, в военное время — фронт, оперативным объединением в мирное время — корпус, в годы гражданской войны — армия, в годы Второй мировой войны высшим оперативным объединением являлась армия, низшим оперативным объединением — корпус, основным тактическим соединением — дивизия, воинской частью в боевых войсках являлся полк, в войсках поддержки — отдельный батальон.

Оперативные объединения

Каждая армия в годы Гражданской войны состояла из нескольких пехотных дивизий, стрелковой дивизии (с 1919 года — нескольких стрелковых дивизий), кавалерийской дивизии и артиллерийского полка. Каждая из армий в годы в 1941—1945 гг. состояла из двух стрелковых корпусов, одного кавалерийского корпуса, одного танкового корпуса и одного артиллерийского полка, танковая армия состояла из нескольких танковых корпусов, механизированного корпуса и одного артиллерийского полка, каждый стрелковый корпус — из трёх стрелковых дивизий, каждый танковый корпус — из нескольких танковых бригад, одной механизированной бригады, одного артиллерийского полка, каждый механизированный корпус — из нескольких механизированных бригад, одной танковой бригады и одного артиллерийского полка.

Тактические соединения

Каждая стрелковая дивизия состояла из трёх стрелковых полков, одного артиллерийского полка, одного гаубичного полка, одного дивизиона противотанковой обороны, одного зенитного полка. Каждая танковая бригада состояла из нескольких отдельных танковых батальонов, одного отдельного механизированного батальона, одного отдельного артиллерийского дивизиона, одного отдельного зенитного дивизиона. Каждая механизированная бригада состояла из нескольких отдельных механизированных батальонов, одного отдельного артиллерийского дивизиона, одного отдельного зенитного дивизиона.

Руководители[править]

Народные комиссары по военным делам РСФСР[править]

Народные комиссары по военным и морским делам (с 1941 года - обороны) СССР[править]

Главнокомандующие[править]

Председатели Революционного военного совета[править]

Председатели Главного военного совета[править]

Председатели Ставки Верховного главнокомандования[править]

Рабоче-Крестьянский Красный Флот[править]

Руководство Рабоче-Крестьянским Красным Флотом в 1917—1923 гг. осуществлял главнокомандующий подчинённый Народный комиссариат по морским делам РСФСР, в 1923—1937 гг. — Народному комиссариату обороны СССР (в 1923—1934 гг. — Народному комиссариату СССР по военным и морским делам), в 1937—1946 гг. — Народному комиссариату Военно-морского флота СССР, при последнем в 1938-1941 гг. действовал Главный военный совет.

Руководители[править]

Народные комиссары военно-морского флота[править]

Председатели Главного военного совета[править]

Крупнейшие войны РККА[править]

См. также[править]

Источники[править]

 
Войны Троцкого

Революция 1905 годаВ 1917 годуГражданская война в РоссииВо главе Красной АрмииВосстание левых эсеровВ Свияжске (1918)Заградительные отряды и штрафбатыЦарицынский конфликтПроект похода в Индию (1919)Советско-польская войнаТамбовское восстаниеКрасный террорКронштадтское восстаниеТроцкий и экспорт революцииВойна с басмачамиЛевая оппозиция в ВКП(б)Троцкистская демонстрация 7 ноября 1927 годаСсылка в Алма-АтеЧетвёртый интернационалГражданская война в ИспанииТроцкий и Сталин (Сталин о Троцком) • Троцкистско-зиновьевский блокДело «антисоветской троцкистской военной организации»ВредительствоУбийство

У власти

Троцкий и ЛенинНа посту наркоминделаДуумвират со СвердловымТроцкий на съездах партииТроцкий на посту наркома путей сообщенияУ власти в начале 1920-хКонцлагеря · СверхиндустриализацияТроцкий и еврейский вопрос в СССРТрудовые армии · В науке и промышленности СССРДискуссия о профсоюзахНожницы ценДнепрогэсРККАКульт личности (Троцк)

Идеологическое наследие

Идеи по развитию экономики СССРКниги и статьиВ путиБюллетень оппозицииКрасная Армия всех сильнейПрофессиональный революционерТроцкизмТеория перманентной революцииТеория деформированного рабочего государстваТроцкий и АрменияТроцковедениеТроцкий и сионизмИсторик

Женщины Троцкого

А.Л. СоколовскаяН.И. СедоваЛ.М. РейснерКлэр ШериданКристина КалоФрида Кало

Родственники

Давид АксельродЮлия АксельродАлександр БронштейнАнна БронштейнБорис БронштейнВалерий БронштейнДавид БронштейнЯков БронштейнЗинаида ВолковаЭстебан Волков БронштейнНора ВолковаАбрам ЖивотовскийИлларион ЖивотовскийТимофей ЖивотовскийВера ИнберАлександр КаменевЛев КаменевОльга КаменеваЮлий МартовЖанна МолиньеНина НевельсонБронислава ПоскрёбышеваЛев СедовСергей СедовСемён СемковскийГенриетта РубинштейнИона Якир