Эстебан Волков Бронштейн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Бронштейн

Эстебан Волков Бронштейн

ФотостырнотаMaxresdefault.jpg



Дата рождения
7 марта 1926 года
Место рождения
Москва или Ялта, СССР
Дата смерти
2023












Trotsky с внуком.jpg
Внук Льва Троцкого Всеволод Волков умер в возрасте 97 лет в Мехико // Евразия. НОВОСТИ (18 июн. 2023 г.) [2:10]

Всеволод (Сева) Платонович Волков (Эстебан Волков Бронштейн, исп. Esteban Volkov Bronstein) — мексиканский химик, а затем создатели и директор Дома-музея Троцкого[1].

Биография[править]

Родился 7 марта 1926 года в Москве. По другой версии, родился 7 мая, и не в Москве, а в Ялте.

Его родители — Платон Иванович Волков и Зинаида Львовна Волкова, дочь Л.Д. Троцкого.

В 1931 году с матерью покинул Москву и выехал за границу.

Жил с матерью в Берлине.

После самоубийства (?) матери в 1933 году воспитывался Львом Седовым (сыном Л. Троцкого от его гражданской жены, Натальи Седовой) и его женой, Жанной Молинье.

В ходе первого покушения на Троцкого, единственным пострадавшим оказался спавший 14-летний Всеволод Волков: пуля прошла через кожу на его ноге.

После прихода Гитлера к власти Волков, Седов и Молинье перебрались в Париж.

С октября 1939 года — в Мексике.

В 1990 году открыл музей в доме Троцкого.

В 2019 году Эстебан Волков написал обращение к Netflix с просьбой не показывать российский сериал "Троцкий" продюсеров Александра Цекало и Константина Эрнста. В тексте говорилось, что сюжет сериала разнится с действительностью и повторяет "сталинские фальсификации".

17 июня 2023 года СМИ сообщили скорбную весть — в возрасте 97 лет в Мексике скончался внук великого Троцкого Эстебан (Всеволод) Волков.

Семья[править]

Супруга — Пальмира Фернандес, испанского происхождения, работавшая модельером.

Четверо дочерей:

  • Нора Волкова
  • Патрисия Волков Фернандес (Patricia Volkow-Fernández), мексиканский врач, автор научных исследований в области синдрома приобретённого иммунодефицита.
  • Вероника Волкова (Veronica Volkow), известный мексиканский поэт и искусствовед.
  • Наталия Волкова (Natalia Volkow Fernández), экономист, заместитель директора по связи с учебными заведениями Мексиканского Национального института статистики, географии и информатики.

Источники[править]

 
Войны Троцкого

Революция 1905 годаВ 1917 годуГражданская война в РоссииВо главе Красной АрмииВосстание левых эсеровВ Свияжске (1918)Заградительные отряды и штрафбатыЦарицынский конфликтПроект похода в Индию (1919)Советско-польская войнаТамбовское восстаниеКрасный террорКронштадтское восстаниеТроцкий и экспорт революцииВойна с басмачамиЛевая оппозиция в ВКП(б)Троцкистская демонстрация 7 ноября 1927 годаСсылка в Алма-АтеЧетвёртый интернационалГражданская война в ИспанииТроцкий и Сталин (Сталин о Троцком) • Троцкистско-зиновьевский блокДело «антисоветской троцкистской военной организации»ВредительствоУбийство

У власти

Троцкий и ЛенинНа посту наркоминделаДуумвират со СвердловымТроцкий на съездах партииТроцкий на посту наркома путей сообщенияУ власти в начале 1920-хКонцлагеря · СверхиндустриализацияТроцкий и еврейский вопрос в СССРТрудовые армии · В науке и промышленности СССРДискуссия о профсоюзахНожницы ценДнепрогэсРККАКульт личности (Троцк)

Идеологическое наследие

Идеи по развитию экономики СССРКниги и статьиВ путиБюллетень оппозицииКрасная Армия всех сильнейПрофессиональный революционерТроцкизмТеория перманентной революцииТеория деформированного рабочего государстваТроцкий и АрменияТроцковедениеТроцкий и сионизмИсторик

Женщины Троцкого

А.Л. СоколовскаяН.И. СедоваЛ.М. РейснерКлэр ШериданКристина КалоФрида Кало

Родственники

Давид АксельродЮлия АксельродАлександр БронштейнАнна БронштейнБорис БронштейнВалерий БронштейнДавид БронштейнЯков БронштейнЗинаида ВолковаЭстебан Волков БронштейнНора ВолковаАбрам ЖивотовскийИлларион ЖивотовскийТимофей ЖивотовскийВера ИнберАлександр КаменевЛев КаменевОльга КаменеваЮлий МартовЖанна МолиньеНина НевельсонБронислава ПоскрёбышеваЛев СедовСергей СедовСемён СемковскийГенриетта РубинштейнИона Якир