Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Тимофей Львович Животовский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тимофей Львович Животовский





Дата смерти
27 августа 1936 года
Место смерти
Харбин












Тимофей (Тевель) Львович (Леонтьевич) Животовский — российский предприниматель, дядя Л.Д. Троцкого по матери[1].

Биография[править]

Появился на свет в еврейской семье. Его сестра — Анна Львовна Бронштейн, мать Л.Д. Троцкого.

До Первой мировой войны занимался комиссионными и мак­лерскими делами: продажей имений, заводов, угля и пр., имел в Екатеринаславе небольшие лесопильные и пивоваренные заводы.

С началом войны с братом Абрамом получил огромные поставки на армию. Постепенно купил акции тех предприятий, хозяином которых был его брат Абрам (то есть имел контрольные пакеты), а именно: Туль­ское чугунно-литейное акционерное общество, Дебальцевский завод, завод Лангезиппена (Петрографа), завод Гантке в Екатеринославе, Новосильпевский рудник и пр.

К октябрю 1917 года оба его сына были за границей: один — в Америке, а другой — в Англии, дочь замужем за Скидельским во Владивостоке.

В 1918 году с женой переехал в Киев, а затем перебрался в Ростов­-на-Дону. Организовал «Ростобор» — русское общество торговли горнопро­мышленными предметами, для оказания помощи рудникам, постройки подъездных путей на рудниках и т. д.

Известен следующие документ:

Снабжением армии Врангеля занимался дядя Льва Троцкого – Тимофей Львович Животовский:
Перед нами письмо начальника Разведывательной части при Особом отделении отдела генерального штаба военного управления вооруженных сил Юга России главному начальнику снабжения вооруженных сил Юга России о лицах, занимающихся спекуляцией. Приводится по сборнику документов «Русская военная эмиграция 20-х-40-х годов. Том 1. Так начиналось изгнанье 1920-1922 гг.», М., 1998, документ № 11.
Главному начальнику снабжения вооруженных сил Юга России. В настоящее время в Севастополе находится ряд лиц, поставивших себе задачею получение различного рода поставок для армии, но преследовавших, главным образом, извлечение из этих поставок средств для личного обогащения. Имеющиеся в моем распоряжении ниже приводимые сведения о личности и предыдущей деятельности некоторых из видных деятелей в области казенных подрядов и поставок сообщаю Вам: Тимофей Леонтьевич (Львович) Животовский...

Умер 27 августа 1936 года в Харбине.

Сын Тевеля был женат на сестре лидера меньшевиков Ю.О. Мартова (Цедербаума).

Источники[править]

  1. Абрам Львович Животовский b. ~ 1868
 
Войны Троцкого

Революция 1905 годаВ 1917 годуГражданская война в РоссииВо главе Красной АрмииВосстание левых эсеровВ Свияжске (1918)Заградительные отряды и штрафбатыЦарицынский конфликтПроект похода в Индию (1919)Советско-польская войнаТамбовское восстаниеКрасный террорКронштадтское восстаниеТроцкий и экспорт революцииВойна с басмачамиЛевая оппозиция в ВКП(б)Троцкистская демонстрация 7 ноября 1927 годаСсылка в Алма-АтеЧетвёртый интернационалГражданская война в ИспанииТроцкий и Сталин (Сталин о Троцком) • Троцкистско-зиновьевский блокДело «антисоветской троцкистской военной организации»ВредительствоУбийство

У власти

Троцкий и ЛенинНа посту наркоминделаДуумвират со СвердловымТроцкий на съездах партииТроцкий на посту наркома путей сообщенияУ власти в начале 1920-хКонцлагеря · СверхиндустриализацияТроцкий и еврейский вопрос в СССРТрудовые армии · В науке и промышленности СССРДискуссия о профсоюзахНожницы ценДнепрогэсРККАКульт личности (Троцк)

Идеологическое наследие

Идеи по развитию экономики СССРКниги и статьиВ путиБюллетень оппозицииКрасная Армия всех сильнейПрофессиональный революционерТроцкизмТеория перманентной революцииТеория деформированного рабочего государстваТроцкий и АрменияТроцковедениеТроцкий и сионизмИсторик

Женщины Троцкого

А.Л. СоколовскаяН.И. СедоваЛ.М. РейснерКлэр ШериданКристина КалоФрида Кало

Родственники

Давид АксельродЮлия АксельродАлександр БронштейнАнна БронштейнБорис БронштейнВалерий БронштейнДавид БронштейнЯков БронштейнЗинаида ВолковаЭстебан Волков БронштейнНора ВолковаАбрам ЖивотовскийИлларион ЖивотовскийТимофей ЖивотовскийВера ИнберАлександр КаменевЛев КаменевОльга КаменеваЮлий МартовЖанна МолиньеНина НевельсонБронислава ПоскрёбышеваЛев СедовСергей СедовСемён СемковскийГенриетта РубинштейнИона Якир