Троцкий и экспорт революции

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лев Троцкий в 1919 году

Троцкий и экспорт революции — участие Л.Д. Троцкого в распространении революции за пределы Советской России.

Общие сведения[править]

Троцкий был автором идеи перманентной революции. Большевики полагали, что вслед за революцией в России, произойдут революции и в других странах[1]. В некоторых странах действительно были провозглашены советские республики, в частности Венгерская Советская Республика во главе которой стоял соратник Троцкого Бела Кун. Однако, они быстро пали, а всемирной революции так и не произошло.

5 января 1919 года началось Восстание спартакистов в Германии, где помимо таких деятелей как Роза Люксембург и Лео Йогихес, участвовали троцкисты Адольф Абрамович Иоффе и Карл Радек.

Почти одновременно в Аргентине поднял неудавшееся восстание Пини Вальд.

В 1919 году Троцкий направлял в Мексику М. М. Бородина (Грузенберга) для организации в этой стране компартии и революции. В архиве Коминтерна имеется описание поездке в Новый Свет эмиссара III Интернационала и первого генерального консула РСФСР в Мексике Бородина[2]. Троцкий писал 5 августа 1919 года, в момент, когда Бородин находился на пути в Западное полушарие:

Нарушить неустойчивое равновесие азиатских отношений колониальной зависимости, дать прямой толчок восстанию угнетенных масс и обеспечить победу такого восстания в Азии может такая армия, которая на европейских весах сейчас еще не может иметь крупного значения. Международная обстановка складывается по-видимому, так, что путь на Париж и Лондон лежит чрез города Афганистана, Пенджаба и Бенгалии.

Из Мексики Бородин направился в Испанию, где, будто бы «помогал организовать рабочих на неудачное восстание против генерала Мигеля Примо де Риверы». 4 января 1920 года в письме в Амстердамское бюро Коминтерна, Бородин отчитался о проделанной работе:

Мексиканская Социалистическая партия, ныне Коммунистическая.. высказалась за Третий Интернационал. На Кубе организована коммунистическая секция. В обеих этих странах высказывается огромный энтузиазм. В Мексике создано бюро с целью созыва Латиноамериканского конгресса.

5 августа 1919 года Троцкий обратился в ЦК РКП(б) с предложением о вторжении в Индию.

В 1920 году предпринимается попытка создания «Персидской Советской Социалистической Республики»[3].

Крупной военной неудачей Троцкого стала советско-польская война.

Троцкий критиковал Сталина за отказ от экспорта революции[4].

Примечания[править]

  1. Л. Троцкий. МЫСЛИ О ХОДЕ ПРОЛЕТАРСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
  2. Хейфец В.Л., Хейфец Л.С. МИССИЯ МИХАИЛА БОРОДИНА В ЗАПАДНОМ ПОЛУШАРИИ В 1919-1920 ГГ. И ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ИСПАНИИ // История. Электронный научно-образовательный журнал, 2011. — № 8. — С. 37-38
  3. Восточный экспресс Льва Троцкого
  4. Л. Троцкий. ЗАЯВЛЕНИЯ И ОТКРОВЕНИЯ СТАЛИНА
 
Войны Троцкого

Революция 1905 годаВ 1917 годуГражданская война в РоссииВо главе Красной АрмииВосстание левых эсеровВ Свияжске (1918)Заградительные отряды и штрафбатыЦарицынский конфликтПроект похода в Индию (1919)Советско-польская войнаТамбовское восстаниеКрасный террорКронштадтское восстаниеТроцкий и экспорт революцииВойна с басмачамиЛевая оппозиция в ВКП(б)Троцкистская демонстрация 7 ноября 1927 годаСсылка в Алма-АтеЧетвёртый интернационалГражданская война в ИспанииТроцкий и Сталин (Сталин о Троцком) • Троцкистско-зиновьевский блокДело «антисоветской троцкистской военной организации»ВредительствоУбийство

У власти

Троцкий и ЛенинНа посту наркоминделаДуумвират со СвердловымТроцкий на съездах партииТроцкий на посту наркома путей сообщенияУ власти в начале 1920-хКонцлагеря · СверхиндустриализацияТроцкий и еврейский вопрос в СССРТрудовые армии · В науке и промышленности СССРДискуссия о профсоюзахНожницы ценДнепрогэсРККАКульт личности (Троцк)

Идеологическое наследие

Идеи по развитию экономики СССРКниги и статьиВ путиБюллетень оппозицииКрасная Армия всех сильнейПрофессиональный революционерТроцкизмТеория перманентной революцииТеория деформированного рабочего государстваТроцкий и АрменияТроцковедениеТроцкий и сионизмИсторик

Женщины Троцкого

А.Л. СоколовскаяН.И. СедоваЛ.М. РейснерКлэр ШериданКристина КалоФрида Кало

Родственники

Давид АксельродЮлия АксельродАлександр БронштейнАнна БронштейнБорис БронштейнВалерий БронштейнДавид БронштейнЯков БронштейнЗинаида ВолковаЭстебан Волков БронштейнНора ВолковаАбрам ЖивотовскийИлларион ЖивотовскийТимофей ЖивотовскийВера ИнберАлександр КаменевЛев КаменевОльга КаменеваЮлий МартовЖанна МолиньеНина НевельсонБронислава ПоскрёбышеваЛев СедовСергей СедовСемён СемковскийГенриетта РубинштейнИона Якир