Проект похода Красной армии в Индию (1919)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Троцкий принимает парад РККА на Красной площади

Проект похода Красной армии в Индию — идея похода РККА в Индию, представленная Л. Троцким и, по-видимому, М. Фрунзе.

Общие сведения[править]

Как отмечают историки, например Ричард Пайпс, большевики первые годы Советской власти жили в ожидании «мировой революции», в первую очередь в Европе. Хотя, определённые основания рассчитывать на это были (обездоленность и ужасы Первой мировой войны создали для этого крайне благоприятную обстановку), но кроме РСФСР нигде больше революция в те времена долго не удержалась.

5 августа 1919 Троцкий обратился в ЦК РКП(б) с запиской, в которой предложил обратить внимание на восток, и стал продвигать продвигать план военного вторжения в британскую Индию.

Википедия следующим образом описывает развитие событий:

В своей записке Троцкий предложил ЦК обдумать вопрос о формировании конного корпуса в 30-40 тыс. человек, и «сформировать где-нибудь на Урале или Туркестане революционную академию, политический и военный штаб азиатской революции», отметив при этом, что «путь на Париж и Лондон лежит через города Афганистана, Пенджаба и Бенгалии». 20 сентября 1919 года Троцкий обращается к ЦК РКП(б) с ещё одной запиской на тему похода в Индию. В этой записке он предлагает «создать в Туркестане серьёзную военную базу», и нанести удар по формируемой Великобританией антибольшевистской «цепи государств» Персия — Бухара — Хива — Афганистан.
Уже в сентябре 1919 г. по приказу Троцкого в Туркестан было отправлено 25 тысяч винтовок для немедленной передачи афганскому правительству. Хотя англо-афганская война закончилась, большевистское руководство не теряло надежды вновь втянуть Афганистан в военный конфликт с Великобританией. Но руководство Туркестанской Советской Республики отказалось передавать Афганистану как оружие из собственных скудных запасов, так и полученные из РСФСР винтовки, поскольку само остро нуждалось в вооружении для борьбы с басмачами. Осенью 1919 года оказалось под вопросом уже и выживание самого большевизма, который попал под удары одновременно Колчака, Деникина и Юденича. Поход в Индию так и не состоялся.

Стоит отметить, что Троцкий говорил, что это идея не его, а план «одного серьёзного военного работника». Из этого историки почему-то считают, что это план Фрунзе[1]. Однако, вполне возможно, что имелся ввиду Григорий Яковлевич Сокольников. Во всяком случае, большевик Иван Яковлевич Врачев, член объединенной левой оппозиции, репрессированный, вспоминал:

М. В. Фрунзе на посту командующего войсками Туркестанского фронта сменил Г. Я. Сокольников (10 сентября 1920 - 8 марта 1921 гг.). Ему, конечно, хорошо была известна перспективная установка Троцкого на подготовку наступления в южную часть Азии. Командуя войсками Туркфронта и будучи членом Туркбюро ЦК РКП(б) и членом Туркомиссии ВЦИК, Г. Я. Сокольников публично выступал за организацию похода через Афганистан на Индию для освобождения её от колониального режима, а штабным сотрудникам давал поручения разработать предложения о возможном использовании для такого похода верблюжьей кавалерии[2].

Так или иначе, план не был реализован.

См. также[править]

Источники[править]

  1. В. Краснов и В. Дайнес. Неизвестный Троцкий: красный Бонапарт.
  2. Интервью С И. Я. Врачевым, записанное в конце 1989 г.
 
Войны Троцкого

Революция 1905 годаВ 1917 годуГражданская война в РоссииВо главе Красной АрмииВосстание левых эсеровВ Свияжске (1918)Заградительные отряды и штрафбатыЦарицынский конфликтПроект похода в Индию (1919)Советско-польская войнаТамбовское восстаниеКрасный террорКронштадтское восстаниеТроцкий и экспорт революцииВойна с басмачамиЛевая оппозиция в ВКП(б)Троцкистская демонстрация 7 ноября 1927 годаСсылка в Алма-АтеЧетвёртый интернационалГражданская война в ИспанииТроцкий и Сталин (Сталин о Троцком) • Троцкистско-зиновьевский блокДело «антисоветской троцкистской военной организации»ВредительствоУбийство

У власти

Троцкий и ЛенинНа посту наркоминделаДуумвират со СвердловымТроцкий на съездах партииТроцкий на посту наркома путей сообщенияУ власти в начале 1920-хКонцлагеря · СверхиндустриализацияТроцкий и еврейский вопрос в СССРТрудовые армии · В науке и промышленности СССРДискуссия о профсоюзахНожницы ценДнепрогэсРККАКульт личности (Троцк)

Идеологическое наследие

Идеи по развитию экономики СССРКниги и статьиВ путиБюллетень оппозицииКрасная Армия всех сильнейПрофессиональный революционерТроцкизмТеория перманентной революцииТеория деформированного рабочего государстваТроцкий и АрменияТроцковедениеТроцкий и сионизмИсторик

Женщины Троцкого

А.Л. СоколовскаяН.И. СедоваЛ.М. РейснерКлэр ШериданКристина КалоФрида Кало

Родственники

Давид АксельродЮлия АксельродАлександр БронштейнАнна БронштейнБорис БронштейнВалерий БронштейнДавид БронштейнЯков БронштейнЗинаида ВолковаЭстебан Волков БронштейнНора ВолковаАбрам ЖивотовскийИлларион ЖивотовскийТимофей ЖивотовскийВера ИнберАлександр КаменевЛев КаменевОльга КаменеваЮлий МартовЖанна МолиньеНина НевельсонБронислава ПоскрёбышеваЛев СедовСергей СедовСемён СемковскийГенриетта РубинштейнИона Якир