Илларион Львович Животовский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Илларион Львович Животовский

















Илларион Львович Животовский — российский предприниматель, дядя Л.Д. Троцкого по матери.

Биография[править]

Появился на свет в предприимчивой еврейской семье Лейбы Животовского. Его сестра — Анна Львовна Бронштейн, мать Л.Д. Троцкого.

Каким-то образом в Чите очутилось сразу несколько преуспевающих родственников Троцкого:

В своей книге «Старая Чита» известный забайкальский краевед Владимир Лобанов писал, что семья Бронштейн принадлежит к числу первостроителей нашего города: «Либа Бронштейн – мещанин, имел недвижимое имущество ещё в далёком 1878 году и по праву был избирателем в городскую Думу. Позже Бронштейны купили золотоносные участки на реке Кайластуй. В 1895 году Иосиф Моисеевич Бронштейн был владельцем Любовинского прииска, расположенного на этой реке. В его совместном владении с семьёй Каплуновых был Илинский прииск. Золотоносные участки оказались богатыми, и это принесло бывшему акшинскому купцу Иосифу Моисеевичу Бронштейну крупные доходы. На эти средства около 1903 года и были построены доходные дома в их усадьбе». В. Лобанов пишет, что в конце 1920-х годов Михаил Бронштейн приезжал в Читу из Москвы в качестве заместителя наркома здравоохранения РСФСР. Невестка Иосифа Моисеевича, жена его брата Самуила, Лия Борисовна Бронштейн также сочувствовала революционерам, даже подарила обществу бывших политкаторжан один из своих домов. Лобанов пишет, что в Чите ходили слухи о том, что Лев Давидович Троцкий (Бронштейн) был близким родственником читинской семьи Бронштейн и что другой известный забайкальский краевед Артём Евстафьевич Власов даже доказал это родство[1].

Там же проживал и другой родственник Троцкого — военный инженер — строительный подрядчик Илларион Львович Животовский.

Имел высшее образование.

Стал специалистом в строительных делах, строил преимущественно для военного ведомства. Брал подряды на строительство в Антипихе и Песчанке, сотрудничал и с железнодорожными строителями.

В 1909 году построил в Чите здание госбанка.

В 1911 году взял крупный подряд на возведение зданий и сооружений на Амурской железной дороге.

В 1912 году через некую московскую «солидную» фирму пытался скупить месторождения урана, цезия, ванадия, золота.

Инженер Животовский был одним из немногих крупных строителей Читы, который с приходом Советской власти активно сотрудничал с советскими организациями. Работал в эксплуатационном отделе Забайкальской железной дороги, занимался пристанционным строительством. Участвовал и в строительстве Черновской электростанции — самой крупной местной стройки первых пятилеток.

Источники[править]

 
Войны Троцкого

Революция 1905 годаВ 1917 годуГражданская война в РоссииВо главе Красной АрмииВосстание левых эсеровВ Свияжске (1918)Заградительные отряды и штрафбатыЦарицынский конфликтПроект похода в Индию (1919)Советско-польская войнаТамбовское восстаниеКрасный террорКронштадтское восстаниеТроцкий и экспорт революцииВойна с басмачамиЛевая оппозиция в ВКП(б)Троцкистская демонстрация 7 ноября 1927 годаСсылка в Алма-АтеЧетвёртый интернационалГражданская война в ИспанииТроцкий и Сталин (Сталин о Троцком) • Троцкистско-зиновьевский блокДело «антисоветской троцкистской военной организации»ВредительствоУбийство

У власти

Троцкий и ЛенинНа посту наркоминделаДуумвират со СвердловымТроцкий на съездах партииТроцкий на посту наркома путей сообщенияУ власти в начале 1920-хКонцлагеря · СверхиндустриализацияТроцкий и еврейский вопрос в СССРТрудовые армии · В науке и промышленности СССРДискуссия о профсоюзахНожницы ценДнепрогэсРККАКульт личности (Троцк)

Идеологическое наследие

Идеи по развитию экономики СССРКниги и статьиВ путиБюллетень оппозицииКрасная Армия всех сильнейПрофессиональный революционерТроцкизмТеория перманентной революцииТеория деформированного рабочего государстваТроцкий и АрменияТроцковедениеТроцкий и сионизмИсторик

Женщины Троцкого

А.Л. СоколовскаяН.И. СедоваЛ.М. РейснерКлэр ШериданКристина КалоФрида Кало

Родственники

Давид АксельродЮлия АксельродАлександр БронштейнАнна БронштейнБорис БронштейнВалерий БронштейнДавид БронштейнЯков БронштейнЗинаида ВолковаЭстебан Волков БронштейнНора ВолковаАбрам ЖивотовскийИлларион ЖивотовскийТимофей ЖивотовскийВера ИнберАлександр КаменевЛев КаменевОльга КаменеваЮлий МартовЖанна МолиньеНина НевельсонБронислава ПоскрёбышеваЛев СедовСергей СедовСемён СемковскийГенриетта РубинштейнИона Якир