Генриетта Михайловна Рубинштейн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Генриетта Михайловна Рубинштейн

Рубинштейн Генриетта Михайловна (1911).jpg



Дата рождения
1911
Дата смерти
1987
Место смерти
Таллин, Эстония












Генриетта Михайловна (Моисеевна) Рубинштейн — инженер Авиагидростроя, провела 10 лет в сталинском лагере, а затем 9 лет в ссылке.

Биография[править]

Родилась в 1911 году в Венёве в Тульской области в семье Моисея Евелевича и Рейзы Ельевны Рубинштейнов. Брат — литературный критик Борис Михайлович Рунин.

10 мая 1935 ода закончила Московский текстильный институт, поступила на работу в «Хлопкопроект».

Закончила Московский текстильный институт.

Первым браком замужем за кинооператором и изобретателем в области кинотехники Андреем Григорьевичем Болтянским (1911—1985)

В 1935 году вышла замуж за Сергея Львовича Седова (сын вождя Л.Д. Троцкого), их дочь — Юлия Сергеевна Аксельрод.

До ареста — инженер Авиагидростроя в г.Красноярске, счетчик Нефтепроекта, инженер-прядильщик на фабрике им. Сталина в Болшево.

Арестована 23 декабря 1937 года по обвинению в контрреволюционной троцкистской деятельности:

Показаниями обвиняемых Рагимова, Дорохова и Буяновского Рубинштейн Генриетта Михайловна изобличается как активный участник троцкистской террористической организации, ликвидированной в г.Красноярске.
«Мне известны следующие члены контрреволюционной троцкистской организации: Седов Сергей - сын Троцкого, работавший консультантом по газогенераторам, Закс Рафаил Самуилович - племянник Зиновьева, работал на Красмаше, Рубинштейн Генриетта - жена Седова Сергея, в данное время находится в Москве, Дорохов Евгений Иванович, работал в последнее время на Бумстрое, Буяновский Павел Яковлевич - плановик Судостроя» (Показания Рагимова от 1.04.1937).
«В состав контрреволюционной троцкистской организации в 1935 году входили: Седов, Рагимов, Рубинштейн Генриетта Михайловна - инженер Авиагидростроя...»[1]

2 августа 1937 года ОСО при НКВД СССР была приговорена к 8 годам ИТЛ.

Была отправлена в Севвостлаг, Магаданская область.

8 марта 1947 года решением ОС МГБ СССР сослана в Якутскую АССР на 5 лет. В ссылке в посёлке Ягодный Магаданской области. Работала бухгалтером в Дальстрое на Колыме, продавцом магазина в п. Ягодный в Магаданской области.

В ссылке вышла замуж за эстонца Мерка Алана Адольфовича.

10 сентября 1954 года получила паспорт.

Умерла в 1987 году в Таллине.

Источники[править]

  1. Милая моя ресничка. Сергей Седов. Письма из ссылки / ред.-сост. Е. В. Русакова ; подг. документов С. А. Ларьков ; под общей ред. И. А. Флиге. – СПб. : НИЦ «Мемориал», Hoover Institution Arсhives (Stanford University), 2006. –254 с.: портр., ил.
 
Войны Троцкого

Революция 1905 годаВ 1917 годуГражданская война в РоссииВо главе Красной АрмииВосстание левых эсеровВ Свияжске (1918)Заградительные отряды и штрафбатыЦарицынский конфликтПроект похода в Индию (1919)Советско-польская войнаТамбовское восстаниеКрасный террорКронштадтское восстаниеТроцкий и экспорт революцииВойна с басмачамиЛевая оппозиция в ВКП(б)Троцкистская демонстрация 7 ноября 1927 годаСсылка в Алма-АтеЧетвёртый интернационалГражданская война в ИспанииТроцкий и Сталин (Сталин о Троцком) • Троцкистско-зиновьевский блокДело «антисоветской троцкистской военной организации»ВредительствоУбийство

У власти

Троцкий и ЛенинНа посту наркоминделаДуумвират со СвердловымТроцкий на съездах партииТроцкий на посту наркома путей сообщенияУ власти в начале 1920-хКонцлагеря · СверхиндустриализацияТроцкий и еврейский вопрос в СССРТрудовые армии · В науке и промышленности СССРДискуссия о профсоюзахНожницы ценДнепрогэсРККАКульт личности (Троцк)

Идеологическое наследие

Идеи по развитию экономики СССРКниги и статьиВ путиБюллетень оппозицииКрасная Армия всех сильнейПрофессиональный революционерТроцкизмТеория перманентной революцииТеория деформированного рабочего государстваТроцкий и АрменияТроцковедениеТроцкий и сионизмИсторик

Женщины Троцкого

А.Л. СоколовскаяН.И. СедоваЛ.М. РейснерКлэр ШериданКристина КалоФрида Кало

Родственники

Давид АксельродЮлия АксельродАлександр БронштейнАнна БронштейнБорис БронштейнВалерий БронштейнДавид БронштейнЯков БронштейнЗинаида ВолковаЭстебан Волков БронштейнНора ВолковаАбрам ЖивотовскийИлларион ЖивотовскийТимофей ЖивотовскийВера ИнберАлександр КаменевЛев КаменевОльга КаменеваЮлий МартовЖанна МолиньеНина НевельсонБронислава ПоскрёбышеваЛев СедовСергей СедовСемён СемковскийГенриетта РубинштейнИона Якир