Евреи в Гатчине

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вредительское переименование Троцка.jpg

Евреи в Гатчине (Евреи в Троцке) — еврейская община Гатчины, которая носила имя вождя Льва Давидовича Троцкого (в феврале 1923 года Гатчина была переименована в Троцк, в честь Л. Д. Троцкого, а уезд — в Троцкий)[1].

История[править]

Здесь работал Иван Матвеевич Даль, которого некоторые авторы, в частности РЕЭ, считают евреем.

В 1897 году в Гатчине был создан сионистский кружок, которым руководил А. Файнберг, организовавший также курсы еврейской истории и литературы.

На 1910 год в Гатчине имелась синагога.

В октябре 1917 года Семён Григорьевич Рошаль был комендантом Гатчины.

Ефим Захарович Ярчук бил в Гатчине мятежников Керенского – Каледина.

В 1922 году офтальмологом больницы в Гатчине стал Аарон Абрамович Колен.

В 1923 году город Гатчина был переименован в Троцк в честь советского политического государственного деятеля Льва Давидовича Троцкого, за его заслуги в отражении похода Керенского — Краснова в 1917 году и во время обороны Петрограда в 1919 году. Постановление петроградского Губисполкома «О переименовании г. Гатчино и Детскосельского и Петергофского уездов» было опубликовано 1 ноября 1922 года. В пункте 1 постановления написано: «Город Гатчино переименовать в город тов. Троцкого — Троцк и объединенные уезды Детскосельский и Петергофский — в Троцкий уезд».

Постановлением Губисполкома город Гатчино переименовывается в честь тов.Троцкого – в Троцк. Объединенные уезды детскосельский и Петергофский переименовываются в Троцкий уезд.

Но в 1929 году, при сталинизме, город Троцк был переименован в Красногвардейск.

В 1926 году в Троцке проживало 184 еврея (1,0%), в 1939 году — 780 евреев.

Александр Яковлевич Летучий был командиром расквартированного в районе Гатчины авиаполка.

Летом 1941 года большинство евреев Гатчины эвакуировалось на восток; в начале оккупации в Гатчины было создано гетто.

В октябре 1941 года было расстреляно несколько десятков евреев.

Посёлок Вырица Павловского, а ныне Гатчинского района был оккупирован немцами 31 августа 1941 года. Немецких списков еврейского населения не сохранилось, но по переписи 1939 года в поселке проживало 138 евреев. Все они были согнаны в большой сарай, а позже зверски убиты в окрестном лесу. В том же Вырице осенью 1942 года гитлеровцы организовали детский концлагерь, куда свезли 200 сирот из разных районов Ленинградской области. При освобождении лагеря живыми застали всего 50 детей – больных, изможденных трудом, голодом и побоями.

В городе Гатчине и Гатчинском районе проживало 1200 евреев. Те из них, кто не успел эвакуироваться, погибли в расположенных на тех землях нескольких концлагерях, центральным из которых был «Дулаг-154». Именно в Гатчине, переименованной немцами в Линдеманштадт, были расквартированы специальные зондеротряды и «эйнзацгруппа А» – те не оставляли евреям, попавшим в застенки концлагерей, никаких шансов на жизнь. Старожилы вспоминали, что по всему городу были расставлены виселицы с трупами повешенных евреев: их «обновляли» каждые три-четыре дня[2].

Немцы подозрительно относились ко всем жителям, видя в них партизан и евреев. Так, были расстреляны за якобы еврейское происхождение Кузнецов Аркадий Павлович и Кузнецова Евдокия. Гражданка Яковлева Антонина была арестована немцами и содержалась в тяжелых условиях в тюрьме гестапо у поселка Мариенбург, подвергаясь оскорбительным допросам и унижениям за то, что она якобы скрывает свою национальность. Она была освобождена через 6 дней лишь потому, что родные ее смогли представить доказательства того, что она русская. Следователь добивался, чтобы она созналась в том, что является еврейкой. Заставлял её читать молитвы, спрашивал, зачем она производила обряд обрезания над сыном.

В феврале 1942 года Елизаветинском сельском поселении Гатчинского района Ленинградской области (бывшая деревня Николаевка Красногвардейского района) гитлеровцы убили двух человек — еврейскую женщину и ее сына. По протоколам опросов очевидцев, найденным в архивах, удалось установить только её имя — Татьяна Свердлова, а у ребенка — только возраст: 10 лет.

После войны очевидец событий Крицкий свидетельствовал, что зимою 1943 года в тайную полицию г. Гатчина были привезены военнопленные евреи в количестве 10 человек, которые были гестаповцами раздеты донага, и в 6—7 часов утра их погнали в таком виде по направлению к деревне Колпаны, где они и были, по-видимому, расстреляны. Он был свидетелем также того, как 17 сентября 1941 года «по дороге к ст. Сиверская группа немецких солдат, человек пятнадцать, со смехом, криком и улюлюканьем катили по дороге, как колесо, одного еврея, у которого руки и ноги были привязаны к спине»[3].

23 сентября 2019 года на территории Гатчинской клинической межрайонной больницы прошла экологическая акция с участием генерального консула Государства Израиль в Санкт-Петербурге Ольги Слов и всего коллектива консульства. Акция была приурочена к Всемирному дню чистоты, который праздновали в субботу жители более чем 150 стран мира.

В ноябре 2021 года В администрации Гатчинского района состоялась встреча руководителей Гатчины с Генеральным консулом государства Израиль в Санкт-Петербурге Ури Резником и его супругой. Глава Гатчины и района Виталий Филоненко и глава районной администрации Людмила Нещадим обсудили с гостями перспективы сотрудничества, а также возможность создания «дорожной карты» с конкретными идеями по взаимодействию в сфере культуры, образования и экономики. Израильские гости познакомились с работой МУП «Водоканал» г. Гатчины. За время встречи с директором предприятия Станиславом Петровичем Солопом мы не только узнали много интересного об очистных сооружениях в Гатчине, но и обсудили возможность участия израильских компаний в открытых тендерах, — поделились участники встречи.

В Гатчине родились:

  • Михаил Осипович Доливо-Добровольский
  • Ефим Давыдович Кальварский, бактериолог, завотделением Химико-бактериологического института Блюменталя, начальник медицинского снабжения Управления Дальлага в Хабаровске. Расстрелян в 1938 году.
  • Николай Владимирович Штейн, боксёр, мастер спорта.
  • Арье Бабаков, сионистский деятель.
  • Р. Йегуда Братуков родился в Гатчине. В 1998 году закончил Морской технический лицей № 128 на пр. Народного Ополчения Министерства рыбного хозяйства. Мы проходили практику в порту в Автово. В 2000 году закончил ешиву «Огалей Яаков» при московской Хоральной синагоге. Стал учителем в еврейской школе в Петербурге, позже стал стал директором петербургской еврейской школы-пансиона «Любавич».

См. также[править]

Источники[править]

 
Войны Троцкого

Революция 1905 годаВ 1917 годуГражданская война в РоссииВо главе Красной АрмииВосстание левых эсеровВ Свияжске (1918)Заградительные отряды и штрафбатыЦарицынский конфликтПроект похода в Индию (1919)Советско-польская войнаТамбовское восстаниеКрасный террорКронштадтское восстаниеТроцкий и экспорт революцииВойна с басмачамиЛевая оппозиция в ВКП(б)Троцкистская демонстрация 7 ноября 1927 годаСсылка в Алма-АтеЧетвёртый интернационалГражданская война в ИспанииТроцкий и Сталин (Сталин о Троцком) • Троцкистско-зиновьевский блокДело «антисоветской троцкистской военной организации»ВредительствоУбийство

У власти

Троцкий и ЛенинНа посту наркоминделаДуумвират со СвердловымТроцкий на съездах партииТроцкий на посту наркома путей сообщенияУ власти в начале 1920-хКонцлагеря · СверхиндустриализацияТроцкий и еврейский вопрос в СССРТрудовые армии · В науке и промышленности СССРДискуссия о профсоюзахНожницы ценДнепрогэсРККАКульт личности (Троцк)

Идеологическое наследие

Идеи по развитию экономики СССРКниги и статьиВ путиБюллетень оппозицииКрасная Армия всех сильнейПрофессиональный революционерТроцкизмТеория перманентной революцииТеория деформированного рабочего государстваТроцкий и АрменияТроцковедениеТроцкий и сионизмИсторик

Женщины Троцкого

А.Л. СоколовскаяН.И. СедоваЛ.М. РейснерКлэр ШериданКристина КалоФрида Кало

Родственники

Давид АксельродЮлия АксельродАлександр БронштейнАнна БронштейнБорис БронштейнВалерий БронштейнДавид БронштейнЯков БронштейнЗинаида ВолковаЭстебан Волков БронштейнНора ВолковаАбрам ЖивотовскийИлларион ЖивотовскийТимофей ЖивотовскийВера ИнберАлександр КаменевЛев КаменевОльга КаменеваЮлий МартовЖанна МолиньеНина НевельсонБронислава ПоскрёбышеваЛев СедовСергей СедовСемён СемковскийГенриетта РубинштейнИона Якир