В пути (газета Троцкого)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Статья вождя в газете 001.jpg

В путигазета, которая выпускалась Председателем Реввоенсовата и Наркомом военно-морских дел Л.Д. Троцким в 1918—1920 годах во время Гражданской войны[1].

Общие сведения[править]

Перемещаясь по фронтам на поезде, по пути его следования, Л. Д. Троцкий вёл активную литературную работу, результаты которой были повторно изданы в 1922—1924 годах в пяти томах. Наряду с приказами военно-оперативного и организационного характера (~ 12 тысяч), в числе его бумаг встречались и документы агитационно-политические. Наиболее важные статьи, приказы и информационные материалы публиковались Троцким в газете «В пути», печатавшийся прямо в поезде — в собственной типографии, которая занимала два вагона.

Необходимость привлечения к работе в поезде специалистов творческих профессий Л. Д. Троцкий обосновал в телеграмме председателю Совнаркома В.И. Ленину 15 августа 1918 года: «Я строю организацию в расчёте на длительную войну. Нужно эту войну сделать популярной. Пошлите сюда корреспондентов, Демьяна Бедного и рисовальщика».

1-й номер газеты вышел 6 сентября 1918 года.

8 сентября 1918 года вышла в свет статья Л. Д. Троцкого о новом знаке РККА. Вождь Октября писал в ней: «В Красной Армии введён новый значок: пятиугольная звёздочка с плугом и молотом накрест посередине. Что это значит? И затем — нужен ли уж непременно особый красноармейский знак? Да, знак нужен. Нужно чтобы и в мирной жизни, и в особенности во время боя наши солдаты могли узнавать друг друга, чтоб их можно было отличить от врага, или даже от “вольной” публики».

Полные комплекты газеты не сохранились, но известно, что с сентября 1918 года по сентябрь 1920 года было опубликовано 233 номера, то есть выходило примерно 10 номеров в месяц. Тираж газеты составлял до ~ 4,5 тысяч экземпляров.

Газета распространялась распространялась по штабам армий, дивизий, бригад, полков, раздавалась непосредственно красноармейцам на вокзалах, перепечатывалась в армейской, местной прессе и распространялась по всей линии следования поезда, а также в агитационных пунктах, военных госпиталях, и среди населения.

Периодическое издание вначале было двухполосным (в 1919 году объём его номеров вырос до 4-х полос) и несколько меньше по формату, чем обычные газеты того времени.

Материал разбивался по рубрикам: «На линии фронта революции», «Красный фронт», «Телеграммы», «Оперативные резюме», «Советская власть», «За границей», «Началась мировая революция», «Комментарии», «В стане врага», «В контрреволюционном лагере» и т. п.

Многие материалы перепечатывались местными газетами и журналами Советской России, в том числе центральные — «Правда», «Известия ВЦИК».

Одна из статей была посвящена обработке и лечению боевых ранений.

Вождь Красной Армии использовал поездную газету и для пропаганды своих взглядов по спорным вопросам, обсуждавшимся в ходе партийных дискуссий. В частности, в № 24 от 17 марта 1919 года была опубликована статья к 8-у съезду РКП(б), в которой Л. Д. Троцкий выступил против своих оппонентов по проблемам партийного и военного строительства.

Ведущим автором был сам Л. Д. Троцкий, но публиковались там и другие авторы, например Лариса Михайловна Рейснер. Издавалась газета силами созданного в поезде политического отдела. Редакцией заведовал бывший командир московского учебного батальона Д.И. Березовский.

В 1922 году издание газеты прекратилось, но коллектив продолжил работу, выпуская журнал «На страже».

Историк Рой Медведев отмечал, что «Троцкий был единственным из советско-большевистских лидеров, кто в 1918—1920 годах издавал собственную газету “В пути”, где большая часть материалов была написана им самим».

Историки Юрий Георгиевич Фельштинский и Георгий Иосифович Чернявский утверждали, что его небольшие по объёму статьи были, как правило, «легковесным агитационным материалом», но, так как исходили от высшего военного лица, приобретали характер инструкций и директив.

Газета «В пути» ныне представляет собой один из источников сведений о Гражданской войне.

См. также[править]

Источники[править]

 
Войны Троцкого

Революция 1905 годаВ 1917 годуГражданская война в РоссииВо главе Красной АрмииВосстание левых эсеровВ Свияжске (1918)Заградительные отряды и штрафбатыЦарицынский конфликтПроект похода в Индию (1919)Советско-польская войнаТамбовское восстаниеКрасный террорКронштадтское восстаниеТроцкий и экспорт революцииВойна с басмачамиЛевая оппозиция в ВКП(б)Троцкистская демонстрация 7 ноября 1927 годаСсылка в Алма-АтеЧетвёртый интернационалГражданская война в ИспанииТроцкий и Сталин (Сталин о Троцком) • Троцкистско-зиновьевский блокДело «антисоветской троцкистской военной организации»ВредительствоУбийство

У власти

Троцкий и ЛенинНа посту наркоминделаДуумвират со СвердловымТроцкий на съездах партииТроцкий на посту наркома путей сообщенияУ власти в начале 1920-хКонцлагеря · СверхиндустриализацияТроцкий и еврейский вопрос в СССРТрудовые армии · В науке и промышленности СССРДискуссия о профсоюзахНожницы ценДнепрогэсРККАКульт личности (Троцк)

Идеологическое наследие

Идеи по развитию экономики СССРКниги и статьиВ путиБюллетень оппозицииКрасная Армия всех сильнейПрофессиональный революционерТроцкизмТеория перманентной революцииТеория деформированного рабочего государстваТроцкий и АрменияТроцковедениеТроцкий и сионизмИсторик

Женщины Троцкого

А.Л. СоколовскаяН.И. СедоваЛ.М. РейснерКлэр ШериданКристина КалоФрида Кало

Родственники

Давид АксельродЮлия АксельродАлександр БронштейнАнна БронштейнБорис БронштейнВалерий БронштейнДавид БронштейнЯков БронштейнЗинаида ВолковаЭстебан Волков БронштейнНора ВолковаАбрам ЖивотовскийИлларион ЖивотовскийТимофей ЖивотовскийВера ИнберАлександр КаменевЛев КаменевОльга КаменеваЮлий МартовЖанна МолиньеНина НевельсонБронислава ПоскрёбышеваЛев СедовСергей СедовСемён СемковскийГенриетта РубинштейнИона Якир