Троцкий на съездах партии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Делегаты 2-го съезда РСДРП, 1903 г.
Делегаты V съезда РСДРП, 1907.
VI съезд РСДРП(б), 1917 г. Троцкий — член почётного Президиума.
Л. Каменев и Л. Троцкий с делегатами XII съезда РКП(б), 1923 г.

Троцкий на съездах партии — работа вождя Революции Л.Д. Троцкого на партийных съездах РСДРП-РКП(б)-ВКП(б).

II съезд РСДРП[править]

Л. Д. Троцкий был делегатом II съезда РСДРП (июль-август 1903 года).

На съезде выявились разногласия по поводу Бунда. Бундовцы требовали автономии внутри партии с правом вырабатывать собственную политику по проблемам евреев, а также признание Бунда единственным представителем партии среди трудящихся евреев. В.И. Ленин от имени «искровцев» организовал выступления евреев Ю. Мартова и Л. Троцкого, которые являлись сторонниками ассимиляции. В итоге съезд принял резолюцию против автономии Бунда.

Другой дискуссией стал вопрос о диктатуре пролетариата. Так, Саул Самуилович Пикер и Михаил Исаакович Либер выступили против включения в программу пункта о диктатуре пролетариата. Л. Троцкий заявил, что осуществление диктатуры пролетариата возможно только тогда, когда пролетариат станет большинством «нации» и когда партия и рабочий класс будут «наиболее близки к отождествлению», то есть сольются.

Владимир Ильич предложил ввести Троцкого в редакцию «Искры», но Плеханов был против.

V съезд РСДРП[править]

На V съезде РСДРП (1907 год) Л. Д. Троцкий был в числе фракции меньшевиков.

VI съезд РСДРП(б)[править]

VI съезд РСДРП(б) прошёл в августе 1917 года.

Во время съезда В.И. Ленин и Г.Е. Зиновьев находились в подполье, а Л.Д. Троцкий и Л.Б. Каменев были арестованы, съездом руководил Я.М. Свердлов (доклад Оргбюро). Скрывавшиеся либо находившиеся в заключении Ленин, Зиновьев, Троцкий, Каменев, Коллонтай и Луначарский были заочно избраны в почётный президиум съезд.

Съезд избрал Центральный Комитет, в который вошли: Ленин В. И., Зиновьев Г. Е., Троцкий Л. Д., Каменев Л. Б., Свердлов Я. М., Сталин, Ногин В. П., Рыков А. И., Бухарин Н. И., Бубнов А. С., Урицкий М. С., Милютин В. П., Коллонтай А. М., Артём (Сергеев) Ф. А., Крестинский Н. Н., Иоффе А. А., Дзержинский Ф. Э., Муранов М. К., Сокольников Г. Я., Смилга И. Т., Шаумян С. Г., Берзин Я. А.

VII съезд РКП(б)[править]

VII съезд РКП(б) прошёл 6—8 марта 1918 года.

Л. Д. Троцкий выступил против Ленина в вопросе о войне с Германией, отстаивая свой лозунг «ни войны, ни мира». Предложения «левых коммунистов» и Льва Троцкого были отклонены съездом; ленинская резолюция о войне и мире принята поименным голосованием 30 голосами против 12, при 4 воздержавшихся.

Была принята резолюция Г. Е. Зиновьева, в которой выразили благодарность Л. Д. Троцкому и советской делегации на мирных переговорах «за ее громадную работу в деле разоблачения германских империалистов, в деле вовлечения рабочих всех стран в борьбу против империалистических правительств».

Лев Давидович был избран членом ЦК.

VIII съезд РКП(б)[править]

VIII съезд РКП(б) проходил 18—23 марта 1919 года.

Л. Д. Троцкий вновь был избран членом ЦК.

На съезде обсуждался помимо прочего вопрос о военном положении и военной политике партии. В тезисах ЦК партии обосновывалась необходимость покончить с «пережитками добровольческих методов в строительстве Красной Армии, партизанщиной в войсках и формировать регулярную Рабоче-Крестьянскую Красную Армию с железной дисциплиной». Особенно настаивалось на необходимости использования старых военных специалистов (под контролем партии через институт военных комиссаров), при этом осуждалась политика поддержки военспецов Л. Д. Троцким, когда приказы политических комиссаров в армии игнорировались. Помимо этого предлагалось усилить подготовку командиров из рабочих и крестьян, укреплять партийно-политические органы и повысить влияние коммунистов в РККА.

IX съезд РКП(б)[править]

В преддверии к IX съезду партии и на самом съезде Троцкий и Ленин выступали единодушно в пользу центрального управления хозяйством и методов единоначалия[1].

IX съезд РКП(б) состоялся 29 марта — 5 апреля 1920 года.

Лев Давидович был докладчиком по двум темам:

  • Очередные задачи хозяйственного строительства (докладчик Л. Д. Троцкий, содокладчики Н. Осинский и А. И. Рыков);
  • Переход к милиционной системе (докладчик Л. Д. Троцкий);

Л. Д. Троцкого вновь избрали членом ЦК.

X съезд РКП(б)[править]

7 марта, непосредственно перед открытием Съезда, наркомвоенмор Л.Д. Троцкий и командующий 7-й армией М.Н. Тухачевский предприняли первую попытку штурма восставшего Кронштадта. Атака была отбита.

X съезд РКП(б) проходил с 8 по 16 марта 1921 года.

В своём выступлении на съезде Л. Д. Троцкий был вынужден признать, что железные дороги уже в 1920 году приближались к порогу, после которого они становились способными лишь обслуживать собственные потребности. В качестве топлива для паровозов, в связи с резкой нехваткой угля, использовались дрова, крайне неохотно заготовляемые крестьянами по трудовой повинности.

В условиях действующей в стране цензуры и террора единственной возможностью как-то высказать своё мнение стала сама же РКП(б), на тот момент ещё допускавшая в своей среде свободные дискуссии. Как заметил на Съезде Л. Д. Троцкий, «теперь всё недовольство идёт через нашу партию».

К моменту начала X съезда сформировалось три основных оппозиционных группы («платформы», «течения», «уклона»): рабочая оппозиция во главе с Шляпниковым, Коллонтай и Медведевым, Группа демократического централизма (Бубнов, Сапронов и др.) и платформа Троцкого. Они во многом обозначились в ходе ходе «дискуссии о профсоюзах» 1920—1921 годов. Советская историография приписывает инициативу начала дискуссии Л. Д. Троцкому, выступившему на V Всероссийской конференции профсоюзов (3-7 ноября 1920 года) с требованием их «перетряхивания», то есть распространения на всю промышленность военной дисциплины по образцу уже милитаризованного железнодорожного транспорта. При обсуждении этой инициативы в ЦК РКП(б) проект Льва Троцкого был отвергнут с крайне незначительным перевесом, 8 голосами против 7.

Выступление Льва Давидовича на съезде:

  • Профессиональные союзы и их роль в хозяйственной жизни страны (докладчик Г. Е. Зиновьев; содоклады: Л. Д. Троцкий, А. Г. Шляпников).

В своём выступлении Ленин выразил сомнение, что «деклассированный» к концу Гражданской войны пролетариат сможет самостоятельно управлять экономикой. Ещё большее сомнение он выразил в предполагаемых лидерах Всероссийского съезда производителей, в Шляпникове и Коллонтай, ранее никаких конкретных хозяйственных предложений не вносивших:

Когда мне приходилось на II съезде горнорабочих спорить с т. Троцким и Киселевым, две точки зрения выступали явно. «Рабочая оппозиция» говорила: «Ленин и Троцкий соединятся». Троцкий выступил и говорил: «Кто не понимает, что нужно соединиться, тот идет против партии; конечно, мы соединимся, потому что мы — люди партии». Я поддержал его. Конечно, мы с т. Троцким расходились; и когда в ЦК образуются более или менее равные группы, партия рассудит так, что мы объединимся согласно воле и указаниям партии. Вот с какими заявлениями мы с т. Троцким шли на съезд горнорабочих и пришли сюда, а «Рабочая оппозиция» говорит: «Мы не будем делать уступок, но мы останемся в партии». Нет, этот номер не пройдет!

Председательствующий Е. М. Ярославский сделал объявление, что Троцкий «не находит возможным выступить сегодня с докладом», так как «должен сейчас уделять время военным делам». Позже всё же Л. Д. Троцкий выступил на закрытых докладах («На заседаниях выступил с докладом по военному вопросу наркомвоенмор Троцкий Л. Д.»).

Троцкий отверг предложения Гусев С. И. и Фрунзе М. В. съезду своего проекта реорганизации Красной Армии.

Утреннее заседание 14 марта. Вопрос о профсоюзах. Содокладчик Троцкий Л. Д. возразил упрёкам Зиновьева в недооценке крестьянства (упрёк был особенно актуален в связи с затопившими страну крестьянскими восстаниями). Он заявил, что ещё в феврале прошлого, 1920 года, под влиянием полутора месяцев хозяйственной деятельности на Урале (руководство 1-й трудармией), он обращался в ЦК с письменным предложением об отмене продразвёрстки, и это предложение «которое я могу всем членам съезда раздать, которое почти буква в букву совпадает с тем предложением о замене развёрстки продовольственным налогом, которое вы теперь будете обсуждать и принимать. Я был обвинен во фритредерстве, в стремлении к свободе торговли— и получил 4 голоса в Центральном комитете. Я не знаю, какова была тогда позиция т. Зиновьева в этом вопросе, но остальные члены ЦК, во главе с т. Лениным, обвиняли меня во фритредерстве. Дискуссия по этому вопросу не поднималась, — рабочая демократия тогда еще не была объявлена, и вопрос остался в недрах Центрального комитета. К этому пришли через год. Я не отчаивался тогда, я был уверен, что мы придем к этому. Но боюсь все же, что мы своим промедлением удвоили и утроили нынешние затруднения».

Троцкий вступил в полемику одновременно с Зиновьевым и с «рабочей оппозицией» Шляпникова. . Троцкий заявил, что партия имеет право отстаивать свою диктатуру «даже и в том случае, когда эта диктатура сталкивается с преходящим настроением рабочей демократии». Троцкий раскритиковал ряд тезисов о профсоюзах «платформы десяти», отдельно высказался о своей роли, как наркома путей сообщения, «перетряхнувшего» Цектран.

Против Троцкого выступил Ленин, Он назвал Троцкого своим «неосторожным другом», который раскалывает партию вопросом о профсоюзах.

Троцкий раскритиковал проект резолюции от официальной «платформы десяти», заявив, что она «из рук вон плоха».

Результаты выборов в ЦК и ЦКК были неудачными для Троцкого. Он, конечно, был выбран членом ЦК, но по сравнению с прошлым составом, избранным IX съездом, из ЦК были выведены его сторонники Преображенский, Смилга, Белобородов, Муранов и Крестинский (последний также потерял пост секретаря ЦК), хотя остались Карл Радек и Раковский. Если при обсуждении тезисов Троцкого в декабре 1920 года ЦК раскололся примерно пополам, в новом составе он уже был в меньшинстве. Тревожным для Троцкого симптомом стало и то, что по числу поданных за него голосов он оказался лишь на 10-м месте.

Позиции Сталина усилились: в ЦК впервые прошли Ворошилов и Орджоникидзе, из кандидатов в члены были переведены Молотов (также ставший секретарем ЦК вместо Крестинского) и Ярославский, кандидатами впервые избраны Куйбышев и Киров. Сам Сталин по числу поданных за него голосов оказался на 6-м месте, опередив Троцкого, Бухарина, Зиновьева и Каменева.

По вопросу об отношениях между армией и политпросветами выступил Троцкий. Предложено декларировать желательность того, чтобы парткомиссии в армии были выборными, а не назначаемыми. Принято.

XI съезд РКП(б)[править]

XI съезд РКП(б) проходил с 27 марта по 2 апреля 1922 года.

Доклад Троцкого:

  • О Красной Армии (Л. Д. Троцкий)

XII съезд РКП(б)[править]

XII съезд РКП(б) проходил \ с 17 апреля по 25 апреля 1923 года.

Доклад Троцкого:

  • О промышленности (Л. Д. Троцкий).

Делегации провозглашали многочисленные здравицы в адрес Ленина и Троцкого; Сталин, если вообще и упоминался в них, то лишь на четвёртом—пятом месте:

Представитель рабочих Чулковских государственных рудников имени Калинина Соболев приветствовал съезд, провозгласил здравицы в адрес «международного пролетариата», Компартии, «да здравствуют Ильич, Троцкий!». Зачитана «грамота» съезду, в которой также прославлялись «мировые вожди пролетарской революции товарищи Ленин и Троцкий».

От имени женщин фабрики льняной мануфактуры «Заря социализма» и от крестьянок Ярославского уезда выступила представитель Башмакова. Провозглашены здравицы «мировому вождю» Ленину и «нашим стальным вождям» Троцкому, Зиновьеву и Каменеву.

Вечером 20 апреля на съезде с докладом о промышленности выступил Л.Д. Троцкий. Речь шла об итоговых данных, использованных в тезисах ЦК. Необходимо было пользоваться рыночными методами, пока не были выработаны централизованные и плановые приёмы экономической политики. Первую задачу — "не дать стране погибнуть" — с помощью НЭПа удалось решить.

По мнению Троцкого, всем «рабочим государствам» придётся пройти через этап НЭПа, как уже заявлялось на IV Конгрессе Коминтерна. Продолжительность этого этапа будет зависеть от степени развития конкретной страны. В условиях же России на первое место выходят отношения города и деревни, где занято подавляющее большинство населения. По данным Троцкого, товарооборот между городом и деревней также заметно возрос: город получает «предметы личного питания», отдавая взамен «предметы личного потребления или домашнего обихода». Троцкий назвал это первым, «потребительским» этапом «смычки». На следующем этапе («производственном») деревня должна начать давать городу промышленное сырьё, получая взамен сельскохозяйственные орудия и удобрения. Пока же этого не происходит, и «оживление хозяйства» является «примитивным» (что характеризуется также большой долей кустарной промышленности).

По мнению Троцкого, рост кустарной промышленности создаёт «питательный бульон» для капитализма («ремесло и кустарничество. это тот питательный бульон, из которого в прошлом развивался наш капитализм»)[2].

Троцкий заявил, что главной задачей второго периода НЭПа является налаживание нормальных производственных отношений города и деревни («смычка города с деревней»).

Троцкий показал, что цены на промтовары с августа 1922 года начали расти, а на продовольственные — падать. Это явление Троцкий назвал «ножницами» цен. Далее Троцкий обратил внимание на несоответствие: цены на промтовары стали завышенными, однако промышленность работает в убыток. Это объясняется нерациональной организацией. Троцкий отрицательно отозвался о распространившихся непроизводственных расходах трестов: на «культурно-просветительные задачи», шефство, «нерациональную рекламу» и др. Троцкий призвал обратить внимание на отчётность, целью которой должно быть пресечение воровства.

Троцкий обратил внимание на вопрос финансирования промышленности. По его мнению, оно должно быть сосредоточено в руках Торгово-промышленного банка, фактически являвшегося специализированным филиалом Госбанка. По поводу внешней торговли Троцкий высказался в пользу её монополии на плановых началах.

Основным органом, «главным командованием» и «главным штабом» хозяйства должен стать Госплан. По мнению Троцкого, Госплан должен тщательно согласовать различные части плана. но непосредственным управлением занимается Совет Труда и Обороны.

XIII съезд РКП(б)[править]

XIII съезд РКП(б) проходил с 23 мая по 31 мая 1924 года.

Против Л. Д. Троцкого, бывшего фактически вторым лицом в государстве и командующим РККА, объединилось большинство ЦК во главе с неформальной «тройкой» Г.Зиновьев-Л.Каменев-Сталин.

С большими речами выступили Троцкий и Е. А. Преображенский, однако поддержки их мнения у подавляющего большинства делегатов не нашли.

Съезд осудил платформу троцкистской оппозиции. Состоялся разгром Троцкого «тройкой» Зиновьев Г.Е. — Каменев Л.Б. — Сталин. Определение «троцкизма», как «враждебного ленинизму мелкобуржуазного течения». Вместе с тем многочисленные ораторы, выступавшие с критикой Л. Троцкого, не подвергали сомнению его высокое положение в партии.

Тем не менее, Троцкий по прежнему был избран в ЦК.

XIV съезд ВКП(б)[править]

XIV съезд ВКП(б) проходил с 18 декабря по 31 декабря 1925 года.

Присутствующий на съезде Л. Д. Троцкий (имел лишь совещательный голос) в прениях участия не принимал.

Троцкий по прежнему в последний раз был избран в ЦК.

XV съезд ВКП(б)[править]

XV съезд ВКП(б) проходил с 2 по 19 декабря 1927 года.

Состоялось исключение из партии лидеров «объединённой оппозиции» («новой оппозиции») Троцкий — Каменев — Зиновьев.

Источники[править]

 
Войны Троцкого

Революция 1905 годаВ 1917 годуГражданская война в РоссииВо главе Красной АрмииВосстание левых эсеровВ Свияжске (1918)Заградительные отряды и штрафбатыЦарицынский конфликтПроект похода в Индию (1919)Советско-польская войнаТамбовское восстаниеКрасный террорКронштадтское восстаниеТроцкий и экспорт революцииВойна с басмачамиЛевая оппозиция в ВКП(б)Троцкистская демонстрация 7 ноября 1927 годаСсылка в Алма-АтеЧетвёртый интернационалГражданская война в ИспанииТроцкий и Сталин (Сталин о Троцком) • Троцкистско-зиновьевский блокДело «антисоветской троцкистской военной организации»ВредительствоУбийство

У власти

Троцкий и ЛенинНа посту наркоминделаДуумвират со СвердловымТроцкий на съездах партииТроцкий на посту наркома путей сообщенияУ власти в начале 1920-хКонцлагеря · СверхиндустриализацияТроцкий и еврейский вопрос в СССРТрудовые армии · В науке и промышленности СССРДискуссия о профсоюзахНожницы ценДнепрогэсРККАКульт личности (Троцк)

Идеологическое наследие

Идеи по развитию экономики СССРКниги и статьиВ путиБюллетень оппозицииКрасная Армия всех сильнейПрофессиональный революционерТроцкизмТеория перманентной революцииТеория деформированного рабочего государстваТроцкий и АрменияТроцковедениеТроцкий и сионизмИсторик

Женщины Троцкого

А.Л. СоколовскаяН.И. СедоваЛ.М. РейснерКлэр ШериданКристина КалоФрида Кало

Родственники

Давид АксельродЮлия АксельродАлександр БронштейнАнна БронштейнБорис БронштейнВалерий БронштейнДавид БронштейнЯков БронштейнЗинаида ВолковаЭстебан Волков БронштейнНора ВолковаАбрам ЖивотовскийИлларион ЖивотовскийТимофей ЖивотовскийВера ИнберАлександр КаменевЛев КаменевОльга КаменеваЮлий МартовЖанна МолиньеНина НевельсонБронислава ПоскрёбышеваЛев СедовСергей СедовСемён СемковскийГенриетта РубинштейнИона Якир