Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Убийство Троцкого

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Убийство Троцкого (Операция «Утка») — операция советских спецслужб по ликвидации Л.Д. Троцкого[1].

Предшествующие события[править]

В 1929 году снятый со всех постов и исключённый из партии Троцкий был выслан из СССР. Ему удалось забрать с собой ценнейший архив. Сначала он остановился в Турции. В 1932 году в доме Троцкого произошёл пожар, приведший к гибели части архива. Затем он поселился во Франции. В 1934 году НКВД внедрил в окружение Льва Седова в Париже своего агента Марка Зборовского, через которого была передана в Москву часть архивов Троцкого. Некоторое время Троцкий прожил в Норвегии, а в 1937 году обосновался в Мексике.

Ход событий[править]

Общий фон[править]

К этому времени в СССР уже были уничтожены практически все участники объединённой оппозиции, мнимые и реальные троцкисты.

Находясь заграницей Троцкий не только изобличал Сталина, участвовал в комиссии Дьюи по разоблачению обвинений против него и его сподвижников в сталинских процессах, но и выдвинул идею IV Интернационала и фактически конкурировал с СССР за международное левое движение. На Учредительном конгрессе IV интернационала присутствовали представители левых движений 30 государств; его крупнейшей национальной секцией стала Социалистическая рабочая партия США. Недаром все секретари и телохранители Троцкого в Мексике были американцами.

Полем битвы оказалась Испания. В ходе Гражданской войны в Испании Советы поддерживали Компартию Испании. Существенное влияние имели располагавшие собственными вооружёнными отрядами партии анархистов и ПОУМ. В Барселоне власть фактически была захвачена анархистскими Национальной конфедерации труда и Федерации анархистов Иберии, контролировавшими, помимо прочего, главный телеграф города.

Партия ПОУМ в советской историографии считалось троцкистской; её лидер Андреу Нин был близок к Троцкому, хотя имелись у них и разногласия.

К маю 1937 года накопились существенные противоречия между барселонскими анархистами и ответвлением «сталинистской» Компартии Испании, Объединённой социалистической партией Каталонии. С 3 по 8 мая в городе шли уличные бои между анархистами при поддержке поумовцев, с одной стороны, и вызванными из Мадрида 10-тысячными отрядами республиканской «штурмовой гвардии», с другой. Силы оказались неравными, анархисты и ПОУМ сдались к 8 мая. Лидер Компартии Испании Долорес Ибаррури охарактеризовала события как «анархо-троцкистский путч»; на ПОУМ была начата охота, Андреу Нин 20 июня был схвачен агентами НКВД и ликвидирован.

Сам же Троцкий в Мексике, как отмечает историк Юрий Фельштинский, внешне не вмешивался во внутреннюю политику страны, опасаясь депортации, однако под псевдонимами писал статьи, и постепенно стал превращаться в «регионального политика»; в итоге «троцкистские» организации возникли в ряде латиноамериканских государств. К тому же ещё в 1919 году Троцкий отправлял в Мексику М. М. Бородина для организации в этой стране компартии и революции. Сам факт, что Троцкий сумел обустроится в этой стране показывает, что он имел там известный авторитет как во властных кругах, так и в интеллигенции, которая его и приютила в лице Диего Ривера и его жены Фриды Кало; неожиданный роман с последний привёл к изгнанию Троцкого из дома Риверы.

Перед гибелью Троцкий активно работал над разоблачительной книгой о Сталине.

Разработка плана[править]

В 1937 году Сергей Михайлович Шпигельглас получил распоряжение устранить Троцкого. До своего ареста ему удалось устранить лишь сподвижников Троцкого Рудольфа Клемента и Эрвина Вольфа.

Устранение Троцкого застопорилось из-за мощного удара по чекистским кадрам в ходе развернувшихся там чисток, которые современный историк Марк Солонин образно назвал ситуацией, когда топор стал рубить палача. Многие сотрудники ИНО были казнены, а другие, как В.Г. Кривицкий и Г.С. Люшков стали невозращенцами. Некоторые из них, — И.С. Рейсс и А.М. Орлов, — проинформировали Троцкого о готовящемся на него покушении.

В сентябре 1938 года Сталин и Берия поручили операцию Судоплатову.

По предложению Судоплатова, организатором операции убийства Троцкого стал Наум Исаакович Эйтингон, который сформировал в рамках операции «Утка» две параллельные террористические группы: группа «Мать» (группа Меркадера) и группа «Конь» (группа Сикейроса). Агентом И.Р. Григулевичем была также сформирована 3-я, резервная, сеть; при этом Григулевич сотрудничал с группой Сикейроса.

Покушение Сикейроса[править]

Для организации покушения Эйтингон и Судоплатов привлекли Григулевича, непосредственным же руководителем группы стал мексиканский художник Сикейрос.

24 мая 1940 года в 4 часа утра 20 человек в форме мексиканской полиции и армии при поддержке завербованного НКВД охранника Роберта Шелдона Харта (которых затем был сам убит в целях конспирации) ворвались во внутренний двор дома Троцкого. До 15 минут они расстреливали спальню Троцкого, и прикрепили бомбу, которая, тем не менее, не взорвалось.

Троцкий и его супруга Н.И. Седова остались живы, и лишь внук Троцкого Эстебан Волков Бронштейн получил ранение.

В следствии случившегося охрана дома Троцкого была заметно усилена, а уже в июне полиция арестовала всех 20 участников нападения.

Покушение Меркадера[править]

Ещё в Испании Эйтингон завербовал коммунистку Марию Каридад Меркадер (с которой имел тесную связь), и её сына Рамона.

Внедрение Рамона Меркадера в окружение Троцкого началось в 1938 году в Париже, где он выдавал себя за ботагого бельгийца левых взглядов Жака Морнара.

В Париже Меркадеру удалось интимно сблизиться с Сильвией Агелофф, сестрой Рут Агелофф, сотрудницы секретариата Троцкого.

В октябре 1939 года Меркадер прибыл в Мексику.

В начале 1940 года Сильвия Агелофф устроилась в секретариат Троцкого и под предлогом встреч с ней Меркадер стал появляться в Койоакане, где находился Лев Давидович.

Постепенно Троцкий стал близок к разоблачению сталинского агента, однако, как сетует Вадим Захарович Роговин, отсутствие в рядах Троцкого в тот момент испанца не позволило раскрыть террориста.

20 августа в 17:30 Меркадер появился в доме Троцкого, сообщив, что хочет показать ему свою о троцкистском движении, и попросил Троцкого её изучить. Несмотря на солнечный день, Меркадер был одет в плащ, в который были зашиты альпеншток и кинжал. Троцкий пригласил Меркадера в свой кабинет. Улучив момент, когда Троцкий проникся чтением, Меркадер ударил его ледорубом; лезвие вошло на 7 см в затылочную кость. Троцкий, издав громкий крик, повернулся и схватился за ледоруб, не дав убийце нанести новый удар.

На крик в кабинет ворвались охранники Троцкого О. Шюслер и Ч. Каронель, которые нейтрализовали нападавшего, так что тот не смог покинуть здание как планировалось (его рядом в машине ждал сам Эйтингон, в тот же день улетевший на Кубу).

61-летнего Льва, едва в сознании и истекающего кровью, доставили в больницу, где потерял сознание.

В 7:25 следующего дня вождь Октября скончался.

Убийца же, приговорённый к 20 годам лишения свободы, впоследствии получил звание Героя Советского Союза (до сих пор не лишён звания).

Сталин лично редактировал заметку в «Правде» о гибели Троцкого[2].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Вадим Роговин. Главный враг Сталина. Как был убит Троцкий. «ТД Алгоритм», 2017.
  2. Статья в «Правде» «Бесславная смерть Троцкого» с правкой Сталина
 
Войны Троцкого

Революция 1905 годаВ 1917 годуГражданская война в РоссииВо главе Красной АрмииВосстание левых эсеровВ Свияжске (1918)Заградительные отряды и штрафбатыЦарицынский конфликтПроект похода в Индию (1919)Советско-польская войнаТамбовское восстаниеКрасный террорКронштадтское восстаниеТроцкий и экспорт революцииВойна с басмачамиЛевая оппозиция в ВКП(б)Троцкистская демонстрация 7 ноября 1927 годаСсылка в Алма-АтеЧетвёртый интернационалГражданская война в ИспанииТроцкий и Сталин (Сталин о Троцком) • Троцкистско-зиновьевский блокДело «антисоветской троцкистской военной организации»ВредительствоУбийство

У власти

Троцкий и ЛенинНа посту наркоминделаДуумвират со СвердловымТроцкий на съездах партииТроцкий на посту наркома путей сообщенияУ власти в начале 1920-хКонцлагеря · СверхиндустриализацияТроцкий и еврейский вопрос в СССРТрудовые армии · В науке и промышленности СССРДискуссия о профсоюзахНожницы ценДнепрогэсРККАКульт личности (Троцк)

Идеологическое наследие

Идеи по развитию экономики СССРКниги и статьиВ путиБюллетень оппозицииКрасная Армия всех сильнейПрофессиональный революционерТроцкизмТеория перманентной революцииТеория деформированного рабочего государстваТроцкий и АрменияТроцковедениеТроцкий и сионизмИсторик

Женщины Троцкого

А.Л. СоколовскаяН.И. СедоваЛ.М. РейснерКлэр ШериданКристина КалоФрида Кало

Родственники

Давид АксельродЮлия АксельродАлександр БронштейнАнна БронштейнБорис БронштейнВалерий БронштейнДавид БронштейнЯков БронштейнЗинаида ВолковаЭстебан Волков БронштейнНора ВолковаАбрам ЖивотовскийИлларион ЖивотовскийТимофей ЖивотовскийВера ИнберАлександр КаменевЛев КаменевОльга КаменеваЮлий МартовЖанна МолиньеНина НевельсонБронислава ПоскрёбышеваЛев СедовСергей СедовСемён СемковскийГенриетта РубинштейнИона Якир