Идеи Троцкого по развитию экономики СССР

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вожди Ленин и Троцкий. 1919

Идеи Троцкого по развитию экономики СССР — экономические идеи и воззрения Льва Давидовича Троцкого на развитие народного хозяйства Советской России[1].

Общие сведения[править]

Идеи Троцкого, несмотря на его отстранение от власти, а затем и убийство, легли в основу строительства СССР. Хотя Троцкий больше всего известен как организатор Октябрьской революции и создатель Красной Армии, но в действительности многие его идеи (например, индустриализация) были воплощены в жизнь.

Философ Николай Бердяев отмечал, что «Лев Троцкий во всех отношениях стоит на много выше других большевиков, кроме Ленина. Ленин, конечно, крупнее и сильнее, он глава революции, но Троцкий более талантлив и гениален».

Троцкого можно считать одним из организаторов советской науки, в частности он неоднократно призывал строителей нового общества «грызть гранит науки», он же призывал восстановить профессиональное образование[2].

В своей теории перманентной революции Троцкий предсказывает, что рыночные отношения будут отвергаться обществом как несправедливые и социально неприемлемые.

При этом Троцкий не верил в возможность построения социализма в отдельной стране.

По мнению Троцкого, строить новый мир будет особый тип, «революционный человек».

Троцкий выдвинул идею милитаризации труда, придумал трудовые армии. Тем самым решался вопрос трудоустройства демобилизованных солдат и восстановления разрушенного народного хозяйства. Тем не менее, логически верная идея наталкивалась на множество трудностей, и в трудармиях процветало дезертирство. Троцкий следующим образом описал опыт 1-й трудармии:

Мы начали с перевода 3-й армии на положение армии труда. Эта армия была в очень неблагоприятных условиях. Штаб её находился в Екатеринбурге, и она была почти лишена воинских частей. Почти все части были переброшены на юг и на запад. У этой армии был огромный аппарат управления. Перебросить её на юг или на запад нельзя было по условиям транспорта. Это и родило решение применить её для труда. Не разрушая её армейского аппарата, ибо она могла понадобиться на юге весной против Деникина, мы попытались её использовать на трудовом фронте. Когда мы приступили к приспособлению её к мирному труду, то оказалось, что в армии было от 110 до 120 тысяч едоков. Выбросить же рабочих рук в первое время она могла только 10 тысяч... Как только мы разбили Деникина, мы аппарат этой армии расформировали и оставили только дивизии. Что же оказалось? Уже сейчас в той же 1-й армии труда в Екатеринбурге работало за последнее время красноармейцев не 23%, как раньше, а 38% по отношению к общему составу. Что же касается коренных частей округа, которые были там до прихода 3-й армии, то из них работало 49%[3].

В конце февраля 1920 года Троцкий первым из лидеров в руководстве большевистской партии предложил меры по сворачиванию «военного коммунизма». Мероприятия Троцкого по сворачиванию военного коммунизма свелись к двум путям: в богатых земледельческих районах (Украина, Дон, Сибирь) заменить развёрстку процентным натуральным налогом и снабжать крестьян промтоварами в соответствии со сданным количеством зерна; в разорённых центральных губерниях дополнить развёрстку по ссыпке хлеба принудительными мерами по запашке земли и развить тенденцию на коллективизацию сельского хозяйства.

Поначалу Ленин и партия отвергли идеи Троцкого, но вскоре крах военного коммунизма привёл к его отмене.

20 марта 1920 года Троцкий был назначен временным наркомом путей сообщения РСФСР, и здесь применил политику военного коммунизма; при этом, будучи недоволен работой транспортных профсоюзов, сменил руководство, нарушив принцип выборности; ввёл на транспорте практику нарушения принятого в то время принципа уравнительности (усиленные пайки и премиальные за хорошую работу).

В конце 1920 года развернулась Дискуссия о профсоюзах.

Троцкий отстаивал идею присвоения Госплану руководящей роли в работе хозяйственных органов государства. Особенно ярко выразилось это в письме от 24 декабря 1922 года, где он предлагал приблизить Госплан «к роли практического объединителя и руководителя деятельностью органов государственного хозяйства».

В январе 1923 года Сталин предлагает назначить Троцкого на пост заместителя председателя СНХ:

4) назначить т. Троцкого замом предсовнаркома (предложение т. Ленина), отдав ему под специальную его заботу ВСНХ[4].

Критикуя сталинскую идею изолированного социалистического государства (социализм в отдельно взятой стране), Троцкий утверждал, что «правильно отрегулированный рост экспорта и импорта с капиталистическими странами частично подготовит будущий товарообмен (который будет преобладать), когда европейский пролетариат захватит власть и контроль над производством».

В 1920-е годы Троцкий в качестве главных задач считал не только сохранение доступа к иностранной технике, но также и снижение отечественных цен для поддержания торговой монополии.

Для поддержки нового индустриального строительства Троцкий предлагал кроме внутренней налоговой выручки извлечь выгоду из потребности Европы в иностранных рынках и брать там кредиты. Троцкий надеялся совместить высокий уровень иностранной торговли с социалистическим протекционизмом через жесткое определение приоритетов. Советская промышленность должна экономить на редком капитале, специализироваться на товарах, пользующихся наиболее высоким спросом, стандартизировать выпуск и снижать издержки, удовлетворяя прочие нужды за счет дешевого импорта. Плановики должны пользоваться системой сравнительных коэффициентов для сравнения советской и иностранной продукции по затратам и качеству. Низкий коэффициент указывал бы на целесообразность импорта в коротком периоде и переоборудования в длительном периоде, когда будут доступны новые ресурсы.

Плановая социалистическая экономика базировалась, по Троцкому, на таких институтах, как нормирование и принудительное распределение госзаказов между предприятиями и группами рабочих.

«Первоначальное социалистическое накопление» предполагало строгую экономию на населении, выделяя средства на промышленные нужды.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Шеуджен, А. М. Экономические взгляды Троцкого и их влияние на экономическую мысль / А. М. Шеуджен. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 3 (293). — С. 382-385.
  2. Л. Троцкий. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. (Доклад на заседании фракции Всероссийского Центрального Совета профессиональных союзов 12 января 1920 г.).
  3. Л. Троцкий. ПРОФСОЮЗЫ И МИЛИТАРИЗАЦИЯ ТРУДА (Речь на III Всероссийском съезде профессиональных союзов 9 апреля 1920 г.).
  4. Сталин И.В. Письмо членам ЦК РКП(б) 6 января 1923 года.
 
Войны Троцкого

Революция 1905 годаВ 1917 годуГражданская война в РоссииВо главе Красной АрмииВосстание левых эсеровВ Свияжске (1918)Заградительные отряды и штрафбатыЦарицынский конфликтПроект похода в Индию (1919)Советско-польская войнаТамбовское восстаниеКрасный террорКронштадтское восстаниеТроцкий и экспорт революцииВойна с басмачамиЛевая оппозиция в ВКП(б)Троцкистская демонстрация 7 ноября 1927 годаСсылка в Алма-АтеЧетвёртый интернационалГражданская война в ИспанииТроцкий и Сталин (Сталин о Троцком) • Троцкистско-зиновьевский блокДело «антисоветской троцкистской военной организации»ВредительствоУбийство

У власти

Троцкий и ЛенинНа посту наркоминделаДуумвират со СвердловымТроцкий на съездах партииТроцкий на посту наркома путей сообщенияУ власти в начале 1920-хКонцлагеря · СверхиндустриализацияТроцкий и еврейский вопрос в СССРТрудовые армии · В науке и промышленности СССРДискуссия о профсоюзахНожницы ценДнепрогэсРККАКульт личности (Троцк)

Идеологическое наследие

Идеи по развитию экономики СССРКниги и статьиВ путиБюллетень оппозицииКрасная Армия всех сильнейПрофессиональный революционерТроцкизмТеория перманентной революцииТеория деформированного рабочего государстваТроцкий и АрменияТроцковедениеТроцкий и сионизмИсторик

Женщины Троцкого

А.Л. СоколовскаяН.И. СедоваЛ.М. РейснерКлэр ШериданКристина КалоФрида Кало

Родственники

Давид АксельродЮлия АксельродАлександр БронштейнАнна БронштейнБорис БронштейнВалерий БронштейнДавид БронштейнЯков БронштейнЗинаида ВолковаЭстебан Волков БронштейнНора ВолковаАбрам ЖивотовскийИлларион ЖивотовскийТимофей ЖивотовскийВера ИнберАлександр КаменевЛев КаменевОльга КаменеваЮлий МартовЖанна МолиньеНина НевельсонБронислава ПоскрёбышеваЛев СедовСергей СедовСемён СемковскийГенриетта РубинштейнИона Якир

Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Идеи Троцкого по развитию экономики СССР».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.