Сергей Михайлович Шпигельглас

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергей Михайлович Шпигельглас

Сергей Михайлович Шпигельглаз
Spigelglas.jpg







Предшественник
Абрам Аронович Слуцкий
Преемник
Залман Исаевич Пассов








Дата рождения
29 апреля 1897 года
Место рождения
Мосты, Гродненская губерния, Российская империя
Дата смерти
12 февраля 1940 года
Место смерти
Москва, СССР






Военная служба

Звание
Майор государственной безопасности


Награды и премии

Почётный сотрудник госбезопасности — 1932Почётный сотрудник госбезопасности — 1934

Фото из архивно-следственного дела

Сергей Михайлович Шпигельглас (Шпигельглаз) — ответственный сотрудник советских спецслужб, майор государственной безопасности. Помощник, затем заместитель начальника Иностранного отдела ГУГБ НКВД СССР, и.о. начальника ИНО НКВД СССР. Расстрелян в 1940 году, реабилитирован посмертно.

Карьера[править]

Сергей Шпигельглас (Шпигельглаз, Шпигельгляс) родился 29 апреля 1897 года в городе Мосты Гродненской губернии.

В юности участвовал в революционном движении.

В 1914 году подвергнут кратковременному аресту в Варшаве.

После окончания 1-го Варшавского реального училища поступил на юридический факультет Московского университета.

Знал польский, немецкий и французский языки.

С мая 1917 года — в Русской армии — с 3-го курса Московского университета был призван в действующую армию, окончил школу прапорщиков в Петрограде, затем служил в 42-м запасном полку.

После Октябрьского переворота работал в Военном контроле.

С 1918 года — член РКП(б).

С апреля 1918 года — заведующий финансовой частью Московского губернского военного комиссариата.

С января 1919 года — в органах Военного контроля.

После слияния Военного контроля с Военным отделом ВЧК начальник финансового отделения особого отдела ВЧК. В качестве члена «экспедиции Кедрова», выезжал с оперативными группами в города и районы Юга, Запада и Центра России, принимал участие в карательных акциях, подавлении антибольшевистских заговоров и мятежей, в разработках подозреваемых в «принадлежности к контрреволюционным организациям» лиц.

В 19201921 годах — начальник Контрольной комиссией Управления делами ВЧК.

С 1921 года — сотрудник ЧК Белоруссии.

С января 1922 года — уполномоченный 6-го отдела Контрразведывательного отдела ГПУ, затем стал сотрудником Иностранного отдела ОГПУ.

В 1922 году находился в спецкомандировке в Монголии, где принимал участие в пресечении деятельности белогвардейских формирований; по агентурным каналам информировал Центр об обстановке в Монголии, о стратегических планах Японии и милитаристских кругов Китая на Дальнем Востоке.

После возвращения в СССР в 1926 году работал во внешней разведке.

Затем находился на нелегальной работе во Франции.

С июня 1935 года — помощник начальника ИНО ОГПУ — ГУГБ НКВД СССР.

С декабря 1936 года — заместитель начальника 7-го отдела ГУГБ НКВД.

В 19361938 годах — заместитель начальника ИНО ГУГБ НКВД СССР.

Специализировался на похищениях и тайные убийствах.

В августе 1937 года организовал убийство во Франции беглого резидента ИНО НКВД в Константинополе Г. С. Агабекова.

В сентябре 1937 года организовал убийство в Швейцарии беглого агента ИНО НКВД Игнатия Рейсса, а также похищение в Париже председателя Русского общевоинского союза генерала Е. К. Миллера.

В мае 1937 года организовал убийство в Роттердаме лидера украинских националистов Е. М. Коновальца.

Организовал тайный выезд из Франции в Испанию и убийство по пути агента ИНО в РОВС генерала Н.В. Скоблина.

Вёл борьбу с ОУН.

Под его руководством были добыты секретные материалы Генерального штаба Германии («Завещание Г.Секта»), раскрывающие военную доктрину Германии в отношении СССР.

В ходе Гражданской войны в Испании оказывал оперативную помощь резидентуре, руководил спецоперациями разведывательно-диверсионных «летучих отрядов» в тылу франкистов («генерал Дуглас»).

С 17 февраля по 9 июня 1938 года — и.о. начальника ИНО НКВД.

С марта 1938 года — заместитель начальника 5-го отдела 1-го Управления НКВД.

В июле 1938 года организовал убийство одного из руководителей Четвёртого Интернационала Рудольфа Клемента.

С сентября 1938 года — заместитель начальника 5-го отдела ГУГБ НКВД.

Занимался также подготовкой разведчиков-нелегалов, преподавал в Школе особого назначения Главного управления государственной безопасности НКВД СССР. Среди его учеников — Авенир Беннигсен.

Арест и казнь[править]

2 ноября 1938 года арестован по обвинению в «сотрудничестве с иностранными разведками и участии в троцкистском заговоре в НКВД». По ряду сведений, одной из причин ареста послужило бегство на Запад товарища Шпигельгласа по Испании А. М. Орлова.

Внесен в список Л. Берии от 15 февраля 1940 года по 1-й категории. Военной коллегией Верховного суда 28 января 1940 года приговорен к ВМН за «измену Родине, участие в заговорщической деятельности в органах НКВД, шпионаж и связь с врагами народа».

12 февраля 1940 года расстрелян вместе с С. Ф. Реденсом. Место захоронения- «могила невостребованных прахов» № 1 крематория Донского кладбища.

10 ноября 1956 года реабилитирован посмертно ВКВС СССР.

Ссылки[править]

 
Сергей Михайлович Шпигельглас относится к Расстрелянным евреям из руководства РККА
Высшие военачальники и политработники

ВайнерГамарникЛашевичСангурскийСмушкевичТроцкийТуровскийУрицкийФельдманФишман Штерн Г.Якир

Комдивы

БакшиБеккерБелицкий С.БелыйВольпеДавидовскийКранцКомаровскийЛазаревичМедниковРейнерРубиновШмидт

Комбриги полковники

АроновАхиезерБеленковичБелицкий Р.БендерскийБлюмБогдашевскийБринБурштейнВайнерх-ВайнярхВерблюнскийВесникГельферГендлерГолембаГолубковГорелицГоцГурвичГуревичГуровичДейч М. С.ДрагилевДубинскийДукельскийЕвгеньевЖелезняковИ. ЗалкиндМ. ЗалкиндЗаходерЗельдинЗлатинЗюкИссерсонКаганКапланКарпельКлурглусКнижниковКнышинскийКовалевКозеровскийКонторовичКреймерЛабасЛахинскийЛевин В.Линдов-ЛившицЛифшицМагидовМашенджиновМендержицкийМилейковскийМогилевичНаумов-ГлатманОсовскийПевзнерПерцовскийПерчукПлоткинПлотников М.ПобережскийПолуновПугачевскийОстровский А. И.Рабинович П. Я.Рабинович Я. Д.РайвичерРаутенштейнРозентальРоссманРошаль Р.РудинРымшанСалитанСаравайскийСлуцкий А. Б. СокольскийСоломоновТантлевскийТарновский-ТерлецкийТкачевУгерУнгерУрманФайвушФайнбергФакторовичХайтХейфецЦальковичЦерефманЦиловЦукерманШамин-ШамисШапироШенкманШлемингШмай-КрейцбергШнитманЭльбомЭльяшовЭнтинЭпштейнЭракЯзловский

Политуправление

АвиновицкийАлександровАмалинАронштамАршАсковБаргерБерлинБернардовБиликБогуславскийБолотинБордахБриккерВайнбергВайнеросВайсманВаськовичВоляГенинГеронимусГодесГоринГринблатГруберДракохрустЗвоницкийЗельдовичЗильбертИваницкийИдельсонИльинИппоЙолкЙофинКарписКиверцевКлиппА. КоганИ. КоганКолосовКоробочкинКороткинКруглов-ЛандаКурЛандаЛевензонЛевин А.ЛевитЛеонидовЛосевМайзелисМалыш-ЛейбельМарковМарковичМасевицкийМогилёвкинМустафинНезлинНемерзеллиНемировскийНижечекНижникОрлов Н.Орловский И. Я.Орловский И. А.ПисманикПлотников И.ПоташинскийД. РабиновичС. РабиновичРазгонРайсинРейзинРувинскийРыбакИ. СлавинМ. СлавинСмоленскийСтерлинСтернинСубоцкий М.ТашлицкийТроянкерТымянскийФельдФельдманФинкельштейнФруминХанинХорошЦейтлинЧерныйШифресШнейдерман М.ШпекторовШубинЩеголевЭдельманЯкубовскийЯнкилович

Военная юстиция

Берман Ю.Я.ГродкоИшовКозаринскийМалкисРозовскийСтавицкийСтурманСубоцкий Л.ЧоклоШахтэн

Военная разведка — ИНО ВЧК-НКВД

АксельродАренсБакониБельский-МинцБлюмкинБогдановБоровичГендин С.ГертГольденштейнГорбГордонГутцайтИлькКаринКривицкийЛивент-ЛевитЛиман-МитрофановМаксимовМельцерНейманОзолин-ХаскинОрлов А.ОчаковскийПартинПассовПеревозниковРейссРейфРозенбергРубинов-ШтильСахновскаяСташевскийСлуцкий А. А.Сыркин-БернардиТомчинТрилиссерУзданскийУншлихтФайвушФеррариФиринФридманФурманЧапскийШпигельгласШтерн М.

Особые отделы ВЧК-НКВД

АгасАлександровскийАрнольдовБакБельскийБерман Б.Берман М.БлатБлюманБогуславскийБодеско-МихалиБрильБроверманБухбандВейзагерВейнштокВолков-ВайнерВоловичВолынскийГайГартГатовГлузберг-БоскисГранский-ПавлоцкийГришин-КлювгантДеноткинДжаваховДиментманДубсонДудиковЕвгеньев-ЛевинЕвгеньев-ШептицкийЖуков-БерлинЗалинИнсаров-ПолякКаневскийКарелинКацнельсонКоганКорневКрольКупчикКурскийЛевЛеопольд-РойтманЛеплевскийЛиберманЛистенгурт М.МессингМигбертМильштейнНиколаев-РамбергОсининОстровский И. М.ПаукерПерельмутерПерлинПисарев-ФуксПодольскийРадзивиловскийРатынский-ФутерРахлисРейхманРессинРивлинРогачевРозановРубинштейнРудьСамойлов-БесидскийСоколинскийСоколов-ШостакУшаковФельдманФлейшман Я.Шапиро-ДайховскийШаровШварцШейнберг-ВышковскийШнеерсонЯгодаЯмницкий

Дополнительные материалы

Троцкий во главе Красной АрмииАграновЕвреи в Красной Армии во время Гражданской войныДело «антисоветской троцкистской военной организации»Репрессии в РККА в 1941 годуИстория военной службы евреев в России