Карл Викторович Паукер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Карл Паукер

Деятель страны
Pauker KV.jpg
Флаг Начальник Оперативного отдела ОГПУ-НКВД СССР, затем 1-го отдела ГУГБ НКВД СССР








Дата рождения
12 января 1893 года
Место рождения
Лемберг, Австро-Венгрия
Дата смерти
14 августа 1937 года
Место смерти
Москва, СССР






Военная служба


Награды и премии

Орден ЛенинаОрден Красной ЗвездыОрден Красного ЗнамениОрден Красного ЗнамениПочётный сотрудник госбезопасностиПочётный сотрудник госбезопасности

Карл Викторович (Беньяминович) Паукер (нем. Karl Pauker) — один из руководителей советских органов госбезопасности, начальник Оперативного отдела ОГПУ-НКВД СССР , затем 1-го отдела (охрана членов Партии и правительства) НКВД СССР, комиссар государственной безопасности 2-го ранга[1]. Расстрелян в «особом порядке». Не реабилитирован.

Карьера[править]

Карл Паукер родился в январе 1893 года в Лемберге (ныне Львов) в небогатой еврейской семье парикмахера Беньямина Паукера. Окончил 4-классное начальное училище в Лемберге. С 1906 г. работал театральным парикмахером, с 1912 г. кондитером; в Будапеште работал в оперном театре гримёром и парикмахером.

С мая 1914 года по апрель 1915 года — в Австро-венгерской армии: рядовой 35-го Ландверского полка, фельдфебель 1-го Уланского полка, участник Первой мировой войны.

В апреле 1915 года попал в плен к частям Русской армии, в лагере для военнопленных работал на ж.д. в Катта-Кургане в Туркестане. Принимал участие в движении военнопленных-интернационалистов в Самаркандской области.

В марте 1917 года освобождён.

С октября 1917 года состоял в РСДРП(б).

С октября 1917 года по 1918 год — член коллегии, помощник военного коменданта Самаркандской области.

По декабрь 1918 года — председатель полевого революционного трибунала, адъютант боевых отрядов в Самарканде.

С декабря 1918 года по январь 1919 года — сотрудник Самаркандской областной ЧК.

С января 1919 года — заведующий секретно-оперативной частью Самаркандской областной ЧК.

По декабрь 1919 года — помощник председателя Самаркандского военно-революционного комитета.

В 1920 году окончил курсы при Коммунистическом университете им. Я. М. Свердлова.

С мая по август 1920 года — в РККА — начальник польского отделения политотдела 46-й стрелковой дивизии 12-й армии.

С сентября 1920 года — уполномоченным Иностранного отдела Особого отдела ВЧК.

С 1920 года по январь 1921 года — следователь, сотрудник для поручений Особого отдела ВЧК.

С 1 января по 24 декабря 1921 года — помощник начальника 15 специального отделения Особого отдела ВЧК.

С 24 декабря 1921 года по 12 июля 1922 года — начальник 15 специального отделения Особого отдела ВЧК-ГПУ.

С 1 февраля 1922 года по 12 мая 1923 года — заместитель начальника Оперативного отдела ОГПУ СССР.

С 12 мая 1923 года по 10 июля 1934 года — начальник Оперативного отдела ОГПУ СССР.

С 1924 года — начальник охраны И. В. Сталина.

С 27 февраля 1930 года по 10 июля 1934 года — начальник оперативного отдела ПП ОГПУ по Московской области.

С 1931 года в ведении Паукера находилась личная охрана Сталина и других руководителей государства.

С 10 июля 1934 года по 28 ноября 1936 года — начальник оперативного отдела ГУГБ НКВД СССР.

26 ноября 1935 года — комиссар ГБ 2 ранга.

В 19351937 годах — член ЦИК СССР.

С 28 ноября по 25 декабря 1936 года — начальник отдела охраны ГУГБ НКВД СССР.

С 25 декабря 1936 года по 15 апреля 1937 года — начальник 1 отдела ГУГБ НКВД СССР.

Одновременно с 1930 г. заместитель председателя спортивного общества «Динамо», председатель общества «Друг детей» при ОГПУ СССР, председатель общества «Автодор» Сокольнического района Москвы.

Активный участник фабрикации ряда дел против деятелей и активистов партийной оппозиции, принимал участие в процессах против Г. Е. Зиновьева, Л. Б. Каменева, К. Б. Радека, Г. Л. Пятакова, М. Н. Рютина и др.

А. М. Орлов, в своей книге «Тайная история сталинских преступлений», ссылаясь на слова, сказанные ему неким венгром Г., другом Паукера, описывает следующий случай, произошедший по его утверждению в 1936 году:

20 декабря 1936 года, в годовщину основания ВЧК-ОГПУ-НКВД Сталин устроил для руководителей этого ведомства небольшой банкет, пригласив на него Ежова, Фриновского, Паукера и нескольких других чекистов. Когда присутствующие основательно выпили, Паукер показал Сталину импровизированное представление. Поддерживаемый под руки двумя коллегами, игравшими роль тюремных охранников, Паукер изображал Зиновьева, которого ведут в подвал расстреливать. «Зиновьев» беспомощно висел на плечах «охранников» и, волоча ноги, жалобно скулил, испуганно поводя глазами. Посередине комнаты «Зиновьев» упал на колени и, обхватив руками сапог одного из «охранников», в ужасе завопил: «Пожалуйста… ради Бога, товарищ… вызовите Иосифа Виссарионовича!»

Сталин следил за ходом представления, заливаясь смехом. Гости, видя, как ему нравится эта сцена, наперебой требовали, чтобы Паукер повторил её. Паукер подчинился. На этот раз Сталин смеялся так неистово, что согнулся, хватаясь за живот. А когда Паукер ввёл в своё представление новый эпизод и, вместо того чтобы падать на колени, выпрямился, простёр руки к потолку и закричал: «Услышь меня, Израиль, наш Бог есть Бог единый!» — Сталин не мог больше выдержать и, захлёбываясь смехом, начал делать Паукеру знаки прекратить представление.[2]

Арест и казнь[править]

15 апреля 1937 года исключён из ВКП(б) и уволен из НКВД.

19 апреля 1937 года арестован по обвинению в подготовке покушения на И.В. Сталина.

Н. И. Ежов так характеризовал Паукера:

В состав заговора входили завербованные Ягодой руководящие работники ОГПУ: Паукер — начальник Оперативного Отдела НКВД, непосредственно ведавший охраной членов правительства, старый германский шпион, наиболее близкий и преданный Ягоде человек.

Внесен в сталинские расстрельные списки в «особом порядке» от 16 июня 1937 года и от 14 августа 1937 года («за» 1-ю категорию Сталин, Молотов, Жданов, Ежов). 14 августа 1937 года оформлен к расстрелу «в особом порядке». Казнён в тот же день. Вместе с ним в «особом порядке» были расстреляны Г. Е. Прокофьев, А. М. Шанин, заместитель Паукера по Оперативному отделу — отделу Охраны ОГПУ-НКВД З. И. Волович с женой, С. Г. Фирин, В. В. Григорьев, Г. В. Голов, И. Ю. Лоренс, И. В. Запорожец и др. руководящие и оперативные сотрудники НКВД СССР (всего 25 осужденных). Место захоронения — могила невостребованных прахов № 1 крематория Донского кладбища. В посмертной реабилитации отказано.

Награды[править]

орден Красного знамени (1927) (лишен посмертно Постановлением ЦИК СССР от 7.6.1937)

орден Красного знамени (1931) (лишен посмертно Постановлением ЦИК СССР от 7.6.1937)

Орден Красной Звезды (14 мая 1936) — «за организацию и проведение образцового порядка в день первомайского парада и демонстрации» (лишен посмертно Постановлением ЦИК СССР от 7.6.1937)

знак «Почётный работник ВЧК-ОГПУ» (1922);

знак «Почётный работник ВЧК-ОГПУ» (1932)

Семья[править]

Брат — Георгий Викторович Паукер.

Разное[править]

Дениэл Ранкур-Лаферьер в своей книге «Психика Сталина» утверждает, что Сталин в 1933—1934 г.г. увлекался гомосексуализмом, приписывая ему гомосексуальную связь с Карлом Паукером[3]. Подтверждений этому в современной исторической научной литературе нет.

Документы[править]

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Карл Викторович Паукер относится к Расстрелянным евреям из руководства РККА
Высшие военачальники и политработники

ВайнерГамарникЛашевичСангурскийСмушкевичТроцкийТуровскийУрицкийФельдманФишман Штерн Г.Якир

Комдивы

БакшиБеккерБелицкий С.БелыйВольпеДавидовскийКранцКомаровскийЛазаревичМедниковРейнерРубиновШмидт

Комбриги полковники

АроновАхиезерБеленковичБелицкий Р.БендерскийБлюмБогдашевскийБринБурштейнВайнерх-ВайнярхВерблюнскийВесникГельферГендлерГолембаГолубковГорелицГоцГурвичГуревичГуровичДейч М. С.ДрагилевДубинскийДукельскийЕвгеньевЖелезняковИ. ЗалкиндМ. ЗалкиндЗаходерЗельдинЗлатинЗюкИссерсонКаганКапланКарпельКлурглусКнижниковКнышинскийКовалевКозеровскийКонторовичКреймерЛабасЛахинскийЛевин В.Линдов-ЛившицЛифшицМагидовМашенджиновМендержицкийМилейковскийМогилевичНаумов-ГлатманОсовскийПевзнерПерцовскийПерчукПлоткинПлотников М.ПобережскийПолуновПугачевскийОстровский А. И.Рабинович П. Я.Рабинович Я. Д.РайвичерРаутенштейнРозентальРоссманРошаль Р.РудинРымшанСалитанСаравайскийСлуцкий А. Б. СокольскийСоломоновТантлевскийТарновский-ТерлецкийТкачевУгерУнгерУрманФайвушФайнбергФакторовичХайтХейфецЦальковичЦерефманЦиловЦукерманШамин-ШамисШапироШенкманШлемингШмай-КрейцбергШнитманЭльбомЭльяшовЭнтинЭпштейнЭракЯзловский

Политуправление

АвиновицкийАлександровАмалинАронштамАршАсковБаргерБерлинБернардовБиликБогуславскийБолотинБордахБриккерВайнбергВайнеросВайсманВаськовичВоляГенинГеронимусГодесГоринГринблатГруберДракохрустЗвоницкийЗельдовичЗильбертИваницкийИдельсонИльинИппоЙолкЙофинКарписКиверцевКлиппА. КоганИ. КоганКолосовКоробочкинКороткинКруглов-ЛандаКурЛандаЛевензонЛевин А.ЛевитЛеонидовЛосевМайзелисМалыш-ЛейбельМарковМарковичМасевицкийМогилёвкинМустафинНезлинНемерзеллиНемировскийНижечекНижникОрлов Н.Орловский И. Я.Орловский И. А.ПисманикПлотников И.ПоташинскийД. РабиновичС. РабиновичРазгонРайсинРейзинРувинскийРыбакИ. СлавинМ. СлавинСмоленскийСтерлинСтернинСубоцкий М.ТашлицкийТроянкерТымянскийФельдФельдманФинкельштейнФруминХанинХорошЦейтлинЧерныйШифресШнейдерман М.ШпекторовШубинЩеголевЭдельманЯкубовскийЯнкилович

Военная юстиция

Берман Ю.Я.ГродкоИшовКозаринскийМалкисРозовскийСтавицкийСтурманСубоцкий Л.ЧоклоШахтэн

Военная разведка — ИНО ВЧК-НКВД

АксельродАренсБакониБельский-МинцБлюмкинБогдановБоровичГендин С.ГертГольденштейнГорбГордонГутцайтИлькКаринКривицкийЛивент-ЛевитЛиман-МитрофановМаксимовМельцерНейманОзолин-ХаскинОрлов А.ОчаковскийПартинПассовПеревозниковРейссРейфРозенбергРубинов-ШтильСахновскаяСташевскийСлуцкий А. А.Сыркин-БернардиТомчинТрилиссерУзданскийУншлихтФайвушФеррариФиринФридманФурманЧапскийШпигельгласШтерн М.

Особые отделы ВЧК-НКВД

АгасАлександровскийАрнольдовБакБельскийБерман Б.Берман М.БлатБлюманБогуславскийБодеско-МихалиБрильБроверманБухбандВейзагерВейнштокВолков-ВайнерВоловичВолынскийГайГартГатовГлузберг-БоскисГранский-ПавлоцкийГришин-КлювгантДеноткинДжаваховДиментманДубсонДудиковЕвгеньев-ЛевинЕвгеньев-ШептицкийЖуков-БерлинЗалинИнсаров-ПолякКаневскийКарелинКацнельсонКоганКорневКрольКупчикКурскийЛевЛеопольд-РойтманЛеплевскийЛиберманЛистенгурт М.МессингМигбертМильштейнНиколаев-РамбергОсининОстровский И. М.ПаукерПерельмутерПерлинПисарев-ФуксПодольскийРадзивиловскийРатынский-ФутерРахлисРейхманРессинРивлинРогачевРозановРубинштейнРудьСамойлов-БесидскийСоколинскийСоколов-ШостакУшаковФельдманФлейшман Я.Шапиро-ДайховскийШаровШварцШейнберг-ВышковскийШнеерсонЯгодаЯмницкий

Дополнительные материалы

Троцкий во главе Красной АрмииАграновЕвреи в Красной Армии во время Гражданской войныДело «антисоветской троцкистской военной организации»Репрессии в РККА в 1941 годуИстория военной службы евреев в России