Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Семён Львович Шейнберг-Вышковский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Семён Львович Шейнберг-Вышковский

Деятель страны


Флаг Начальник особого отделения УГБ УНКВД по Приморской области








Дата рождения
1895
Место рождения
Бела Седлецкой губернии, Российская империя
Дата смерти
27 августа 1940 года
Место смерти
Хабаровск, РСФСР, СССР






Военная служба

Звание
Капитан государственной безопасности


Награды и премии

Почётный сотрудник госбезопасности

Семён Львович Шейнберг-Вышковский — деятель советских спецслужб, капитан государственной безопасности[1].

Биография[править]

Семён Шейнберг родился в марте 1895 года в г. Бела в Седлецкой губернии.

Учился в хедере.

В 19141916 годах — переписчик и помощник кассира в ссудно-сберегательной еврейской кассе в г. Бела.

С 1916 года по август 1920 года — работал сельском хозяйстве родителей своей жены в Люблинской губернии.

С августа по сентябрь 1920 года — старший милиционер городской милиции в г. Бела.

С сентября по октябрь 1920 года — старший милиционер городской милиции в г. Волковыск.

С октября 1920 года по февраль 1921 года — младший агент по разверстке управления продовольствия 16-й армии.

С февраля по 24 мая 1921 года — старший агент и начальник железнодорожного заградительного отряда при военном отделе Наркомпрода Белорусской ССР.

С 24 мая 1921 года по 20 июня 1922 года — секретный агент спецотделения Особого отдела ВЧК/ГПУ Западного фронта.

С 20 июня 1922 года по 1 марта 1923 года — уполномоченный 3-го погранотряда Особого отдела ГПУ/ОГПУ Западного фронта.

С 1 марта 1923 года по 27 января 1924 года — помощник уполномоченного Особого отдела ОГПУ 19-й стрелковой дивизии, принимал участие в ликвидации банд савинковцев и булаховцев.

С 27 января по 10 марта 1924 года — дежурный комендант Воронежского губотдела ОГПУ.

С 10 марта 1924 года по 25 марта 1926 года — помощник уполномоченного Кронштадтского погранотряда ОГПУ и Особого отдела ОГПУ Балтийского флота.

С 25 марта 1926 года по 15 ноября 1927 года — оперуполномоченный ИНФО полномочного представительства ОГПУ по Ленинградскому военному округу.

В 1927 года вступил в ВКП(б).

С 15 ноября 1927 года по 9 ноября 1928 года — помощник уполномоченного 3-го отделения Особого отдела полномочного представительства ОГПУ по Ленинградскому военному округу.

С 9 ноября 1928 года по август 1929 года — уполномоченный Особого отдела полномочного представительства ОГПУ по Ленинградскому военному округу, затем направлен в распоряжение полномочного представительства ОГПУ по Дальневосточному краю.

С 1 сентября 1929 года по 1 апреля 1931 года — старший уполномоченный Особого отдела полномочного представительства ОГПУ по Дальневосточному краю и Особого отдела полномочного представительства ОКДВА, принимал участие в Мишань-Фуйской операции во время конфликта на КВЖД.

В 1931 году — член Спасского горсовета.

С 1 апреля 1931 года по 1 июня 1932 года — заместитель начальника Особого отдела ОГПУ 26-й Сталинской стрелковой дивизии.

В 19321933 годах — член ревизионной комиссии Никольск-Уссурийского горкома и Никольск-Уссурийского горсовета.

С 1 июня 1932 года по 1 мая 1933 года — врио начальника Особого отдела ОГПУ 26-й Сталинской стрелковой дивизии.

С 1 мая по 1 октября 1933 года — начальник Особого отдела ОГПУ 26-й Сталинской стрелковой дивизии.

В 19331936 годах — член Владивостокского горокома.

С 1 октября 1933 года по 10 июля 1934 года — начальник особого отделения Приморского облотдела ОГПУ и начальник Особого отдела 1-й Тихоокеанской стрелковой дивизии.

С 15 июля 1934 года по 1 августа 1936 года — начальник особого отделения УГБ УНКВД по Приморской области и начальник Особого отдела ГУГБ НКВД СССР 1-й Тихоокеанской стрелковой дивизии.

27 июня 1936 года — капитан ГБ.

С 1 августа по 1 октября 1936 года — начальник Особого отдела ГУГБ НКВД СССР 39-го стрелкового корпуса.

С 1 октября 1936 года по 25 мая 1938 года — начальник Особого отдела ГУГБ НКВД СССР 26-го строительного корпуса.

С 25 мая по 5 июня 1938 года — начальник Особого отдела ГУГБ НКВД СССР Амурской Краснознамённой военной флотилии.

За беспощадное уничтожение врагов народа получил следующие награды: знак «Почетный работник ВЧК-ОГПУ (XV)» №665 (26.05.1933); пистолет «Маузер» с надписью «За преданность делу пролетарской революции» от ПП ОГПУ по ЛВО (20.12.1929); пистолет «Маузер» с надписью «За самоотверженную работу в боевой обстановке» от ПП ОГПУ по ДВК (22.04.1930); пистолет системы Коровина от РВС ОКДВА (20.12.1932).

5 июня 1938 года арестован.

1 апреля 1939 года на допросе под пытками признал, что пытал подследственных и фальсифицировал дела:

Признаюсь, что я до сих пор скрывал от следствия свои гнусные преступления, совершенные в 1937—1938 гг., заключавшиеся в том, что в процессе следствия по делам арестованных заговорщиков я, как старший следователь, провоцировал честных, преданных Советской власти людей, т.е. вписывал в показания обвиняемых честных людей как заговорщиков и заставлял их подписывать эти показания, хотя они этих людей не называли. По заданию Люшкова, Кагана, Осинина я заставлял подследственных писать показания, что они готовили провокационные акты на границе, теракт над Блюхером и другие действия, которые подследственные фактически не давали[2]

Заставил дивизионного комиссара П.С. Митюкова дать ложные показания на ряд командиров и политработников Краснознаменной Амурской флотилии. Вписал в показания подследственного командира 50-й штурмовой авиабригады, комбрига Д.М. Руденко целый ряд новых лиц. Вышковским были вписаны 24 фамилии, в том числе начальник политотдела погранвойск Дальнего Востока Богданов, начальник Благовещенского погранотряда Клиновский и др. Руденко об этих лицах показаний не давал, но всё равно, не выдержав пыток, подписал протокол допроса.

27 августа 1940 года расстрелян в Хабаровске.

Источники[править]

  1. Репрессии в НКВД (1935-1941)
  2. Н. С. Черушев. Удар по своим: Красная Армия: 1938-1941 гг.
 
Семён Львович Шейнберг-Вышковский относится к Расстрелянным евреям из руководства РККА
Высшие военачальники и политработники

ВайнерГамарникЛашевичСангурскийСмушкевичТроцкийТуровскийУрицкийФельдманФишман Штерн Г.Якир

Комдивы

БакшиБеккерБелицкий С.БелыйВольпеДавидовскийКранцКомаровскийЛазаревичМедниковРейнерРубиновШмидт

Комбриги полковники

АроновАхиезерБеленковичБелицкий Р.БендерскийБлюмБогдашевскийБринБурштейнВайнерх-ВайнярхВерблюнскийВесникГельферГендлерГолембаГолубковГорелицГоцГурвичГуревичГуровичДейч М. С.ДрагилевДубинскийДукельскийЕвгеньевЖелезняковИ. ЗалкиндМ. ЗалкиндЗаходерЗельдинЗлатинЗюкИссерсонКаганКапланКарпельКлурглусКнижниковКнышинскийКовалевКозеровскийКонторовичКреймерЛабасЛахинскийЛевин В.Линдов-ЛившицЛифшицМагидовМашенджиновМендержицкийМилейковскийМогилевичНаумов-ГлатманОсовскийПевзнерПерцовскийПерчукПлоткинПлотников М.ПобережскийПолуновПугачевскийОстровский А. И.Рабинович П. Я.Рабинович Я. Д.РайвичерРаутенштейнРозентальРоссманРошаль Р.РудинРымшанСалитанСаравайскийСлуцкий А. Б. СокольскийСоломоновТантлевскийТарновский-ТерлецкийТкачевУгерУнгерУрманФайвушФайнбергФакторовичХайтХейфецЦальковичЦерефманЦиловЦукерманШамин-ШамисШапироШенкманШлемингШмай-КрейцбергШнитманЭльбомЭльяшовЭнтинЭпштейнЭракЯзловский

Политуправление

АвиновицкийАлександровАмалинАронштамАршАсковБаргерБерлинБернардовБиликБогуславскийБолотинБордахБриккерВайнбергВайнеросВайсманВаськовичВоляГенинГеронимусГодесГоринГринблатГруберДракохрустЗвоницкийЗельдовичЗильбертИваницкийИдельсонИльинИппоЙолкЙофинКарписКиверцевКлиппА. КоганИ. КоганКолосовКоробочкинКороткинКруглов-ЛандаКурЛандаЛевензонЛевин А.ЛевитЛеонидовЛосевМайзелисМалыш-ЛейбельМарковМарковичМасевицкийМогилёвкинМустафинНезлинНемерзеллиНемировскийНижечекНижникОрлов Н.Орловский И. Я.Орловский И. А.ПисманикПлотников И.ПоташинскийД. РабиновичС. РабиновичРазгонРайсинРейзинРувинскийРыбакИ. СлавинМ. СлавинСмоленскийСтерлинСтернинСубоцкий М.ТашлицкийТроянкерТымянскийФельдФельдманФинкельштейнФруминХанинХорошЦейтлинЧерныйШифресШнейдерман М.ШпекторовШубинЩеголевЭдельманЯкубовскийЯнкилович

Военная юстиция

Берман Ю.Я.ГродкоИшовКозаринскийМалкисРозовскийСтавицкийСтурманСубоцкий Л.ЧоклоШахтэн

Военная разведка — ИНО ВЧК-НКВД

АксельродАренсБакониБельский-МинцБлюмкинБогдановБоровичГендин С.ГертГольденштейнГорбГордонГутцайтИлькКаринКривицкийЛивент-ЛевитЛиман-МитрофановМаксимовМельцерНейманОзолин-ХаскинОрлов А.ОчаковскийПартинПассовПеревозниковРейссРейфРозенбергРубинов-ШтильСахновскаяСташевскийСлуцкий А. А.Сыркин-БернардиТомчинТрилиссерУзданскийУншлихтФайвушФеррариФиринФридманФурманЧапскийШпигельгласШтерн М.

Особые отделы ВЧК-НКВД

АгасАлександровскийАрнольдовБакБельскийБерман Б.Берман М.БлатБлюманБогуславскийБодеско-МихалиБрильБроверманБухбандВейзагерВейнштокВолков-ВайнерВоловичВолынскийГайГартГатовГлузберг-БоскисГранский-ПавлоцкийГришин-КлювгантДеноткинДжаваховДиментманДубсонДудиковЕвгеньев-ЛевинЕвгеньев-ШептицкийЖуков-БерлинЗалинИнсаров-ПолякКаневскийКарелинКацнельсонКоганКорневКрольКупчикКурскийЛевЛеопольд-РойтманЛеплевскийЛиберманЛистенгурт М.МессингМигбертМильштейнНиколаев-РамбергОсининОстровский И. М.ПаукерПерельмутерПерлинПисарев-ФуксПодольскийРадзивиловскийРатынский-ФутерРахлисРейхманРессинРивлинРогачевРозановРубинштейнРудьСамойлов-БесидскийСоколинскийСоколов-ШостакУшаковФельдманФлейшман Я.Шапиро-ДайховскийШаровШварцШейнберг-ВышковскийШнеерсонЯгодаЯмницкий

Дополнительные материалы

Троцкий во главе Красной АрмииАграновЕвреи в Красной Армии во время Гражданской войныДело «антисоветской троцкистской военной организации»Репрессии в РККА в 1941 годуИстория военной службы евреев в России