Яков Арнольдович Бухбанд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яков Арнольдович Бухбанд

Buchband.jpg
Флаг Начальник Управления милиции Управления НКВД по Крымской АССР
Флаг Начальник Читинского окружного отдела ГПУ
Флаг Начальник Таганрогского окружного отдела ГПУ







Дата рождения
1893
Место рождения
Австро-Венгрия
Дата смерти
8 января 1938 года
Место смерти
СССР






Военная служба

Звание
Майор милиции


Награды и премии

Орден Красного Знамени Почётный сотрудник госбезопасности

Яков Арнольдович Бухбанд (нем. Jakob Buchband) — деятель советских спецслужб, майор милиции[1].

Карьера[править]

Яков Бухбанд родился в 1893 году в Перемышле.

Был членом партии анархистов.

В 19121914 годах — член Социал-демократической рабочей партии Австрии. В тоже время работал машинистом паровых котлов на заводе в Вене.

В 1913 году был осуждён в Австро-Венгрии на 6 месяцев заключения «за оскорбление императора и неоднократное участие в демонстрациях».

В 1914 году был мобилизован в австрийскую армию в связи с началом Первой мировой войны.

В 19141915 годах служил бомбардиром. За отказ стрелять в русских солдат был приговорён военно-полевым судом к смертной казни, однако освобождён из-под стражи благодаря ворвавшимся в расположение немцев донским казакам и таким образом в 1915 году попал в русский плен. В плену находился в Туркестане и на Урале.

На начало 1917 года — машинист Верхне-Илецкого завода в Пермской губернии. В том же году вступил в РСДРП(б).

В 19171918 годах — политработник в отряде Красной гвардии, воевал против отрядов атамана Дутова, председатель социалистической группы «Интернационалисты», редактор газеты на немецком языке 3-го интернационального полка на Урале. В 1918 году воевал в составе того же отряда Красной гвардии против чехословаков на Урале.

В 19181919 годах служил в РККА — военком и командир интернационального батальона 37 стрелковой бригады Войск внутренней службы республики.

С 15 мая 1919 года по 1920 год — уполномоченный, заведующий агентурой Секретно-оперативного отдела Екатеринбургской губернской ЧК.

В 1919 году участвовал в подавлении Красно-Уфимского восстания и повстанческих группировок.

В 1920 году принимал участие в уничтожении офицерской организации «Союза спасения России».

В 19201921 годах — начальник Оперативного Штаба Грозненской, Терской губернской ЧК. По другим сведениям, в 1921 году — начальник направления оперативной работы (?) по политическим партиям и начальник агентуры Владикавказской ЧК, том же году — начальник агентуры Особого отдела, с января 1922 года — начальник агентуры и начальник оперативного штаба по борьбе с бандитизмом Пятигорской ЧК, непосредственно руководил операцией по уничтожению штаба повстанческих («бело-зелёных») группировок «Союза трудовых крестьян» в Пятигорске.

В 1921 году — заведующий агентурой по политическим партиям, агентурой Секретно-оперативной части Горской областной ЧК.

С января 1922 года — заведующий агентурой Особого отдела, начальник Оперативного Штаба по борьбе с бандитизмом Пятигорской окружной ЧК.

Затем — начальник оперативной группы по борьбе с бандитизмом Терской губернской ЧК.

С февраля по июль 1922 года — начальник Секретно-оперативной части и врид начальника Рыбинской губернской ЧК.

До апреля 1922 года — начальник Секретно-оперативной части, заместитель председателя Рыбинской губернской ЧК — губернского отдела ГПУ.

С апреля по май 1922 года — врио начальника Рыбинского губернского отдела ГПУ.

С мая по октябрь 1922 года — начальник Контрразведывательного отдела Полномочного представительства ГПУ при НКВД по Приволжскому ВО.

С октября 1922 года по март 1924 года — начальник Секретно-оперативной части, заместитель начальника Кубано-Черноморского областного отдела ГПУ.

С марта по 30 сентября 1924 года — и.о. начальника Амурского губернского отдела ГПУ.

С 30 сентября по 1 ноября 1924 года — начальник Амурского губернского отдела ГПУ.

С ноября 1924 года по январь 1926 года — начальник Секретно-оперативной части, заместитель начальника Приморского губернского отдела ГПУ.

С 29 июня по 1 сентября 1924 года — и.о. начальника Приморского губернского отдела ГПУ.

С 8 марта 1926 года по 6 сентября 1928 года — начальник Таганрогского окружного отдела ГПУ.

С ноября 1926 года по апрель 1927 года — начальник Особого отдела ОГПУ 13-й стрелковой дивизии.

С октября 1926 года по декабрь 1927 года — помощник начальника Экономического управления Полномочного представительства ОГПУ при СНК СССР по Северо-Кавказскому краю.

В 1927 году «трудящиеся Таганрога» обратились с многочисленными жалобами на то, что городская верхушка ведет разгульную, пьяную жизнь, получая из лимитов продукты и товары сверх всякой меры. Неожиданно за расследование жалоб рьяно взялся глава окружного отдела ОГПУ Бухбанд, который арестовал руководящих хозяйственных работников, судей, прокуроров и начальника уголовного розыска Розенберга. Пострадавшее руководство города начало жаловаться на Бухбанда в Центральную контрольную комиссию ВКП(б). Как ясно из ответа на жалобы, Бухбанда обвиняли в пьянстве (в том числе в участии в тех самых пьянках, за которые он арестовал своих коллег), в садизме, сведении личных счетов и доведении ряда лиц до самоубийства. Обвинения Бухбанда в садизме комиссия объясняла его излишней нервозностью и торопливостью. Один из сотрудников ГПУ показал, что Бухбанд «любил участвовать в исполнении смертных приговоров». Сам же Бухбанд пояснял, что участвовал в исполнении приговоров лишь тогда, когда надо было показать пример «новичкам», присылаемым для работы с курсов ГПУ. Другой сотрудник сообщил комиссии, что «имеющиеся сводки секретной агентуры мы Бухбанду не всегда докладывали из боязни, что он сейчас же даст распоряжение дело форсировать и в результате получить провал. По этому делу мы докладывали тогда, когда видели, что дело совершенно ясное, вполне оформившееся». Вывод комиссии: «Т. Бухбандом допущен ряд ошибок — поспешность, нервозность, преувеличение наличия преступлений, чем вводил в заблуждение, а со стороны Окркома и ОкрКК — излишняя доверчивость к информации т. Бухбанда, приведшая к санкционированию лишних арестов».

С 1 октября 1928 года — начальник Особого отдела 13 Дагестанской дивизии.

С января 1929 года по май 1930 года — начальник Секретного отдела, заместитель начальника Секретно-оперативного управления Полномочного представительства ОГПУ при СНК СССР по Средне-Волжскому краю.

С 1 июля 1930 года по 28 апреля 1932 года — начальник Читинского окружного отдела — оперативного сектора ГПУ.

Направил свои усилия на раскрытие «контрреволюционной монархической организации», было арестовано 238 человек.

С 1932 года работал в главном управлении исправительно-трудовых лагерей ОГПУ при СНК СССР.

С октября 1932 года по февраль 1933 года — помощник начальника Средне-Азиатского управления исправительно-трудовых лагерей и колоний ОГПУ.

С 28 февраля по август или ноябрь 1933 года — начальник Соловецкого управления исправительно-трудовых лагерей ОГПУ (начальник Соловецкого лагеря особого назначения).

С 26 марта 1935 года по 16 декабря 1936 года — начальник Управления рабоче-крестьянской милиции Управления НКВД по Крымской АССР.

В 19351937 годах — председатель Союза советских писателей Крыма.

11 июля 1936 года — майор милиции.

С декабря 1936 года по февраль 1937 года — в распоряжении Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР.

Опала и казнь[править]

22 июля 1937 года арестован УГБ НКВД Крыма по ст. 58-8, 11 УК РСФСР как «член правотроцкистской террористической организации».

8 января 1938 года Верховным Судом СССР к ВМН с конфискацией имущества и расстрелян.

Его жена Серафима Марковна Бухбанд (1900—?) была приговорена к 5 годам ИТЛ как член семьи врага народа, сидела в АЛЖИРе, затем в Соликамбумстрое. За «укрывательство контрреволюционной деятельности отца» были арестованы их дочери Любовь (1919—?) и Анна (1921—?), на момент ареста ученица 8 класса. 28 ноября 1937 года они были освобождены за недоказанностью обвинения.

6 февраля 1957 года посмертно реабилитирован Верховным Судом СССР.

Сочинения[править]

  • Расправа. 1924 (пьеса) — главный герой душит изменившую пролетарскому делу сестру.
  • Полковник Лавров. М., 1925. (пьеса)
  • Борьба. 1932 (пьеса в 4-х актах)
  • Перековка. Симферополь: Госиздат Крымской АССР, 1934.
  • Перебежчики. Симферополь: Госиздат Крымской АССР, 1935. — 162 с. (повесть)
  • Путь солдата. Худ. А. Варфоломеев. 2-е издание. Симферополь: Государственное издательство Крымской АССР, 1935; там же, 1936. — 216 с. (роман) — большевик Новак убивает младшего брата-контрреволюционера и собирается убить старшего.
  • Последний пир. 1936. (пьеса в 3-х действиях)
  • В Штетине, отрывок. РГАЛИ. Шифр: ф. 618 оп. 1 ед. хр. 98 (рукопись не вошедшая в журнал «Знамя»)

Источники[править]

  1. Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991
 
Яков Арнольдович Бухбанд относится к Расстрелянным евреям из руководства РККА
Высшие военачальники и политработники

ВайнерГамарникЛашевичСангурскийСмушкевичТроцкийТуровскийУрицкийФельдманФишман Штерн Г.Якир

Комдивы

БакшиБеккерБелицкий С.БелыйВольпеДавидовскийКранцКомаровскийЛазаревичМедниковРейнерРубиновШмидт

Комбриги полковники

АроновАхиезерБеленковичБелицкий Р.БендерскийБлюмБогдашевскийБринБурштейнВайнерх-ВайнярхВерблюнскийВесникГельферГендлерГолембаГолубковГорелицГоцГурвичГуревичГуровичДейч М. С.ДрагилевДубинскийДукельскийЕвгеньевЖелезняковИ. ЗалкиндМ. ЗалкиндЗаходерЗельдинЗлатинЗюкИссерсонКаганКапланКарпельКлурглусКнижниковКнышинскийКовалевКозеровскийКонторовичКреймерЛабасЛахинскийЛевин В.Линдов-ЛившицЛифшицМагидовМашенджиновМендержицкийМилейковскийМогилевичНаумов-ГлатманОсовскийПевзнерПерцовскийПерчукПлоткинПлотников М.ПобережскийПолуновПугачевскийОстровский А. И.Рабинович П. Я.Рабинович Я. Д.РайвичерРаутенштейнРозентальРоссманРошаль Р.РудинРымшанСалитанСаравайскийСлуцкий А. Б. СокольскийСоломоновТантлевскийТарновский-ТерлецкийТкачевУгерУнгерУрманФайвушФайнбергФакторовичХайтХейфецЦальковичЦерефманЦиловЦукерманШамин-ШамисШапироШенкманШлемингШмай-КрейцбергШнитманЭльбомЭльяшовЭнтинЭпштейнЭракЯзловский

Политуправление

АвиновицкийАлександровАмалинАронштамАршАсковБаргерБерлинБернардовБиликБогуславскийБолотинБордахБриккерВайнбергВайнеросВайсманВаськовичВоляГенинГеронимусГодесГоринГринблатГруберДракохрустЗвоницкийЗельдовичЗильбертИваницкийИдельсонИльинИппоЙолкЙофинКарписКиверцевКлиппА. КоганИ. КоганКолосовКоробочкинКороткинКруглов-ЛандаКурЛандаЛевензонЛевин А.ЛевитЛеонидовЛосевМайзелисМалыш-ЛейбельМарковМарковичМасевицкийМогилёвкинМустафинНезлинНемерзеллиНемировскийНижечекНижникОрлов Н.Орловский И. Я.Орловский И. А.ПисманикПлотников И.ПоташинскийД. РабиновичС. РабиновичРазгонРайсинРейзинРувинскийРыбакИ. СлавинМ. СлавинСмоленскийСтерлинСтернинСубоцкий М.ТашлицкийТроянкерТымянскийФельдФельдманФинкельштейнФруминХанинХорошЦейтлинЧерныйШифресШнейдерман М.ШпекторовШубинЩеголевЭдельманЯкубовскийЯнкилович

Военная юстиция

Берман Ю.Я.ГродкоИшовКозаринскийМалкисРозовскийСтавицкийСтурманСубоцкий Л.ЧоклоШахтэн

Военная разведка — ИНО ВЧК-НКВД

АксельродАренсБакониБельский-МинцБлюмкинБогдановБоровичГендин С.ГертГольденштейнГорбГордонГутцайтИлькКаринКривицкийЛивент-ЛевитЛиман-МитрофановМаксимовМельцерНейманОзолин-ХаскинОрлов А.ОчаковскийПартинПассовПеревозниковРейссРейфРозенбергРубинов-ШтильСахновскаяСташевскийСлуцкий А. А.Сыркин-БернардиТомчинТрилиссерУзданскийУншлихтФайвушФеррариФиринФридманФурманЧапскийШпигельгласШтерн М.

Особые отделы ВЧК-НКВД

АгасАлександровскийАрнольдовБакБельскийБерман Б.Берман М.БлатБлюманБогуславскийБодеско-МихалиБрильБроверманБухбандВейзагерВейнштокВолков-ВайнерВоловичВолынскийГайГартГатовГлузберг-БоскисГранский-ПавлоцкийГришин-КлювгантДеноткинДжаваховДиментманДубсонДудиковЕвгеньев-ЛевинЕвгеньев-ШептицкийЖуков-БерлинЗалинИнсаров-ПолякКаневскийКарелинКацнельсонКоганКорневКрольКупчикКурскийЛевЛеопольд-РойтманЛеплевскийЛиберманЛистенгурт М.МессингМигбертМильштейнНиколаев-РамбергОсининОстровский И. М.ПаукерПерельмутерПерлинПисарев-ФуксПодольскийРадзивиловскийРатынский-ФутерРахлисРейхманРессинРивлинРогачевРозановРубинштейнРудьСамойлов-БесидскийСоколинскийСоколов-ШостакУшаковФельдманФлейшман Я.Шапиро-ДайховскийШаровШварцШейнберг-ВышковскийШнеерсонЯгодаЯмницкий

Дополнительные материалы

Троцкий во главе Красной АрмииАграновЕвреи в Красной Армии во время Гражданской войныДело «антисоветской троцкистской военной организации»Репрессии в РККА в 1941 годуИстория военной службы евреев в России

 
Яков Арнольдович Бухбанд относится к Евреям в Крыму
Древнее время

Распространение иудаизма в Боспорском царствеЕвреи в Боспорском царствеАврелий Валерий Сог

Средние века

ХазарияПесахГазарияУзунЗахария де ГвизольфиКабартаЕврейская археология Крыма

Крымское ханство

Евреи в Крымском ханствеХозя КокосМеир Ашкенази из КафыМоше бен Яаков из КиеваВениамин бен-Самуил АгаЯаков бен Шмуэль НееманАзария бен ЭлияхуДавид бен-Элиэзер Лех­но

Российская империя

Карл Иванович ГаблицИошуа ЦейтлинДавид Михайлович РотгольцЛейба Ашурович ФронштейнАндрей Петрович ТурчаниновЕврейская тропаКоронелли в Крыму

СССР

Еврейская республика в КрымуЛариндорфский еврейский национальный районРотендорфский еврейский национальный сельский советФрайдорфский еврейский национальный районКультура и образование в еврейских районах КрымаЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРЕврейские колхозы в КрымуЭлла Исааковна СоломоникПереселение евреев в КрымЕврейская секция Крымского обкома ВКП(б)Евреи в органах госбезопасности Крыма / Органы госбезопасности Красного СионаДокументы по еврейской автономии в КрымуКрымОЗЕТДжанкойский машиностроительный заводЧеботарский еврейский сельскохозяйственный техникумКрымский еврейский колхозный театрСионизм и проект еврейской автономии в КрымуИностранная помощь «Красному Сиону» (Агро-ДжойнтОРТ) • Хронология «Красного Сиона»Разгром еврейского национального строительства в СССРЭй, Джанкой!

Войны

Поход Марка Агриппы и Ирода на БоспорВосстание евреев и язычников в ХерсонесеВосстание хазарских евреев (1096 год)Еврейский погром в ФеодосииЕврейская самооборона в КрымуПротиводействие крымских татар еврейской колонизацииХолокост в Крыму и в еврейских колхозахУчастие крымских евреев во Второй мировой войнеКрымчаки в армииКараимы в армииДепортация караимовДело ЕАК

Еврейские города и поселения (до революции)

Чуфут-КалеМангупСолхатКогенлыКогенешКоген-ДжалгаСамкерц

Еврейские населённые пункты (Красный Сион)

АрандаБарановкаБейс-ЛехемБлюхердорфБудённовоВойковштадтВойо-НоваВозрождениеВорошиловкаГоропашникДер-ЭмесДобрушиноЕни-КрымчакИдишер ПойерИкорЗахметкешКадимаКалининдорфКары-КомзетКерем ЙосефКомзетовкаЛариндорфЛариноЛевитановкаЛеккерт (Рюмшино)Леккерт (Снегирёвка)Лениндорф (Дивное)Лениндорф (Ленинское)ЛуганскоеЛюксембургМааянМайфельдМаксим ГорькийМережиноМишмарНайбротНайбрянскНайдорф (Бугристое)Найдорф (Шишкино)НайлебенНайндорфНейшпроцунгНовый ТрудОйфлебунгОктоберфельдОктябрьдорф (Пшеничное)ПервомайскоеПередовоеПерецфельдРейзендорфРойтер ОктоберРотендорф (Климово)Ротендорф (Красновка)СвердловоСмидовичСоцдорфСталинвегСталиндорфТель-ХайФрайганФрайдорф (Новосёловское)Фрайдорф (Новосельцы)Фрайдорф (Черново)ФрайлебенФрайфельдФрилингХейрусШолом-АлейхемЮнгвальдЮдендорфЯснополянское

Генералы и адмиралы

Иона Эммануилович ЯкирИсаак Абрамович СапсайАлександр Дмитриевич СапсайАбрам Осипович ЭйнгорнМихаил Маркович БакшиЮлий Яковлевич БерманАрсений Львович РаскинИосиф Григорьевич РубинПавел Алексеевич ТрайнинМихаил Николаевич ХронопулоБорис Маркович ВолошинПётр Максимович Фельдман

Политики Крыма

Евреи — крымские политики: Григорий Осипович ДиканскийСоломон Самойлович КрымАнтон Иосифович СлуцкийМаксим Моисеевич ВинаверДавид Лейбович КараевБорис Яковлевич ЛейбманНадежда Ильинична ОстровскаяЯков Арнольдович БухбандОскар Сергеевич ТархановСамуил Давыдович ВульфсонРозалия Самойловна ЗемлячкаЗахар Миронович ЛевинЛев Лазаревич ПаперныйАлександр Иосифович РотенбергМихаил Моисеевич ВихманСергей Соломонович ШварцАлександр Самойлович РовинскийАлександр Савельевич ЛевитинИлья Александрович ФридманНиколай Семёнович УманскийДоминик Иванович ЕфремовЕвсей Григорьевич МакарСаул Зиновьевич КуравскийИосиф Матвеевич ПолонскийБела КунАбрам Ильич ИзраиловичМихаил Харитонович ПоляковПинхус Рувимович ЯмпольскийЯков Фёдорович ГородецкийМоисей Давидович ШустерВладимир Маркович ВернерЛев Ефимович СпекторЛев Юльевич МиримскийЯн Борисович ЭпштейнРувим Львович АроновАлександр Владимирович ГлузманБорис Давидович ДейчЕвгений Фёдорович СабуровЕфим Зисьевич ФиксГригорий Адольфович Иоффе

Общины

Евреи в ЕвпаторииЕвреи в КерчиЕвреи в СевастополеЕвреи в СимферополеЕвреи в ЯлтеЕврейская община АлупкиЕврейская община ФеодосииЕвреи и караимы в АрмянскеЕвреи в СудакеЕвреи в Курман-КемельчиЕвреи в Биюк-ОнлареДжанкойЕвреи в ДжурчиЕврейская община АлуштыЕвреи в БахчисараеЕвреи в БалаклавеЕвреи и караимы в КарасубазареКрымчакиКрымские караимы

Постсоветское время

Призыв к евреям переехать в Крым (в составе РФ)Еврейские организации Крыма

Материалы

Евреи в науке КрымаКрасный Сион в постерахКрымчаковедениеКараимоведениеАнтисемитизм в КрымуЕврейские и караимские СМИ КрымаХозяйственная деятельность караимов