Павел Алексеевич Трайнин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Павел Алексеевич Трайнин

Военный деятель
Bb30cb345213.jpg



Дата рождения
12 февраля 1895 года
Место рождения
Пинск, Российская империя
Дата смерти
4 июня 1956 года
Место смерти
Ленинград, СССР
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск
Военно-Морской Флот
Звание
Контр-адмирал ВМФ СССР


Сражения/войны
Первая Мировая война,
Гражданская война в России,
Советско-китайский вооруженный конфликт на КВЖД,
Советско-финская война,
Великая Отечественная война

Награды и премии

Орден Ленина
Орден Красного ЗнамениОрден Красного ЗнамениОрден Красного Знамени
Орден Кутузова II степениОрден Отечественной войны II степениОрден Красной Звезды



Павел Алексеевич Трайнин — советский военачальник, доцент (1938), контр-адмирал (1940)[1][2].

Биография[править]

Павел Алексеевич Трайнин родился 12 февраля 1895 года в еврейской семье в Пинске, Российская империя.

После окончания двух курсов Петроградского политехнического института в 1916 году был призван в русскую армию. Был рядовым пехотного запасного полка. В августе 1917 года окончил Петергофскую школу прапорщиков.

Демобилизовавшись из русской армии, в 1919 году вступил в Красную Армию.

С июля 1919 года — техник военно-полевого строительства 12-й армии.

С мая 1920 года — артиллерист канонерской лодки «Меткий», затем «Мощный» Дальневосточной военной флотилии, флагманский артиллерист, начальник оперативного отдела штаба народно-революционного флота Дальневосточной Республики в Хабаровске, заместитель начальника штаба флота Дальневосточной республики.

В начале 1923 года — помощник командира эсминца «Володарский» Морских Сил Балтийского моря.

В 1925 году, после окончания артиллерийского класса специальных курсов командного состава ВМС РККА, — артиллерист Владивостокского военного порта.

С ноября 1927 года — командир монитора «Свердлов», одновременно — флагарт Дальневосточной флотилии.

В октябре-декабре 1929 года Трайнин принимал участие в советско-китайском вооружённом конфликте на КВЖД.

В декабре 1929 года — начальник штаба Дальневосточной флотилии.

В марте 1931 года окончил курсы усовершенствования высшего начсостава при ВМА им. Ворошилова; был оставлен на преподавательской работе при Академии.

В 19311939 годах — начальник командного флота и начальник кафедры береговой обороны ВМА.

В декабре 1939 года — командующий Ладожской военной флотилией.

Трайнин участвовал в Советско-финляндской войне.

В 19391940 годах командовал Ладожской военной флотилией.

3 апреля 1940 года — флагман 2 ранга.

С марта 1940 года — командир Либавской военно-морской базы.

С мая 1941 года — командир Рижской военно-морской базы.

4 июня 1940 года — контр-адмирал.

Начало Великой Отечественной войны встретил в должности командиром Прибалтийской военно-морской базы в Риге (в звании контр-адмирал).

18 июля 1941 года назначен командующим вновь сформированной Ладожской военной флотилией.

В конце июля 1941 года командовал операцией по высадке десантов на острова Лункулансари и Мантсинсаари. В ходе высадки десанта на остров Лункулансари был ранен.

28 июля 1941 года по ложному обвинению в беспорядочной эвакуации Либавы и Виндавы и оставлении части военного имущества в Риге Трайнин был арестован и привлечен к суду.

12 августа 1941 года Военной Коллегией Верховного Суда СССР Трайнин был приговорён к лишению свободы сроком на 10 лет с лишением воинского звания.

11 сентября 1941 года Трайнин был помилован Президиумом Верховного Совета СССР с восстановлением воинского звания и направлением в части действующей армии.

С декабря 1941 года — начальник штаба Волжской военной флотилии.

В январе-марте 1942 года ненадолго привлекался к преподавательской деятельности в военно-Морской Академии.

В 1942 году командовал Туапсинской военно-морской базой на Чёрном море, которая в сентябре 1942 года вошла в состав Новороссийского оборонительного района.

В июне-сентябре 1942 года — командир Керченской военно-морской базы.

В дальнейшем под командованием Трайнина находилась бригада минных кораблей, был начальником штаба Волжской военной флотилии в период Сталинградской битвы.

Во время битвы за Сталинград был заместителем командующего Волжской военной флотилией, одновременно командовал бригадой речных кораблей.

С апреля 1943 года — начальник морской группы офицеров связи при командующем войсками Северо-Кавказского и 3-го Украинского фронта.

С июня 1944 года являлся начальником отдела послевоенного траления.

В августе 1944 года — помощник начальника Главного Штаба ВМФ.

С февраля 1945 года — помощник председателя Союзной Контрольной Комиссии в Венгрии.

С июня 1947 года — преподаватель в Военно-Морской академии им. Крылова.

В 19471950 годах — начальник кафедры оперативно-технических наук.

В 19501956 годах — начальник кафедры оперативного искусства ВМА.

Умер 4 июня 1956 года в Ленинграде, где и был похоронен.

Ордена и награды[править]

  • Орденом Ленина (1945).
  • три ордена Красного Знамени (1930, 1940, 1944).
  • Орден Кутузова II ст. (1943).
  • Орден Отечественной войны I ст. (1944).
  • Именное оружие.
  • Венгерский орден «Венгерская свобода» серебряной ст. (1946).
  • Крест и звезда к ордену «Венгерская республика» (1947).

Примечания[править]

 
Павел Алексеевич Трайнин относится к Евреям в Крыму
Древнее время

Распространение иудаизма в Боспорском царствеЕвреи в Боспорском царствеАврелий Валерий Сог

Средние века

ХазарияПесахГазарияУзунЗахария де ГвизольфиКабартаЕврейская археология Крыма

Крымское ханство

Евреи в Крымском ханствеХозя КокосМеир Ашкенази из КафыМоше бен Яаков из КиеваВениамин бен-Самуил АгаЯаков бен Шмуэль НееманАзария бен ЭлияхуДавид бен-Элиэзер Лех­но

Российская империя

Карл Иванович ГаблицИошуа ЦейтлинДавид Михайлович РотгольцЛейба Ашурович ФронштейнАндрей Петрович ТурчаниновЕврейская тропаКоронелли в Крыму

СССР

Еврейская республика в КрымуЛариндорфский еврейский национальный районРотендорфский еврейский национальный сельский советФрайдорфский еврейский национальный районКультура и образование в еврейских районах КрымаЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРЕврейские колхозы в КрымуЭлла Исааковна СоломоникПереселение евреев в КрымЕврейская секция Крымского обкома ВКП(б)Евреи в органах госбезопасности Крыма / Органы госбезопасности Красного СионаДокументы по еврейской автономии в КрымуКрымОЗЕТДжанкойский машиностроительный заводЧеботарский еврейский сельскохозяйственный техникумКрымский еврейский колхозный театрСионизм и проект еврейской автономии в КрымуИностранная помощь «Красному Сиону» (Агро-ДжойнтОРТ) • Хронология «Красного Сиона»Разгром еврейского национального строительства в СССРЭй, Джанкой!

Войны

Поход Марка Агриппы и Ирода на БоспорВосстание евреев и язычников в ХерсонесеВосстание хазарских евреев (1096 год)Еврейский погром в ФеодосииЕврейская самооборона в КрымуПротиводействие крымских татар еврейской колонизацииХолокост в Крыму и в еврейских колхозахУчастие крымских евреев во Второй мировой войнеКрымчаки в армииКараимы в армииДепортация караимовДело ЕАК

Еврейские города и поселения (до революции)

Чуфут-КалеМангупСолхатКогенлыКогенешКоген-ДжалгаСамкерц

Еврейские населённые пункты (Красный Сион)

АрандаБарановкаБейс-ЛехемБлюхердорфБудённовоВойковштадтВойо-НоваВозрождениеВорошиловкаГоропашникДер-ЭмесДобрушиноЕни-КрымчакИдишер ПойерИкорЗахметкешКадимаКалининдорфКары-КомзетКерем ЙосефКомзетовкаЛариндорфЛариноЛевитановкаЛеккерт (Рюмшино)Леккерт (Снегирёвка)Лениндорф (Дивное)Лениндорф (Ленинское)ЛуганскоеЛюксембургМааянМайфельдМаксим ГорькийМережиноМишмарНайбротНайбрянскНайдорф (Бугристое)Найдорф (Шишкино)НайлебенНайндорфНейшпроцунгНовый ТрудОйфлебунгОктоберфельдОктябрьдорф (Пшеничное)ПервомайскоеПередовоеПерецфельдРейзендорфРойтер ОктоберРотендорф (Климово)Ротендорф (Красновка)СвердловоСмидовичСоцдорфСталинвегСталиндорфТель-ХайФрайганФрайдорф (Новосёловское)Фрайдорф (Новосельцы)Фрайдорф (Черново)ФрайлебенФрайфельдФрилингХейрусШолом-АлейхемЮнгвальдЮдендорфЯснополянское

Генералы и адмиралы

Иона Эммануилович ЯкирИсаак Абрамович СапсайАлександр Дмитриевич СапсайАбрам Осипович ЭйнгорнМихаил Маркович БакшиЮлий Яковлевич БерманАрсений Львович РаскинИосиф Григорьевич РубинПавел Алексеевич ТрайнинМихаил Николаевич ХронопулоБорис Маркович ВолошинПётр Максимович Фельдман

Политики Крыма

Евреи — крымские политики: Григорий Осипович ДиканскийСоломон Самойлович КрымАнтон Иосифович СлуцкийМаксим Моисеевич ВинаверДавид Лейбович КараевБорис Яковлевич ЛейбманНадежда Ильинична ОстровскаяЯков Арнольдович БухбандОскар Сергеевич ТархановСамуил Давыдович ВульфсонРозалия Самойловна ЗемлячкаЗахар Миронович ЛевинЛев Лазаревич ПаперныйАлександр Иосифович РотенбергМихаил Моисеевич ВихманСергей Соломонович ШварцАлександр Самойлович РовинскийАлександр Савельевич ЛевитинИлья Александрович ФридманНиколай Семёнович УманскийДоминик Иванович ЕфремовЕвсей Григорьевич МакарСаул Зиновьевич КуравскийИосиф Матвеевич ПолонскийБела КунАбрам Ильич ИзраиловичМихаил Харитонович ПоляковПинхус Рувимович ЯмпольскийЯков Фёдорович ГородецкийМоисей Давидович ШустерВладимир Маркович ВернерЛев Ефимович СпекторЛев Юльевич МиримскийЯн Борисович ЭпштейнРувим Львович АроновАлександр Владимирович ГлузманБорис Давидович ДейчЕвгений Фёдорович СабуровЕфим Зисьевич ФиксГригорий Адольфович Иоффе

Общины

Евреи в ЕвпаторииЕвреи в КерчиЕвреи в СевастополеЕвреи в СимферополеЕвреи в ЯлтеЕврейская община АлупкиЕврейская община ФеодосииЕвреи и караимы в АрмянскеЕвреи в СудакеЕвреи в Курман-КемельчиЕвреи в Биюк-ОнлареДжанкойЕвреи в ДжурчиЕврейская община АлуштыЕвреи в БахчисараеЕвреи в БалаклавеЕвреи и караимы в КарасубазареКрымчакиКрымские караимы

Постсоветское время

Призыв к евреям переехать в Крым (в составе РФ)Еврейские организации Крыма

Материалы

Евреи в науке КрымаКрасный Сион в постерахКрымчаковедениеКараимоведениеАнтисемитизм в КрымуЕврейские и караимские СМИ КрымаХозяйственная деятельность караимов