Еврейские колхозы в Крыму

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Cr9hh5n93M8.jpg
Члены коммуны "Тель-Хай", Крым, 1920-е гг.
Евреи-переселенцы во временном бараке, Крым, 1925. Архив Джойнт
Машинно-тракторная база Агро-Джойнта в Джанкое, Крым, 1929 г.
Колхозники еврейского колхоза имени Урицкого (неясно, где, может быть это и не Крым, а Сталиндорфский еврейский национальный район на Днепропетровщине).
Инкубатор Ларинской машинно­тракторной станции. Крым, 1931 г.
642596 600.jpg

Еврейские колхозы в Крыму — национальные еврейские колхозы, существовавшие в Крымской АССР[1][2][3].

До советско-германской войны в Крыму было 60 еврейских колхозов, в которых трудилось более 60 000 переселенцев.

Предыстория[править]

Первые еврейские переселенческие колонии возникли на рубеже 1922—1923 году, сразу же после окончания голода в Крыму. Эти коммуны и артели были созданы по инициативе самих переселенцев и без помощи государства. В течение 1923 года в Крыму организовались при содействии «Джойнта» 8 еврейских земледельческих групп (~600 человек).

В 1923 году Джойнт открыл в Джанкое мастерские по ремонту тракторов, которые со временем переросли в ремонтно-механический завод Агро-Джойнта, оснащенный современным оборудованием и обслуживавший сельскохозяйственную технику Крыма и некоторых районов Украины. Там же были созданы буровые отряды, которые занимались бурением скважин и колодцев для обеспечения колхозов Крыма водой. На заводе работало до 700 человек. Благодаря новой технике только осенью 1928 года, например, было поднято 68 тысяч га целины в степной части Крыма.

Организованный плановый процесс переселения в Крым начался весной 1925 году. Государство в лице КОМЗЕТа безвозмездно предоставляло переселенцам земли, налоговые и другие льготы.

С начала 1920-х годов по конец 1928 год в Крыму еврейским переселенцам выделено 131 901,24 га земли, на которой было поселено 4767 семей или 26 269 человек. Однако осело на земле 3822 семьи или 20 380 человек.

16 сентября 1924 года была создана артель «Ециро», а 7 февраля 1925 года артель «Кодымо».

16 апреля 1925 года ЭКОСО РСФСР приняло постановление об отводе земельных участков трём артелям, организованным из евреев, живших в Крыму, вне Джанкойского района: «Крымчак», «Арбет Лайт», «Шолем».

8 июля 1925 года НКТ Крымской АССР в Джанкойском районе закрепил землю за еврейскими коллективами на Ново-Покровской даче за артелями «Хаклай», «Авода», «Кодымо», «Ециро», «Землероб» и коммунами «Мишмар», «Тель-Хай» и «Маяк».

С 1925 по 1930 год размеры посева на крымских еврейских переселенческих массивах увеличились в 20 раз, составив в 1930 года уже 94 тысяч га, то есть примерно 10% всего посева Крыма.

В 1926 году в Крыму насчитывалось уже свыше 30 еврейских сельскохозяйственных артелей, коллективов и коммун с 6 тысячами жителей.

В 1927 году Агро-Джойнт за счёт своих средств содержал 6 агрономов и 9 инструкторов. ОЗЕТ 2 агрономов и 4 инструкторов.

На Конгрессе ОЗЕТ 17 ноября 1926 года М. Калинин выступил со своей знаменитой речью о том, что еврейский народ стоит перед задачей сохранения своей национальности, для чего необходимо, чтобы значительная часть еврейского населения переселилась в компактные сельскохозяйственные поселения.

Нарком иностранных дел Г.В. Чичерин, выступая перед еврейской общественностью в Берлине в 1926 году, представил «Крымский проект»:

К вопросу о еврейской колонизации советское правительство относится очень серьезно, и исполнено решимости ее провести. Мы полагаем, что это будет иметь огромное значение для будущего еврейского народа в нашей стране. Мы не свободны в выборе территории. Мы выбираем области, на которые соседние крестьяне не имеют претензий. В первую очередь намечен северный Крым, где не предвидится ни малейшего затруднения в этом направлении, так как там имеется значительное количество незаселенных земель и вообще население там чрезвычайно пестро. Там живут племена разнообразнейшего происхождения, и колонизация не встретит ни малейшей национальной неприязни.

В 1927 году в еврейских поселениях работало 64 трактора, 20 паровых молотилок, 36 сортировок и веялок и прочей сельхозтехники. Действовали 5 заводов по переработке молочных продуктов, маслобойные, кожевенные и черепичные заводы, намечалось дальнейшее развитие промышленного птицеводства (Агро-Джойнтом были построены инкубаторы и птицефермы в Симферопольском и Джанкойском районах). Благодаря использованию привезенной из Америки специальной колодцерубильной машины очень быстро удалось устроить 43 артезианских колодца и 51 шахтный колодец глубиной от 80 до 120 метров.

В 1928 году году было построено 4 машинно-тракторные станции (МТС), было заложено 80 га виноградников при помощи французских плантажных плугов, функционировало 87 производственных кооперативов; среди них было 4 коммуны с составом 153 семьи, 18 товариществ по совместной обработке земли, объединивших 330 семей, 20 машинных товариществ, 35 посевных и 8 овцеводческих товариществ, 4 сельскохозяйственные артели, 10 сыроваренных кооперативов.

Вредительскую позицию заняло крымско-татарское руководство, которое всячески препятствовало заселению Крыма евреями.

К концу 1928 года было создано: сельскохозяйственных кредитных товариществ — 4; потребительских обществ — 5; сельскохозяйственных коммун — 4; товариществ по совместной обработке земли — 18; машинных товариществ — 17; посевных товариществ — 35; овцеводческих товариществ — 8; молочных артелей — 4.

В 1929 году в переселенческих поселках существовали 4 коммуны включавшие 153 семьи, 18 ТСОЗов с 330 хозяйствами, 20 машинных товариществ с 415 хозяйствами, 35 посевных товариществ с 701 хозяйством, 4 сельскохозяйственные товариществ и 10 кооперативных сыроварен.

Заседание коллегии Комиссариата рабоче-крестьянской инспекции КрымАССР от 30 января 1929 года отмечает, что евреи-переселенцы, которые раньше сельским трудом не занимались, достигли больших успехов в деле сбора урожая и выращивания скота.

В 1929 году в еврейских поселениях имелось 18 действующих и вполне оборудованных масло-сыроваренных заводов, которые изготовляли сыры голландский и бакштейн, масло, сметану, творог и цельное молоко.

В том же 1929 году в еврейских поселениях работали четыре чулочных артели. Они были снабжены Агро-Джойнтом чулочными машинами, другим оборудованием и инструментом. Отчасти Агро-Джойнт снабжал их сырьем. В артели "Крестьянка" в Ахдасе работали 18 женщин и один мужчина в качестве технического руководителя. Артель вырабатывала до 20 пар чулок в день на каждого члена артели.

К январю 1930 года в Крыму под переселение было выделено 215190 гектаров земельных угодий. В начале 1930 года насчитывалось 1053 плуга, 1217 букеров, 1625 борон, 219 сеялок, 321 жатка, 82 молотилки, 66 тракторов различных марок.

Ход событий[править]

Однако формы добровольной кооперации, существовавшие в еврейских поселениях, были разрушены начавшейся в 1929 году насильственной коллективизацией, которая нанесла значительный урон ещё не окрепшим еврейским поселениям.

16 октября 1929 года международное Еврейское телеграфное агентство сообщало, что 21 еврейское хозяйство в Крыму разрушено, потому что правительство с помощью милиции конфисковало их скот, корма и другое имущество.

Темпы коллективизации еврейских хозяйств были очень высокие. На 1 октября 1930 года в колхозах было объединено около 65% всех еврейских переселенческих хозяйств в Крыму, а на 1 января 1932 года — 99% всех хозяйств.

Во вновь образовавшихся колхозах власти применяли самые жесткие репрессивные меры. Недостатки в работе рассматривались как саботаж. Так, в еврейском колхозе "Искра" за "саботаж" обработки хлопка, в результате которого из 65,5 га погиб 21 га, к восьми годам лишения свободы были приговорены председатель колхоза и два члена правления.

С 1930 года еврейские колхозы принимали участие в выращивании хлопка. В 1930 году в еврейских колхозах в Крыму было засеяно 369 га хлопка, в 1931 году — 3500 га.

В 1931 году вспашка и посев 95% площади зерновых культур в переселенческих колхозах осуществлялась примерно 500 тракторами с соответствующим прицепным инвентарем. В уборке принимало участие 36 завезенных комбайнов, около 300 сноповязалок и значительное количество косарок.

В том же 1931 году Крымский обком ВКП(б) и Крымское правительство в своих решениях утверждали, что «еврейское переселение в Крым себя политически и хозяйственно оправдало». Значительно увеличилась товарность переселенческого хозяйства, что ярко характеризуется хотя бы данными о хлебосдаче (1929 год — 420 тысяч пудов, 1930 год — 150 тысяч пудов, 1931 год — около 1,5 млн пудов). Выросли и кустарные промыслы, в переселенческих колхозах было 16 кустарных артелей.

В сентябре 1931 года в посёлке Шолом-Алейхем (участок 21) была открыта трикотажная артель. Её членами по уставу могли быть лишь переселенцы крымских участков. Артель работала на заграничных машинах, доставленных Агро-Джойнтом в порядке долгосрочного кредита. Она вырабатывала фуфайки, чулки, перчатки. В целом, 1931 году в Крыму работало 16 еврейских артелей, из них 10 трикотажно-вязальных, 1 стеклодувная и 5 артелей по выделке шляп из рафии. Всего в кустарных артелях работали около 400 колхозников, в основном женщин.

К 1932 году крупные свиноводческие товарные фермы имелись в коммунах "Октябрь" и "Войо-Нова", являвшимися хорошими рассадниками племенных йоркширов. Свинья породы Йоркшир быстро росла до очень крупных размеров, чем заслужила большую популярность. Всего в 1931 году на еврейских переселенческих участках числилось более 1100 свиней.

На конец 1932 года поголовье овец в еврейских колхозах Крыма составило 20 тысяч. На конец 1938 года количества овец выросло почти в 3 раза и достигло 59 тысяч. Для их содержания было создано 53 овцефермы. Удельный вес еврейских колхозов в Крыму по овцеводству составил 20%, что почти в 2,5 раза превышало их удельный вес по численности населения.

О хоздеятельности можно судить по следующему примеру:

В небольшом колхозе "Новая Заря" в поселении Ойфлебунг Биюк-Онларского района весной 1933 г. было посеяно 380 га пшеницы (58% от всех посевов), 136 га ячменя (20,8%), 70 га кукурузы (10,7%), 30 га сарго (4,6%), 15 га хлопка (2.3%), 14 га силоса (2,1), 5 га бахчи (0,8%) и 4,5 га огородных культур (0,7%).

В уборке урожая 1934 года только во Фрайдорфском районе участвовало 94 комбайна. За период весеннего сева и уборочной кампании 1934 года наиболее крупные еврейские колхозы получили грузовые автомашины, что значительно ускорило выполнение этими колхозами сельхозработ, хлебосдачи, доставку стройматериалов и пр. В 1936 году почти все еврейские колхозы имели по одной, а некоторые даже две грузовые автомашины.

В начале 1930-х годов еврейские хозяйства в Крыму начали использовать комбайны, которые давали возможность производить уборку хлебов в кратчайший срок и с высокой производительностью. В 1938 году комбайны собрали 94% зерновых в еврейских колхозах Крыма.

Национальные кадры для еврейских колхозов Крыма готовили два еврейских сельскохозяйственных техникума: Фрайдорфский техникум механизации и Чеботарский сельскохозяйственный техникум им. Ю. Ларина. Все еврейские поселения были радиофицированы, почти все — электрифицированы, кинопередвижки имелись в каждом районе. Существовал еврейский колхозный театр.

Отмечалось:

С виноградников колхоза «Соц вег» («Социалистическая дорога»), им. «Винчевского» и имени «Смидовича», пишет газета «Красный Крым», ежедневно отправляют в санатории Евпаторийского курорта 1000—1200 килограммов винограда.

Агро-Джойнт обслуживал 78 участков, из них приходилось на Евпаторийский район — 21, Джанкойский район — 48, Симферопольский — 5, Феодосийский — 3, Карасубазарский район — 1. Озет обслуживал 13 участков: 12 в Евпаторийском районе и Палестинская Коммуна «Виа-Нова» (Новый путь)

Однако, молодёжь колхозную систему не принимало и стала уходить в города. Центром притяжения молодежи крымских еврейских колхозов стали Керченский металлургический завод и Севастопольский Севморзавод. Этот процесс усилился после "интернационализации" колхозов путём слияния еврейских колхозов с нееврейскими и массового привлечения неевреев в еврейские колхозы. За все годы переселения в Крым туда было направлено 47 740 евреев, однако на начало 1939 года в тамошнем сельском хозяйстве из них продолжали работать только 18 065 человек.

К началу 1935 году в Крымской АССР было выделено 344868 гектаров для обустройства еврейских крестьян.

На 1935 год десятки еврейских переселенческих колхозов вели электрическую молотьбу.

В Кущинский район орошения попали еврейские населенные пункты: Гартенштадт, Идишер Пойер и Войо-Нова.

В 1936 году в колхозе "Политотделец" поселения Идишер Пойер под орошением находилось 345 га земли. Здесь выращивались все виды овощей: баклажаны, капуста, помидоры, перец, морковь, фасоль, лук, сельдерей, чеснок, огурцы, а также хлопок, кукуруза и пшеница. Колхоз имел 17 скважин, от 8 до 21 м глубиной. Все они были снабжены электромоторами. Электроэнергия поступала по линиям электропередач из Севастополя.

В 1936 году 55 из 85 еврейских колхозов были электрифицированы.

На 1 января 1937 года в 85 переселенческих еврейских национальных колхозах насчитывалось 4502 хозяйства с населением 16 тысяч человек. Еврейским переселенческим колхозам к этому периоду было выделено 158 тысяч га, в том числе 107 тысяч га пахотной земли, что составляло примерно 6,8% от всей пахотной земли Крыма.

В 1937 году в еврейских колхозах Крыма было 150 комбайнов, которыми было убрано 60 579 га или 93% общей посевной площади этих колхозов.

Итоги переселения межвоенного двадцатилетия на декабрь 1938 года таковы. В 16 районах Крымской АССР было создано 86 еврейских колхозов. В этих колхозах насчитывалось 5077 хозяйств с 18 тысячами человек. Общая площадь обрабатываемой земли составляла 158851 гектар. В 49 колхозах были заложены виноградники на площади в 900 гектар. Огромная работа была проделана в области мелиорации. С помощью техники импортированной Агро-Джойнтом было пробурено 183 артезианские скважины из которых 154 оборудованы электродвигателями. В переселенческих колхозах было создано 129 животноводческих ферм, в том числе 57 молочных с поголовьем 4805 коров и 53 овцефермы с поголовьем 59000 овец. Удельный вес еврейских переселенческих колхозов в аграрном секторе Крымской АССР составил: по посевной площади 10,8%, по обводнению Степного Крыма 21,3%, по овцеводству 20%.

В 1939 году из 256 колхозников Крыма, занесенных в Почетную книгу Всесоюзной Сельскохозяйственной выставки, 64 были евреи. Среди них:

  • Аврут Исаак Рувинович — бригадир Лариндорфской МТС.
  • Брион Ефим Юдович — зоотехник Тельманского района.
  • Брискин Израиль Хаймович — Колхоз «Соцгевет» Фрайдорфского района.
  • Егудин Илья Абрамович, директор Курманского МТС. Тельманского района.

Евреи занимались садоводством, огородничеством.

Помимо ашкеназов, были среди переселенцев и горские евреи[4].

Новации[править]

Еврейские хозяйства в 1928 году стали пионерами выращивания сорго и суданки в промышленных масштабах. Эти кормовые культуры отличались засухоустойчивостью, высокой урожайностью и отличными кормовыми качествами. Траву и сено сорго и суданки охотно поедал крупный рогатый скот, овцы и лошади. Эти травы использовали также для силосования. Увеличение площадей под сорго и суданку стали основой развития животноводства и повышения продуктивности скота. В 1931 году в Крым впервые завезли американские чистосортные семена сорго. Они были посеяны в переселенческих колхозах на площади в 4100 га. Урожай получился весьма обильный — высота стебля достигала 3 метра.

Кроме сорго и суданки для получения кормов засевались кукуруза на силос, люцерн, могар и кормовая свекла. Введение засухоустойчивых кормовых растений придавало переселенческому хозяйству устойчивость и страховало его на случай недорода зерновых культур.

В 1931 году в еврейских колхозах были проведены опыты посева пропашных культур шахматным способом и обработки их вдоль и поперек при помощи тракторов-фармолов (Farmall, производство американской компании "Интернейшнл Харвестер") с импортным навесным оборудованием (сеялки и культиваторы). Использование этой не применявшейся ранее сельскохозяйственной техники показали возможность полностью механизировать процессы посевов и обработки кормовых культур (кукурузы и сорго) и тем самым сократить до минимума необходимое количество ручного труда.

Еврейские крестьяне стали высаживать виноградники, положив начало степного виноградарства в Крыму. В 1934 году 51 из 86 крымских еврейских колхозов обладали виноградниками. На конец 1938 года еврейские колхозы Крыма имели виноградники на площади 900 га.

Важным для развития местного земледелия было создание в Майфельде опытной сельскохозяйственной станции (питомник), где получали путевку в жизнь для последующего использования в еврейских и других колхозах саженцы деревьев и винограда, которые ранее импортировались из Франции.

С началом коллективизации в еврейских поселения приступили к строительству коровников. Для обобществленных коров возводились крупные скотные дворы на 100 голов каждый. Всего до конца 1931 года выстроено 28 таких коровников. В целях обеспечения коров сочными кормами в еврейских колхозах была освоена импортированная Агро-Джойнтом из США технология силосования в башнях, которая заключалась в сборе травы с полей и последующей ее консервации в башнях. Через определенное время из силоса получался готовый корм для скота, который практически не требовал дополнительных затрат. Крымское сельское хозяйство в этой области совершенно не имело опыта. Поэтому строительство силосных башен, которое осуществлялось в конце 1920-х годов было опытным, а результаты их эксплуатации были удовлетворительными. Размеры построенных Агро-Джойнтом силосных башен были следующими: внутренний диаметр — 4, метра; глубина подземной части — 4 метра; высота надземной части от 4 до 5 метров. Агро-Джойнт строил силосные башни из ракушечного камня. Внутри все башни штукатурились цементным раствором. К началу 1931 года в еврейских поселках имелось уже 94 силосные башни, обеспечивающие развитие животноводства. В конце 1938 года в еврейских колхозах насчитывалось 129 животноводческих ферм, в том числе 57 молочных на 4800 коров. Благодаря применению новой технологии коммуна "Войо-Нова" по среднесуточному надою на корову (14 литров) вдвое превзошла соседние колхозы.

В еврейских колхозах было положено начало развитию промышленного птицеводства. В 1931 году в них было устроено четыре инкубаторные станции с общим количеством 43 тысяч яйцемест и построено значительное количество птичников и колониальников (передвигаемый домик для цыплят при выращивании их на выгулах). Еврейские колхозы одни из первых в СССР стали широко использовать высокопродуктивную породу кур несушек Леггорн. В последующие годы птицеводство в еврейских колхозах значительно расширилось.

В еврейских колхозах Крыма родилась советская распределенная энергетика — концепция развития энергетики, подразумевающая строительство потребителями электрической энергии источников энергии компактных размеров и распределительных сетей для собственных нужд, а также направляющих излишки в общую электрическую сеть. С электрификацией поселений стали доступны передовая сельскохозяйственная техника, освещение жилых и хозяйственных помещений. Значительно улучшить качество жизни в еврейских поселениях, они стали более комфортными для проживания, повысилась культура сельского быта. Одним из успешных примеров применения электроэнергии был подъем воды из артезианских скважин с помощью электрических насосов. Такие насосы устанавливались на новые и старые скважины. До электрификации воду из глубоких колодцев добывали с помощью лошадей. Лошадь водили по кругу, она приводила в движение систему колеса и веревок, к которым были прикреплены бурдюки или ведра.

В 1937 году в еврейских колхозах были внедрены две передвижные станции для стрижки овец электрическими машинками.

Залмон Элькин разработал электрический трактор.

Крымские еврейские колхозы были пионерами в использовании нового прогрессивного метода орошения — искусственного дождевания, при котором вода разбрызгивается в виде дождя над поверхностью почвы и растениями. В 1936 году впервые в стране началось серийное производство дождевальных аппаратов на заводе "Агро-Джойнт" в Джанкое. В колхозе "Политотделец" в июне 1937 года производились интенсивные испытания дождевальных машин конструкции Всесоюзного научно-исследовательского института по гидротехнике и мелиорации. Из источника вода подавалась под давлением в дождевальную машину и выходила из нее струей, которая превращалась в капли, орошая почву в виде дождя. Машина распыляла воду на расстоянии 50 м в диаметре (кольцом). Во второй половине 1930-х годов началось практическое применение дождевальной техники в еврейских колхозах Крыма.

Награды[править]

Колхозы им. Молотова, им. Ворошилова, им. Свердлова, "Новая Заря" стали успешными, первыми миллионерами, уже в 1940 году были участниками ВДНХ, а Тельманская МТС (машинно-тракторная станция), куда направили директором Илью Абрамовича Егудина, тоже удостоилась награды ВДНХ.

Прадеда художника-мультипликатора Юрия Норштейна из колхоза им. Ворошилова тогда же наградили почетной грамотой ВДНХ за высокий урожай винограда.

Разгром[править]

В 1938 году были ликвидированы ОЗЕТ и КОМЗЕТ, их сотрудники были репрессированы. Репрессии распространились на руководство еврейских колхозов и простых колхозников.

К 1941 году еврейские районы в Крыму потеряли статус национальных, хотя и сохранили прежние названия, став обычными административно-территориальными единицами.

Окончательный удар нанесли гитлеровцы: во время оккупации оставшиеся в Крыму примерно 7950 евреев-колхозников (44% довоенной численности) были убиты оккупантами и их пособниками[5].

В 1944—1948 годах еврейские названия в Крыму были переименованы сталинцами.

Деятели ЕАК, потребовавшие вернуть Крым евреям, были казнены.

Изучение[править]

Вопросы еврейского переселения в Крым и создания колхозов освещены в газете «Красный Крым» за 1925—1938 годы, в некоторых сборниках и справочниках. Писала о еврейских колхозах и журнал «Трибуна».

Колхозы посещали художники и писатели. Была сочинена песня «Джанкой».

Краткие сведения на эту тему имеются в книге Н.В. Дена «Крым» (1930), где подчеркивается, что евреи-переселенцы осваивали в основном степные пространства.

В сборнике «Крым многонациональный» (1988) указано, что в Крыму было 14 еврейских национальных сельсоветов, в действительности же их было 32; в сборнике «Крымская АССР 1921—1945» (1990) в статье «Как был реализован в Крыму Ленинский декрет о земле» ничего не сказано о еврейских колхозах.

Работа Д. Аманжоловой посвящена анализу деятельности председателя КОМЗЕТа Петра Гермогеновича Смидовича. Она указывает, что не всегда переселение было успешным и вновь прибывшие.

Ряд работ посвящены истории отдельных еврейских колхозов. Так, работа Н. Готовчикова и А. Гендина содержит воспоминания членов семей переселенцев колхозов Ротендорф, Найлебен, Нейшпроцунг.

Множество статей на данную и близкие темы написал исследователь Яков Пасик[6].

О еврейских колхозах писал и Григорий Николаевич Кондратюк.

Перечень еврейских колхозов в Крыму после 1935 года[править]

Ак-Мечетский район:

Колхоз Сельсовет Населенный пункт Номер участка
Продуктиверлебен Доулджарский 1-го Мая 26

Биюк-Онларский район:

Колхоз Сельсовет Населенный пункт Номер участка
им. Свердлова Ротендорфский Найшпроцунг 1
им. Смидовича Ротендорфский Фрайдорф 3
им. Молотова Ротендорфский Найлебен 2
им. Ворошилова и Фрайгайт (Свобода) Ротендорфский Ротенштадт 4
Новая Заря Ротендорфский Ойфлебунг 5
Новый Труд Ротендорфский Калининдорф (Новый Труд) 78/79
Красное Знамя Рейзендорфский Фрайфельд 89
Фрайлебен (Свободная Жизнь) Рейзендорфский Рейзендорф
Искра Блюхердорфский Искра
Новая Жизнь Блюхердорфский Комзет 9/24
Лениндорф Кляховский Лениндорф
Луначарский Тишинский Луначарск

Джанкойский район:

Колхоз Сельсовет Населенный пункт Номер участка
Лениндорф Шолом-Алейхемский Участок 28 28
Путь к социализму Шолом-Алейхемский Шолом Алейхем 21
им. Калинина Леккертский Участок 22 22
им. Дзержинского Леккертский Леккерт 20
им. Рыкова Рыковский Рыково (Кияк) 50
им. Ильича Рыковский Леккерт 50
Завет Ленина Завет-Ленинский Завет Ленина
Марат Завет-Ленинский Марат 32
Майфельд и им. Молотова Майфельдский Майфельд
Фрилинг и им. Мережина Майфельдский Ротендорф 6
Октябрь Майфельдский Октябрь
им. Свердлова Тарханларский Кадымо
им. Свердлова Ак-Шейхский Участок 106 106

Евпаторийский район:

Колхоз Сельсовет Населенный пункт Номер участка
Память Ленина и Красный Пахарь Икорский Найдорф 39
Икор (Землепашец) и Найикор (Новый Икор) Икорский Икор
Ройтер Колвиртник (Красный Колхозник) Шибановский Комзетовка 48
Войо Нова (Новый Путь) Войоновский Войо Нова 13
Идишер Пойер (Еврейский Крестьянин) Войоновский Идишер Пойер Рыково
им. Молотова Войоновский Гартенштадт Кущин
Горепашник (Труженик) Сакский Горепашник Саки

Перечень еврейских колхозов в Крыму после 1935 года[править]

Источники[править]

 
Еврейские колхозы в Крыму относится к Евреям в Крыму
Боспор и понт

Евреи в Понтийском царстве • Распространение иудаизма в Боспорском царстве • Иудаизация ираноязычных племён Боспора и Скифии • Евреи в Боспорском царстве (Аврелий Валерий Сог • Еврейские археологические памятники Крыма • Евреи в Херсонесе Таврическом • Евреи в Танаисе • Евреи в Ольвии • Евреи в Горгиппии • Евреи в Гермонассе • Евреи в Пантикапее • Евреи в Фанагории)

Средние века

Хазарский каганат • Хронология истории хазар • Хазарский протекторат над Херсоном • Песах • Газария • Война с Крымской Хазарией • Феодоро • Узун • Захария де Гвизольфи • Кабарта • Сообщение о переселении хазар в Чуфут-Кале • Брутахии • Евреи в Золотой Орде • Империя Газария

Крымское ханство

Евреи в Крымском ханстве • Караимы — чеканщики монет • Хозя Кокос • Меир Ашкенази из Кафы • Моше бен Яаков из Киева • Вениамин бен-Самуил Ага • Яаков бен Шмуэль Нееман • Азария бен Элияху • Давид бен-Элиэзер Лех­но

Российская империя

Карл Иванович Габлиц • Иошуа Цейтлин • Давид Михайлович Ротгольц • Лейба Ашурович Фронштейн • Андрей Петрович Турчанинов • Еврейская тропа • Коронелли в Крыму • Сельскохозяйственное училище имени Вениамина и Сары Тонгур

СССР

Еврейская республика в Крыму • Лариндорфский еврейский национальный район • Ротендорфский еврейский национальный сельский совет • Фрайдорфский еврейский национальный район • Культура и образование в еврейских районах Крыма • Экономика еврейских национальных районов КрАССР и УССР • Еврейские колхозы в Крыму • Элла Исааковна Соломоник • Переселение евреев в Крым • Еврейская секция Крымского обкома ВКП(б) • Евреи в органах госбезопасности Крыма / Органы госбезопасности Красного Сиона • Документы по еврейской автономии в Крыму • КрымОЗЕТ • Артели «Красного Сиона» • Джанкойский машиностроительный завод • Чеботарский еврейский сельскохозяйственный техникум • Ха-шомер ха-цаир в Крыму • Крымский еврейский колхозный театр • Сионизм и проект еврейской автономии в Крыму • Иностранная помощь «Красному Сиону» (Агро-Джойнт • ОРТ) • Хронология «Красного Сиона» • Разгром еврейского национального строительства в СССР • Эй, Джанкой!

Войны

Поход Марка Агриппы и Ирода на Боспор • Восстание евреев и язычников в Херсонесе • Штурм Самкерца • Война Песаха с Византией • Восстание хазарских евреев (1096 год) • Осада Чуфут-Кале • Изгнание караимов из Мангупа • Евреи в Крымской войне • Евреи в революционном движении Крыма • Еврейский погром в Феодосии • Еврейский погром в Керчи • Еврейский погром в Симферополе • Еврейская самооборона в Крыму • Караимы и евреи — жертвы белого и красного террора в Крыму • Противодействие крымских татар еврейской колонизации • Холокост в Крыму и в еврейских колхозах • Участие крымских евреев во Второй мировой войне • Крымчаки в армии • Караимы в армии • Депортация караимов • Дело ЕАК

Еврейские поселения (до революции)

Чуфут-Кале • Мангуп • Солхат • Ган Яфе • Имдат-Пигит • Когенлы • Когенеш • Коген-Джалга • Раатлы-Кой • Самкерц

Еврейские населённые пункты (Красный Сион)

Аранда • Барановка • Бейс-Лехем • Блюхердорф • Будённово • Войковштадт • Войо-Нова • Возрождение • Ворошиловка • Горопашник • Дер-Эмес • Добрушино • Ени-Крымчак • Идишер Пойер • Икор • Захметкеш • Кадима • Калининдорф • Кары-Комзет • Керем Йосеф • Комзетовка • Лариндорф • Ларино • Левитановка • Леккерт (Рюмшино) • Леккерт (Снегирёвка) • Лениндорф (Дивное) • Лениндорф (Ленинское) • Луганское • Люксембург • Мааян • Майфельд • Максим Горький • Мережино • Мишмар • Найброт • Найбрянск • Найвег • Найдорф (Бугристое) • Найдорф (Шишкино) • Найлебен • Найндорф • Нейшпроцунг • Новый Труд • Ойфлебунг • Октоберфельд • Октябрьдорф (Пшеничное) • Первомайское • Передовое • Перецфельд • Рейзендорф • Ройтер Октобер • Ротендорф (Климово) • Ротендорф (Красновка) • Ротенштадт • Свердлово • Смидович • Соцдорф • Сталинвег • Сталиндорф • Тель-Хай • Фрайган • Фрайдорф (Новосёловское) • Фрайдорф (Новосельцы) • Фрайдорф (Черново) • Фрайлебен • Фрайфельд • Фрилинг • Хейрус • Шолом-Алейхем • Юнгвальд • Юдендорф • Яснополянское

Генералы и адмиралы

Иона Эммануилович Якир • Исаак Абрамович Сапсай • Александр Дмитриевич Сапсай • Абрам Осипович Эйнгорн • Михаил Маркович Бакши • Залман Карпелевич Цейтлин • Юлий Яковлевич Берман • Яков Григорьевич Крейзер • Арсений Львович Раскин • Иосиф Григорьевич Рубин • Павел Алексеевич Трайнин • Михаил Николаевич Хронопуло • Борис Маркович Волошин • Пётр Максимович Фельдман

Политики Крыма

Евреи — крымские политики: Григорий Осипович Диканский • Соломон Самойлович Крым • Антон Иосифович Слуцкий • Максим Моисеевич Винавер • Давид Лейбович Караев • Борис Яковлевич Лейбман • Надежда Ильинична Островская • Яков Арнольдович Бухбанд • Оскар Сергеевич Тарханов • Самуил Давыдович Вульфсон • Розалия Самойловна Землячка • Захар Миронович Левин • Лев Лазаревич Паперный • Александр Иосифович Ротенберг • Михаил Моисеевич Вихман • Сергей Соломонович Шварц • Александр Самойлович Ровинский • Александр Савельевич Левитин • Илья Александрович Фридман • Николай Семёнович Уманский • Доминик Иванович Ефремов • Евсей Григорьевич Макар • Саул Зиновьевич Куравский • Иосиф Матвеевич Полонский • Бела Кун • Абрам Ильич Израилович • Михаил Харитонович Поляков • Пинхус Рувимович Ямпольский • Яков Фёдорович Городецкий • Моисей Давидович Шустер • Владимир Маркович Вернер • Лев Ефимович Спектор • Лев Юльевич Миримский • Ян Борисович Эпштейн • Рувим Львович Аронов • Александр Владимирович Глузман • Борис Давидович Дейч • Евгений Фёдорович Сабуров • Ефим Зисьевич Фикс • Григорий Адольфович Иоффе

Общины

Евреи в Евпатории • Евреи в Керчи • Евреи в Севастополе • Евреи в Симферополе • Евреи в Ялте • Еврейская община Алупки • Еврейская община Феодосии • Евреи и караимы в Армянске • Евреи в Судаке • Евреи в Курман-Кемельчи • Евреи в Биюк-Онларе • Евреи в Раздольном • Джанкой • Евреи в Джурчи • Евреи в Колайском районе • Евреи в Саках • Еврейская община Алушты • Евреи в Бахчисарае • Караимы и евреи Инкермане • Евреи в Балаклаве • Евреи и караимы в Карасубазаре • Крымчаки • Крымские караимы

Постсоветское время

Призыв к евреям переехать в Крым (в составе РФ) • Еврейские организации Крыма

Материалы

Евреи и караимы в науке Крыма • Евреи и караимы в культуре Крыма • Евреи и караимы в спорте Крыма • Красный Сион в постерах • Крымчаковедение • Караимоведение • Крымчакская музыка • Крымско-израильские отношения • Антисемитизм в Крыму • Еврейские и караимские СМИ Крыма • Еврейские места Крыма • Гурзуф • Еврейские фестивали и праздники в Крыму • Хозяйственная деятельность караимов • Хронология истории караимов • Хронология евреев Крыма