Евреи в Золотой Орде

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Золотая Орда.

Ордынские евреиеврейская диаспора в Золотой Орде и других частях Монгольской империи.

Общие сведения[править]

Золотая Орда, её центр во многом географически напоминает Хазарский каганат, а столица Сарай по-видимому стояла на месте хазарского Саксина (он, впрочем, был сожжён монголами, но на его месте появляется Сарай-Бату — ставка хана Батыя[1]) или Итиля. Могли ли хазары или хазарские евреи ассимилироваться монголами неизвестно. Аналогично, монголы во многом наследовали Сельджукидам, а те происходили от хазарского военачальника Сельджука. Хазарский род Ашина был связан с монголами[2][3][4]. Известно, что еврейские купцы рахданиты и сама Хазария были связаны с Китаем.

Хазары и Хазария упомянуты среди народов, покорившихся хану Батыю. Как сообщают грузинские источники, «Батый поручил своему чиновнику Аргуну отправляться по всей монгольской империи, чтобы сделать перепись. С этой целью Аргун отправился и произвёл перепись всей Руси, Хазарии, Овсетии, Кипчакетии до самого Бжлети (севера)».

Другой осколок Хазарии — небольшое еврейское княжество с центром в Семендере — пало жертвой монголо-татарского нашествия 1220-х — 1230-х годов. Именно после этого Хазария и хазары перестают существовать.

Хан Монгольской империи Мунке освободил священников всех религий от податей, за исключением иудейских раввинов.

В 1219 году монголы во главе с Чингисханом, захватив Бухару, разграбили и сожгли город до основания, уничтожив бухарскую еврейскую общину. Евреи Самарканда сильно пострадали в 1220 году, когда войска Чингисхана разрушили город.

Жившие в городах Руси во время монгольского нашествия евреи также сильно пострадали — многие были уничтожены, другие бежали в Литву, Польшу или в Южный Крым. На надгробии раввина Шмуэля, главы общины городка Тивров в Подолии (ныне село Тивров в Винницкой области), установленном в 1240 году, гласила: «Гибель следует за гибелью... гнев Божий постиг нас». В 1239 году Чернигов, где была еврейская община, был разрушен монголами, всё уцелевшее население угнано в рабство. В 1240 году монголы взяли Киев и уничтожили почти всё население. Часть евреев города погибла, часть бежала, в основном в Галицко-Волынскую землю.

В ходе вторжения татар в Венгрию 1241 году евреи понесли большие людские и материальные потери. Еврей граф Тека оказал в это время большие услуги венгерскому королю. Еврейское население Богемии и Моравии сильно пострадало в результате вторжения татар (1241). В том же году монголы уничтожили большую часть Вроцлава.

Несмотря на это, в 1241 году распространились слухи, что вторгшиеся в Европу монголы находятся в сговоре с евреями и призваны ими для того, чтобы избавиться от власти христианских народов. Во Франкфурте-на-Майне на фоне этих слухов произошёл еврейский погром. Вообще, легендарные красные евреи и прочие предания по-видимо объеденили память о иудео-хазарах и о монголах. Так, русский автор 17 века Андрей Иванович Лызлов пишет:

От сих убо татар монгаилов изъидоша сии татарове, иже суть к нам, савроматом, пришельцы, их же называем крымския, монконския, перекопския, белгородские, очаковские и все те народы, иже обитают около езера Палюсмеотис, то есть Азовскаго моря. Неции же историки сих татар мнят быти еврейска племене, яко о том Ботер [Джованни Ботеро] в книгах своих знаменито утверждающи пишет сице. По разделении царства Иудина Исраилева, их же цари быша в Самарии, яко о том явственно в Библии обретается. Последи первых пленов, еже от царей ассирийских на евреев, наступила война Салманасара царя ассирийскаго. Той в два прихода свои, еже на царя Иосию, егда и Самарию взят, разори и опроверже до конца царство Исраилево, и народ заведе во Ассирию. И оттуду в полтораста лет, яко пишет Есдра, убозии жидове, прейдоша горы перския и медския, приидоша во страну Арсатер. Где бы сия страна Арсатер обреталася, различно о том списатели домышляются. Нецыи утверждают, яко то была страна колхийская, яже ныне зовется Мингрелиа (у Каспийского моря), ибо Иродот пишет, яко народ той детей своих обрезывали. Обаче множайшая часть списателей глаголют сице: яко Арсатер страна область есть Белгиана, отнюду же жидове под имянем татарским изыдоша лета от воплощения Божия 1200, во время великаго Кингиса (Чингиса), иже утвержаше царство Китайское. И яко тии тогда еще обрезование содержали и нечто иных чинов Моисеева закона, того ради нетрудно прияша закон Махометов. И далее тамо же на листу 152 пишет: Егда повелением Салманасара царя ассирийскаго заведени быша исраилтене за Индию, в землю Арсатер, и тамо изродишася во обычаи глупыя и грубыя, и забыша множайшую часть или и обще вся чины Моисеова закона, едва соблюдаху токмо обрезание едино.

Хронист Матвей Парижский (1200—1259) утверждал, что евреи контрабандой продавали оружие из Европы монголам, которых якобы считали иудеями:

В течение всего этого времени многие иудеи из заморских областей, а преимущественно из империи, полагая, что народ тартарский и куманский относится к роду тех, кого господь некогда заключил в Каспийских горах, [вняв] молитвам Александра Великого, собрались в тайном месте по общему согласию. К ним [тот], кто, кажется, был мудрейшим и могущественнейшим из них, так обратился, сказав: "Братья, [вы], которые суть семя светлого Авраама, виноградник бога Саваофа! Господь наш Адонай долго оставлял нас поверженными под властью христианской. Но ныне грядет час, когда мы обретем свободу, чтобы, наоборот, мы по приговору божьему и их угнетали, чтобы обрел спасение уцелевший Израиль. Ибо вышли братья наши, племя израильское, некогда заключенные, чтобы подчинить себе и нам весь мир... И, не таясь, сказали они владыкам христианским, под властью которых находились, что те, кого люд тартарами называет, суть иудеи.

Страж моста, не поверив заявлению иудеев, проколол одну бочку, но из нее не просочилось никакой жидкости. Тогда, убедившись в злом умысле, он сорвал обручи и разбил эту бочку, и оказалось, что она наполнена разным оружием. И он воскликнул: О, неслыханное предательство! И как только терпим мы таких среди нас?" И тут же он сам и остальные, которых привлекло его изумление, тотчас разбили все другие бочки и, обнаружив, что они наполнены кёльнскими мечами без рукоятей и лезвиями ножей, аккуратно и плотно уложенными, всем явно показали скрытые махинации и неслыханное коварство иудеев, более желавших помочь врагам мира, как говорилось, крайне нуждавшимся в оружии, чем христианам.

В конце XVI века Дж. Флетчер, бывший посол Англии в России, написал в своём сочинении, что у татар существует легенда, будто они происходят от десяти колен Израилевых. Через полвека после этого, историк Пьер Шевалье, секретарь французского посольства в Польше, сообщил в своей книге: крымские «татары верят, что они являются остатком избранного Богом народа».

Крымские караимы и евреи могли торговать рабами, захваченными монголами.

Ибн-Батута встретил на Маджарском рынке еврея из Андалузии:

На базаре этого города я увидел Еврея, который приветствовал меня и заговорил со мною по-арабски. Я спросил его, из какой он страны, и он сообщил, что он из земли Андалусской (Испании), что он прибыл оттуда сушей, а не ездил морем, и приехал через Константинополь Великий, через Румские земли и страну Черкесов. Он упомянул (также), что с тех пор, как он был в Андалусе, (прошло) 4 месяца.[5]

Евреи поволжских городов Золотой Орды (Сарае, Астрахани, Болгаре) занимались торговлей и ремеслом.

В 1245 году об евреях на юге Восточной Европы пишет посланец римского папы к монголам Иоанн де Плано Карпини, а в 1254 году — фламандский путешественник-монах Виллем Рубрук.

Иракские евреи, которых притеснял аббасидский халиф ал-Муста‘сим, поддерживали монгольских завоевателей (утверждается, что евреи помогли монголам захватить Багдад), правивших страной до 1335 года. В Каирской генизе содержатся сведения об устройстве еврейского квартала Мосула. Отражены также последствия монгольского вторжения. Монголы завоевали Мосул в 1257 году и властвовали там около двух веков. После первых лет разрухи положение еврейской общины улучшилось вплоть до походов Тамерлана.

В 1260 году при вторжении монголов в Сирию евреи пострадали меньше, чем мусульмане. Так, в Халебе монголы не тронули главную синагогу, где укрылись почти все евреи города. Врач Аарон, отец Григория Бар-Гебрея, поступил на службу к одному из монгольских военачальников, с которым некоторое время разъезжал по завоёванным территориям. Община Дамаска также не пострадала.

В том же 1260 году вторглись монголы в Эрец-Исраэль; евреи Иерусалима бежали в окрестные деревни, где их нашёл Нахманид. Монголы напали на Яффо и были отбиты мамлюкским султаном предположительно хазарского происхождения Бейбарсом, который затем вырезал всё население города. В 1271 году Лод, где была еврейская община, был разрушен монголами.

Нисибис в результате монгольского завоевания, был разрушен. Еврейское население города было также разорено.

В 13−14 веках в вассальной зависимости от правителей Крымского юрта Золотой Орды находилось караимское княжество в Чуфут-Кале. Утверждается, что «сохранился документ, в котором хан Тохтамыш поручает охрану своей дочери караимской общине крепости».

Марко Поло, посетивший Тбилиси в 1272 году, когда город находился под владычеством монголов, говорит, что нашел там лишь очень немногих евреев. Часть евреев Восточной и Южной Грузии, захваченной монголами, переселилась в Западную Грузию, сохранившую независимость, и там были созданы новые общины. Бедственное положение грузинских евреев после монгольского нашествия способствовало превращению их в крепостных.

В ходе монгольского вторжения в Болгарию, около 1290 года, их хан Щока был убит евреем при осаде Тырнова.

В 1308 году татары захватили Феодосию, после чего понадобилась новая реставрация синагоги.

Евреи, как явствует из летописей, могли служить монголам в качестве сборщиков налогов. Во всяком случае, в 1321 году в Кашине был такой еврей-откупщик: «Прииде из Орды в Кашин Таянчар татарин с жидовином с должником (откупщиком) и многу тягот учинишу Кашину».

Отсюда можно предположить, что некоторые купцы-евреи жили в Орде, могли приниматься на службу по финансовой части. Отмечается, что во многих городах Золотой Орды существовали крупные торгово-ремесленные общины евреев, армян (например, Армянская колония в Болгаре) и т. д. Согласно заметкам Джованни Ботеро, Астрахань — «один из городов, где, по приказу правительства, постоянно селятся татары, бесчисленные их племена, и евреи».

Русский «Рогожский летописец», говоря об эпидемии чумы 1346 года, отмечал, что пострадали от неё и евреи: «Въ лето 6854 [1346] ... бысть казнъ на люди отъ Бога подъ въсточною страною въ Орде и въ Ворначе и въ Сараи и въ Бездежи и въ прочих градехъ и странахъ ихъ. И быстъ моръ на люди великъ и на Бесермены и на Татары и на Ормены и на Бесы и на Жиды и на Фрясы и на Черкасы, и прочаа человеки тамо живущаа в нихъ».

Н.М. Карамзин пишет, что в числе солдат Мамая были и кавказские евреи — буртаны:

[1380 г.] Мамай пылал яростию и нетерпением отомстить Димитрию за разбитие Ханских полков на берегах Вожи; но видя, что россияне уже не трепещут имени Могольского и великодушно решились противоборствовать силе силою, он долго медлил, набирая войско из Татар, Половцев, Харазских Турков, Черкесов; Ясов, Буртанов или Жидов Кавказских, Армян и самых Крымских Генуэзцев: одни служили ему как подданные, другие как наемники.

Эти были брутахии, загадочная средневековая группа евреев, возможно жившая в районе Черкессии и Тмутаракани[6]. Однако, стоит отметить созвучные чеченские тейпы: «Боьртхой, Боьртхой, Бурты».

В 1390 году, во время завоевания города Хилла Тамерланом, многие евреи были сожжены в одной из городских синагог. Тамерлан упразднил пост эксиларха в 1401 году. В 1393 году Тамерлан захватил Ирак и устроил террор. От него сильно пострадала и еврейская община Ирака. Многие евреи Басры были убиты и все синагоги в городе были уничтожены. Тем не менее, небольшая община продолжала существовать. Тамерлан, захватив Мосул причинил большой вред его жителям. Когда Багдад был захвачен Тамерланом, многие евреи бежали в Курдистан и Сирию, в результате чего почти не было евреев в Багдаде до конца XV века. Около 1395 года Тамерлан разгромил Херсонес (Херсон), пострадали и местные евреи. В 1400 году Тамерлан захватил Халеб с большим кровопролитием и разрушениями. Многие евреи были убиты или порабощены. В 1401 году Тимур опустошил Грузию, истребил большую часть населения; евреи пострадали наравне с прочим населением.

При этом, при Тамерлане еврейские ткачи и красильщики внесли большой вклад в его усилия восстановить регион Средней Азии и возродить заброшенный Великий шёлковый путь. В этот период бухарские евреи сделали окрестности Самарканда, столицы Тамерлана, главным еврейским центром. Также Тамерлан перестраивал Самарканд и Бухару. Он привёл туда персидских евреев для работы в качестве красителей и ткачей и развития текстильной промышленности империи.

Полагают, что языком евреев Золотой Орды был иудео-кипчакский, на котором сохранился фрагмент Пятикнижия в рукописи 1470-80-х годов, происходящий из первого собрания А. С. Фирковича[7].

В 1479 году татары разрушили Брацлав, 400 евреев были убиты.

В столице Монгольской империи, Каракоруме, проживала еврейская община.

В период монгольского правления в Китае кайфынских евреев предпочитали для при назначении на государственные должности, так как монголы не доверяли китайцам. При этом монголы запретили ритуальный убой скота и левиратный брак (впрочем, евреям была разрешена полигамия — еврей мог жениться как на еврейках, так и китаянках). Среди них были купцы, врачи, военные и чиновники. Венецианский купец Марко Поло, прибывший в Китай в конце 13 века, сообщал, что евреи имели там большое влияние во время правления монгольской династии Юань, и они в значительном количестве проживали в Ханбалыке. В 1354 году из-за народного восстания, богатых евреев мобилизовали в армию (см. Китайские евреи).

В Крыму[править]

Много евреев жило в золотоордынском Крыму — в Кафе, Херсоне, Мангупе, Матреге, Чуфут-Кале и, возможно, в Сугдее и Солхате.

Государство Хулагуидов[править]

Хулагуиды — потомки Хулагу, внука Чингисхана; монгольская династия, правившая на Ближнем и Среднем Востоке в середине 13 — середине 14 веков.

При Хулагу и некоторых его преемниках концепция зимми была отменена, и все религии получили равные права. При правлении следующего хана персидский еврей, Фадль Аллах ибн Аби аль-Хайр ибн Али аль-Хамадани пережил карьерный взлёт и падение.

В государстве Хулагуидов было немало евреев-государственных деятелей: визирь Са‘д ад-Давла (губернатором Багдада стал брат Са‘д ад-Давлы — Фахр ад-Давла; наместником Мосула, Диярбакыра — другой брат, Амин ад-Давла; Азербайджаном управлял Лабид бен Аби-р-Раби, главой администрации столичного Табриза и его округи был Мухаддиб ад-Даула), визирь Рашид ад-Дин (его сыновья: Гийас ад-Дин Мухаммад Рашиди — визирь, Али ибн Рашид ад-Дин — наместник Багдада, Абд а-Латиф ибн Рашид ад-Дин — наместник Исфахана, Абд ал-Мумин ибн Ибрахим ибн Рашид ад-Дин — наместник Семнана, Дамгана и Хувара, Джалал ад-Дин ибн Рашид ад-Дин — наместник Рума, Ибрахим Изз ад-Дин ибн Рашид ад-Дин — наместник Шираза, Махмуд ибн Рашид ад-Дин — наместник Кермана, Шараф ад-Дин Ахмад ибн Рашид ад-Дин — наместник Ардебиля, Шихаб ад-Дин ибн Рашид ад-Дин — наместник Тустера и Ахваза, Пир Султан ибн Рашид ад-Дин — наместник Грузии), потомки которого Камал ад-Дин Хусейн ибн Джалал ибн Рашид ад-Дин и Шамс ад-Дин Закария тоже стали визирями. Ибн Каммуна и его сын были чиновниками.

Некоторые цитаты[править]

Марк Фоскарино пишет:

Тигран, сын Алипета Альвиранского (Alipeth di Alciozane, d’ Alvirane), потомок великого Тамерлана из Самарканда (Sermiconda), Императора Татарской Орды, родился от матери-христианки, которая воспитывала и обучала его до 15 лет. Потом воспитание его перешло в руки наставника-магометанина, который [прежде] исповедывал иудейство; [таким образом] он познакомился с тремя религиями.

Из Каспийских гор вышел также какой-то новый многочисленный народ, который яростной войной беспокоит своих соседей. Говорят, что это новые иудейские племена, что еще Александр Великий, призывая Бога Израиля, запер их в упомянутых горах[8].

Изучение[править]

На данную тему вышла монография израильского историка Михаила Штереншиса «Тамерлан и евреи», изданная в 2002 году (Michael Shterenshis, Tamerlane and the Jews (London-New York: RoutledgeCurzon, 2002. — 166 pp.). Переиздание: Shtereshis, Michael (2013), Tamerlane and the Jews, London and New York: Routlege, ISBN 9781136873669

Сама книга не переведена на русский, и в открытом доступе её нет, но с ссылкой на неё Английская Википедия утверждает, что мокшанские цари Пуреш, Атямас и Нарчатка исповедовали иудаизм.

Штереншис отмечает, что среди евреев в странах, покорённых монголами были купцы, врачи, переводчики, послы. Примером последнего может служить некий Исаак, который был направлен в 1402 году Тамерланом к главе Константинополя Франциско с письмом, в котором предлагал объединиться против оттоманского султана Баязета, с коим Тимур вел войну. Вообще, с христианскими правителями в своей дипломатии Тамерлан старается использовать евреев.

По утверждению Штереншиса, Тамерлан привлекал евреев-ремесленников на строительство Самарканда.

Другие учёные: Дан Шапира и т. д.

См. также[править]

Источники[править]

 
Евреи в Золотой Орде относится к Рашид ад-Дину
Деяния и труды

Реформы Рашид ад-ДинаДжами ат-таварихСтроительная деятельность Рашид ад-ДинаРуб-и Рашиди

Родственники

Клан ад-ДавлаАли ибн Рашид ад-ДинМахмуд ибн Рашид ад-ДинШараф ад-Дин Ахмад ибн Рашид ад-ДинПир Султан ибн Рашид ад-ДинДжалал ад-Дин ибн Рашид ад-ДинАбд а-Латиф ибн Рашид ад-ДинШихаб ад-Дин ибн Рашид ад-ДинСа’д ад-Дин ибн Рашид ад-ДинИбрахим Изз ад-Дин ибн Рашид ад-ДинАбд ал-Мумин ибн Ибрахим ибн Рашид ад-ДинГийас ад-Дин Мухаммад РашидиШамс ад-Дин ЗакарияКамал ад-Дин Хусейн ибн Джалал ибн Рашид ад-Дин

Материалы

Евреи в ХамаденеЕвреи — политики ИранаСад ад-ДавлаПридворные евреиЕвреи в Золотой ОрдеИмперия Газария