Джами ат-таварих

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джами ат-таварих

Литературное произведение
Mahmud ibn Sebuktegin attacks the rebel fortress (Arg) of Zarang in Sijistan in 1003 AD. From the illuminated manuscript of Rashid ad-Din's Jami al-Tawarikh, written in about 1307. Edinburgh University Library.jpg
Жанр
историческая хроника, эпос


Язык оригинала
персидский
Год написания
XIV век






«Джами ат-таварих» (англ. Jami' al-tawarikh, перс. جامع‌التواریخ‎, «Сборник летописей») — историческое сочинение на персидском, написанное Рашидом ад-Дином. Широта охвата работы позволила её назвать «первой всемирной историей» (во всяком случае, из написанных на Востоке)[1].

Общие сведения[править]

Газан-хан в 1300/1301 году приказал Рашид ад-Дину собрать воедино все сведения, касающиеся истории монголов.

Основная часть работы, получившая название «Та’рих-и Газани» («Газанова летопись») была поднесена Олджейту-хану в 1307 году.

Целиком книга была закончена к 1310/1311 году.

В основу книги был положен план из двух основных частей. В 1-ю включена история монголов и основанных ими держав, включая державу Хулагуидов. 2-я часть включала всемирную историю: всеобщую историю до ислама (написанную в исламской исторической традиции); историю халифата и последующих мусульманских стран до монгольской эпохи — Газневидов, Сельджукидов, хорезмшахов, Гуридов, исмаилитов Аламута; историю немусульманских народов и государств — Китая, древних евреев, «франков», римских пап, «римских» (германских) императоров и Индии.

Содержание. «Джаме ат-таварих» разделен на два тома разной длины, что побудило Эдварда Г. Брауна предложить другую схему содержания.

Том первый. Этот том, разделенный на пять частей, был опубликован в сводном издании Бахманом Карими и в новом полном издании Рошаном и Мусави; полный английский перевод Уиллера М. Такстона включает ссылки на другие частичные издания и переводы. 1-я часть представляет собой историю монгольских и тюркских народов и племен, затем следует сначала история монголов до прихода к власти Ченгиз-хана. Последние две части посвящены преемникам Ченгиз-хана от Угедея до Темур-кагана и истории Ильханов Персии от Хулагу до смерти Хазана.

Том второй первоначально был разделен на две части. Первая часть, посвященная истории Олжейту, отсутствует, а вторая часть разделена на несколько разделов, каждый из которых состоит из нескольких подразделов. Вторая часть начинается с предисловия об Адаме, патриархах и библейских пророках (изд.), за которым следует история доисламских правителей в четырех подразделах. Второй раздел этой части посвящен (другим) народам мира, с которыми столкнулись монголы, в том числе тюркам-огузам.

Подобно большинству современников, Рашид ад-Дин называет тюрками все кочевые скотоводческие народы Азии как тюркоязычные так и монголоязычные. По мнению Петрушевского, у Рашид ад-Дина «тюрки» — термин не столько этнический, сколько социально-бытовой. Одна из глав его сочинения называется следующим образом: «Относительно тех тюркских племён, которых в настоящее время называют монголами, но в древние времена каждое из этих племён в отдельности носило особое прозвище и имя; каждое имело начальника и эмира; от каждого произошли ветви и племена, вроде народов: джалаиры, ойраты, татары и другие».

Наибольшую ценность имеет I часть («Тарих-и Газани») — самый полный и содержательный источник по истории Монгольской империи при первых ханах и по истории Хулагуидского улуса. «Джами‘ ат-таварих» является очень ценным источником и для истории правления преемников Чингиз-хана – великих ханов Угэдэй-каана, Гуйюк-каана, Менгу-каана, Хубилай-каана и Тимур-каана, улусных ханов Джучи, Чагатая, Тулуя и их преемников. Труд Рашид-ад-дина содержит очень подробные описания правлений Менгу-каана и Хубилай-каана.

Автор не скрывает от читателя практику резни, разграбления и порабощения монголами покорённых народов.

Ранние иллюстрированные рукописи вместе представляют собой один из наиболее важных сохранившихся примеров искусства Ильханидов и являются крупнейшим сохранившимся собранием ранних образцов персидской миниатюры.

В 1836 году появился частичный французский перевод. В 1858—1888 годах востоковедом И.Н. Березиным осуществлён частичный перевод на русский, но первое полное издание в 4-х томах было предпринято Институтом востоковедения Академии Наук СССР в 1936 году. К началу ВОВ закончено составление сводного критического персидского текста.

Ссылки[править]

Источники[править]

 
Джами ат-таварих относится к Рашид ад-Дину
Деяния и труды

Реформы Рашид ад-ДинаДжами ат-таварихСтроительная деятельность Рашид ад-ДинаРуб-и Рашиди

Родственники

Клан ад-ДавлаАли ибн Рашид ад-ДинМахмуд ибн Рашид ад-ДинШараф ад-Дин Ахмад ибн Рашид ад-ДинПир Султан ибн Рашид ад-ДинДжалал ад-Дин ибн Рашид ад-ДинАбд а-Латиф ибн Рашид ад-ДинШихаб ад-Дин ибн Рашид ад-ДинСа’д ад-Дин ибн Рашид ад-ДинИбрахим Изз ад-Дин ибн Рашид ад-ДинАбд ал-Мумин ибн Ибрахим ибн Рашид ад-ДинГийас ад-Дин Мухаммад РашидиШамс ад-Дин ЗакарияКамал ад-Дин Хусейн ибн Джалал ибн Рашид ад-Дин

Материалы

Евреи в ХамаденеЕвреи — политики ИранаСад ад-ДавлаПридворные евреиЕвреи в Золотой ОрдеИмперия Газария