Евреи — политики Ирана

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи — политики Иранаполитические деятели Ирана еврейского происхождения.

Древняя эпоха[править]

Вавилонское пленение привело к тому, что евреи расселились по Вавилонии и прилегающим территориям Ирана. Евреи поддерживали персидское завоевание Вавилонии[1].

Очевидно, что евреи были близки Киру Великому и помогали ему, так как разрешил им возвратиться под предводительством Зеруббабеля на свою родину и отстроить Иерусалим и храм[2].

Согласно Иосифу Флавию, Зеруббабель служил в гвардии персидского царя Дария Гистаспа и был его телохранителем[3].

Иудея стала персидской провинцией Йехуд Медината, наместниками который были евреи и самаритяне. Евреи служили в персидской армии (см. Элефантина). Татнай мог быть евреем.

При дворе персидских царей служили Даниэль (ему приписывается управление сатрапиями Вавилонии), Эзра и Нехемия.

Эсфирь была наложницей или женой персидского царя, а её дядя Мордехай находился в числе ближайших приближённых сановников царя.

Известно, что Иудея восстала против персов (см. Юдит), и после подавления мятежа многих евреев переселили в Гирканию.

В Парфии выдвигались вавилонские евреи, такие как Замарис, Асинай и Анилай, тогда же либо позже выдвинулись роды Багратуни и Аматуни.

Сасаниды вступали в смешанные браки с еврейками из рода экзилархов, например Шушандухт стала матерью царя Бахрама V (и соответственно, праматерью последующих царей), другие её сыновья также занимали высокие посты: Нарсе был наместником Хорасана, а Шапур — Армении.

Близки ко двору были Абба Арика, Шмуэль Ярхинаи, р. Аши, Мар Зутра, Амемар и Гуна бен-Натиш и др.

Какая-то часть евреев участвовала в движении Маздака, а Мар-Зутра II попытался с тот период создать независимое еврейское княжество Махуза.

Евреи обычно поддерживали персов в войне с римлянами, и в этом качестве проявил себя Нехемия бен Хушиэль.

Средние века[править]

Переселённые Шапуром II в Исфахан евреи очевидно имели определённую автономию, так как регион ещё при арабах получил название Яхудистан (страна евреев).

В ряде генеалогических списках утверждается, что правители Табаристана и Мазандарана, в частности Сурхаб I, были потомками экзиларха Бостаная (см. Потомки Бостанаи).

Упоминается еврей по имени Акива, который был сборщиком налогов в городе Мерве в начале VIII века.

Абу-Иса Исфахани попытался поднять антиарабское восстание.

Некий Амил-иудей занимал высокий пост в Басре.

Вениамин Тудельский сообщает о пропавших коленах к востоку в восточной части Ирана, во главе которых стоял Иосиф Амаркел. Вероятно, он имел ввиду пуштунов, которые считали себя потомками израильтян, а может быть в этом известии отразились слухи о кочующих хазарах (см. Каджары, Сельджук).

Са‘д ад-Давла стал визирем, при нём высокие посты занимали его родственники и другие евреи Фахр ад-Давла, Амин ад-Давла, Лабид бен Аби-р-Раби и Мухаддиб ад-Даула.

Визирями становились Рашид ад-Дин и его сын Гийас ад-Дин Мухаммад Рашиди.

Новое время[править]

При Аббасе I евреи имели свой город Фарахабад, а их предводитель Ханукка бен Элеазар, принял ислам и был назначен сборщиком податей в области Гилян.

Из семьи обращённых в ислам евреев Каван выдвинулись Ибрагим Хан Калантар, Мирза Абуль-Хасан-хан, Али Акбар Кавам аль-Мульк, Фатх-Али Хан Сахеб Диван.

Еврейка Марьям Ханом была женой шаха Фатх-Али Шаха Каджара, их сын Махмуд Мирза Каджар был губернатором.

Горские евреи на восточном Кавказе имели ещё свои поселения, и персы нападали на них, заставляя принимать ислам.

Выдававший себя за польского шляхтича Исидор Боровский достиг поста визиря и генеральского чина.

Современность[править]

Караим Серая Маркович Шапшал занимал высокие посты при персидском шахе.

Илья Гедеонович Герт был военным комиссаром (по другим данным и начальником) «Морской экспедиционной дивизии» 11-й армии, которая действовала на Каспии, фактически захватила северный районы Ирана, на территории которых была провозглашена «Гилянская Советская Республика». Активную роль в ней также играли Яков Григорьевич Блюмкин и Яков Исаакович Серебрянский.

В июне 1920 года Блюмкина под псевдонимом «Якуб-заде Султанов» направляют в Персию, где он 30 июля активно участвует в перевороте в Реште, свержении Кучек-хана (обвинив того в таких грехах, как «губит дело революции и не даёт ход фронту путём снабжения его вооружением, снаряжением и финансами», проявляет «преступное отношение к борцам за свободу Ирана», поддерживает тайные связи с шахским правительством и англичанами) и способствует приходу к власти хана Эхсануллы, которого поддержали местные «левые» и коммунисты. После переворота Блюмкин стал военным комиссаром штаба Гилянской Красной армии и членом Центрального комитета Компартии Персии. После переворота Блюмкин участвовал в создании на базе социал-демократической партии «Адалят» Иранской коммунистической партии. Он представлял Персию на Первом съезде угнетённых народов Востока, созванном большевиками в Баку в начале сентября 1920 года. В Персии Блюмкин, в частности, знакомится с Яковом Серебрянским, содействует устройству его сотрудником Особого отдела Иранской Красной Армии.

Из обративших в ислам евреев происходят Хабибулла Асгаролади, Асадолла Асгаролади, Мохаммед Али Форуги, Саид Эмами, Макарем Ширази, Али Асгар Хекмат, Сардар Хекмат.

За еврейской общиной закреплено одно место в Меджлисе (парламент) Ирана, в остальном же Иране закрыт доступ в государственные структуры и они лишены возможности получения высших научных степеней. Среди таких депутатов-евреев — Морис Мотамед, Манучехр Элиаси, Сиамак Морех Седг (Сиамак Морэ-Седдек, Сиамак Морсадег), Шмуэль Хаим.

Азиз Данешград был членом Ассамблеи по окончательному пересмотру Конституции.

Источники[править]

  1. Ис., 13—14; 21, 1 сл.; 34—35; 40—66; Иерем., 50—51
  2. Эзра, 1, 3; II Хрон., 36, 22 сл.
  3. «Иудейские Древности», XI, 3, §§ 5—9
 
Евреи — политики Ирана относится к Еврейским государствам и автономиям
Древнее время

ГесемАвтономия колен/шофетыИзраильское царствоКолонии Израильского царстваИудейское царствоСеверное Израильское царство • (ИехудЙехуд МединатаАль-Яхуду, Арцарет)

Античность

(Птолемейская Иудея, Селевкидская Иудея, Антиохия Иерусалимская) • Хасмонейское царство • (Онийский округ) • Царство Ирода ВеликогоТетрархии ИродиадовКолонии Иудейского царстваКняжество Асиная и АнилаяИдумеяХалкидаЗанавиАдиабенаМятежная ИудеяЦарство ЛукуасаГосударство Бар-Кохбы • (Римская Иудея, Сирия Палестинская, Сасанидская Иудея, Византийская Палестина) • ТобиадыСамарияЕвреи в Лидии и ФригииНисибисНагардеяПумбедитаСураЕврейское самоуправление в римской ИудееСамаритянское государствоЕврейский экзилархат в Вавилонии

Средние века

МахузаИоктабЯхудистанХимьярХайбарЦарство КахиныЕврейское царство в МароккоАндшуваннам • (ГранадаЛусенаТоледоИегудия) • СептиманияХазарияИудейская ХазарияНисборБерегватыНафусаДжерауаЙехудийа/ДжаузджанЯхудлыкДжиданДрааТаутАгхматХисн ал-ЙахудБакараЛамламТирдимаГаулТемаХавилаАйт ДаввадТеднестХаворЧуфут-КалеСемиен

Новое время и современность

(ФарахабадХанство ЖъугьутДжухуд-КатаИегуд-АббасАба-СаваКрасная СлободаЙоденсаваннаЕврейская автономная областьБританский мандат в ПалестинеПопытки создать еврейские государства в Америке, Сельскохозяйственные колонии евреев в Аргентине, в Дагестане) • Израиль

Связанные темы

Хронология еврейских государствХронология «Красного Сиона»Государство гиксосовКолено АшераКипрские евреиЕврейское царство в ЙеменеЕвреи в ИспанииЕвреи БоспораЮдесаптанКарфагенские евреиСпарта и евреиСуффетНасиЕвреи в КрымуИосиф НасиПуштуны и евреиДинастия Иродиадов и АрменияБани-ИсраильАрмянские евреиДжуддалаБрутахииЕврейские национальные районы СССРСалоникиИфран Атлас-СагирДжебель-ХарианСандурДжербаПоселения грузинских евреевЮдендорфы и ЮденштадтыЕврейские земледельческие колонии в Российской империиЕврейские земледельческие колонии в БессарабииПоселения и общины горских евреевНюгдиЕврейские поселения в АрменииАвтономностьВерсия о еврейском происхождении БагратидовАматуниШушандухтЕврейские печатиСведения ад-Димашки о еврейской государственностиЕвреи в государстве ФатимидовИудаизация народов Карфагенской державыБиньямиты в Персии и АфганистанеГибралтарСонгайДебдуХетты и евреиКолонизация израильтянами ЭфиопииЕвреи в создании государств (Евреи — владельцы островов) • Наёмники в армиях Израиля и ИудеиЕврейская морская колонизацияАристократия у евреевПарламентаризм у евреевЕврейский префектПресвитер евреевНагидЭкзилархЦарская власть у евреевДинастические браки у евреевКоролевы у евреевИмператоры еврейского происхожденияТопархии ИудеиЕвреи в СШАЕвреи Игбо

Нереализованные проекты

Призыв Наполеона создать еврейское государствоАраратДжебель аль-АхдарПроект Эль-АришАль-ХасЕврейская Народная РеспубликаИтальянская АбиссинияГраницы Израиля по плану Сионистской организацииПлан «Ниско-Люблин»План АндинияПлан КимберлиПлан УгандыФугуМадагаскарНебесный Иерусалим

Еврейские города в США и Канаде

Боро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльХэмпстедКот-Сен-Люк

Евреи в политике

Евреи в египетской политикеЕвреи в армянской политикеЕвреи — политики ИранаЕвреи — политики ИспанииЕвреи — политики ИндииГорские евреи в политической жизниЕвреи — крымские политикиЕвреи политики УкраиныБухарские евреи в политикеЕвреи — политики ЙеменаЕвреи — политики и военачальники ВенгрииЕвреи — политики ИталииЕвреи-министры России и СССРЕврейки в политикеЕвреи — политики США

 
Евреи — политики Ирана относится к Рашид ад-Дину
Деяния и труды

Реформы Рашид ад-ДинаДжами ат-таварихСтроительная деятельность Рашид ад-ДинаРуб-и Рашиди

Родственники

Клан ад-ДавлаАли ибн Рашид ад-ДинМахмуд ибн Рашид ад-ДинШараф ад-Дин Ахмад ибн Рашид ад-ДинПир Султан ибн Рашид ад-ДинДжалал ад-Дин ибн Рашид ад-ДинАбд а-Латиф ибн Рашид ад-ДинШихаб ад-Дин ибн Рашид ад-ДинСа’д ад-Дин ибн Рашид ад-ДинИбрахим Изз ад-Дин ибн Рашид ад-ДинАбд ал-Мумин ибн Ибрахим ибн Рашид ад-ДинГийас ад-Дин Мухаммад РашидиШамс ад-Дин ЗакарияКамал ад-Дин Хусейн ибн Джалал ибн Рашид ад-Дин

Материалы

Евреи в ХамаденеЕвреи — политики ИранаСад ад-ДавлаПридворные евреиЕвреи в Золотой ОрдеИмперия Газария