Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Бостанаи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бостанаи (Бустанай) — первый еврейский эксиларх эпохи владычества арабов в Иране в середине VII века[1].

Биография[править]

Имя Бостанаи — арамеизированное персидское слово «bustan» или «bostan» («сад»), встречающееся и как имя собственное.

Несмотря на то, или именно потому, что Бостанаи — почти единственный эксиларх, ο котором достоверного почти ничего не известно, он — излюбленный герой легенды. Бостанаи — сын эксиларха Ханании. Гай-гаон в «Schaare Zedek», вероятно, отождествляет Бостанаи с Ханинаи и сообщает, что за него была выдана замуж халифом Омаром (умер в 644 году) дочь персидского царя Хозроя II (умер в 628 году). С этим не согласен Авраам ибн-Дауд: в своём «Sefer ha-Kabbalah» он утверждает, что женой Бостанаи была дочь последнего Сассанида, Иездегерда III (624652); в этом случае халиф Омар, как доброжелатель Бостанаи, должен быть заменен халифом Али (656661), который хорошо относился к евреям (это вытекает из сообщений Шерира II и Авраам ибн-Дауда ο радушном приеме, оказанном Али гаону Исааку).

Вероятно, начало того высокого положения, которое занимали эксилархи под владычеством арабов, относится именно к Бостанаи.

Отношения Бостанаи к персидской принцессе, имя которой было «Дара» или «Аздадвар», имели, согласно недавно найденному фрагменту генизы, довольно печальный финал. Эксиларх жил с ней вне брака, как с наложницей. По еврейскому закону, принцесса должна была получить «освободительную грамоту» (גט שחדוד‎), так как она, в качестве военнопленной, считалась арабской рабыней; но такой грамоты не оказалось налицо. После смерти Бостанаи его законные сыновья утверждали, что принцесса и её сын, как нераскрепощенные рабы, являются их собственностью. Дело дошло до формального судебного разбирательства, и судьи решили, что законные сыновья Бостанаи должны дать «освободительные грамоты» вдове и ее сыну, чтобы формально удостоверить их раскрепощение. Суд был уверен, что Бостанаи жил с принцессой в законном браке, заранее раскрепостив ее. Однако около 300 лет спустя, потомки принцессы были объявлены потомками незаконнорожденного (Гай-гаон, l. c.).

Имя Бостанай подало повод к возникновению следующего предания: персидский царь Ормузд был настроен весьма враждебно к евреям и распорядился совершенно истребить всех потомков царского дома Давидова. Осталась в живых лишь беременная молодая женщина, муж которой был убит вскоре после свадьбы. И вот однажды Ормузду приснилось, будто он находится в обширном саду (bostan) и занимается там рубкой деревьев. Осталось только одно маленькое деревцо, и, когда царь поднял топор свой, чтобы срубить и его, внезапно появился старец, который, быстрым движением вырвав топор и сильно ударив царя, воскликнул: «Мало ли было тебе уничтожить дивные деревья сада моего, что ты теперь хочешь срубить и последний побег? Воистину ты заслуживаешь, чтобы память ο тебе так же была уничтожена!». На эту угрозу царь ответил обещанием не только сохранить деревцо, но и особенно заботиться ο нем, как ο последнем растении сада.

Истолковать этот сон сумел только какой-то старый еврей, оказавшийся отцом беременной молодой женщины. Он объяснил, что сад, приснившийся царю Ормузду, — дом Давидов, потомки которого все, за исключением одной лишь женщины и ее не родившегося еще ребенка, были перебиты. Старец, внезапно появившийся в саду и получивший обещание, что последнее деревцо будет пощажено, — сам царь Давид, род которого будет продолжен этим ребенком. После этого Ормузд принял молодую вдову в свой дворец и окружил ее царской роскошью; здесь она родила сына, получившего имя Бостанаи, от сада («бостан»), который персидский царь видел во сне.

В гербе эксиларха Бостанаи была изображена оса. О происхождении этой эмблемы существует следующая легенда: персидский царь сильно полюбил живого и умного юношу Бостанаи. Однажды, во время беседы с ним, он заметил, как оса села на висок Б. и стала жалить его до крови. Бостанаи, однако, стойко переносил боль и не сделал движения, чтобы отогнать насекомое. Изумленный царь спросил юношу, почему он не сгонит осу, и тот ответил, что еще в детстве его учили, что в доме царя Давида принято с тех пор, как потомки Давидовы потеряли престол, не смеяться и не поднимать руки перед чужим царем, а стоять перед ним с неподвижной почтительностью[2]. Царю это чрезвычайно понравилось. Он ещё больше полюбил Бостанаи, осыпал его милостями и, наконец, сделал его эксилархом, предоставив ему право назначения еврейских судей и глав трех вавилонских академий (Негардея, Сура и Пумбедита).

Указанный выше фрагмент из генизы сообщает, что случай с осой произошел в присутствии халифа Омара во время диспута шестнадцатилетнего Бостанаи с одним шейхом, который во время малолетства эксиларха исполнял его обязанности, а затем отказался передать эксилархат Бостанаи. Бостанаи был эксилархом, когда Персия подпала под арабское владычество. При въезде халифа Али в Вавилон, Бостанаи, устроил победителю торжественную встречу и представился ему, окруженный блестящею свитой. Он произвел на халифа столь глубокое впечатление, что тот просил его благословения. Узнав затем, что Бостанаи ещё холост, Али дал ему в жены Дару, дочь персидского царя; при этом эксиларху было разрешено обратить ее в свою веру и сделать ее своей законной женой. Дара родила ему нескольких детей, правоспособность которых впоследствии была, однако, оспорена его сыновьями от другого брака. Это предание получило распространение лишь в 16 веке, но «Seder Olam Zutta», написанное в начале 9 веке, уже знает легенды ο саде и осе.

Имя персидской принцессы упоминается также в христианских источниках, где Дара изображается дочерью Хозроя. Το предание, которое возвеличивает Бостанаи, — вавилонского происхождения, тогда как фрагмент генизы, в котором все потомки Б. признаются незаконнорожденными, ибо они ведут свой род от рабыни и недостойны носить сан эксиларха, происхождения палестинского. Ошибочность этого взгляда, однако, очевидна на основании вышеприведенного замечания Гая-гаона, так как преемники Бостанаи по эксилархату вели свой род вовсе не от персидской царевны. Но вообще потомки Бостанаи были ненавистны еврейским учёным, вероятно, уже потому, что основатель караимства, Анан бен-Давид, был одним из потомков этого эксиларха.

Веньямин Тудельский сообщал, что видел могилу Бостанаи близ Пумбедиты.

См. также[править]

Примечания[править]