Еврейские земледельческие колонии в Бессарабии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Chisinau jew.jpg
Bessarabia Governorate. Jews.jpg

Еврейские земледельческие колонии в Бессарабии — еврейские поселения существовавшие в Бессарабской губернии.

В еврейском сельском хозяйстве Бессарабской губернии наибольшее значение имели земледельческие колонии в Сорокском и Белецком уездах. Их было основано 9: Александрены (1837 г.), Згурица (1851 г.), Капрфшты (1853 г.) и Маркулешты (1837 г.) — на арендованной, и Домбровены (1836 г.), Бричева (1836 г.), Валя-Луй-Влад (1836 г.), Вертюжаны (1838 г.) и Люблин (1842 г.) — на купленной земле.

Общие сведения[править]

Уже в Уставе 1818 года об образовании Бессарабской области указано, что «евреи разделены быть имеют помежду сословия купцов, мещан и земледельцев» и им была предоставлена покупка участков пустопорожних земель, единственно, впрочем, «из казенного ведомства и для хлебопашества».

Первые еврейские земледельческие колонии появились в Бессарабии в 1830-1850 годах в Сорокском и Бельцком уездах в количестве 9: Александрены (1837), Маркулешты (1837), Згурица (1851), Капрешты (1853), основанные на арендных землях, а также Думбравены (1836), Бричева (1836), Валя луй Влад (1836), Вертюжаны (1838), Люблин (1842), основанные на купленных землях.

Серьезное развитие еврейского сельского хозяйства связано с Положением 1835 года; в то время правительство стремилось привлечь евреев разными льготами к земледельческому труду. После освобождения крестьян Бессарабская губерния оказалась в числе тех губерний, где за евреями было оставлено право покупки и аренды земли, что содействовало дальнейшему развитию здесь еврейского земледелия вплоть до издания Временнцых правил 3 мая 1882 года, воспретивших совершение евреями купчих и арендных договоров на земли.

В 1847-1848 годах в Бессарабии было 10 колоний: в уезде Яссы, пласа Геличень: Валя луй Влад (382 колониста), и пласа Слобозия: Александрены (358 колонистов); в уезде Хотин, пласа Секурень: Ломачинец (188 колониста); в Сорокском уезде, пласа Отачь: Туманова (250 колонистов и 6 жителей другой национальности), пласа Тырнова: Бричева (471 колонистов), пласа Бэдичень: Згурица (396 колонистов); пласа Околина: Думбравены (426 колонистов); пласа Флорешть: Маркулешты (297 колонистов); пласа Выскэуць: Вертюжаны (167 колонистов), Люблин (212 колонистов).

В 1854 году имелось 11 еврейских колоний, в 1857 году — 13 еврейских колоний, а к 1874 их было всего 87.

По Крушевану, в начале 1860-х годов еврейских колоний было 16: Маркулешты, Вертюжаны, Думбравены, Згурица, Люблин, Бричева, Ломачинец, Александрены, Валя луй Влад, Капрешты, Романовка, Шибка, Головка, Константиновка, Новые Теленешты, Николаевка-Болград.

Политика поощрения еврейского земледелия в России была свёрнута императором Александром II новым указом от 30 мая 1866 года, вновь наложившим запрет на приобретение евреями земельных участков.

К 1873 году в Бессарабском крае насчитывалось 1082 еврейских хозяйства (10589 душ).

Сильно ухудшили положение земледельческих колоний и «Временные правила» 1882 года, согласно которым по истечении первоначального арендного срока земельные участки колоний не могли быть ни куплены ни арендованы самими колонистами. Несмотря на запрет и активные меры по ограничению еврейского земледелия, около 20 % — 25 % жителей еврейских колоний продолжали заниматься сельским хозяйством (до 1918 года зачастую через фиктивных арендаторов, после 1918 года — легально), в первую очередь табаководством и виноделием, вплоть до присоединения Бессарабии к СССР; отдельные колонии (в частности Думбравены) оставались по преимуществу земледельческими. Многие по вынуждению переключились на сопряжённые занятия, как-то птицеводство и особенно производство чернослива, сбыт которого за границу уже к началу XX века приносил до 2 млн рублей ежегодно.

По данным переписи 1897 года, здесь (в основном в Сорокском, Оргеевском и Белецком уездах) живет сельским хозяйством 7,1% евреев губернии (вообще этот % в России достигает не более 3,55), а именно — 16247 лиц, из коих собственно земледелием живет 15,700 (прочие: пчеловодством и шелководством — 8, животноводством — 178, рыболовством и охотой — 361). По обследованию ЕКО, осуществлённому в 1898 году, эти 15.700 слагаются из следующих групп: хлебопашцев, живущих в бессарабских еврейских земледельческих колониях — 4296 душ; кроме того, были зарегистрированы: садовников и огородников — 622, табаководов — 989, виноградарей — 57,6 молочников — 364; всего, следовательно, этими так наз. специальными отраслями сельск. хозяйства занято 2551 евреев — самостоятельно трудящихся; при них живут члены семейств, которые (по выводам Б. Бруцкуса в «Статистике евр. населения») составляют в профессиях сельского хозяйства Юго-Западной России 3,9 на одного самостоятельного; иначе говоря, число всех живущих специальными отраслями сельского хозяйства можно считать в 11—12000, что вместе с упомянутыми 4296 колонистами и совпадет с данными переписи 1897 года.

В еврейском пользовании, по данным ЕКО, находится всего 159731 десятин (1899 год), что составляет 9,6% частновладельческой земли Бессарабской губернии; при этом в собственности у евреев имеется лишь 64,896 дес., а остальные 94,835 дес. — в аренде. Обрабатывается евреями весьма небольшая часть этой земли, до 7000 дес. (в колониях — 2942, сады, огороды — 980½, виноградники — 1265½, табачные плантации — 1421).

Этнограф В. Мошкова в 1901 году писал:

В настоящее время, хотя гагаузам и приходится сталкиваться с евреями, как со своими соседями, эти соприкосновения не имеют для них никакого обязательного характера. Евреи ездят по гагаузским селам и скупают у крестьян различные произведения сельского хозяйства, такие как: хлеб, домашнюю птицу, шкуры, старые украшения, и т.п.

Из основанных на арендованной земле на 1909 года пользуется землей лишь колонисты Маркулешты. Из живущих в этих колониях около 8000 евреев 50—55% занято (второе и третье поколение земледельцев) непосредственно сельским хозяйством[1].

К 1914 году в еврейских земледельческих колониях юга Российской империи проживало около 42 000 человек.

В 1918—1940 годах в Манзыре действовал ОРТ. Также до советизации в 1940 году в разных районах Бессарабии действовали учебные земледельческие колонии при сионистских организациях Гордония и Бейтар, где проходила практику еврейская молодёжь, готовившаяся к алие в Эрец-Исраэль.

Окончательный удар по еврейским колониям нанёс Холокост.

Карта[править]

Источники[править]

  1. Бессарабская губерния // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
 
Еврейские земледельческие колонии в Бессарабии относится к Еврейским государствам и автономиям
Древнее время

ГесемАвтономия колен/шофетыИзраильское царствоКолонии Израильского царстваИудейское царствоСеверное Израильское царство • (ИехудЙехуд МединатаАль-Яхуду, Арцарет)

Античность

(Птолемейская Иудея, Селевкидская Иудея, Антиохия Иерусалимская) • Хасмонейское царство • (Онийский округ) • Царство Ирода ВеликогоТетрархии ИродиадовКолонии Иудейского царстваКняжество Асиная и АнилаяИдумеяХалкидаЗанавиАдиабенаМятежная ИудеяЦарство ЛукуасаГосударство Бар-Кохбы • (Римская Иудея, Сирия Палестинская, Сасанидская Иудея, Византийская Палестина) • ТобиадыСамарияЕвреи в Лидии и ФригииНисибисНагардеяПумбедитаСураЕврейское самоуправление в римской ИудееСамаритянское государствоЕврейский экзилархат в Вавилонии

Средние века

МахузаИоктабЯхудистанХимьярХайбарЦарство КахиныЕврейское царство в МароккоАндшуваннам • (ГранадаЛусенаТоледоИегудия) • СептиманияХазарияИудейская ХазарияНисборБерегватыНафусаДжерауаЙехудийа/ДжаузджанЯхудлыкДжиданДрааТаутАгхматХисн ал-ЙахудБакараЛамламТирдимаГаулТемаХавилаАйт ДаввадТеднестХаворЧуфут-КалеСемиен

Новое время и современность

(ФарахабадХанство ЖъугьутДжухуд-КатаИегуд-АббасАба-СаваКрасная СлободаЙоденсаваннаЕврейская автономная областьБританский мандат в ПалестинеПопытки создать еврейские государства в Америке, Сельскохозяйственные колонии евреев в Аргентине, в Дагестане) • Израиль

Связанные темы

Хронология еврейских государствХронология «Красного Сиона»Государство гиксосовКолено АшераКипрские евреиЕврейское царство в ЙеменеЕвреи в ИспанииЕвреи БоспораЮдесаптанКарфагенские евреиСпарта и евреиСуффетНасиЕвреи в КрымуИосиф НасиПуштуны и евреиДинастия Иродиадов и АрменияБани-ИсраильАрмянские евреиДжуддалаБрутахииЕврейские национальные районы СССРСалоникиИфран Атлас-СагирДжебель-ХарианСандурДжербаПоселения грузинских евреевЮдендорфы и ЮденштадтыЕврейские земледельческие колонии в Российской империиЕврейские земледельческие колонии в БессарабииПоселения и общины горских евреевНюгдиЕврейские поселения в АрменииАвтономностьВерсия о еврейском происхождении БагратидовАматуниШушандухтЕврейские печатиСведения ад-Димашки о еврейской государственностиЕвреи в государстве ФатимидовИудаизация народов Карфагенской державыБиньямиты в Персии и АфганистанеГибралтарСонгайДебдуХетты и евреиКолонизация израильтянами ЭфиопииЕвреи в создании государств (Евреи — владельцы островов) • Наёмники в армиях Израиля и ИудеиЕврейская морская колонизацияАристократия у евреевПарламентаризм у евреевЕврейский префектПресвитер евреевНагидЭкзилархЦарская власть у евреевДинастические браки у евреевКоролевы у евреевИмператоры еврейского происхожденияТопархии ИудеиЕвреи в СШАЕвреи Игбо

Нереализованные проекты

Призыв Наполеона создать еврейское государствоАраратДжебель аль-АхдарПроект Эль-АришАль-ХасЕврейская Народная РеспубликаИтальянская АбиссинияГраницы Израиля по плану Сионистской организацииПлан «Ниско-Люблин»План АндинияПлан КимберлиПлан УгандыФугуМадагаскарНебесный Иерусалим

Еврейские города в США и Канаде

Боро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльХэмпстедКот-Сен-Люк

Евреи в политике

Евреи в египетской политикеЕвреи в армянской политикеЕвреи — политики ИранаЕвреи — политики ИспанииЕвреи — политики ИндииГорские евреи в политической жизниЕвреи — крымские политикиЕвреи политики УкраиныБухарские евреи в политикеЕвреи — политики ЙеменаЕвреи — политики и военачальники ВенгрииЕвреи — политики ИталииЕвреи-министры России и СССРЕврейки в политикеЕвреи — политики США